АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

арбитражного суда первой инстанции

«17» января 2025 года Дело № А38-4785/2024 г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена 15 января 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 17 января 2025 года.

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Фурзиковой Е.Г.

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания

секретарем Бельковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «Марийская Теплосетевая Компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику муниципальному образованию Городскому округу «Город Волжск» в лице администрации городского округа «Город Волжск», Волжского городского комитета по управлению имуществом

о взыскании основного долга и неустойки

третьи лица общество с ограниченной ответственностью «Домострой»

с участием представителей:

от истца – ФИО1 по доверенности,

от ответчика – не явился, извещен по правилам статьи 123 АПК РФ,

от третьего лица – не явился, извещен по правилам статьи 123 АПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истец, общество с ограниченной ответственностью «Марийская Теплосетевая Компания», обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, муниципальному образованию городскому округу «Город Волжск» в лице Волжского городского комитета по управлению имуществом и администрации городского округа «Город Волжск», о взыскании основного долга по оплате тепловой энергии за период с декабря 2023 года по май 2024 года в сумме 165 860 руб. 26 коп., неустойки за период с 11.01.2024 по 31.07.2024 в размере 11 876 руб. 43 коп. и с 01.08.2024 по день фактической уплаты долга.

В исковом заявлении изложены доводы о том, что истцом как теплоснабжающей организацией осуществлялась поставка тепловой энергии в жилой фонд, расположенный на территории городского округа «Город Волжск». Обществом указано, что муниципальному образованию городскому округу «Город Волжск» принадлежат на праве собственности квартиры в многоквартирном жилом доме № 135 (ввод 2) по улице Прохорова города Волжска Республики Марий Эл. Участник спора пояснил, что в данных квартирах в указанный период никто не был зарегистрирован, никто не проживал. Между тем обязательство по внесению платы за тепловую энергию, отпущенную в принадлежащие ответчику на праве собственности жилые помещения, муниципальным образованием как собственником не исполнялось. Требования истца обоснованы правовыми ссылками на статьи 160, 161, 210, 307, 309, 434, 438, 486, 539, 541, 544 ГК РФ, статьи 153-155, 157 Жилищного кодекса РФ (т.1, л.д. 7-15).

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в уточненном размере, заявил о доказанности передачи тепловой энергии ответчику и незаконности его уклонения от ее оплаты, пояснил, что перечни квартир были согласованы с ответчиком до подачи иска (протокол и аудиозапись судебного заседания).

Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились. Информация о принятии искового заявления к производству, о времени и месте судебных заседаний была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети «Интернет». Кроме того, копии судебных актов направлялись арбитражным судом по последним известным и зарегистрированным в едином государственном реестре адресам, и были вручены. Тем самым лица, участвующие в деле, признаются надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела (статьи 121 и 123 АПК РФ).

В письменном отзыве на иск Администрация подтвердила факт нахождения спорных помещений в муниципальной собственности в указанные истцом периоды. При этом пояснила, что контракт на поставку тепловой энергии заключен не был, оплата в счет погашения суммы долга со стороны администрации не производилась. При таких обстоятельствах ответчик просил отказать в удовлетворении иска (т.3, л.д. 92).

Привлеченные к участию в деле в качестве представителя ответчика Волжский городской комитет по управлению имуществом и третье лицо письменные отзывы на иск и документальные доказательства по существу спора по предложению арбитражного суда не представили.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ спор разрешен без участия ответчика и третьего лица по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, выслушав объяснения истца, арбитражный суд считает необходимым удовлетворить иск по следующим правовым и процессуальным основаниям.

Из материалов дела следует, что ООО «Марийская Теплосетевая Компания», являясь теплоснабжающей организацией, осуществляет отпуск тепловой энергии гражданам и юридическим лицам на территории городского округа «Город Волжск», в том числе для нужд теплоснабжения многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>. В указанный многоквартирный дом коммунальная услуга по отоплению предоставлялась непосредственно ресурсоснабжающей организацией.

Муниципальному образованию городскому округу «Город Волжск» в указанный истцом период на праве собственности принадлежали жилые помещения, расположенные по адресу: квартиры № 102-104, 109, 114, 115, 119, 124, 125, 129, 130, 134, 139-141, 143-145, 147-150, 154, 155, 164, 169, 172, 174, 179, 180, 182-185, 187-189 в многоквартирном доме № 135 по улице Прохорова, что следует выписок из ЕГРН, договора управления домом от 28.10.2022 с указанием Администрации городского округа «Город Волжск» в качестве собственника квартир, письма от 26.03.2024 ООО СЗ «Квартстрой» о передаче квартир № 100-189 по передаточным актам собственникам, актов приема-передачи квартир, писем Волжского городского комитета по управлению имуществом от 14.05.2024, 15.03.2024, письма Администрации городского округа «Город Волжск» от 13.12.2023, 06.03.2024, письма от 10.11.2023 ООО СЗ «Квартстрой», отзыва ответчика (т.1, л.д. 40-144, т.2, л.д. 16-57, 64, т.3, л.д. 92).

Между тем тепловые сети спорного многоквартирного дома непосредственно присоединены к централизованным тепловым сетям истца, в результате чего последний в отопительный период осуществлял поставку тепловой энергии для нужд отопления указанного дома, в том числе, для указанных квартир муниципального жилого фонда.

Таким образом, истцом в спорный период осуществлялась подача тепловой энергии в жилые помещения, принадлежащие ответчику на праве собственности.

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Фактическое пользование услугами теплоснабжения, оказываемыми обязанной стороной, в силу пункта 3 статьи 438 ГК РФ следует рассматривать как акцепт абонентом оферты, предложенной энергоснабжающей организацией. При данных условиях спорные правоотношения истца и ответчика должны быть квалифицированы как договорные.

