АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А39-5767/2023

город Саранск 30 августа 2023 года

Решение в виде резолютивной части изготовлено 22 августа 2023 года.

Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Пономаревой Н.Н.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску

Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия

к обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Трансмагистраль»

о взыскании задолженности в сумме 258010руб. 60коп., неустойки в сумме 89852руб. 21коп., неустойки по день фактической оплаты,

без ведения протокола и вызова сторон,

установил:

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Мордовия (далее – истец, Минземимущество РМ) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Трансмагистраль» (далее - ответчик, ООО «СК «Трансмагистраль») о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка, находящегося в собственности Республики Мордовия №489-З от 12.08.2011, за период с 01.04.2019 по 21.05.2019 в сумме 258010руб. 60коп., неустойки за период с 18.06.2019 по 16.06.2023 в сумме 89852руб. 21коп., неустойки по день фактической оплаты долга.

Определением от 29.06.2023 исковое заявление принято судом в порядке упрощённого производства. Дело рассматривается по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчиком в соответствии со статьей 228 АПК РФ в установленный срок представлены возражения на исковое заявление, в которых он просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение в виде резолютивной части принято арбитражным судом 22 августа 2023 года.

25 августа 2023 года от истца поступило заявление о составлении мотивированного решения по делу №А39-5767/2023.

Из материалов дела установлено следующее.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 13 ГА № 345093 от 03.09.2009 в собственности Республики Мордовия находился земельный участок с кадастровым номером 13:23:1008010:28 площадью 92151 кв. м.

На основании приказа Госкомимущества Республики Мордовия от 12.08.2011 № 201-З между Государственным комитетом имущественных и земельных отношений Республики Мордовия (в настоящее время - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Мордовия, арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Саранскдорстрой» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка, находящегося в собственности Республики Мордовия от 12.08.2011 N 489-З. В соответствии с условиями договора ответчик принимает в аренду из земель населенных пунктов земельный участок с кадастровым номером 13:23:1008010:28, площадью 92151 кв. м, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Пролетарский район, ул. 2-я Промышленная, для размещения сооружения промышленности (производственной базы), в границах, указанных в кадастровой паспорте участка.

Срок аренды земельного участка, согласно пункту 2.1 договора, установлен с 01.04.2011 по 31.01.2015. Договор аренды прошел государственную регистрацию 22.09.2011, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № 13-13-01/293/2011-061.

Участок передан арендатору по акту приема-передачи от 12.08.2011.

В соответствии с пунктом 3.1 договора, размер арендной платы за пользование участком устанавливается согласно расчету арендной платы за землю (Приложение 2).

Оплата производится поквартально не позднее 15 марта (за 1 квартал), 15 июня (за 2 квартал), 15 сентября (за 3 квартал), 15 ноября (за 4 квартал) текущего года (пункт 3.3 договора).

Пунктом 4.4.4 договора предусмотрена обязанность арендатора своевременно и полностью уплачивать арендодателю арендную плату в размере и на условиях, установленных договором.

Дополнительным соглашением от 22.04.2014 в связи со сменой наименования арендатора в преамбуле, разделах 9, 10 договора и акте приема-передачи земельного участка от 12.08.2011 слова общество с ограниченной ответственностью «Саранскдорстрой» заменены словами общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Трансмагистраль». Дополнительное соглашение прошло государственную регистрацию 18.11.2014.

На основании приказа Госкомимущества Республики Мордовия от 23.01.2015 № 26-З дополнительным соглашением от 27.01.2015 к договору срок последнего продлен до 31.03.2018. Дополнительное соглашение прошло государственную регистрацию 03.04.2015.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 06.08.2019 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 13:23:1008010:28 перешло к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Агроторг»; переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке 25.05.2019 за №13:23:1008010:28-13/035/2019-10.

Ответчик в период с 01.04.2019 по 21.05.2019 пользовался земельным участком, арендные платежи не вносил, в связи с чем образовалась задолженность в размере 258010рублей 60копеек.

Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что за нарушение срока внесения арендной платы, предусмотренного пунктом 3.3 договора, арендатор выплачивает арендодателю пени за каждый календарный день просроченного платежа. Пени определяются умножением суммы неуплаченного платежа на процентную ставку пени и на количество календарных дней просрочки платежа. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

Истцом начислены пени за период с 18.06.2019 по 16.06.2023, к взысканию предъявлено 89852рубля 21копейка.

