ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Хлыновская, д. 3, г. Киров, Кировская область, 610998
http://2aas.arbitr.ru, тел. 8 (8332) 519-109
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров
Дело № А82-6470/2024
22 января 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 января 2025 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Минаевой Е.В.,
судейВолковой С.С., ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кондаковой О.С.
в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу мэрии города Ярославля
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 31.10.2024 по делу № А82-6470/2024
по исковому заявлению мэрии города Ярославля (ИНН <***>, ОГРН<***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о взыскании,
установил:
мэрия города Ярославля (далее - истец, Мэрия) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее - ответчик, Предприниматель, ИП ФИО3) о взыскании 40 109 рублей неустойки за нарушение владельцем нестационарного торгового объекта обязательств, предусмотренных договором от 23.05.2019 № 738.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 31.10.2024 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Мэрия обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Мэрия настаивает на нарушении Предпринимателем подпункта 2.6.6 пункта 2.6 раздела 2 Правил благоустройства территории города Ярославля, утвержденных решением муниципалитета г. Ярославля от 30.01.2004 № 306 (далее – Правила благоустройства).
Предприниматель в отзыве на апелляционную жалобу указал на законность решения суда.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 05.12.2024 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 06.12.2024 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 23.05.2019 мэрия города Ярославля в лице заместителя мэра города Ярославля но вопросам градостроительства и ФИО4 Рафики (владелец НТО) заключили договор № 738 на право размещения нестационарного торгового объекта, расположенного по адресу: <...> (конечная остановка трамвая № 1).
На основании договора уступки прав и обязанностей по договору на право размещения нестационарного торгового объекта от 07.06.2019 владельцем НТО стал ФИО2.
Согласно пункту 2.3.3 договора владелец НТО обязан использовать НТО с характеристиками, указанными в пунктах 1.1., 1.2 договора, в течение срока действия договора.
В соответствии с пунктом 1.2 договора рассматриваемый НТО представляет собой павильон площадью 21 кв.м.
В соответствии с пунктом 2.3.5 договора владелец НТО обязан обеспечить:
1) соблюдение общих требований к размещению нестационарного торгового объекта, а именно:
- полную уборку собственных и прилегающих территорий не менее двух раз в сутки (утром и вечером);
- необходимое количество урн и контейнеров, своевременную их очистку;
- регулярный вывоз в установленном порядке отходов к месту их переработки, утилизации и размещения;
- соблюдение посетителями требований правил чистоты и порядка;
2) соблюдение следующих запретов в процессе размещения и эксплуатации нестационарного торгового объекта:
- не нарушать асфальтовое и другое покрытие улиц, тротуаров, целостность объектов внешнего благоустройства и зеленых насаждений;
- не выкладывать товар за пределами нестационарного торгового объекта, а именно: на тротуарах, газонах, ограждениях, деревьях, малых архитектурных формах, фасадах, парапетах и деталях зданий и сооружений; на проезжей части улиц, территориях парковок автотранспорта;
- после окончания торговли не оставлять на улицах, бульварах, в садах, скверах и других не предназначенных для этих целей местах элементы подвоза товара (передвижные лотки, тележки, контейнеры и другое оборудование);
- не складировать тару на тротуарах, газонах, проезжей части улиц и других местах, не отведенных для этой цели;
3) соответствие нестационарного торгового объекта требованиям к внешнему облику, конструктивным особенностям и параметрам;
4) благоустройство территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту с учетом следующих требований:
- площадка для размещения нестационарного объекта должна иметь твердое покрытие (тротуарная плитка красного цвета);
- границы благоустройства устанавливаются в зависимости от типа сооружений с учетом особенностей территории, на которой планируется размещение нестационарного объекта: для киосков - на расстоянии 2 м от лицевого фасада, 0,8 м от боковых фасадов, 0,5 м от заднего фасада; для павильонов - на расстоянии 3 м от лицевого фасада, 1 м от боковых фасадов, 0,8 м от заднего фасада;
- в границах благоустроенной территории устанавливается урна емкостью не менее 10 л, выполненная по единому образцу;
- в границах благоустроенной территории в весенне-летний период размещаются элементы мобильного озеленения.
