Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-15134/2023
08 декабря 2023 года
Решение в виде резолютивной части принято 20 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи А.Ю. Милосердовой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания И.В. Лагоша,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, , ИНН <***>, адрес: 107174, <...>. Басманная, д. 2/1, стр. 1)
к акционерному обществу «Первая грузовая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 105066, <...>)
о взыскании 38 588 руб. 40 коп.,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к акционерному обществу «Первая грузовая компания» о задолженности за простой вагонов на путях общего пользования в размере 38 588 руб. 40 коп., неустойки по день фактической уплаты долга.
Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами, установленными главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которого исковые требования не признает, указал на то, что ответчик обязан посредством ЭДО СПС давать согласие на выполнение ремонтных работ либо мотивированный отказ. Пункт 3.6 договора не обязывает ответчика отправлять уведомление о методе и способе ремонта посредством ЭДО СПС. Ответчик направил истцу уведомление о методе и способе ремонта вагонов по электронной почте, все уведомления о методе и способе ремонта вагонов были направлены по электронной почте.
Истец представил возражения на отзыв.
20 ноября 2023 арбитражный суд принял решение по делу путем подписания резолютивной части решения, приобщенной к делу, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
21.11.2023 в арбитражный суд поступило заявление АО «Первая грузовая компания» о составлении мотивированного решения по правилам части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение было принято судом после исследования материалов дела по следующим основаниям.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
28.12.2021 между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги», подрядчик и акционерным обществом «Первая грузовая компания» заключен договор на выполнение текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов № ТОР-ЦДИЦВ/205/ДД/В-1114/21, в соответствии с которым заказчик поручает и обязуется оплачивать, а подрядчик принимает на себя обязательства производить текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов (далее – ТР-2) в вагонных депо дирекции инфраструктуры – структурных подразделений Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» (далее – ВЧДЭ), указанных в Перечне вагонных депо подрядчика (приложение №1), а также обеспечивать ответственное хранение предоставленных заказчиком для проведения ТР-2 и забракованных запасных частей, демонтированных с грузовых вагонов в процессе производства ТР-2 грузовых вагонов, на территории ВЧДЭ подрядчика с оказанием услуг по погрузке/выгрузке.
ТР-2 в рамках настоящего договора проводится в отношении грузовых вагонов, которые согласно данных Автоматизированного банка данных парка грузовых вагонов ГВЦ принадлежат заказчику на праве собственности/аренды, а также в отношении грузовых вагонов третьих лиц, право на проведение ТР-2 которых имеется у заказчика на ином законном основании и на которые заказчик предоставит свое согласие об их ремонте в рамках настоящего договора.
ТР-2 не проводится в отношении грузовых вагонов, по которым невозможно определить их принадлежность заказчику, либо не предоставлено согласие заказчика о необходимости ремонта грузовых вагонов в рамках настоящего договора (пункт 1.1. договора).
В соответствии с пунктом 1.2. договора подрядчик производит ТР-2 грузовых вагонов:
- с использованием запасных частей собственности подрядчика (за исключением колесных пар, боковых рам, надрессорных балок, поглощающих аппаратов, автосцепок, тяговых хомутов, которые используются при их наличии и по согласованию сторон) (пункт 1.2.1. договора);
- с использованием предоставленных заказчиком исправных запасных частей, в том числе запасных частей новой конструкции и из числа немассовых (эластомерных поглощающих аппаратов, колесных пар, оборудованных подшипниками кассетного типа, деталей механизма разгрузки вагонов бункерного типа и других), которые заказчик обязан предоставить при отсутствии их у подрядчика, а также с использованием исправных запасных частей, снятых с другого вагона заказчика (вагона-донора) (пункт 1.2.2. договора);
- путем ремонта снятых с забракованных грузовых вагонов запасных частей с последующей их установкой на грузовые вагоны заказчика (пункт 1.2.3. договора).
