АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
07 сентября 2023 года город Вологда Дело № А13-9174/2023
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Паниной И.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Чухломиной Д.С., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ассоциации «Саморегулируемая организация «Добровольное объединение строителей» (160001, <...> а; ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственной «Промсервис» (162134, Вологодская обл., Сокольский р-он, <...> б, оф. 1; ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании задолженности по уплате взносов в размере 96 000 рублей 00 копеек,
установил:
ассоциация «Саморегулируемая организация «Добровольное объединение строителей» (160001, <...> а; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – СРО, истец) 01.08.2022 обратилась в Арбитражный суд Вологодской области (далее – суд) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Промсервис» (162134, Вологодская обл., Сокольский р-он, <...> б, оф. 1; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Общество, ответчик) о взыскании ежегодных членских и целевых взносов в общем размере 96 000 рублей 00 копеек.
Определением суда от 08 августа 2022 года исковое заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание; в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и пунктом 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» определено, что в случае если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явятся в предварительное судебное заседание и не заявят возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, суд завершит предварительное судебное заседание и дело будет рассмотрено по существу в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
Протокольным определением суда от 07 сентября 2023 года в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ предварительное судебное разбирательство завершено, дело назначено к судебному разбирательству в дату и время, установленные определением суда от 01 сентября 2022 года.
Истец, ответчик, извещённые надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представителей в суд не направили.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Ответчик на основании решения Совета СРО от 06.10.2021 № 01-0610/ДОС/21 принят в члены истца (л.д. 14).
Согласно Уставу (пункты 3.5, 3.5.2) член СРО обязан своевременно уплачивать членские взносы. Согласно пункту 4.4. Устава СРО размер ежегодного членского взноса утверждается общим собранием членов СРО, членские взносы вносятся членами СРО в денежной форме ежегодно и за соответствующий календарный год оплачиваются в течение 15 рабочих дней с его начала.
В соответствии с пунктом 4.5. Устава вновь принятые в члены СРО лица уплачивают членские взносы за соответствующий календарный год (год принятия в члены СРО), начиная с месяца приёма в члены СРО, в срок не позднее семи рабочих дней с даты принятия Советом СРО решения о приёме в члены СРО, в размере, определяемом пропорционально количеству месяцев до окончания года.
Внеочередным решением общего собрания членов СРО от 05.10.2018 утверждён размер ежегодного членского взноса – 96 000 рублей 00 копеек в год из расчёта 8 000 рублей 00 копеек в месяц.
Таким образом, судом установлено, что Общество должно было уплатить членский взнос за 2023 год в размере 96 000 рублей 00 копеек в течение 15 рабочих дней с начала 2023 года.
Ответчик не исполнил соответствующую обязанность. Доказательства обратного в материалы дела не представлены.
Следовательно, задолженность Общества по уплате членского взноса за 2023 год составляет 96 000 рублей 00 копеек.
Согласно части 1 статьи 123.11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) регламентирующей права и обязанности членов ассоциации, члены ассоциации осуществляют в отношении ассоциации корпоративные права, предусмотренные частью 1 статьи 65.2 ГК РФ, в порядке, установленном уставом ассоциации.
В соответствии с частью 2 статьи 123.11 ГК РФ члены ассоциации обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации.
Как установлено статьёй 12 Закона о СРО источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются, в том числе регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы). Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утверждёнными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.
В силу статьи 8 Закона о некоммерческих организациях некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами для содействия её членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 55.10 ГСК РФ к исключительной компетенции общего собрания членов СРО относится, помимо прочего, установление размеров регулярных членских взносов и порядка их уплаты.
Следовательно, ответчик добровольно принял на себя обязательства по уплате членских взносов, которые установлены в порядке соответствующем действующему законодательству.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.
До настоящего времени Общество является членом СРО.
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании задолженности по оплате членского взноса в общем размере 96 000 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объёме.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу положений части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 3 840 рублей 00 копеек (платёжное поручение от 05.07.2023 № 607).
В соответствии со статьёй 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) размер государственной пошлины подлежащей уплате в соответствии с размером заявленных требований, составляет 3 840 рублей 00 копеек.
При таких обстоятельствах, судебные расходы в полном размере подлежат отнесению на Общество.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, и в соответствии со статьей 177 АПК РФ будет направлен лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
решил:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Промсервис» (162134, Вологодская обл., Сокольский р-он, <...> б, оф. 1; ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ассоциации «Саморегулируемая организация «Добровольное объединение строителей» (160001, <...> а; ИНН <***>, ОГРН <***>) 96 000 рублей 00 копеек регулярные взносы за 2023 год, 3 840 рублей 00 копеек – в возмещение расходов на оплату государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья И.Ю. Панина