Осуществлять содержание нестационарного торгового объекта, обеспечивающее его надлежащее состояние, в том числе техническое и эстетическое, включая ремонт и замену пришедших в негодность элементов, частей, конструкций, покраску нестационарного торгового объекта.
На основании пункта 2.3.7 договора владелец НТО обязан обеспечить содержание (уборку) территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту и указанной в акте приема-передачи места размещения объекта в пределах радиуса 5 метров.
Согласно пункту 5.2 договора в случае однократного нарушения владельцем НТО обязательств, предусмотренных пунктами 2.3.2 - 2.3.8, 2.3.11 договора, владелец НТО выплачивает неустойку в размере 10% от цены права на размещение НТО, указанной в пункте 3.1 договора.
Цена права на размещение НТО согласно пункту 3.1 договора составляет 401 090 рублей и, соответственно, 10% от указанной цены составляет 40 109 рублей.
14.12.2023 Мэрией проведен осмотр НТО и установлено, что не обеспечена очистка прилегающей территории от снега.
В соответствии с пунктом 2.2.3 договора и в связи с выявлением указанного нарушения в адрес владельца НТО направлено требование о выплате неустойки по договору на право размещения нестационарного торгового объекта от 20.12.2023 № 2/01-21-9264 в размере 40 109 рублей.
Поскольку в добровольном порядке Предприниматель пени не оплатил, Мэрия обратилась с настоящим иском в суд.
Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров.
Из статей 309 - 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Как следует из материалов дела, 14.12.2023 Мэрией в результате обследования установлено нарушение ответчиком подпунктов 2.3.5, 2.3.7 договора, подпунктов 2.6.1, 2.6.6 пункта 2.6 Правил благоустройства, что выразилось в необеспечении очистки прилегающей территории от снега.
Оценив представленные в материалы дела доказательства (акт обследования от 14.12.2023 с приложением фотоматериалов) суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии со стороны владельца НТО нарушений условий договора в части очистки прилегающей территории: прилегающая территория с учетом погодных условий в декабре 2023 была убрана от снега до максимально возможного состояния. Обязанность очистки также проезжей части автомобильной дороги на владельца НТО договором не возлагалась.
Указанный вывод апелляционный суд считает обоснованным. По условиям пункта 5.2 договора от 23.05.2019 № 738 владелец НТО выплачивает неустойку в размере 10% от цены права на размещение НТО, указанной в пункте 3.1 договора, только в случае нарушения обязательств, предусмотренных пунктами 2.3.2 - 2.3.8, 2.3.11 договора.
Нарушение Предпринимателем пунктов 2.3.2 - 2.3.8, 2.3.11 не доказано. Мэрией не указано, какие именно меры ответчик мог принять для соблюдения договора, однако, не принял.
Аргумент заявителя жалобы о том, что Предпринимателем нарушены требования подпункта 2.6.6 пункта 2.6 раздела 2 Правил благоустройства подлежит отклонению. Как следует из пункта 2.3.3 Правил благоустройства в границы прилегающей территории конкретного объекта (здания, строения, сооружения, земельного участка) не включаются территории проезжей части улиц, переулков, набережных, проспектов, площадей, проездов, мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей, разворотных площадок на маршрутах городского пассажирского транспорта, подземных и надземных пешеходных переходов, парковочных карманов.
Из приложенных к акту обследования от 14.12.2023 фотоматериалов видно, что уборка снега на прилегающей территории Предпринимателем произведена. С учетом изложенных выше положений Правил благоустройства уборка снега в границах проезжей части обязанностью владельца НТО не является.
Кроме того начисление ответчику неустойки за несоблюдение Правил благоустройства пунктом 5.2 договора не предусмотрено.
С учетом изложенного апелляционный суд также не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований Мэрии.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены или изменения. Апелляционная жалоба истца удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 31.10.2024 по делу № А82-6470/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу мэрии города Ярославля – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1–291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий
Е.В. Минаева
Судьи
ФИО5
ФИО1