АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Барнаул Дело № А03-323/2023

03 октября 2023 года

Резолютивная часть решения изготовлена 26 сентября 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 03 октября 2023 года.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Синцовой В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судьи Рыбиной М.А., с использованием средств аудиозаписи, рассматривает в судебном онлайн - заседании дело по исковому заявлению

администрации города Славгорода Алтайского края (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Славгород Алтайского края

к товариществу собственников жилья «Шанс» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Славгород Алтайского края

об обязании товарищества собственников жилья «Шанс» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Славгород Алтайского края содержать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>,

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Олимп»,

при участии в судебном заседании:

от истца – представитель ФИО1 по доверенности от 30.06.2023 года, паспорт,

от ответчика – представитель ФИО2 по доверенности № 12 от 17.04.2023 года, паспорт,

от третьего лица – не явился, извещен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Славгорода Алтайского края (далее – истец, администрация, администрация г. Славгорода АК) обратилась в арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к товариществу собственников жилья «Шанс» (далее – ответчик, Товарищество, ТСЖ «Шанс») о признании незаконным бездействия ТСЖ «Шанс» по неисполнению обязанности по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, образующихся при эксплуатации многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, об обязании товарищества собственников жилья «Шанс» убирать и содержать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.

Определением от 19.01.2023 года заявление принято к производству суда, назначено проведение предварительного судебного заседания арбитражного суда первой инстанции.

В судебном заседании 06 апреля 2023 года, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом принято уточнение заявленных исковых требований истца. Согласно уточненному заявлению, Администрация города Славгорода Алтайского края просит обязать товарищество собственников жилья «Шанс» провести общее собрание собственников для дома по адресу: <...> по вопросам об определении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО); определить места (площадки) накопления ТКО для дома по адресу: <...>; обратиться в администрацию города Славгорода Алтайского края с заявкой о согласовании мест (площадок) накопления ТКО для дома по адресу: <...>; в случае принятия решения об использовании контейнерной площадки, расположенной на земельном участке, находящемся в собственности администрации города Славгорода Алтайского края, обратиться в администрацию города с заявлением о согласовании размещения объекта элемента благоустройства - места (площадки) накопления ТКО на земельном участке, территории, находящейся в муниципальной собственности без предоставления земельного участка и установления сервитута; а также организовать и содержать места (площадки) накопления ТКО для дома по адресу: <...>.

Протокольным определением от 03.05.2023 года суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Олимп» (далее – третье лицо, ООО «УК «Олимп»).

В судебном заседании 04 июля 2023 года, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом принято уточнение заявленных исковых требований истца. Согласно уточненному заявлению, Администрация города Славгорода Алтайского края просит товарищество собственников жилья «Шанс» организовать и содержать места (площадки) накопления ТКО для дома по адресу: <...>.

В судебном заседании 21 сентября 2023 года, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом принято уточнение заявленных исковых требований истца. Согласно уточненному заявлению, Администрация города Славгорода Алтайского края просит обязать товарищество собственников жилья «Шанс» содержать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.

Заявленные исковые требования обоснованы статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и мотивированы ненадлежащим исполнением неисполнением ответчиком в нарушение установленных требований возложенную на него законом обязанность по организации и содержанию мест накопления ТКО, образующихся при эксплуатации многоквартирного дома (далее - МКД) № 14, расположенного по адресу: <...>. Указывает, что в приложении № 2 к Постановлению администрации города Славгорода Алтайского края от 21.12.2022 года № 1125 «О внесении изменений и дополнений в постановление администрации города Славгорода Алтайского края от 25.12.2018 года № 1156 «Об определении схемы размещение мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и утверждении реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории муниципального образования город Славгорода Алтайского края»» (далее – Постановление № 1125) отражены данные о местах (площадках) накопления ТКО на территории г. Славгорода Алтайского края. Для данного МКД местом накопления является площадка в <...>. данная площадка предназначена для организации мест накопления ТКО нескольких многоквартирных домов, управляемых разными управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. По мнению истца, именно на управляющую организацию возложена обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для домов, находящихся в управлении. Полагает, что доводы ответчика о пропуске исковой давности в данном случае неприменимы.

