АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Ленина, 4 http://www.chuvashia.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Чебоксары
Дело № А79-6081/2023
19 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 16.10.2023.
Полный текст решения изготовлен 19.10.2023.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии в составе
судьи Ильмент Н.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Епифановой С.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Чебоксары" (428031, Чувашская Республика - Чувашия, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к муниципальному унитарному предприятию "Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения" (429122, Чувашская Республика – Чувашия, <...>, кабинет 202, ОГРН <***>, ИНН <***>),
администрации города Шумерля Чувашской Республики (429122, Чувашская Республика - Чувашия, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании в солидарном порядке 656 165 рублей 98 копеек
в отсутствие представителей сторон
и
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Чебоксары" (далее – истец) обратилось в суд с исковым заявлением к администрации города Шумерля Чувашской Республики (далее – ответчик, администрация) и муниципальному унитарному предприятию "Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения" (далее – ответчик, предприятие) о взыскании в солидарном порядке 656 165 рублей 98 копеек долга за июнь 2023 года.
Иск основан на статьях 309, 310, 322, 486, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован ненадлежащим исполнением ответчиками обязательств по договору поставки газа от 02.09.2019 № р59-5-78520.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своих представителей для участия в деле не направили.
Истец представил заявление, в котором поддержал иск в полном объеме, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Истец (поставщик), администрация (заказчик) и предприятие (покупатель, потребитель газа) заключили договор поставки газа от 02.09.2019 № р59-5-78520 (далее – договор), по условиям которого поставщик обязуется поставлять с 01.09.2019 по 31.05.2020 газ горючий природный и (или) газ горючий природный сухой отбензиненный, нефтяной попутный, до сетей газораспределительной организации – АО "Газпром газораспределение Чебоксары" (далее – ГРО) и обеспечивать его транспортировку силами ГРО до границ (ы) трубопроводов (а) ГРО, технологически связанных (ого) с точками подключения, принадлежащих покупателю, к газораспределительным сетям, а покупатель принимать (отбирать) газ с соблюдением режима газопотребления для использования на газопотребляющем оборудовании его точек подключения, в соответствии с Приложением № 1 к договору, и производить солидарно с заказчиком расчеты за него в соответствии с разделом 5 договора.
В приложении № 1 к договору стороны согласовали точки поставки природного газа и объемы поставки природного газа.
Месяцем поставки газа (периодом поставки газа), отчетным и расчетным периодами является календарный месяц (пункт 2.3 договора).
В параграфе 4 договора стороны согласовали порядок учета газа.
Пунктом 4.14 договора предусмотрено, что не позднее 10-00 первого рабочего дня месяца, следующего за месяцем поставки, покупатель обязан представить Поставщику информацию с измерительного комплекса о расходе (объеме), температуре, давлении газа и времени работы приборов на бумажном носителе, за истекший месяц поставки.
Акты поданного-принятого газа оформляются поставщиком не позднее второго рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Данные акты являются основанием для оформления товарной накладной на отпуск газа, конденсата по форме ТОРГ-12 (газ) и выставления счетов-фактур.
Цена на газ, добытый ПАО "Газпром" и поставленный по договору на границе раздела газораспределительных сетей ГРО и сетей покупателя формируется из регулируемых оптовой цены на газ, рассчитанной по формуле цены газа, утвержденной уполномоченным государственным органом Российской Федерации, тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, и платы за снабженческо-сбытовые услуги, установленных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 (пункт 5.1 договора).
Пунктом 5.3 договора установлено, что фактическая стоимость газа, выбранного покупателем в месяце поставки газа, отражается в товарной накладной на отпуск газа, конденсата, оформленной на имя покупателя по форме ТОРГ-12 (газ) по ценам на газ в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 договора.
Согласно пункту 5.4 договора покупатель солидарно с заказчиком в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем поставки, на основании акта приема-передачи газа, оформленного в соответствии с пунктом 4.14 договора, производит расчеты за поставленный газ.
Из содержания пункта 9.1 договора следует, что договор заключен в части поставки газа сроком с 01.09.2019 по 31.05.2020, а в части расчетов – до полного исполнения сторонами своих обязательств.
Истец обязанности по поставке покупателю природного газа в июне 2023 года, оказанию услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг исполнил надлежащим образом, что подтверждено актом поданного-принятого газа от 30.06.2023 № 78520-Г и приложением к нему.
В июне 2023 года истец подал покупателю 84 738 кубических метров природного газа, оказал услуги по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги на сумму 656 165 рублей 98 копеек.
На оплату истцом выставлен счет-фактура от 30.06.2023 № 20478.
Истец указывает на то, что оплата за спорный расчетный период ответчиками не произведена, сумма долга по данным истца составляет 656 165 рублей 98 копеек.
Претензией от 19.07.2023 № 05-01-05/4544 истец обратился к ответчикам с требованием оплатить долг.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиками обязательств по оплате поданного природного газа, оказанных услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства в их совокупности и взаимной связи, арбитражный суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьями 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Пунктом 2 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
Отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее – Правила № 162).
Правила № 162 обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, Правил № 162 и иных нормативных правовых актов. Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. Порядок расчетов и сроки платежей определяются договором поставки газа в соответствии с Правилами № 162 (пункты 5, 30 Правил № 162).
Из содержания статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации договор является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей.
Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует принцип свободы договора, в частности свободы определения сторонами условий, подлежащих включению в договор, который может быть ограничен лишь случаями, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктами 2.1 и 5.4 договора предусмотрена солидарная обязанность администрации и предприятия по оплате потребленного природного газа.
Заключив договор, стороны согласились с условиями договора, следовательно, в соответствии со своим волеизъявлением приняли на себя все права и обязанности, определенные этим договором.
Доказательств совершения сторонами юридически значимых действий, предусмотренных законом и необходимых для прекращения или изменения договора, заключения нового договора, в материалы дела не представлено. Следовательно, в спорный период отношения сторон регулировались договором.
Количество переданного истцом природного газа в спорный расчетный период подтверждено актом поданного-принятого газа от 30.06.2023 № 78520-Г и приложением к нему, ответчиками не оспорено.
Проверив расчеты стоимости природного газа, оказанных услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг, суд установил, что расчеты выполнены в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором, арифметически верные и обоснованные.
Ответчики возражений относительно объема и стоимости природного газа, оказанных услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг за спорный период, не заявили, доказательств оплаты, как того требует статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представили.
При таких обстоятельствах требование истца о взыскании с ответчиков в солидарном порядке долга в размере 656 165 рублей 98 копеек подлежит удовлетворению как обоснованное нормами материального права и подтвержденное имеющимися в деле доказательствами.
Определением от 02.08.2023 истцу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины.
Принимая во внимание то, что администрация на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождена от уплаты государственной пошлины, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с предприятия в доход федерального бюджета. Учитывая статус предприятия, осуществляющего социально значимую деятельность, его тяжелое финансовое положение, суд считает возможным на основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с предприятия, до 2 000 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии
РЕШИЛ:
взыскать с муниципального унитарного предприятия "Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения" (ИНН <***>) и администрации города Шумерля Чувашской Республики (ИНН <***>) в солидарном порядке в пользу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Чебоксары" (ИНН <***>) 656 165 (шестьсот пятьдесят шесть тысяч сто шестьдесят пять) рублей 98 копеек долга за июнь 2023 года.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения" (ИНН <***>) в доход федерального бюджета 2 000 (две тысячи) рублей государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир, в течение месяца с момента его принятия.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, г. Нижний Новгород, при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии.
Судья
Н.И. Ильмент