Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

20 декабря 2023 года.Дело № А56-21491/2023

Резолютивная часть решения объявлена 03 октября 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 20 декабря 2023 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составесудьи Золотаревой Я.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (190000, <...>, лит.А; ОГРН: <***>, дата регистрации: 09.07.1993, ИНН: <***>);

ответчики:

1) Администрация Московского района Санкт-Петербурга (196084, <...>; ОГРН: <***>, дата регистрации: 17.07.1997, ИНН: <***>);

2) Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Жилищное агентство Московского района Санкт-Петербурга» (196158, <...>; ОГРН: <***>, дата регистрации: 07.07.1997, ИНН: <***>);

третье лицо: Касымакунова Дариха,

о взыскании задолженности и неустойки,

при участии:

от истца – ФИО3, доверенность от 23.08.2023, паспорт,

от ответчиков:

1 – ФИО4, доверенность от 22.07.2022, служебное удостоверение,

2 – ФИО5, доверенность от 15.09.2021, служебное удостоверение,

от третьего лица – не явился, извещен,

установил:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (далее – истец, ГУП «ТЭК СПб») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с Администрации Московского района Санкт-Петербурга (далее – Администрация, ответчик) и Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Жилищное агентство Московского района Санкт-Петербурга» (далее –Учреждение, соответчик) задолженности в размере 46 259 рублей 62 копеек за услуги отопления, оказанные в периоды с 01.01.2020 по 31.01.2020, с 01.03.2020 по 31.12.2022 (далее – спорный период) в отношении объекта ответчиков – квартиры № 21 (лицевой счет № <***>/812724928/1100011175), расположенной по адресу: <...>, лит.А (далее – квартира), законной неустойки в размере 12 045 рублей 88 копеек, начисленной с 17.03.2020 по 27.02.2023.

Определением от 11.07.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО2 Дариха (ссудополучатель, далее – третье лицо).

Истец поддержал исковые требования, а также доводы, изложенные им в возражениях на отзыв на исковое заявление, считая, что договоры социального найма жилых помещений государственного и муниципального фондов и договор безвозмездного пользования специализированным жилищным фондом различны по своей правовой природе, основаниям возникновения и основаниям прекращения.

Администрация против удовлетворения исковых требований возражала по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, считая, что требование о взыскании задолженности в отношении жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, переданного по договору социального найма физическим лицам, удовлетворению не подлежит в связи с тем, что спорные помещения не являются пустующими, а ссудодполучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии и нести все расходы на её содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Учреждение поддержало изложенные Администрацией доводы, просило в иске отказать.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дело рассмотрено по имеющимся доказательствам в отсутствие третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о том, что в отношении квартиры 08.10.1997 зарегистрировано право государственной собственности Санкт-Петербурга (номер государственной регистрации права: 40000008).

Истец в январе 2020 года, в период с марта 2020 года по декабрь 2022 года осуществлял теплоснабжение квартиры, отпустив тепловую энергию стоимостью 46 259 рублей 62 копейки.

Согласно частям 1 и 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон; порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отсутствие письменного договора с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности своевременно произвести оплату фактически принятой энергии (пункт 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 30).

На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объект находится в собственности субъекта Российской Федерации – города федерального значения Санкт-Петербурга.

В силу пункта 1 статьи 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

На основании пункта 1.1 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 № 1098 (далее – Положение № 1098), администрация района Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, проводящим государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющим государственное управление на территории района Санкт-Петербурга.

Пунктом 3.13.18 Положения № 1098 установлено, что администрация района уполномочена в соответствии с действующим законодательством осуществлять полномочия Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

На основании пунктов 3.14.2, 3.14.3 Положения № 1098 администрация района уполномочена в установленном порядке представлять интересы Санкт-Петербурга как собственника помещений, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга, расположенных в нежилом здании, сооружении, при принятии решений о содержании и ремонте общего имущества в нежилом здании, сооружении и при принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в нежилом здании, сооружении.

Подпунктом 1 части 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования соответственно.

В силу пункта 4.23 Положения № 1098 полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга отнесены к полномочиям администрации.