Аналогичный вывод содержится в разъяснениях высшей судебной инстанции (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 17 февраля 1998 года № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения») и соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике.

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункты 1 и 2 статьи 153 ЖК РФ). При этом в силу пункта 3 названной статьи до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В пункте 2 статьи 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт (в редакции, действующей с 26.12.2012); 3) плату за коммунальные услуги.

При этом согласно пункту 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Материалами дела установлено, что в указанный истцом период в принадлежащих ответчику на праве собственности квартирах никто не был зарегистрирован и не проживал, что также следует из отзыва ответчика. Таким образом, муниципальное образование городской округ «Город Волжск» в силу прямого указания закона обязано вносить плату за коммунальные услуги за спорный период.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления; по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

В многоквартирном доме установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, в связи с этим размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях определялся истцом по Правилам № 354 исходя из показаний общедомового прибора учета. Стоимость тепловой энергии определена в соответствии с тарифами, утвержденными приказами Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.

Исчисленный таким образом размер платы за отопление жилых помещений составил 165 860 руб. 26 коп. (т.1, л.д. 16-34). Истцом указано, что перечни квартир были согласованы с ответчиком до подачи иска, были произведены корректировки по квартирам на основании документов, полученных от ответчика и застройщика многоквартирного дома. Возражений по расчету, встречного расчета от ответчика не поступало.

Тем самым должником по обязательству следует считать муниципальное образование городской округ «Город Волжск», обязанное отвечать за счет казны в соответствии со статьей 215 ГК РФ. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 ГК РФ (пункт 2 статьи 215 ГК РФ). При этом согласно положению о Волжском городском комитете по управлению имуществом Комитет от имени городского округа «Город Волжск» осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством, функции по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Основными задачами Комитета являются: осуществление учета объектов муниципальной собственности, включая недвижимое имущество, землю и ведение их реестра; распоряжение объектами муниципальной собственности; управление муниципальной собственностью (раздел 2 положения о Комитете).

При доказанности фактически сложившихся правоотношений по теплоснабжению суд исходит из того, что отсутствие договора не освобождает муниципальное образование от оплаты полученной им тепловой энергии (статья 544 ГК РФ). Осуществление деятельности в пределах лимитов бюджетного финансирования не является основанием для освобождения от уплаты за потребленную в спорный период тепловую энергию.

Отсутствие заключенного договора, превышение лимитов бюджетного финансирования, как и отсутствие финансирования не освобождает абонента от исполнения обязательства по оплате фактически принятого количества тепловой энергии (статья 544 ГК РФ). Указанный подход соответствует разъяснениям, содержащимся в пунктах 15, 15.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Следовательно, недофинансирование со стороны уполномоченных органов само по себе не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины ответчика, и основанием для освобождения его от ответственности на основании пункта 1 статьи 401 ГК РФ (пункт 8 постановления Пленума ВАС РФ № 21 от 22.06.2006, пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Таким образом, с муниципального образования Городского округа «Город Волжск» в лице Волжского городского комитета по управлению имуществом подлежит взысканию в пользу истца долг в сумме 165 860 руб. 26 коп.

Кроме того, за просрочку исполнения денежного обязательства по оплате потребленной тепловой энергии к ответчику подлежит применению гражданско-правовая ответственность в форме неустойки.

Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

На основании пункта 1 статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Частью 9.4 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика законной неустойки за период с 11.01.2024 по 31.07.2024 в размере 11 876 руб. 43 коп. Расчет неустойки (т.1, л.д. 35) проверен арбитражным судом. Возражений по расчету либо встречного расчета ответчиком не представлено.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию законная неустойка в сумме 11 876 руб. 43 коп.

Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика законной неустойки, начисленной на основной долг исходя из размера, установленного частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, за каждый день просрочки, начиная с 01.08.2024 и по день фактической уплаты долга.

Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 7 от 24 марта 2016 года «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Аналогичная норма изложена в статье 15 ФЗ «О теплоснабжении», статье 155 Жилищного кодекса РФ.

Основной долг составляет 165 860 руб. 26 коп. Учитывая, что неустойка в твердой сумме рассчитана истцом по 31.07.2024, началом периода начисления неустойки по день уплаты долга обществом указано 01.08.2024. Ставка неустойки указана истцом в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, за каждый день просрочки.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка, начисленная на сумму долга 165 860 руб. 26 коп. исходя из размера, установленного частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за каждый день просрочки, начиная с 01.08.2024 и по день фактической уплаты долга.

Нарушенное право истца подлежит судебной защите. Кредитор в денежном обязательстве вправе требовать от должника исполнения его обязанности (статья 307 ГК РФ) с вынесением решения арбитражного суда о принудительном взыскании с ответчика суммы денежного долга и санкции (статьи 11, 12 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в сумме 13 887 руб. подлежат возмещению за счет ответчика, не в пользу которого принято решение.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 15 января 2025 года. Решение в полном объеме изготовлено 17 января 2025 года, что согласно части 2 статьи 176 АПК РФ считается датой принятия судебного акта.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с муниципального образования Городского округа «Город Волжск» в лице Волжского городского комитета по управлению имуществом в пользу общества с ограниченной ответственностью «Марийская Теплосетевая Компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) долг в сумме 165 860 руб. 26 коп. и неустойку в размере 11 876 руб. 43 коп., всего – 177 736 руб. 69 коп., а также неустойку, начисленную на долг в сумме 165 860 руб. 26 коп. исходя из размера, установленного частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за каждый день просрочки, начиная с 01.08.2024 и по день фактической уплаты долга, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 13 887 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Судья Е.Г. Фурзикова