Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
Дело № А40-37131/25-140-227
28 марта 2025 г.
Резолютивная часть решения изготовлена 24 марта 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 28 марта 2025 г.
Арбитражный суд города Москвы в составе Паршуковой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Адиановым Д.А. с использованием средств аудио фиксации,
с участием сторон по Протоколу с/з от 24.03.2025 г.
рассматривает в судебном заседании по исковому заявлению:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
к ответчику ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 18.12.2002, ИНН: <***>, 107078, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ, ПЕР ОРЛИКОВ, Д. 3, К. А)
о признании недействительным решение № 23-10-33/27313 от 11.02.2025; устранить допущенные нарушения путем вынесения решения о назначении к выплате пособия ФИО1 на случай временной нетрудоспособности с 01.01.2025 по 18.05.2025; о взыскании представительских расходов
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее также - заявитель, Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области (далее –ответчик, Фонд) о признании недействительным решение № 23-10-33/27313 от 11.02.2025; устранить допущенные нарушения путем вынесения решения о назначении к выплате пособия ФИО1 на случай временной нетрудоспособности с 01.01.2025 по 18.05.2025.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, доказательства надлежащего извещения о времени, дате и месте судебного заседания в материалах дела имеются, в связи с чем дело рассмотрено без его участия в порядке ст.ст. 121, 123, 156 АПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Представитель Фонда против удовлетворения требований возражал по доводам, изложенным в отзыве на заявление.
Учитывая надлежащее уведомление сторон о дате, времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу определением о принятии дела к производству, отсутствие возражений сторон на переход к рассмотрению дела по существу в суде первой инстанции, суд в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ, п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 65 от 20.12.2006 «О подготовке дела к судебному разбирательству», завершил предварительное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании в первой инстанции, в отсутствие ответчика в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.
Выслушав представителя ответчика, исследовав и оценив материалы дела, суд счел заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из заявления и материалов дела, ИП ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 26.11.2024.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 зарегистрирована по настоящее время в качестве страхователя в ОСФР по г. Москве и Московской области.
В ОСФР по г. Москве и Московской области от ИП ФИО1 поступило заявление о назначении и выплате пособия по беременности и родам за период с 30.12.2024 по 18.05.2025 на основании листка нетрудоспособности № 910270534238.
Письмом ОСФР по г. Москве и Московской области № 23-10-33/27313 от 11.02.2025. отказано в выплате пособия по беременности и родам.
Указанное письмо мотивировано следующим.
ИП ФИО1 зарегистрирована в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 26.11.2024 г.
30.12.2024 ФИО1 был оформлен листок нетрудоспособности № 910270534238 с указанием периода нетрудоспособности 30.12.2024 по 18.05.2025.
ФИО1 26.11.2024 оплатила страховые взносы в размере 6 696,22 руб. до 31.12.2024 и имеет право на получением страхового обеспечения по страховым случаям, наступившим в 2025 году.
Таким образом по мнению пенсионного фонда, выплата пособия по беременности и родам по электронному листу нетрудоспособности № 910270534238 (140 календарных дней) за период с 30.12.2024 по 18.05.2025 из средств Отделения Фонда производиться не будет по причине отсутствия права на получение страхового обеспечения в 2024 году.
Не согласившись с указанным отказом Фонда в назначении и выплате страхового обеспечения по беременности и родам, предприниматель обратилась в суд с требованиями по настоящему делу.
В представленном отзыве на заявление Фонд социального страхования возражает против удовлетворения заявленных требований, считая оспариваемый отказ законным и обоснованным.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя требования заявителя, суд исходил из следующего.
Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом N 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 1.4 Федерального закона N 255-ФЗ видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством является, в том числе, пособие по беременности и родам.
В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного Федерального закона.
Согласно части 6 статьи 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи (произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз), за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
В силу части 4 статьи 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.
Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 790 "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Постановление N 790).
Пунктом 6 указанного Постановления N 790 предусмотрено, что страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Таким образом, право на получение страхового обеспечения (в данном случае - право на получение пособия по беременности и родам) лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающими за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, обусловлено уплатой страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, и наличием листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией по установленной форме.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются, в том числе, беременность и роды.
