АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98, 3-82-40, факс 2-11-23
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Биробиджан Дело № А16-936/2023
13 июля 2023 года
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Столбовой С.К.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Администрации Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области (п. Смидович Смидовичского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 (с. Волочаевка-1 Смидовичского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 976 865 рублей 60 копеек,
от истца: ФИО3, представителя по доверенности от 26.06.2023 № 14;
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области (далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 (далее – Глава КФХ) о взыскании арендной платы в сумме 976 865 рублей 60 копеек, в том числе 671468 рублей основного долга, 305 397 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.01.2017 по 09.01.2023.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв на иск не представил.
Дело рассматривается в отсутствие ответчика в соответствии со статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, изучив материалы дела, заслушав представителя истца, установил следующее.
В соответствии с подписанным сторонами договором аренды земельного участка № 10052 и актом приема-передачи земельного участка от 09.10.2010, истец (арендодатель) предоставил, а ответчик (арендатор) принял во временное владение и пользование земельные участки из категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» для выращивания зерновых и зернобобовых культур, расположенного по адресу: ЕАО, <...> урочище Поперечка контура полей 14, 15, 16, 17. 19 , 20, 21, 22, 23, с кадастровым номером 79:06:0000000:182.
Срок действия договора с 09.06.2010 по 18.06.2059 (49 лет).
Ответчик обязанности по внесению арендной платы исполнял не надлежащим образом, в результате чего у него образовалась задолженность в сумме 671468,13 рубля за период аренды с 01.01.2017 по 09.01.2023, с учетом произведенных оплат на сумму 126158,96 рубля.
Претензию 19.04.2021 № 154 ответчик оставил без ответа и удовлетворения. Администрация, рассчитав проценты за пользование чужими денежными средствами в размере на сумму 305397 рублей 47 копеек, обратилась в суд с иском.
Суд, рассмотрев доводы истца, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, обязательства должны исполняться надлежащим образом, согласно условиям обязательства и требованиям закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).
Договор № 10052 от 09.06.2010 является договором аренды земельного участка и регулируется нормами материального права, содержащимися в параграфе 1 главы 34 ГК РФ и Земельным кодексом Российской Федерации. Оснований для признания договора № 10052 от 09.06.2010 незаключенным или недействительным не имеется.
Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В силу положений части 1 статьи 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статья 607 ГК РФ указывает, что объектом аренды могут быть и земельные участки. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Договор аренды № 10052 зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области в установленном порядке, о чем имеется отметка на договоре.
Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии с частью 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется договором аренды.
Пунктом 2.4 договора № 10052 установлено, что арендная плата вносится арендатором равными частями:
до 25 сентября текущего года;
до 25 октября текущего года;
до 25 ноября текущего года.
Исполнение истцом обязательств по договору, наличие и размер задолженности подтверждается подписанными сторонами договором аренды земельного участка № 10052 с приложениями, актом приема-передачи земельного участка, выпиской из расчетов по обязательствам, и ответчиком признаны, так как согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Требование о взыскании долга в сумме 671468,15 рубля за период с 01.01.2017 по 09.01.2023 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно пункту 5 договора № 10052 за нарушение условий договора стороны несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет задолженности по процентам за пользование чужими денежными средствами за период с 01.01.2017 по 09.01.2023 суд находит не верным. Истцом при исчислении процентов не учтены даты уплаты периодических платежей, а также начислены проценты с 01.01.2017 на всю сумму долга без учета периода и образования задолженности с нарастающим периодом. Судом произведен перерасчет процентов, размер которых составил 106848,71 рубля.
Доказательства оплаты суду не представлены, следовательно, с Главы КФХ в пользу Администрации следует проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 106848,71 рубля. В остальной части по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации следует отказать.
Так как истец освобожден от уплаты государственной пошлины на основании статей 105 АПК РФ и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьями 102, 103, 110 АПК РФ и 333.17, 333.21 НК РФ с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 18566 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
реШил:
исковые требования Администрации Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области удовлетворить частично.
Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 в пользу администрации Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области задолженность в сумме 778316,86 рубля, из которых основной долг 671468,15 рубля за период с 01.01.2017 по 09.01.2023, 106848,71 рубля проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.01.2017 по 09.01.2023.
В остальной части по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.
Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 в доход федерального бюджета 18566 рублей государственной пошлины по иску.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.
Судья
С.К. Столбова