Ответчик – ТСЖ «Шанс», представил письменный отзыв на заявление, в котором возражал против удовлетворения заявленных исковых требований. Указал, что между ТСЖ «Шанс» и администрацией города Славгорода Алтайского края не подписано Соглашение о порядке существующих мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на муниципальной территории отраженных в схеме размещения мест (площадок) накопления ТКО и включенных в реестр мест (площадок) ТКО. Территория, на которой расположены контейнера для накопления ТКО не является придомовой территорией многоквартирного дома ТСЖ «Шанс». В тариф на содержание, управление и текущий ремонт общедомового имущества не включена сумма по уборке мест накопления ТКО. Кроме того, контейнерную площадку обязан содержать тот, кому принадлежит земельный участок, на которой она расположена, что прямо следует из статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Поясняет, что контейнерная площадка не расположена на земельном участке, принадлежащем ТСЖ «Шанс» и не входит в общедомовое имущество. Она расположена в 40-ти метрах от МКД, по адресу: 3-ий микрорайон, 12, указанную площадку уже обслуживает ООО «УК Олимп». Полагает, что уборка и очистка земельного участка, который не включен в состав общего имущества, озеленение территории и уход за элементами озеленения на этом земельном участке не входят в состав работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД. Обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. ТСЖ не несет бремя содержания контейнерной площадки, поскольку указанное место накопления ТКО расположено на земельном участке, не входящем в состав общего имущества названного многоквартирного дома. По мнению Ответчика, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности, который начал течь с марта 2019 года, с даты ответа Госинспекции главе города о ненадлежащем содержании мест накопления ТКО. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Третье лицо, ООО «УК «Олимп», также представило в материалы дела письменный отзыв на исковое заявление, согласно которого считает, что требования Истца, изложенные в исковом заявлении, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Поясняет, что в соответствии с решением Арбитражного суда Алтайского края от 23.01.2023 года по делу № А03-12283/2022 ООО «УК «Олимп» обязано убирать и содержать контейнерные площадки, являющиеся муниципальным имуществом, для домов, находящихся в управлении. К одной из данных площадок, согласно Реестру мест (площадок) накопления твердых коммунальных от ходов, расположенных на территории муниципального образования город Славгород Алтайского края, утвержденных Постановлением Администрации города Славгорода № 1156 от 25.12.2018 года, относится дом, управляемый Ответчиком. Во исполнение решения суда по делу № А03-12283/2022 ООО «УК «Олимп» обратилось в администрацию города Славгорода Алтайского края с заявлением о предоставлении в аренду муниципального имущества, а именно контейнерных площадок для накопления ТКО. Согласно протоколу № 1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе по извещению № 21000012610000000011 ООО «УК «Олимп» было признано единственным участников торгов. Соответственно, содержание и уборку контейнерной площадки для накопления ТКО, к которой относится дом, расположенный по адресу: <...>, осуществляет ООО «УК «Олимп». Ответчик никаких действий по содержанию площадки, либо оплате таких услуг третьему лицу не осуществляет.

Более подробно позиция лиц, участвующих в деле изложена в исковом заявлении (с учетом уточненных исковых заявлений), письменном дополнении к исковому заявлению, письменных отзывах на исковое заявление, письменных возражениях на отзыв, а также письменных пояснениях по делу, представленных в материалы дела.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещены в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении, ответил на вопросы суда.

В судебном заседании представитель ответчика возражает против удовлетворения заявленных исковых требований по доводам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление, ответил на вопросы суда.

Исследовав материалы дела, доводы искового заявления, возражения ответчика, выслушав в судебных заседаниях представителей сторон спора, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значения для дела.

Как следует из материалов дела, товарищество собственников жилья «Шанс» осуществляет функции управляющей организации по отношению к многоквартирному дому № 14, расположенного по адресу: <...> и взимает плату за содержание общего имущества указанного многоквартирного дома.

По мнению истца, ответчиком не исполняется обязанность по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов, образующихся при эксплуатации многоквартирного дома.

Учитывая, что ТСЖ «Шанс» приняло на себя обязанность по управлению многоквартирным домом и взимает плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, расположенного в городе Славгороде Алтайского края по адресу: 3-тий микрорайон, дом № 14, администрацией города Славгорода в адрес ответчика направлено письмо от 27.06.2022 № 1378 с требованием о необходимости проведения работ по содержанию и обслуживанию мест (площадок) для накопления ТКО, в котором установлен срок до 01.08.2022 года. К данному письму приложен и направлен реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования г. Славгород Алтайского края.

Поскольку ответа на письмо администрации не последовало, мер к содержанию площадок ТКО ТСЖ «Шанс» не приняло, полагая, что невыполнение обязанности по уборке и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, для обслуживаемого ТСЖ «Шанс» многоквартирного дома, нарушает права собственников, проживающих в указанном доме, а также права администрации города Славгорода Алтайского края, в связи с образованием на территории муниципального образования город Славгород Алтайского края несанкционированных свалок, на уборку которых расходуются бюджетные средства, 11.01.2023 года Администрация обратилась в арбитражный суд Алтайского края с настоящим исковым заявлением. Заявление было подано через систему «Мой арбитр» и зарегистрировано канцелярией суда 12.01.2023 года.

