Арбитражный суд Липецкой области
пл.Петра Великого, 7, <...>
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Липецк Дело №А36-10617/2024
7 февраля 2025 года
Резолютивная часть решения принята 30.01.2025
Мотивированное решение изготовлено 07.02.2025
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Смольяниновой Т.Н., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ОГРН <***>, ИНН <***>; 398050, <...>) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, площадь Петра Великого, д.5, офис 2, <...>) страховых взносов, пени по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 38643,39 руб., а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд,
УСТАНОВИЛ:
отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (далее – Социальный фонд России, ОСФР по Липецкой области, отделение Фонда) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания» (далее-общество) страховых взносов, пени по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 38643,39 руб., а также заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд,
Определением арбитражного суда по настоящему делу, заявление принято к производству в порядке упрощённого производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Заявление и приложенные к нему документы, а также определение о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства в установленном порядке размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» путем публичного опубликования в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/) в режиме ограниченного доступа.
Нарушений порядка и сроков опубликования на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов дела, повлекших нарушение процессуальных прав сторон, судом не установлено.
Копии определения о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства с кодом доступа к материалам дела направлены сторонам.
Таким образом, стороны о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства извещены арбитражным судом надлежащим образом в порядке статей 121, 123, 228 АПК РФ, в том числе публично, путём размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В сроки установленные определением о принятии заявления к производству в порядке упрощённого производства обществом отзыв не представлен.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, предусмотренном частью 5 статьи 228 АПК РФ, без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 данной статьи.
Мотивированное решение изготовлено по заявлению ОСФР по Липецкой области от 03.02.2025.
Арбитражный суд, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, установил следующее.
Как следует из материалов дела и установлено судом, общество является страхователем по обязательному социальному страхованию и обязано в установленный законом срок правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы.
Фонд выставил обществу требование от 17.02.2020 №226032 об уплате недоимки по страховым взносам, пени в срок до 10.03.2020.
Требование от 17.02.2020 №226032 получено обществом 20.02.2020.
В связи с неисполнением требования от 17.02.2020 №226032 в установленный срок отделением Фонда принято решение от 12.03.2020 №226032 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя в банках (иных кредитных организациях).
Поскольку решение Фонда от 12.03.2020 №226032 не исполнено, ОСФР по Липецкой области обратилось в суд, одновременно заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления.
В соответствии с пунктом 2 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон №125-ФЗ) страхователь обязан правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы.
Согласно пункту 1 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя в банках (иных кредитных организациях).
На основании пункта 2 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ взыскание страховых взносов производится по решению территориального органа страховщика о взыскании страховых взносов (далее - решение о взыскании) путем направления в банк (иную кредитную организацию), в котором открыты счета страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя, поручения территориального органа страховщика на списание и перечисление в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя.
До принятия решения о взыскании территориальный орган страховщика направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 26.9 настоящего Закона (пункт 3 статьи 26.6 Закона № 125-ФЗ).
В пункте 5 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ установлено, что решение о взыскании принимается территориальным органом страховщика после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
В случае пропуска сроков, установленных пунктами 5 и 7 настоящей статьи для принятия решения о взыскании страховых взносов, территориальный орган страховщика может обратиться в суд с заявлением о взыскании со страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов (пункт 9 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ).
Согласно пункту 10 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ заявление о взыскании может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 12 статьи 26.6 Закона №125-ФЗ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, установленный пунктами 10 и 11 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
Одновременно с рассматриваемым заявлением ОСФР по Липецкой области заявило ходатайство о восстановлении пропущенного на подачу настоящего заявления срока.
Каких-либо уважительных причин пропуска срока на обращение с заявлением о взыскании недоимки, пени отделением Фонда в ходатайстве не приведено.
В части 1 статьи 115 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных данным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В силу части 1 статьи 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска указанного срока, вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 №308-О, признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос, и ставится законом в зависимость от его усмотрения. В частности, не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска сроков необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.
Восстановление срока подачи заявления о взыскании задолженности по недоимке, пени по истечении весьма длительного времени с момента истечения сроков на взыскание в отсутствие каких-либо уважительных причин нарушает стабильность гражданского оборота и ставит в неравное положение участников судебного процесса, что является недопустимым.
Лицо, заявившее о восстановлении пропущенного срока, должно не только указать причины его пропуска, но и в силу части 1 статьи 65 АПК РФ представить суду доказательства того, что заявитель не имел возможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный законом срок.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока, а также оценив приведенные Фондом обстоятельства пропуска срока подачи заявления в суд, суд пришел к выводу об отсутствии уважительных причин, объективно препятствующих своевременному обращению отделения Фонда в суд с заявлением о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, пени.
Руководствуясь статьями 167-171, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обращение в арбитражный суд и в удовлетворении заявленных требований о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания» страховых взносов, пени по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 38643,39 руб., вследствие утраты возможности взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания на основании пунктов 1, 2 статьи 26.10 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный в г.Воронеже, через Арбитражный суд Липецкой области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Мотивированное решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет по заявлению лица, участвующего в деле. Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
Судья Т.Н. Смольянинова