Арбитражный суд Республики Тыва

ФИО1 ул., д. 91, <...>, тел. <***> (факс)

http://www.tyva.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Кызыл

Дело № А69-1611/2024

Резолютивная часть решения объявлена 24 июня 2025 года. Полный текст решения изготовлен 30 июня 2025 года.

Арбитражный суд Республики Тыва в составе судьи Маады Л.К-Б., при ведении протокола и аудиопротоколирования судебного заседания секретарем судебного заседания Сарыг-оол Ш.О., рассмотрев в судебном исковое заявление акционерного общества «Россети Сибирь Тываэнерго» (дата регистрации: 09.02.2000, адрес: ул. Заводская, д. 2, корп. А, г. Кызыл, Республика Тыва, ИНН (1701029232), ОГРН (1021700509566) к садоводческому некоммерческому товариществу № 8 «Саяны» (дата присвоения ОГРН: 18.05.2009, адрес: УЛ. СНТ 8 ЯБЛОЧНАЯ, д. 2, г. Кызыл, Республика Тыва ИНН (1701023270) ОГРН (1091719000625) о взыскании задолженности за март 2024 года в сумме 307 668,15 рублей; неустойки, насчитанную на 15.05.2024 в сумме 4 922,69 рублей; неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на дату исполнения судебного решения, от невыплаченной задолженности в сумме 307 668,15 рублей за каждый день просрочки, начиная с 16.05.2024 по день фактической оплаты; судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме 9 251,82 рублей,

при участии представителей сторон:

от истца – ФИО2, представитель по доверенности №00/227/170 от 28.06.2024, представлен диплом о вюо,

установил:

акционерное общество «Россети Сибирь Тываэнерго» (далее – истец, АО «Россети») обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением к садоводческому некоммерческому товариществу № 8 «Саяны» (далее – ответчик СНТ «Саяны») о взыскании задолженности за март 2024 года в сумме 307 668,15 рублей; неустойки, насчитанную на 15.05.2024 в сумме 4 922,69 рублей; неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на дату исполнения судебного решения, от невыплаченной задолженности в сумме 307 668,15 рублей за каждый день просрочки, начиная с 16.05.2024 по день фактической оплаты; судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме 9 251,82 рублей.

Ответчик в судебное заседание не явился, своих представителей не направил, надлежащим образом извещен, в материалах дела имеется доказательство надлежащего извещения. Информация о времени и месте проведения судебного заседания была размещена в Картотеке арбитражных дел на общедоступном сайте в сети интернет: http://kad.arbitr.ru.

Истец в полном объеме поддержал требования и просил взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за потребленную электрическую энергию за март 2024 года в сумме 307 668,15 рублей; неустойки, насчитанную на 15.05.2024 в сумме 4 922,69 рублей; неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на дату исполнения судебного решения, от невыплаченной задолженности в сумме 307 668,15 рублей за каждый день просрочки, начиная с 16.05.2024 по день фактической оплаты; судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме 9 251,82 рублей.

Изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства по делу.

Акционерное общество «Роесети Сибирь Тываэнерго», в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ № 584 от 23.06.2022г. «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации» на территории Республики Тыва, выполняет функции гарантирующего поставщика с 01.07.2022г.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между АО Россети Сибирь Тываэнерго» (Гарантирующий поставщик) и СНТ № 8 «Саяны» (Потребитель) заключен договор энергоснабжения № 3068 от 01.07.2022, по условиям которого Гарантирующий поставщик осуществляет продажу электрической энергии (мощности), а также через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электроэнергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии Потребителю, а Потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию (мощности) и оказанные услуги.

В соответствии с пунктом 2.2. контракта и приложением № 4 к контракту определены следующие точки поставки: садоводческое общество, расположенное по адресу: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, урочище Сукпак, прибор учета № 005374, 005375; садоводческое общество, расположенное по адресу: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, урочище Сукпак, прибор учета № 005379, 005378; садоводческое общество, расположенное по адресу: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, садоводческое некоммерческое товарищество № 8 «Саяны», прибор учета № 126143325.

Пунктом 6.2, 6.3. договора предусмотрено, что расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей с Гарантирующим поставщиком является 1 календарный месяц. Оплата производится по окончании расчетного периода до 15 числа месяца, следующего за расчетным, согласно счету (счет-фактуре) за отпущенную электроэнергию.