Таким образом, именно Администрация как исполнительный орган государственной власти, ответственный за организацию содержания и обслуживания государственного жилищного и нежилого фонда, и выступающий в качестве главного распорядителя бюджетных средств по соответствующей статье расходов, возложена обязанность по оплате коммунальных услуг, содержанию и обслуживанию нежилого помещения.

В отсутствие договора теплоснабжения у Учреждения не возникает обязательство по оплате тепловой энергии, потребленной объектом, находящимся в государственной собственности города Санкт-Петербурга, не переданным ему на вещном праве оперативного управления, и в удовлетворении исковых требований, заявленных к Учреждению, следует отказать.

В то же время, согласно справке по форме № 9, выданной отделом вселения и регистрационного учета граждан Учреждения, до 07.09.2020 квартира, принадлежащая на праве собственности Санкт-Петербургу, на основании договора социального найма от 07.11.2012 № 11955 находились в пользовании нанимателя.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Как установлено статьей 678 ГК РФ и пунктом 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пункта 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма – с момента заключения такого договора.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда в силу части 3 статьи 155 ЖК РФ вносят наймодателю плату за пользование жилым помещением (плату за наем).

В части 4 статьи 155 ЖК РФ определено, что наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Таким образом, жилищное законодательство не устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить наймодателю плату за коммунальные услуги и плату за содержание жилого помещения.

На основании изложенного следует признать, что при передаче жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда гражданам по договору социального найма обязанность нанимателя по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения соответствует общему порядку регулирования данных правоотношений, а также правовым позициям, приведенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2(2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015 (ответ на вопрос № 4), и определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2015 № 302-ЭС15-1968.

Следовательно, за период с 01.01.2020 по 07.09.2020 обязанность по оплате потребленной тепловой энергии лежала на нанимателе квартиры и основания для взыскания начисленных за указанный период (за исключением февраля 2020 года, за который платежи не заявлены к взысканию) платежей в сумме 6964 рублей 69 копеек с собственника (ответчика) отсутствует.

В отношении возражений Администрации относительно взыскания оставшейся части задолженности в размере 39 264 рублей 93 копеек суд считает, что обязанность по внесению названных платежей сохранилась за собственником квартиры.

Согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Возражая против удовлетворения иска, ответчики сослалась на передачу квартиры третьему лицу по договору безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга от 25.05.2022 № 244, использующим квартиру (две комнаты площадью 27,7 кв.м в двухкомнатной квартире общей площадью 42,8 кв.м) совместно с членами её семьи.

Данный довод не принят судом.

Как следует из части 2 статьи 153 ЖК РФ, возникновение у нанимателей обязанности по оплате коммунальных услуг предусмотрено при заключении договора социального найма либо договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, государственного или муниципального жилищного фонда.

Квартира согласно пункту 7 части 1 статьи 92 ЖК РФ отнесена к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан). Такие жилые помещения предоставляются по договорам безвозмездного пользования (часть 1 статьи 99 ЖК РФ).

Таким образом, передача квартиры гражданам по договору безвозмездного пользования не освобождает собственника этих помещений от обязанности оплатить поставленные в них коммунальные ресурсы.

Как установлено пунктом 11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), условия предоставления коммунальных услуг нанимателю, ссудополучателю по договору безвозмездного пользования помещением, арендатору жилого помещения определяются соответственно в договоре найма, в том числе договоре найма жилого помещения, находящегося в частной собственности, в договоре безвозмездного пользования, в договоре аренды жилого помещения или ином договоре о предоставлении жилого помещения во владение и (или) пользование.

При этом в силу пункта 12 Правил № 354 собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 названных Правил.

В силу пункта 6 Правил № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не включающий ссудополучателя – лица, заключившего договор безвозмездного пользования жилым помещением.

В силу пункта 1 части 1 статьи 157.2 при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

При этом частью 9 статьи 157.2 ЖК РФ установлено, что положения настоящей статьи также распространяются на отношения с участием лиц, указанных в пунктах 1, 1.1, 3, 4, 6, 7 части 2 статьи 153 ЖК РФ.

В указанный перечень входят следующие категории нанимателей:

- наниматель жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ);

- наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора (пункт 1.1 части 2 статьи 153 ЖК РФ);

- наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (пункт 3 части 2 статьи 153 ЖК РФ);

- член жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом (пункт 4 части 2 статьи 153 ЖК РФ);

- лицо, принявшее от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ);

- застройщик (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (пункт 7 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, возможность заключения прямого договора между нанимателем жилого помещения и ресурсоснабжающей организацией поставлена в зависимость, в том числе от вида жилого фонда, к которому относится такое помещение.

