АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
Дело № А43-18714/2024
г. Нижний Новгород 29 января 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 16 января 2025 года
Решение изготовлено в полном объеме 29 января 2025 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Трошиной Наталии Владимировны (шифр офиса 47-333), при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Латыповой А.Г., рассмотрев в судебном заседании дело
по иску индивидуального предпринимателя ФИО1, с.Абрамово Нижегородской области(ИНН<***>, ОГРНИП <***>),
к обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС», с.Доскино Богородского района Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>),
о взыскании 285 455 руб. 79коп,
и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС», с.Доскино Богородского района Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>),
к индивидуальному предпринимателю ФИО1, с.Абрамово Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРНИП <***>),
о взыскании 220 712руб. 00коп.,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - не явился, извещен;
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1, обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к ответчику обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС» о взыскании 285 455 руб. 79коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.11.2022 по 06.04.2023
Определением суда от 20.06.2024 дело было назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
В соответствии с частью 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонам было предоставлено время для направления доказательств и отзыва на исковое заявление.
07.08.2024 общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС» обратилось в суд со встречным исковым заявлением к ответчику индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании 220712руб.00коп. убытков в виде курсовой разницы в рамках исполнения договора от 03.02.2022 №02/22-010.
Определением от 12.08.2024 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Определением от 13.08.2024 принято к рассмотрению встречное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС» к индивидуальному предпринимателю ФИО1.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено уточнение, согласно которым ООО ТД «АСС» просит взыскать 203393руб. 00коп. убытков, 3601руб. 07коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 07.08.2024 по 11.09.2024, а далее по день фактического исполнения.
Данное уточнение принято судом к рассмотрению в части убытков, в части процентов не принимается как вновь заявленное требования.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 28.12.2024 по делу №А43-18714/2024 основной иск удовлетворен, взыскано с общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 285455руб.79коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 02.11.2022 по 06.04.2023, 510руб.08коп. почтовых расходов, 8719руб.00коп. расходов по госпошлине.
По встречному иску решением в удовлетворении встречных исковых требований обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС» отказано.
На основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
Истец по встречному иску оплатил государственную пошлину платежным поручением №980 от 02.08.2024 на сумму 7414руб. 00коп.
В связи с тем, что истец по встречному иску заявил уточнение исковых требований, которое принято судом на сумму 203393руб. 00коп. убытков, государственная пошлина в сумме 346руб. 00коп. подлежит возврату из федерального бюджета.
Согласно тексту решения вопрос о возврате 346руб. 00коп. государственной пошлины судом не рассматривался.
При таких обстоятельствах суд возвращает из дохода федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 346руб. 00коп., уплаченную по платежному поручению №980 от 02.08.2024, обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС».
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и будет направлен лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
На основании статьей 110, 167-171, 180, 181, 182, 319, 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом «АСС», с.Доскино Богородского района Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), из дохода федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 346руб. 00коп., уплаченную по платежному поручению №980 от 02.08.2024.
Возврат государственной пошлины производится на основании данного решения.
Дополнительное решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если оно не будет отменено или изменено таким постановлением.
Дополнительное решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с даты принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда апелляционной инстанции или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Н.В.Трошина