Истцом в адрес ответчика направлялась претензия №1416 от 05.07.2019 с требованием об оплате задолженности по договору и пеней.

Неисполнение ответчиком принятых по договору обязательств по оплате аренды явилось основанием обращения истца в суд с настоящим иском.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующим выводам.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 10 сентября 2018 года возбуждено производство по делу №А39-6801/2018 о несостоятельности (банкротстве) должника - ООО «Строительная компания «Трансмагистраль».

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 09 ноября 2018 года в отношении ООО «Строительная компания «Трансмагистраль» введена процедура наблюдения на срок с 08 ноября 2018 года до 10 апреля 2019 года, временным управляющим утвержден ФИО1.

Определением суда от 10 апреля 2019 года срок процедуры наблюдения в отношении должника - ООО «Строительная компания «Трансмагистраль» продлен до 20 мая 2019 года.

Решением арбитражного суда от 24 мая 2019 года ООО «Строительная компания «Трансмагистраль» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыто конкурсное производство сроком до 20 ноября 2019 года. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве (пункт 2 статьи 5 указанного Закона).

Поскольку обязанность по оплате аренды за период с 01.04.2019 по 21.05.2019 возникла после принятия заявления о признании должника банкротом (10.09.2018) и возбуждения в отношении ответчика дела о банкротстве, суд пришел к выводу о рассмотрении заявленных требований вне рамок дела о несостоятельности (банкротстве).

Задолженность по арендной плате, которую истец просит взыскать с ответчика, образовалась в период с 01.04.2019 по 21.05.2019.

Ответчик, указывая на необоснованность требований истца, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Суд считает иск не подлежащим удовлетворению ввиду следующего.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

На основании статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений, неся, в противном случае бремя негативных для себя последствий.

Исходя из объективной невозможности доказывания факта отсутствия правоотношений между сторонами, суду на основании статьи 65 АПК РФ необходимо делать вывод о возложении бремени доказывания обратного (наличие какого-либо правового основания) на ответчика.

Обязательства сторон по договору аренды земельного участка носят встречный характер (ст. 65 ЗК РФ, ст.614 ГК РФ), в этой связи по иску арендодателя о взыскании арендной платы подлежат установлению обстоятельства исполнения арендатором (ответчиком) принадлежащих ему встречных обязательств на заявленную к взысканию сумму.

Минземимущество РМ представило доказательства передачи земельного участка в аренду в спорный период.

Ответчик каких-либо доказательств оплаты арендных платежей за период с 01.04.2019 по 21.05.2019 не представил; фактически наличие задолженности не оспорил.

Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В силу статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права; по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом, как разъяснено в пункте 26 указанного Постановления Пленума, предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

В соответствии с пунктом 3.3 договора оплата арендной платы производится поквартально не позднее 15 марта (за 1 квартал), 15 июня (за 2 квартал), 15 сентября (за 3 квартал), 15 ноября (за 4 квартал) текущего года.

Таким образом, за период с 01.04.2019 по 21.05.2019 арендная плата должна быть внесена до 15 июня 2019 года.

Поскольку с иском Минземимущество РМ обратилось 23.06.2023, с учетом месячного срока на претензионный порядок, трехгодичного срока исковой давности, а также предусмотренных договором сроков оплаты, задолженность могла быть предъявлена к взысканию до 16.07.2022.

Поскольку истцом пропущен срок исковой давности, арбитражный суд принимает решение об отказе в удовлетворении иска о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка, находящегося в собственности Республики Мордовия №489-З от 12.08.2011 за период с 01.04.2019 по 21.05.2019 в сумме 258010руб. 60коп., неустойки за период с 18.06.2019 по 16.06.2023 в сумме 89852руб. 21коп., неустойки по день фактической оплаты долга.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины распределению не подлежат, поскольку истец освобожден от ее уплаты при обращении в арбитражный суд в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации,

руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

в удовлетворении иска Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения ? в тот же срок со дня принятия решения в полном объеме.

Если решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, решение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Волго-Вятского округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Н.Н. Пономарёва