АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ
11 сентября 2023 года Дело № А10-2389/2023 Резолютивная часть решения объявлена 04 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Коровкиной А.О. при ведении протокола судебного заседания секретарём Николаевым Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского агентства лесного хозяйства (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Забайкалзолото» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании неустойки, в отсутствии явки сторон,
установил:
Республиканское агентство лесного хозяйства (далее – агентство) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Забайкалзолото» (далее – общество) о взыскании 70 000 рублей – неустойки на основании подпункта «д» пункта 4.2 договора аренды части лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, от 20.07.2022 № 103-22, за использование лесного участка без подачи лесной декларации.
Определением суда от 28 апреля 2023 года исковое заявление принято к производству арбитражного суда по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.
Определением от 21 июня 2023 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания считается извещенным надлежащим образом.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на исковое заявление не направил, о времени и месте судебного заседания считается извещенным надлежащим образом в порядке пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заказное судебное письмо № 67000885915890 возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.
Исследовав материалы дела, суд признал подготовку дела к судебному заседанию оконченной, на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие возражений истца и ответчика, завершил предварительное заседание и открыл судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
Поскольку неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело подлежит рассмотрению по существу в настоящем судебном заседании в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Между агентством (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен договор аренды части лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых № 103/22 от 20.07.2022, по условиям которого арендодатель на основании распоряжения от 19.07.2022 № 343-рл «О предоставлении в аренду части лесного участка» обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование часть лесного участка, находящегося в государственной собственности, площадью 103,7 га, местоположение: Республика Бурятия, муниципальное образование «Хоринский район», в границах Хоринского лесничества, Онинского участкового лесничества, квартал 16 части выделов 68, 69, 74, квартал 17 части выделов 6,7, квартал 18 части выделов 8, 10, 13-15, 17, 22, 89, 90, квартал 19 части выделов 15,-17, 25, 108, 109. Часть лесного участка образована из лесного участка с кадастровым номером 03:21:000000:243:зу1. Категория защищенности: ценные леса, запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов – 10,51 га, ценные леса – леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах – 58,70 га. Вид разрешенного использования: для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых (пункты 1.1-1.2).
Согласно пункту 1.4 границы части лесного участка указаны в схеме расположения части лесного участка, предусмотренной приложением № 1 к настоящему договору.
Характеристики части лесного участка на день заключения настоящего договора в соответствии с данными государственного лесного реестра приводятся в приложении № 2 к настоящему договору.
В разделе 2 договора согласованы условия об арендной плате.
Так, согласно пункту 2.1 договора арендная плата по договору составляет 3 302 862 рубля 60 копеек и определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации на основе минимального размера арендной платы. Расчет арендной платы приводится в приложении № 3 к настоящему договору.
Согласно подпункту «д» пункта 3.4 договора арендатор обязан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подавать лесную декларацию.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 4.2 указанного договора за использование лесного участка без подачи лесной декларации арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 70 000 рублей (для юридического лица).
Срок действия договора установлен с 20.07.2022 по 13.07.2023 (пункт 6.1 договора).
Участок передан арендатору согласно акту приема-передачи от 20.07.2022.
Заявлениями от 07.09.2022 № 3/22 (вх. № 22-07866 от 07.09.2022), № 4/22 (вх. № 22-08111 от 19.09.2022) общество попросило досрочно расторгнуть договор аренды № 103/22 от 20.07.2022.
Как указывает истец, на основании указанных заявлений агентством было направлено поручение в отдел организации и обеспечения деятельности Хоринского лесничества «О принятии лесного участка по договору аренды № 103/22 от 20.07.2022».
По результатам осмотра лесного участка на предмет соблюдения условий договора аренды лесного участка составлен акт от 27.09.2022, которым зафиксирован факт использования лесного участка на площади 4 га (проводились работы по добыче полезных ископаемых) без проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу и получившего положительное заключение государственной экспертизы. В результате осмотра также установлено, что проведена рекультивация земель на площади 0,4 га.
Кроме того, от общества в адрес отдел организации и обеспечения деятельности Хоринского лесничества поступил акт рекультивации земель от 15.10.2022.
Письмом № исх-22-01044 от 15.03.2023, агентство потребовало в срок до 18.04.2023 оплатить неустойку за использование лесного участка без подачи лесной декларации, предусмотренную подпунктом «д» пункта 4.2 договора № 103/22 от 20.07.2022.
Однако данные требования агентства в добровольном порядке обществом исполнены не были, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
Проанализировав условия договора № 103/22 от 20.07.2022, суд полагает, что по своей правовой природе указанный договор является договором аренды участка лесного фонда.
Следовательно, правоотношения сторон в рассматриваемом случае регулируются положениями параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, главой 6 Лесного кодекса Российской Федерации.
Исследовав условия спорного договора, суд установил, что сторонами согласованы существенные условия в соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 72 Лесного кодекса Российской Федерации, и на основании статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации приходит к выводу о заключенности указанного договора.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 26 Лесного кодекса Российской Федерации законное освоение лесного участка осуществляется только при наличии у лесопользователя проекта освоения лесов с последующим представлением лесопользователем лесной декларации.
В соответствии с указанной статьей Лесного кодекса Российской Федерации лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов (часть 1); лесная декларация подается лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, аренду (часть 2); форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, а также требования к формату
лесной декларации в электронной форме утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 3).
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.01.2015 № 17 утвержден Порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме (далее – Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка лесная декларация подается ежегодно лицами, которым лесные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 – 84 Лесного кодекса Российской Федерации.
Лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов.
В силу пункта 3 Порядка лесная декларация должна содержать сведения обо всех видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды, решением государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, проектом освоения лесов на переданном в пользование лесном участке на декларируемый год.
На основании условий договора № 103/22 от 20.07.2022 и вышеприведенных норм лесного законодательства подача лесной декларации является обязанностью арендатора.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (пени, штрафом) признается денежная сумма, установленная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.
В подпункте «д» пункта 4.2 договора стороны согласовали, что за использование лесного участка без подачи лесной декларации арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 70 000 рублей (для юридического лица).
Как следует из акта осмотра лесного участка от 27.09.2022, на лесном участке, преданном в аренду обществу по договору № 103/22 от 20.07.2022, проводились работы по добыче полезных ископаемых на общей площади 4 га.
Согласно письму общества № 72 от 13.12.2022, акту рекультивации земель от 15.10.2022 арендатор подтверждает факт использования арендованного лесного участка в отсутствие Проекта освоения лесов, указывает на завершение работ по рекультивации нарушенных земель.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлен факт
использования ответчиком арендованного лесного участка в целях добычи полезных ископаемых в отсутствие Проекта освоения лесов, без подачи лесной декларации, что является основание для привлечения арендатора к ответственности, предусмотренной подпунктом «д» пункта 4.2 договора № 103/22 от 20.07.2022.
При указанных обстоятельствах, исковые требований агентства являются законными и обоснованными.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу, и истец освобожден от ее уплаты.
Таким образом, учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, а исковые требования удовлетворены, суд возлагает на ответчика обязанность по уплате государственной пошлины в федеральный бюджет в размере 2 800 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Забайкалзолото» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства (ОГРН <***>, ИНН <***>) 70 000 рублей – неустойки.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Забайкалзолото» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 2 800 рублей – государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья А.О. Коровкина
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 24.03.2023 3:53:00
Кому выдана Коровкина Анастасия Олеговна