АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11

http://www.crimea.arbitr.ru E-mail: info@crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Симферополь

6 мая 2025 года Дело №А83-24408/2024

Резолютивная часть решения объявлена 28 апреля 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 6 мая 2025 года.

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Евдокимовой Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Холецкой А.Ю., рассмотрев исковое заявление

Администрации Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым

к ответчику – Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО1,

об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке,

при участии представителей:

от истца – не явился,

от ответчика – не явился,

от третьего лица – не явился,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором, просит суд исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке площадью 882 кв.м., расположенного по адресу: Республика Крым, <...>, кадастровый номер 90:12:090301:23.

Определением Арбитражного суда Республики Крым от 26.11.2024 суд принял исковое заявление к производству и назначил предварительное судебное заседание.

Определением от 25.02.2024 суд в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) завершил предварительное судебное заседание и назначил дело к судебному разбирательству.

Во время судебного разбирательства от ответчика поступил отзыв, согласно которому просит отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Участники процесса в судебное заседание 28.04.2025 не яились, уведомленв надлежащим образом, своевременно.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (часть 2 статьи 41 АПК РФ). При этом, согласно части 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Принимая достаточность собранных судом документов, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие сторон.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, судом установлено следующее.

На земельном участке неразграниченной государственной собственности, распоряжение которой осуществляется администрацией Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым расположен многоквартирный жилой дом, по адресу: Республика Крым, Симферопольский р-н, с Грушевое, д. 5.

Решением 22 сессии 04 созыва Мирновского сельского совета Симферопольского района АРК от 17.11.2005 утверждена техническая документация по землеустройству на земельный участок гр. ФИО2 для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений по адресу: Республика Крым, <...>, площадью 882 кв.м., кадастровый номер 90:12:090301:23.

Однако собственниками недвижимости в многоквартирном жилом доме, по адресу: Республика Крым, Симферопольский р-н, с Грушевое, д. 5, было в судебном порядке оспорено Решение 22 сессии 04 созыва Мирновского сельского совета Симферопольского района АРК от 17.11.2005, по результатам рассмотрения которого, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в апелляционном определении от 10.07.2019 пришла к выводу, что земельный участок с кадастровым номером 90:12:0903 01:23 был образован из земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом с хозяйственными постройками, по адресу: Республика Крым, Симферопольский р-н, с Грушевое, д. 5.

Так, указанным выше апелляционным определением от 10.07.2019 Решение 22 сессии 04 созыва Мирновского сельского совета Симферопольского района АРК от 17.11.2005 «Об утверждении технической документации по землеустройству на земельный участок гр. ФИО2 для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений по адресу: Республика Крым, <...>» признано недействительным и прекращено право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 882 кв.м., расположенный по адресу: Республика Крым, <...>, кадастровый номер 90:12:090301:23.

29 июля 2020 года ФИО3 скончалась.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 31 марта 2021 года, выданного нотариусом Симферопольского районного нотариального округа Республики Крым ФИО4, зарегистрированного в реестре под №82/120-н/82-2021-1-337, право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО1.

Учитывая тот факт, что Решение 22 сессии 04 созыва Мирновского сельского совета Симферопольского района АРК от 17.11.2005 «Об утверждении технической документации по землеустройству на земельный участок гр. ФИО2 для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений по адресу: Республика Крым, <...>», которое являлось основанием для выдаче ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону от 31 марта 2021 года, признано недействительным и прекращено право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 882 кв.м., расположенный по адресу: Республика Крым, <...>, кадастровый номер 90:12:090301:23, следовательно и свидетельство о праве на наследство по закону от 31 марта 2021 года признано недействительным, а право собственности ФИО1, на спорный земельный участок - прекращено, на основании решения Симферопольского районного суда Республики Крым от 04.12.2023 дело № 2-2892/2023.

Администрация Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым обратилась в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер 90:12:090301:23.

Принимая во внимание, что право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 90:12:090301:23 отменено на основании решения Симферопольского районного суда Республики Крым от 04.12.2023 дело № 2-2892/2023, между участниками спора отсутствуют споры относительно принадлежности земельных участков, однако, отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета, право на которые отменено, земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость послужило основанием для обращения истцом в Арбитражный суд Республики Крым с настоящим исковым заявлением.

Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются требования истца, позицию ответчика, оценив относимость, допустимость каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии ч. 1 ст. 215 ГК РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с частью 2 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (часть 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Частью 4 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" закреплено положение о том, что технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Вместе с тем, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового учета земельного участка, если он не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с положениями закона (пункт 33 части 1 статьи 26 Закон № 218-ФЗ).

Согласно статье 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков не должно препятствовать участникам гражданского оборота в реализации их законных прав на принадлежащие им земельные участки. В данном случае имеет место неурегулированность законодательством, которая при отсутствии прямого запрета, а также при отсутствии иных способов разрешения указанной ситуации с помощью норм, предусматривающих порядок снятия земельного участка с кадастрового учета, не может являться препятствием для реализации принадлежащего права на распоряжение заявленными участками (п. 2 ст. 36 Конституции РФ).

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право на судебную защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов гражданского оборота.

Допустимые способы защиты предусмотрены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Закрепленный в ней перечень не является исчерпывающим, однако данная статья содержит указание на необходимость закрепления иных способов защиты законом.

По смыслу статей 1, 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.

Следовательно, предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в арбитражный суд лица посредством использования предусмотренных действующим законодательством способов защиты.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту, гарантированного с. 46 Конституции Российской Федерации.

Спорный земельный участок не может быть снят с кадастрового учета по заявлению правообладателя. В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со ст. (ст. 64 ЗК РФ).

Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Верховного суда Российской Федерации от 02.10.2015 № 306-КГ-1 1928, от 08.02.2016 № 310-ЭС15-19011.

Принимая во внимание, что право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 90:12:090301:23 отменено на основании решения Симферопольского районного суда Республики Крым от 04.12.2023 дело № 2-2892/2023, между участниками спора отсутствуют споры относительно принадлежности земельных участков, однако, отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета, право на которые отменено, земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту, гарантированную статьей 46 Конституции Российской Федерации.

Избранный истцом способ защиты нарушенного права не противоречит положениям АПК РФ, согласуется со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Учитывая вышеизложенное, судебное решение будет являться основанием для осуществления государственного кадастрового учета изменений (снятие с учета) в отношении спорного земельного участка.

На основании изложенного, исковое заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины (часть 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку истец и ответчик на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождены, государственная пошлина в бюджет с ответчика не взыскивается.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

1. Исковое заявление – удовлетворить.

2. Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке площадью 882 кв.м., расположенного по адресу: Республика Крым, <...>, кадастровый номер 90:12:090301:23.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Судья Е.А. Евдокимова