Поскольку к страховым случаям, приведенным в статье 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ, отнесены, в том числе, беременность и роды, а не факт выдачи застрахованному лицу листка нетрудоспособности, то для назначения и выплаты пособия по беременности и родам имеет значение наличие самого страхового случая, подтвержденного в установленном порядке медицинской организацией, и уплата застрахованным лицом, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию, страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году обращения за пособием.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Как следует из материалов дела и не оспаривается Фондом, Предприниматель зарегистрирована в территориальном отделении Фонда социального страхования в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страховые взносы за 2024 год она уплатила 26.11.2024 в размере 6 696,22 руб, что подтверждается платежным поручением № 358222 от 03.12.2024, копия которого имеется в материалах дела.
В период с 30.12.2024 по 18.05.2025 предприниматель являлась нетрудоспособной в связи с материнством (беременностью), согласно листку нетрудоспособности № 910270534238, выданному учреждением здравоохранения.
Таким образом, в 2024 году Предприниматель добровольно вступила в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатила за 2024 год за себя страховые взносы в полном объеме. Пособие, отказ в назначении части которого оспаривается Предпринимателем, она просит назначить и выплатить ей за период с 30.12.2024, то есть со следующего календарного года после уплаты годовой суммы страховых взносов за 2024 год и в период действия листка нетрудоспособности, подтверждающего наступление страхового случая.
В силу части 2 статьи 9 Федерального закона N 255-ФЗ основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются: наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
При этом установленных частью 2 статьи 9 Федерального закона N 255-ФЗ оснований для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности в рассматриваемом случае судом не установлено.
Данное толкование Федерального закона N 255-ФЗ соответствует правовой позиции, сформированной судебной практикой при его применении, в частности в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2011 N 164/11, постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2018 по делу N А64-2263/2018.
На основании изложенного, оспариваемое заявителем решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам за период с 30.12.2024.2024 по 18.05.2025, выраженного в уведомлении ИП ФИО1 об отсутствии права на социальное обеспечение от 11.02.2025 № 23-10-33/27313, не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает установленное законом право заявителя на получение пособия по беременности и родам при подтверждении факта уплаты страховых взносов за предшествующий календарный год, как препятствующее назначению и выплате пособия в связи с материнством за период с 30.12.2024 по 18.05.2025, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.
Судом изучены доводы Фонда, изложенные в отзыве на заявление, однако отклонены как основанные на неверном толковании действующего законодательства.
Так же истцом заявлено требование о взыскании судебных расходов в размере 10 000 руб.
Статьей 101 АПК РФ установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Частью 1 статьи 110 АПК РФ, установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Обосновывая свои требования о взыскании 10 000 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя, истец представил в материалы дела заключенный с ИП ФИО2 договор об оказании услуг от 14.02.2025.
Факт перечисления истцом денежных средств по договору об оказании услуг от 14.02.2025 подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением от 14.02.2025 № 1 на сумму 10 000 руб.
Часть 2 статьи 110 АПК РФ указывает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
По смыслу названной нормы разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусмотрены. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности судебного разбирательства, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг адвокатов по представлению интересов доверителей в арбитражном процессе.
Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 № 454-О, следует, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 № 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" предусмотрено, что судебные расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах, подлежат взысканию в соответствии с главой 9 АПК РФ (ст. ст. 101 - 112).
Согласно пункту 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Пунктом 1 статьи 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Пунктом 2 статьи 9 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с частью 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая во внимание совокупность представленных в обоснование заявления истца о взыскании судебных расходов документов, соотношение суммы иска, суммы предъявленной к взысканию судебных расходов и суммы удовлетворенных требований истца, учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и продолжительность данного спора, объема документов, составленных и подготовленных представителем истца, времени его участия в процессе судебного разбирательства, подтверждения фактического осуществления расходов, а также учитывая принципы разумности и баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд приходит к выводу и считает правомерной, с учетом разумных пределов, сумму расходов на оплату услуг представителя по ведению дела в суде в размере 4 000 руб.
В остальной части требований о взыскании представительских расходов в сумме 7 000 руб. отказать.
Государственная пошлина согласно ст.110 АПК РФ в связи с удовлетворением заявленных требований подлежит отнесению на ответчика.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным решение № 23-10-33/27313 от 11.02.2025, вынесенное ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в отношении ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ФИО1, как не соответствующее действующему законодательству РФ
Обязать ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ устранить допущенные нарушения путем вынесения решения о назначении к выплате пособия ФИО1 на случай временной нетрудоспособности с 01.01.2025 по 18.05.2025.
Взыскать с ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в пользу ИП ФИО1 представительские расходы в сумме 3 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 000 руб.
В остальной части требований о взыскании представительских расходов в сумме 7 000 руб. отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья О.Ю. Паршукова