По мнению суда, исковое заявление истца подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В силу части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно части 1.1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; соблюдение требований к безопасному использованию и содержанию внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено); доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными Правительством Российской Федерации.

Требования к содержанию общего имущества предусмотрены пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее - Правила № 491).

Так, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с пунктом 2 Правил № 491 в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Ответчиком не представлено доказательств, что им организовано место накопления ТКО на придодмовом участке.

Согласно подпункту д(2) пункта 11 Правил № 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ).

В силу пункта 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 года № 290, в состав услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входят работы по организации и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно – коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170 (далее – Правила № 170), определен конкретный перечень работ по содержанию жилых домов.

Согласно подпункту 3.7.1 Правил № 170 на ответчика, как управляющую организацию многоквартирного дома, возложена обязанность обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории; проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Пунктом 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 года № 1039, также предусмотрено, что места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Проанализировав приведенные выше нормы действующего законодательства, суд пришел к выводу о том, что именно на управляющую организацию возложена обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для домов, находящихся в управлении.

В силу пунктами 24, 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов; утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа.

На территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края действуют Правила благоустройства города Славгорода, утвержденные решением Славгородского городского Собрания депутатов от 21.08.2012 года № 61 (в редакции дополнений от 21.03.2013 года) (далее - Правила благоустройства).

Согласно пункту 8.2.1 Правил благоустройства физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обеспечивают своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством, разделом 8 настоящих Правил и порядком сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления, утвержденных органом местного самоуправления.

Пунктами 8.2.4, 8.2.8 Правил благоустройства установлено, что сбор и вывоз отходов производства и потребления осуществляется по контейнерной или бестарной системе в установленном порядке. Мусоросборники или контейнеры устанавливаются в количестве, соответствующем нормам накопления и периодичности очистки, на согласованных в установленном порядке и оборудованных площадках.

Для сбора отходов производства и потребления физических и юридических лиц, указанных в пункте 8.2.1 настоящих Правил, должны быть организованы места временного хранения отходов и должна осуществляться их уборка и техническое обслуживание. Определение мест временного хранения отходов и разрешение на их размещение дает орган местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 года № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» (далее - постановление № 1039) лица, на которых лежит обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом.

При этом в случае принятия решения пользования контейнерной площадкой, расположенной на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, необходимо обратиться в Администрацию города Славгорода для согласования размещения объекта элемента благоустройства - места (площадки) накопления ТКО.

Указанное является необходимым в силу пункта 3 Порядка размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, принятого постановлением Администрации Алтайского края от 02.07.2015 года № 266 (в редакции от 31.10.2022 года), в соответствии с которым размещение объектов осуществляется на основании решения о согласовании размещения объекта органом местного самоуправления.

Таким образом, товарищество собственников жилья «Шанс» не лишено права размещать контейнерную площадку на территории, государственная собственность на которую не разграничена, обратившись за получением указанной муниципальной услуги.

Позиция ответчика о том, что поскольку контейнерная площадка для спорного многоквартирного дома организована Администрацией на земельном участке, не входящем в состав общего имущества многоквартирного дома, то ответчик и не должен ее содержать, основана на неверном толковании норм права.

Органом местного самоуправления могут быть созданы места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов только для собственного использования, обеспечения деятельности органов местного самоуправления и исполнения своих полномочий, но не для обеспечения жизнедеятельности жителей многоквартирных домом. Для многоквартирных домов созданием площадок занимается соответствующая управляющая организация/товарищество собственников жилья, а администрация города согласовывает размещение.

Согласно вышеприведенным нормам обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов для обслуживания многоквартирного дома лежит в данном случае на товариществе собственников жилья.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно – коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, определен конкретный перечень работ по содержанию жилых домов.

Согласно подпункту 3.7.1 Правил № 170 на ответчика, как управляющую организацию спорного многоквартирного дома, возложена обязанность обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории; проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

Таким образом, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для обслуживания МКД является исключительной обязанностью такой организации независимо от месторасположения контейнерной площадки.

Материалам дела установлено, что в управлении ответчика находится многоквартирный дом № 14, расположенный по адресу: <...>.