В период с 01.03.2024 по 31.03.2024 истец поставил ответчику электрическую энергию на общую сумму 307 668,15 рублей.

В подтверждение количества потребленной электрической энергии истцом в материалы дела представлены акт приема-передачи электрической энергии от 31.03.2024 и счет-фактура от 31.03.2024, показания приборов учета, расчёт задолженности.

В связи с неоплатой задолженности истец направил в адрес ответчика претензию №4398 от 16.04.2024 с требованием погасить задолженность в течение 10 календарных дней с момента получения претензии, которая оставлена без ответа, что послужило поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.

Изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сделок.

Согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Между сторонами заключен договор энергоснабжения, являющийся разновидностью договора купли-продажи, отношения по которому регулируются главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Заключенным между истцом и ответчиком договором энергоснабжения предусмотрены условия поставки и режим поставки электроэнергии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 6.2. договора расчетным периодом для осуществления расчетов Заказчика с Гарантирующим поставщиком является 1 календарный месяц. Окончательный расчет производится потребителем до 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Из материалов дела следует, что за период с 01.11.2023 по 30.11.2023 истцом поставлено ответчику электрической энергии в количестве 105 006,19 квт.ч. на сумму 307 668,15 рублей, что подтверждается показаниями приборов учета.

Факт поставки электрической энергии ответчику подтверждается: расчётом задолженности за потреблённую электроэнергию и количества отпущенной электроэнергии, счетом-фактурой, актом приёма-передачи электрической энергии за март 2024 года.

Кроме того, истцом в судебном заседании истцом для приобщения к материалам дела представлены: акт-сверки за период с 01.07.2022 по 26.05.2025, в том числе за март 2024 года в сумме 307 668,15 рублей, подписанный истцом и ответчиком; также расчеты сумм по финансово-лицевым счетам с 01.07.2022 по 29.05.2025.

На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требовании и возражений.

Согласно пункту 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчиком, обстоятельства на которые истец ссылается в обоснование своих требований в установленном порядке не опровергнуты, соответствующие письменные доказательства, контррасчет задолженности не представлены.

При таких обстоятельствах, требование о взыскании задолженности подлежит удовлетворению в заявленном истцом размере.

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки, насчитанную на 15.05.2024 в сумме 4 922,69 рублей, неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на дату исполнения судебного решения, от не выплаченной задолженности в сумме 307 668,15 рублей за каждый день просрочки, начиная с 16.05.2024 по день фактической оплаты.

Согласно статьям 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 7.2. контракта, стороны предусмотрели, что в случае просрочки исполнения потребителем обязательств, предусмотренных договором, потребитель электрической энергии несвоевременно и (или) не полностью оплативший электрическую энергию гарантирующему поставщику, обязан уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд признает его верным.

Таким образом, поскольку ответчиком допущена просрочка исполнения обязательства по оплате поставленной электроэнергии, требование истца о взыскании неустойки в размере 4 922,69 рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 65 Постановления от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При подаче иска истцом оплачена государственная пошлина в размере сумме 9 251,82 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167-176, и 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление акционерного общества «Россети Сибирь Тываэнерго» удовлетворить.

Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества № 8 «Саяны» (дата присвоения ОГРН: 18.05.2009, адрес: УЛ. СНТ 8 ЯБЛОЧНАЯ, д. 2, г. Кызыл, Республика Тыва ИНН (1701023270) ОГРН (1091719000625) в пользу акционерного общества «Россети Сибирь Тываэнерго» ((дата присвоения ОГРН: 16.10.2002, адрес: ул. Рабочая, д. 4, г. Кызыл, РеспубликаТыва ИНН (1701029232) ОГРН (1021700509566) задолженность за потребленную электрическую энергию за март 2024 года в сумме 307 668,15 рублей; неустойку, насчитанную на 15.05.2024 в сумме 4 922,69 рублей; неустойку в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на дату исполнения судебного решения, от невыплаченной задолженности в сумме 307 668,15 рублей за каждый день просрочки, начиная с 16.05.2024 по день фактической оплаты; судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9 251,82 рублей,

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд (г. Красноярск) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья Л.К-Б. Маады