Наниматели жилых помещений специализированного жилищного фонда не входят в перечень нанимателей, на которых распространяются положения статьи 157.2 ЖК РФ.

Приведенными нормами не предусмотрено заключение прямых договоров на предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями с нанимателями специализированного жилищного фонда.

Сведения об исключении квартиры из категории специализированного фонда уполномоченным органом в установленном порядке в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, у Администрации имеется обязанность оплатить тепловую энергию суммарной стоимостью 39 264 рубля 93 копейки, потребленную квартирой в период с 08.09.2020 по 31.12.2022.

Документы, подтверждающие оплату указанной задолженности, в том числе платежи за спорный период, осуществленные за квартиру в пользу истца иными лицами, чем ответчики, в материалах дела отсутствуют.

Как установлено статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Исполнение обязательств может обеспечиваться способами, предусмотренными пунктом 1 статьи 329 ГК РФ, включая неустойку.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (часть 14 статьи 155 ЖК РФ).

Истцом с 01.02.2020 по 27.02.2023 на сумму заявленной к взысканию задолженности начислена неустойка по закону в размере 12 045 рублей 88 копеек.

Расчет неустойки не оспорен ответчиком, не представившим альтернативный расчет, проверен арбитражным судом, установившим, что в расчете применена ключевая ставка Банка России в размере 7,5 процента годовых, что ниже действующей на день принятия решения ставки и не нарушает экономические права ответчика.

Суд принимает во внимание, что с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату; самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России с 01.01.2016 не устанавливается (Указание Центрального банка Российской Федерации от 11.12.2015 № 3894-У).

Расчет истца принят судом за основу: из него исключены начисления на сумму задолженности с 01.01.2020 по 07.09.2020 в сумме 3183 рублей 76 копеек (774,80 руб.за январь, 823,11 руб.за март, 759,29 руб.за апрель, 726,63 руб.за май, 108,17 руб.за июнь, 18,76 руб.за сентябрь 2020 года (до 07.09.2020)).

Таким образом, обоснованным является требование о взыскании неустойки в размере 8862 рублей 12 копеек, начисленной с 02.01.2021 по 27.02.2023 на сумму установленной судом задолженности.

Поскольку наличие обязательства со стороны Администрации и факт его неисполнения Администрацией подтвержден материалами дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

При принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

В соответствии со статьей 101 АПК РФ в состав судебных расходов входит государственная пошлина.

Платежным поручением от 06.02.2023 № 3588 истец уплатил государственную пошлину в размере 3000 рублей, тогда как исходя из цены иска, уплате подлежала государственная пошлина в размере 2332 рублей.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено. В соответствии со статьей 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, истцу подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина в сумме 688 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В силу главы 25.3 НК РФ отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком – лицом, обращающимся в суд, и государством. Исходя из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ, отношения по поводу уплаты государственной пошлины после ее уплаты прекращаются.

Законодательством не предусмотрены возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят в его пользу, а также освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от процессуальной обязанности по возмещению судебных расходов.

В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа (органа местного самоуправления), должностного лица такого органа, за исключением прокурора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, расходы истца по уплате государственной пошлины подлежат возмещению соответствующим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Следовательно, государственная пошлина, уплаченная истцом, возмещается истцу ответчиком в части, пропорциональной удовлетворенным исковым требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Администрации Московского района Санкт-Петербурга (ИНН: <***>) в пользу государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ИНН: <***>):

денежные средства в размере 48 127 рублей 05 копеек, в том числе основную задолженность в размере 39 264 рублей 93 копеек и неустойку в размере 8862 рублей 12 копеек;

судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 1925 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований, заявленных к Администрации Московского района Санкт-Петербурга, и в удовлетворении исковых требований, заявленных к Санкт-Петербургскому государственному казённому учреждению «Жилищное агентство Московского района Санкт-Петербурга», отказать.

Возвратить государственному унитарному предприятию «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ИНН: <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 668 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Золотарева Я.В.