Постановление администрации города Славгород Алтайского края от 25.12.2018 года № 1156 «Об определении схемы размещение мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и утверждении реестра мет (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории муниципального образования город Славгорода Алтайского края», в редакции постановления администрации города Славгорода Алтайского края от 21.12.2022 года № 1125 «О внесении изменений и дополнений в постановление администрации города Славгорода Алтайского края от 25.12.2018 года № 1156 «Об определении схемы размещение мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и утверждении реестра мет (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории муниципального образования город Славгорода Алтайского края»», определена схема размещения мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на территории муниципального образования город Славгород Алтайского края, а также утвержден реестр мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на территории муниципального образования город Славгород Алтайского края, которым закреплены места накопления ТКО за каждым многоквартирным домом.

В качестве места накопления ТКО для жителей спорного многоквартирного дома определена контейнерная площадка, расположенная по адресу: <...>.

Таким образом, место накопления и сбора ТКО для спорного многоквартирного дома было организовано органом местного самоуправления в соответствии с нормами действующего законодательства.

Арбитражный суд соглашается с позицией истца, что управляющая организация, приняв на себя обязанность по управлению многоквартирным домом и взимая плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, обязано организовать место (площадку) для накопления ТКО в соответствии с санитарными нормами, а также проводить работы по обслуживанию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, и осуществлять их уборку.

Ответчиком данная обязанность не исполнена.

Срок исковой давности предъявления истцом указанных требований по способам защиты права, установленным ст. 12 ГК РФ, в том числе о присуждении исполнить обязанность в натуре, не истек, поскольку Администрацией, с учетом компетенции в области обеспечения санитарной безопасности на территории муниципального образования, в мае – июне 2020 года решались вопросы об урегулировании порядка содержания место накопления ТКО, проводились расширенные совещания с управляющими компаниями города Славгорода, направлялось для подписания Соглашение (л.д. 32), не подписанное ответчиком, направлялись уведомления о незаконном бездействии, в том числе ответчику. Настоящее исковое заявление истец направил в суд 11.01.2023, т. е в пределах срока исковой давности. Доказательств того, что ответчику ранее мая 2020 года направлялись истцом предложения, уведомления, соглашения или иные требования о содержании площадки мест накопления ТКО для жилого дома в <...>, не представлено

Исследовав обстоятельства дела и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что содержание контейнеров (контейнерных площадок) для накопления ТКО многоквартирного жилого дома является обязанностью управляющей организации, обслуживающей многоквартирные дома; бездействие ТСЖ «Шанс» по неисполнению обязанности по содержанию мест (площадок) накопления ТКО, образующихся при эксплуатации многоквартирных домов в соответствии с требованиями действующего законодательства, может повлечь за собой негативные последствия в виде привлечения Администрации города Славгорода Алтайского края, как органа местного самоуправления, к ответственности за ненадлежащее осуществление контроля за организацией деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, определенной Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Оценив совокупность представленных в материалы дела доказательств, арбитражный суд приходит к выводу о том, что истец доказал законность и обоснованность заявленного по делу требования.

При указанных обстоятельствах суд признает исковые требования об обязании товарищества собственников жилья «Шанс» содержать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При таких обстоятельствах исковые требования администрации города Славгорода Алтайского края подлежат удовлетворению в полном объеме.

Иные доводы, реплики и суждения участников процесса также были предметом судебного разбирательства, однако не повлияли на рассмотрение настоящего спора по существу.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Вопросы распределения судебных расходов, разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 1 статьи 112 АПК РФ).

В соответствии со статьями 101, 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при обращении за защитой нарушенного права в судебном порядке уплачивается государственная пошлина.

В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины.

Согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации, ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от ее уплаты.

В силу положений статьи 333.21 НК РФ, регулирующей размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре - 6 000 рублей 00 копеек (подпункт 4 пункт 1 статьи 333.21 НК РФ).

Если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к части 3 статьи 110 АПК РФ.

Поскольку в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации администрация города Славгорода Алтайского края как государственный орган, выступающий по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истца, освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина за рассмотрение настоящего спора в размере 6 000 рублей 00 копеек подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 180 - 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Алтайского края

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования администрации города Славгорода Алтайского края (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Славгород Алтайского края удовлетворить.

Обязать товарищество собственников жилья «Шанс» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Славгород Алтайского края содержать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, находящуюся по адресу: <...> для многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Шанс» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Славгород Алтайского края в доход федерального бюджета Российской Федерации 6 000 рублей 00 копеек государственной пошлины.

Не вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в установленный законом месячный срок в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск), через арбитражный суд Алтайского края.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно - Сибирского округа (г. Тюмень), если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья В.В. Синцова