АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, <...>

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ 22 мая 2025 года Дело № А10-952/2025

Резолютивная часть решения объявлена 12 мая 2025 года. Полный текст решения изготовлен 22 мая 2025 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Сковородина А.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Дармаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску судебного пристава-исполнителя специализированного отделения судебных приставов по Республике Бурятия главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов России ФИО1 к дачному некоммерческому товариществу «Вахмистрово-Плюс» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) об обращении взыскания на следующие земельные участки:

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6415 площадью 1 842 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6416 площадью 1 817 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:8655 площадью 16 497 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ДНТ «Вахмистрово-Плюс»,

в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия в рамках сводного исполнительного производства, определив способ реализации земельного участка в виде публичных торгов,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>), Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в заседании: от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 28.12.2024, от ответчика: не явился, извещен, от третьих лиц: не явились, извещены,

установил:

судебный пристав-исполнитель специализированного отделения судебных приставов по Республике Бурятия главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов России ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к дачному некоммерческому товариществу «Вахмистрово-Плюс» об обращении взыскания на следующие земельные участки:

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6415 площадью 1 842 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6416 площадью 1 817 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:8655 площадью 16 497 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ДНТ «Вахмистрово-Плюс»,

в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия в рамках сводного исполнительного производства, определив способ реализации земельного участка в виде публичных торгов.

Определением от 19 марта 2025 года дело принято к рассмотрению по общим правилам искового производства, суд в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлек к участию в деле в качестве третьих лиц,

не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия.

Определением суда от 16 апреля 2025 года завершено предварительное судебное заседание и назначено дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме, представил для приобщения к материалам дела: постановление об обращении взыскания от 04.02.2021, письмо от 04.04.2024 № 108к/51993, постановление о прекращении розыскного дела по исполнительному розыску от 22.12.2022, справку о проведении исполнительно-розыскных действий от 22.12.2022, запрос (ответ) от 13.10.2023, акт о совершении исполнительных действий от 17.06.2022, акт о совершении исполнительных действий от 30.08.2023, ответ на запрос сведений о банковских счетах организации, ответ на запрос сведений о транспортных средствах находящихся в базе данных МВД РФ, скрин- изображение на 1 л. (государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности).

Поступившие документы судом приобщены к материалам дела.

В судебное заседание ответчик и третьи лица представителей не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Копия определения суда, была направлена по адресу (место нахождения) ответчика согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, заказным письмом с уведомлением № 67000806897601 возвращена отделением почтовой связи ввиду истечения срока хранения.

Согласно части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

В пункте 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат

не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что адрес юридического лица отражается в Едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Юридически значимое сообщение, с которым закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (абзац второй пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащихся в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции при этом несет адресат.

В Едином государственном реестре сведений об изменении адреса местонахождения ответчика не содержится.

Как следует из материалов дела, ответчик, несмотря на почтовые извещения, не являлся за получением копии определения, в связи с чем корреспонденция возвращалась почтовым отделением связи ввиду истечения срока хранения.

Факт извещения органом связи ответчика о поступивших в его адрес заказных письмах подтверждается имеющимися на конверте штампами почтового органа о датах направления адресату извещений, а также отметки «истек срок хранения».

Поскольку адресат не явился по извещениям за почтовыми отправлениями, орган связи возвратил в арбитражный суд заказные письма.

Таким образом, судебная корреспонденция возвращена почтовым отделением связи с учетом требований Правил оказания услуг почтовой связи и в силу части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается надлежащим образом извещенным о начавшемся судебном процессе.

Информация о движении дела и определения суда опубликованы на официальном сайте Арбитражного суда Республики Бурятия в сети Интернет http://buryatia.arbitr.ru и сайте http://kad.arbitr.ru.

Суд исполнил свою обязанность по извещению ответчика о возбуждении производства по делу.

