Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Нальчик Дело №А20-2832/2023
10 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена «03» ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен «10» ноября 2023 года
Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики
в составе судьи Г.В. Садонцевой,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бичиевой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Кабардино-Балкарской Республики», г. Нальчик (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, г. Прохладный (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
в отсутствие надлежащим образом уведомленных лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческий фонд «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Кабардино-Балкарской Республики» обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в сумме 44 989 рублей 59 копеек, из которых: 40 760 рублей 09 копеек - задолженность за период с 01.01.2015 по день расторжения, 8 229 рублей 20 копеек - пени за период с 01.01.2015 по день расторжения.
Определением суда от 30.06.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования.
Ответчик представил отзыв на иск, в котором просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме, мотивируя тем, что перечисленное исковом заявлении спорное имущество было передано в собственность граждан; кроме того, истцом пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности за период с 2015 года.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренное частью 5 статьи 227 АПК РФ, а именно: рассмотрение дел в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в связи с необходимостью суду выяснить дополнительные обстоятельства, исследовать дополнительные доказательства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с частью 5 статьи 227 АПК РФ определением от 04.08.2023 перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Стороны о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом с соблюдением требований статей 121 – 123 АПК РФ путем направления в из адрес копии определения суда заказным письмом с уведомлением, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационной телекоммуникационной сети Интернет, ссылка на который имеется в определении суда.
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Поступившие в арбитражный суд исковое заявление, доказательства и иные документы, а также возражения с приложенными к нему документами размещены на официальном сайте суда в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://askb.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru).
Информация о принятии заявления к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте арбитражного суда в сети Интернет (www.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года № 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного разбирательства, что подтверждается размещением информации на официальной сайте арбитражного суда в сети Интернет, не направил в суд своего представителя, в связи с чем, дело рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 123, 156 АПК РФ в его отсутствие.
При этом суд руководствуется следующим.
В силу пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – постановление Пленума № 12) извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего применение документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» (далее – постановление Пленума № 57) информация о принятии обращения в суд к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в сети «Интернет» с учетом сроков, предусмотренных процессуальным законодательством (часть 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Документами, подтверждающими размещение судом на его официальном сайте в сети «Интернет» сведений о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, в том числе дату размещения указанных сведений, являются: отчет системы автоматизации судопроизводства о публикации судебного акта на официальном сайте суда в сети «Интернет», изготовленные на бумажном носителе копии страниц официального сайта суда, в которых содержится дата размещения информации и сама информация о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
Из материалов дела следует, что стороны надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в суде первой инстанции, что подтверждается почтовыми уведомлениями о получении сторонами копии определения суда о рассмотрении дела по общим правилам искового производства и назначении предварительного судебного разбирательства, а также отчетами о публикации судебных актов о принятии иска, об отложении судебного заседания на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ответчик надлежаще извещен о рассмотрении искового заявления, судом исполнена в надлежащем порядке обязанность по публикации в сети «Интернет» сведений о времени и месте судебного заседания, ответчик имел возможность отслеживать движение дела, в том числе через официальный сайт арбитражного суда в сети Интернет, на котором была размещена информация о времени и месте судебного заседания, у него имелась процессуальная заинтересованность в принятии участия в судебном заседании, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.
При указанных обстоятельствах, дело рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по представленным материалам в отсутствие представителей истца и ответчика.
Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Рассмотрев и оценив в порядке 75 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства; исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд установил следующее.
В дополнение и обоснование заявленного ранее отзыва вместе с ходатайством о применении срока исковой давности, от представителя ответчика в суд поступило ходатайство, о приобщении дополнительных доказательств: выписок из ЕГРН о передачи помещений в собственность жильцов, уведомлений об исключении объектов нефинансовых активов имущества казны, постановлений Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР о передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартир в собственность граждан, которые приобщены судом к материалам дела.
Суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 22.07.2013 № 62-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в КБР» (далее - Закона КБР от 22.07.2013 № 62-РЗ), решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном Законом КБР порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Согласно пункту 9 статьи 9 Закона КБР от 22.07.2013 № 62-РЗ в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 7 настоящей статьи не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 7 статьи срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете (счетах) регионального оператора. Указанное решение принимается органом местного самоуправления в течение десяти дней с даты истечения срока, установленного частью 7 настоящей статьи, и в течение пяти дней с даты принятия решения направляется органом местного самоуправления региональному оператору и собственникам помещений в многоквартирном доме, в отношении которого принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора.
Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.03.2014 №42-ПП «О республиканской программе «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике в 2014–2043 годах» многоквартирные дома по адресу: КБР, <...> и <...>, включены в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Номера домов по перечню приведены в Приложении к постановлению.
Многоквартирные дома, расположенные по адресу: <...> и <...> состоят в Программе капитального ремонта с 01.01.2015.
Таким образом, собственник помещений, расположенных в многоквартирных домах, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества, в том числе на капитальный ремонт, а региональный оператор вправе требовать уплаты взносов независимо от наличия или отсутствия договора между собственником и региональным оператором.
Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 08.04.2014 №49-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Кабардино-Балкарской Республики» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Кабардино-Балкарской Республике в размере 5,9 руб. в месяц за один квадратный метр общего имущества. Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31.12.2014 № 314-ПП «Об индексации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Кабардино-Балкарской Республике» установлен коэффициент индексации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Кабардино-Балкарской Республике на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года в размере 1,055. Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республике от 26.12.2016 № 234-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики на 2017 – 2019 годы» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики, с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащем собственнику помещения, на 2017 - 2019 годы в размере 6,22 рубля в месяц.
Из представленных ответчиком в материалы дела доказательств следует, что:
- помещение по адресу: КБР, <...> передана в собственность ФИО1 на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР» от 27.10.2017 №352; уведомлением от 09.01.2018 №1 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны;
- помещение по адресу: КБР, Прохладненский район, <...>, кв. 7 передана в собственность ФИО2, на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР» от 29.03.2017 №53; уведомлением от 19.06.2017 №5 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны в ЕГРН право собственности зарегистрировано за ФИО3 от 28.06.2022;
- помещение по адресу: КБР, <...> передана в собственность ФИО4 на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР» от 27.10.2017 №351; уведомлением от 23.11.2017 №16 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны; с 09.03.2023 право собственности в ЕГРН зарегистрировано за ФИО5;
- помещение по адресу: КБР, <...> передана в собственность ФИО6 на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР» от 09.11.2017 №377, уведомлением от 15.01.2018 №2 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны; с 29.09.2018 право собственности в ЕГРН зарегистрировано за ФИО7;
- помещение по адресу: КБР, <...> передана в собственность ФИО8 на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР» от 22.12.2016 №448, уведомлением от 06.04.2017 №1 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны;
- помещение по адресу: КБР, <...> передана в собственность ФИО9 на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР» от 30.10.2017 №355, уведомлением от 21.11.2017 №14 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны;
- помещение по адресу: КБР, <...> и 13 исключены из состава муниципальной казны на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «Об исключении муниципального имущества из состава муниципальной казны Прохладненского муниципального района КБР» от 15.05.2018 №203, уведомлением от 15.05.2018 №8 объекты недвижимости исключены из объектов нефинансовых активов имущества казны;
- помещение по адресу: КБР, <...>, продана ФИО10 на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О продаже жилого помещения, являющегося собственностью Прохладненского муниципального района КБР» от 22.09.2016 №302; уведомлением от 22.11.2016 №25 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны; с 11.01.2019 право собственности в ЕГРН зарегистрировано за ФИО11;
- помещение по адресу: КБР, <...>, на основании постановления местной администрации Прохладненского муниципального района «О заключении договора мены с ФИО12» от 13.10.2020 №700, принадлежит ФИО12, уведомлением от 13.10.2020 №21 объект недвижимости исключен из объектов нефинансовых активов имущества казны.
Таким образом, судом установлено, что ответчик не является собственником указанных помещений, переданы в собственность гражданам на основании постановлений местной администрации Прохладненского муниципального района «О передаче в порядке приватизации (безвозмездно) квартиры, расположенной на территории Прохладненского муниципального района КБР в 2016-2017 году, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик также указал на пропуск истцом срока исковой давности, что должно являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, участвующего в деле, право которого нарушено.
Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 ГК РФ).
В соответствии с пунктами 1, 4, 11, 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 12.11.2001, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 18 от 15.11.2001, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.
При рассмотрении заявления стороны в споре о применении исковой давности в отношении требований юридического лица необходимо иметь в виду, что в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 201 данного кодекса перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из пункта 6 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации также следует, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
Периоды, за которые, по мнению истца, у ответчика образовалась задолженность, составляют январь 2015 года – по день расторжения.
Пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Следовательно, о наличии задолженности за январь 2015 и последующие месяцы истец должен был знать с 11.02.2015 и так далее. При этом, истец обратился в суд с настоящим иском 26.06.2023, то есть за пределами предусмотренного законом трехлетнего срока, что является самостоятельным основанием для отказа в иске в части периодов, входящих в установленный законом трехлетний срок исковой давности: с января 2015 года по 26.06.2020.
При этом, спорные помещения переданы в собственность граждан в 2016-2017 годах.
А потому возможность взыскания задолженности истцом в отношении ответчика утрачена; кроме того, Местная администрация Прохладненского муниципального района КБР не является собственником указанных помещений, а следовательно не является надлежащим ответчиком по делу.
Доказательств приостановления или перерыва течения срока исковой давности истцом в материалы дела не представлено.
В соответствии с частью 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии решения арбитражный суд, в том числе, распределяет судебные расходы.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей. В связи с отказом истцу в удовлетворении требований, расходы по уплате госпошлины возмещению не подлежат.
В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Руководствуясь статьями 167 – 170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении заявленных исковых требований Некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Кабардино-Балкарской Республики», г. Нальчик (ОГРН <***>, ИНН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья Г.В. Садонцева