Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

22 декабря 2023 года Дело № А40-229039/23-48-1909

Резолютивная часть решения суда в порядке ст. 229 АПК РФ изготовлена 08 декабря 2023 года

Мотивированная часть решения изготовлена 22 декабря 2023 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи И.Ю. Бурмакова (единолично)

рассмотрев в порядке упрощённого производства по делу по иску

истец: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВОЛОГДАГОРТЕПЛОСЕТЬ" (160012, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВОЛОГДА ГОРОД, ЯШИНА УЛИЦА, ДОМ 8А, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 14.11.2018, ИНН: <***>)

ответчик: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ДОМ.РФ" (125009, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 30.09.2002, ИНН: <***>)

о взыскании долга по за потребленную тепловую энергию за период с 31 августа 2020г. по 29 декабря 2021 г. в размере 16 035 руб. 99 коп.

без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен об изложенном выше.

При решении вопроса о принятии искового заявления к производству судом установлены основания, предусмотренные статьей 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату принятия решения на основании доказательств, представленных в течение установленного судом срока.

Ответчик в материалы дела представил мотивированный отзыв на иск.

Истец мотивированные возражения по каждому доводу отзыва, вопреки требованиям закона и суда, изложенные в определении от 11.10.2023 г., в материалы дела не представил.

Суд, исследовав все представленные в материалы дела доказательства сторон, пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, ввиду изложенного ниже.

Истец, подавая настоящий иск, исходил из того, что в спорный период с 31 августа 2020г. по 29 декабря 2021 г. ответчик являлся собственником помещения по адресу: <...>.

Из материалов дела усматривается, что АО «ДОМ.РФ» являлось собственником данного помещения в период с 31.01.2020 по 27.08.2020, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

Поскольку требования о взыскании долга по оплате жилищно-коммунальных заявлены за период с 31 августа 2020г. по 29 декабря 2021г., а собственником жилого помещения в указанный период АО «ДОМ.РФ» не являлось, требования не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 210 ГК РФ, п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник.

В соответствии с п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При таких обстоятельствах, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, суду отказывает в удовлетворении заявленных требований, поскольку обращение в суд с иском к ненадлежащему ответчику служит самостоятельным основанием для отказа в его удовлетворении.

Задолженность за период, когда ответчик являлся собственником помещения, отсутствует, поскольку оплата подтверждается платежным поручением № 90470 от 14.08.2020г.

Доказательств обратного истцом суду не представлено.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Оценив и исследовав представленные в материалы дела документы, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку документально не подтверждены истцом.

Кроме того, суд признает обоснованным заявление ответчика о том, что требования о взыскании долга за август 2020 года в любом случае не подлежат удовлетворению ввиду пропуска истцом срока исковой давности за данный период. Иск сдан истцом на почту 29.09.2023 г. (согласно штампу на конверте Почты России), таким образом, по состоянию на дату подачи иска, исковая давность по требованиям за август уже была пропущена.

Указанное обстоятельство в соответствии с ст. 199 ГК РФ является безусловным основанием для отказа в иске.

Госпошлина по делу относится на истца в порядке ст. 110 АПК РФ.

Аналогичная правовая позиция изложена в многочисленной судебной практике, в том числе, во вступившем в законную силу решении Арбитражного суда г. Москвы по делу А40-85874/21 от 27 июля 2021 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 199, 200, 307-310 ГК РФ, ст. ст. 4, 65, 69, 110, 123, 124, 167-171, 229 АПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней с момента его принятия.

Судья И.Ю. Бурмаков