Ответчик, не обеспечив получение поступающей по адресу его места нахождения почтовой корреспонденции, не проявив должную степень осмотрительности, принял на себя риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения почтовой корреспонденции в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доказательств нарушений правил оказания услуг почтовой связи, приведших к неполучению ответчиком почтовой корреспонденции, материалы дела не содержат.

Ответчик отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, не представил.

Согласно части 4 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

В соответствии с частью 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Третье лицо Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия явку представителя в судебное заседание не обеспечило, заявило о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

Поскольку неявка в судебное заседание ответчика и третьих лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело подлежит рассмотрению по существу в настоящем судебном заседании в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Из представленных в материалы дела доказательств, судом установлено, что в специализированном отделении судебных приставов по Республике Бурятия Главного межрегионального (специализированного) управления Федеральной службы судебных приставов на исполнении находится сводное исполнительное производство № 13700/21/03025-СД в пользу взыскателя УФНС России по Республике Бурятия в размере 93 167 рублей, исполнительский сбор в размере 40 000 рублей, включающее следующие исполнительные производства, что подтверждается в том числе данными с сайта https://fssp.gov.ru/iss/ip/:

№ 45976/20/98003-ИП от 30.10.2020 в отношении должника ДНТ «Вахмистрово- Плюс» на общую сумму 16 280 рублей 96 копеек, возбужденное на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции № 3173 от 17.09.2020, выданный Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Бурятия;

№ 13719/21/98003-ИП от 08.08.2019 в отношении должника ДНТ «Вахмистрово- Плюс» на общую сумму 17 358 рублей 28 копеек, возбужденное на основании исполнительного документа № 03230035647 от 06.08.2019, выданный УФК по Республике Бурятия (Межрайонная ИФНС России № 1 по Республики Бурятия);

№ 12938/22/98003-ИП от 05.03.2022 в отношении должника ДНТ «Вахмистрово- Плюс» на общую сумму 16 021 рубль 77 копеек, возбужденное на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции № 254 от 03.03.2022, выданный Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия;

№ 49705/23/98003 от 28.09.2023 в отношении должника ДНТ «Вахмистрово-Плюс» на общую сумму 43 506 рублей, возбужденное на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции № 346 от 22.09.2023, выданный Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем установлено, что ДНТ «Вахмистрово-Плюс» на праве собственности принадлежат:

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6415 площадью 1 842 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6416 площадью 1 817 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:8157 площадью 5 047 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, МО СП «Саянтуйское»;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:8655 площадью 16 497 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ДНТ «Вахмистрово-Плюс»;

- земельный участок с кадастровым номером 03:19:250103:6417 площадью 1 788 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, западная часть кадастрового квартала 03:19:250103.

Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 31.08.2024 № КУВИ-102/2024-129581610.

21.01.2021 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации обременений и ограничений на вышеуказанное имущество.

В ходе исполнительного производства установлено, что должник – ДНТ «Вахмистрово-Плюс» в добровольном порядке требования исполнительных документов не исполнил.

Истец указывает, что на земельные участки с кадастровыми номерами 03:19:250103:6415, 03:19:250103:6416, 03:19:250103:8655 может быть обращено взыскание в целях исполнения требований исполнительных документов, учитывая отсутствие у должника денежных средств и иного имущества, достаточных для удовлетворения требований исполнительного документа.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, судебный пристав-исполнитель обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Статьей 69 Закона об исполнительном производстве предусмотрен порядок обращения взыскания на имущество должника, согласно которому обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. При этом взыскание на имущество должника по исполнительным

документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях, а также в иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (части 4, 5 статьи 69 Закона об исполнительном производстве).

В силу части 1 статьи 94 Закона об исполнительном производстве в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь – на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь – на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь – на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь – на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

В пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано, что согласно статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В абзаце 4 указанного пункта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что после принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок, оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой такая оценка производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что сводное исполнительное производство № 13700/21/98003-СД не окончено.

Как следует из представленных в материалы дела запросов судебного пристава и ответов на них, у ответчика отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание с соблюдением очередности.

