АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А43-21300/2023

Нижний Новгород 14 декабря 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 05 декабря 2023 года

Решение изготовлено в полном объеме 14 декабря 2023 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Назаровой Татьяны Николаевны (шифр 12-563)

при ведении протокола судебного заседания секретарем Круско М.А.

с участием представителя

от истца: ФИО1 (доверенность от 19.07.2023),

рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «Авангард»

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО2

(ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>)

о взыскании неосновательного обогащения и процентов,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Авангард» (далее – ООО «Авангард», Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – ИП ФИО2, Предприниматель) о взыскании неосновательного обогащения и процентов.

Исковые требования основаны на статьях 395, 779, 782, 783, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком договорных обязательств.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения судебного заседания, явку уполномоченного представителя в суд не обеспечил.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителя ответчика.

Изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к следующему.

Как видно из документов, представленных в материалы дела, между ИП ФИО2 (исполнитель) и ООО «Авангард» (заказчик) заключен договор от 20.12.2021 № 02/12, по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство оказать заказчику весь спектр необходимых юридических услуг согласно Протокола соглашения о договорной цене на оказание платных юридических услуг (Приложение № 1).

Стоимость услуг по договору устанавливается Протоколом соглашения о договорной цене (Приложение № 1 к договору) (пункт 3.1 договора).

В соответствии с пунктом 3.2. договора, оплата услуги исполнителя по пункту 1.1. производится заказчиком в безналичной форме, аванс оплачивается в течение двух рабочих дней после подписания договора, а оставшаяся сумма оплачивается в течение десяти дней со дня подписания Акта оказанных услуг, что подтверждается соответствующей квитанцией об оплате или иным платежным документам.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно протоколу соглашения о договорной цене на оказание платных юридических услуг, являющемуся Приложением №1 к договору №02/12, сторонами было достигнуто соглашение о величине договорной цены на оказание платных юридических услуг в сумме 215 000 рублей, а именно: юридический аудит, а также юридическое сопровождение организации ООО "Авангард" (ИНН <***>).

В соответствии с указанным Протоколом срок выполнения работ составляет не более трех месяцев.

01.02.2022 ООО «Авангард» произвело оплату по договору №02/12 в пользу ИП ФИО2 в размере 215 000 рублей, что подтверждается платежным поручением №75.

Как указывает истец в исковом заявлении, предусмотренные договором №02/12 услуги ответчиком не оказаны, акт оказанных услуг не подписан между сторонами.

20.07.2022 ООО «Авангард» направило в адрес ИП ФИО2 претензию, в которой истец указал, что в связи с существенным нарушением обязательств и условий договора заявляет об отказе от договора и просит возвратить уплаченные по предоплате денежные средства в размере 215 000 рублей.

Неисполнение ответчиком требований претензии послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статьи 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статьям 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В предмет доказывания по требованию о взыскании неосновательного обогащения входят обстоятельства приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за счет истца в отсутствие правовых оснований такого приобретения или сбережения, а также размер неосновательного обогащения.

Факт перечисления денежных средств ИП ФИО2 на сумму 215 000 рублей подтверждается представленными в материалы дела платежным поручением от 01.02.2022 № 75.

Суд предлагал ответчику представить мотивированный отзыв по делу, а также разъяснял последствия непредставления доказательств надлежащего исполнения обязательств, однако ответчик вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

На основании части 1 и 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив совокупность представленных в дело доказательств, суд пришел к выводу о доказанности факта внесения предоплаты истцом по договору, отсутствия доказательств предоставления встречного исполнения со стороны ответчика в полном объеме, в связи с чем требование истца о взыскании с ответчика 215 000 рублей неосновательного обогащения является обоснованным, правомерным и подлежащим удовлетворению.

Кроме того истцом заявлено требование о взыскании 30 332 рублей 67 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 01.02.2022 по 24.07.2023 и далее по день фактического исполнения обязательства.

Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).

Расчет истца судом проверен и признан неверным по следующим основаниям.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Претензия направлена истцом в адрес ответчика, что подтверждается почтовой квитанцией и отчетом об отслеживании. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления указанная претензия прибыла в место вручения 22.07.2022 и 23.08.2022 вернулась отправителю за истечением срока хранения.

На основании вышеизложенного договор является расторгнутым с 23.08.2022.

Как установлено судом, договор сторонами расторгнут с 23.08.2022, в связи с чем, до указанной даты ответчик вправе был выполнить предусмотренные договором обязательства. С даты расторжения договора правомерно начисление финансовых санкций.

Судом произведен перерасчет процентов за период с 24.08.2022 по 05.12.2023 (дата вынесения решения). По расчету суда размер процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 24 822 рубля 20 копеек.

В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.

В связи с этим, проценты подлежат начислению по день фактической оплаты долга с 06.12.2023.

Исходя из вышеизложенного, учитывая корректировку периода начисления процентов, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Авангард» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 215 000 рублей неосновательного обогащения; 24 822 рубля 20 копеек процентов, начисленных в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с 24.08.2022 по 05.12.2023; проценты, начисленные в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на 215 000 рублей долга, начиная с 06.12.2023 по день фактического исполнения обязательства; 7409 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) в доход федерального бюджета 198 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Т.Н. Назарова