Указанное также подтверждается представленными в материалы дела постановлениями о прекращении разыскного дела по исполнительному розыску от 22.12.2022, справкой о проведенных исполнительно-разыскных действиях.

Между тем, судом установлено следующее.

Согласно представленной истцом выписке из ЕГРН от 31.08.2024 № КУВИ-102/2024-129581610, земельные участки с кадастровыми номерами 03:19:250103:8655, 03:19:250103:6415 и 03:19:250103:6416 принадлежат на праве собственности ДНТ «Вахмистрово-Плюс», вид разрешенного использования – «для дачного строительства с правом строительства жилых домов. Для дачного строительства (141006000000)», зарегистрированы на праве собственности на основании постановления администрации муниципального образования «Тарбагатайский район» «О предоставлении земельных

участков в собственность бесплатно ДНТ «Вахмистрово-Плюс» на территории муниципального образования сельского поселения «Саянтуйское» от 28.12.2011 № 845.

В указанном постановлении указано о предоставлении в собственность ответчика бесплатно земельных участков общего пользования.

Также согласно протоколу общего собрания членов ДНТ «Вахмистрово-Плюс» от 17.12.2011 № 3, члены ДНТ решили земельные участки с кадастровыми номерами 03:19:250103:6415 и 03:19:250103:6416 оформить в собственность ДНТ под улицы и проулки.

На основании статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ), действовавшего на момент регистрации права собственности ДНТ «Вахмистрово-Плюс» на спорные участки, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Данной статьей также определено, что имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Пунктом 2 статьи 8 Закона № 66-ФЗ также предусмотрено право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ), действующего с 1 января 2019 года, имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества

для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Пунктом 6 статьи 3 Закона № 217-ФЗ предусмотрено, что земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

По смыслу указанных выше норм Законов № 66-ФЗ и № 217-ФЗ такое имущество всегда находится в пределах территории соответствующей некоммерческой организации, не может использоваться отдельным образом и в целях, отличных от приведенных выше. Кроме того, оно не может быть предметом принудительного изъятия у законного собственника, в том числе на основании судебного акта, отдельно от иной территории (земель под дачными участками и строениями) дачного некоммерческого объединения и без ущерба ей. В том числе постольку, поскольку это имущество носит вспомогательный характер и неразрывно связано с участками, принадлежащими гражданам - членам дачного объединения, обременено законодательно установленным правом использования этих граждан.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Согласно пункту 14 указанной статьи имущество общего пользования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, признается имуществом общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, за исключением случаев, указанных в частях 4, 12 и 13 настоящей статьи. Образованные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, являются земельными участками общего назначения.

Согласно публичной кадастровой карте конфигурация спорных земельных участков позволяет сделать вывод о том, что эти участки фактически являются земельными участками общего пользования, предназначенными для прохода и проезда неограниченного круга лиц.

Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, в том числе выписку из ЕГРН от 31.08.2024 № КУВИ-102/2024-129581610, постановление администрации муниципального образования «Тарбагатайский район» от 28.12.2011 № 845, протокол общего собрания членов ДНТ «Вахмистрово-Плюс» от 17.12.2011 № 3, принимая во внимание сведения публичной кадастровой карты, суд установил, что спорные земельные участки связаны с общим назначением участков членов дачного товарищества ответчика и необходимы гражданам для использования своих участков в части размещения дороги общего пользования, коммуникаций и иных вспомогательных объектов, оформление улиц и проулков.

Статья 123.13 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом. Доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка - члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

При указанных обстоятельствах, земельные участки с кадастровыми номерами 03:19:250103:6415, 03:19:250103:6416 и 03:19:250103:8655 относятся к имуществу общего пользования членов ДНТ «Вахмистрово-Плюс», которые не отвечают по обязательствам товарищества, в связи с чем на данные земельные участки не может быть обращено взыскание.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не

имеется.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья А.С. Сковородин