Стоимость выполняемых работ по ТР-2 одного грузового вагона определяется ВЧДЭ подрядчика в расчетно-дефектной ведомости (далее – РДВ), составленной по форме приложения № 2 к договору, на основании фактически выполненных работ в соответствии с дефектной ведомостью формы ВУ-22 ЭТД и акта о повреждении вагона формы ВУ-25 (в случае его составления) (пункт 2.1 договора).
В соответствии с пунктом 2.5 договора, заказчик оплачивает стоимость нахождения грузового вагона на железнодорожных путях общего пользования по ставкам платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования грузовых вагонов (приложение № 8) в пятикратном размере в случае:
- не поступления на расчетные счета СП ЦДИ авансовых платежей за проведение ТР-2 грузовых вагонов в сроки, предусмотренные подпунктом 2.3.1 настоящего договора, а также просрочки платежей, согласно подпункту 2.3.3. настоящего договора,
- отсутствия более 24 часов с даты получения акта браковки запасных частей грузового вагона формы ВУ-101 ЭТД (далее - акт формы ВУ-101 ЭТД), составленного согласно приложению № 9 к настоящему договору, решения заказчика об использовании запасных частей из технологического запаса подрядчика при наличии, либо предоставлении запасных частей заказчиком либо ремонте демонтированных с грузового вагона заказчика запасных частей с установкой под тот же грузовой вагон, либо использовании исправных запасных частей, снятых с другого грузового вагона заказчика (вагона-донора);
- не предоставления заказчиком более 5 суток с даты получения акта формы ВУ-101 ЭТД запасных частей для замены неисправных (в том числе запасных частей из числа немассовых, указанных в подпункте 1.2.2 настоящего договора);
- отсутствия более 12 часов с момента оформления уведомления на грузовой вагон из ремонта формы ВУ-36 ЭТД согласованного запроса-уведомления в системе АС ЭТРАН на отправку грузового вагона.
Отсчет времени нахождения грузового вагона на железнодорожных путях общегопользования по причинам, не зависящим от подрядчика, начинается с 00 часов 00 минутсуток, следующих за сутками, в течение которых:
- заказчик должен был произвести оплату в соответствии с подпунктом 2.3.1. настоящего договора;
- заказчик должен был сообщить путем направления подрядчику уведомления о предоставлении запасных частей подрядчику, либо направить уведомление о согласии на проведение ремонта демонтированных с грузового вагона заказчика запасных частей либо направить уведомление о согласии использования запасных частей их технологического запаса подрядчика (при их наличии);
- заказчик должен был сообщить путем направления подрядчику уведомления о методе (способе) ремонта грузовых вагонов которые не находятся в собственности заказчика;
- заказчик должен был оформить запрос-уведомление в системе АС ЭТРАН на отправку грузового вагона из ремонта.
На основании пункту 3.6 договора, согласование заказчиком выполнения ТР-2 грузовых вагонов производится в следующем порядке:
Подрядчик в течение 24 часов от даты прибытия грузового вагона на железнодорожную станцию примыкания к ВЧДЭ, передает заказчику уведомления формы ВУ-23 ЭТД и акт формы ВУ-101 ЭТД, где указываются наименование, номер, год изготовления и неисправность запасной части (для колесных пар дополнительно указывается толщина обода), посредством ЭДО СПС с использованием ЭП, для подтверждения заказчиком выполнения работ по настоящему договору.
Заказчик в течение 24 часов с момента получения от подрядчика уведомления формы ВУ-23 ЭТД и акта формы ВУ-101 ЭТД, посредством ЭДО СПС, согласовывает выполнение работ по настоящему договору, либо направляет мотивированный отказ.
Заказчик также уведомляет подрядчика о принятом решении (использование запасных частей из технологического запаса подрядчика, доставка заказчиком исправных запасных частей, ремонт неисправных ремонтопригодных запасных частей в вагоноремонтной организации, использование исправных запасных частей заказчика, находящихся на ответственном хранении у подрядчика, снятие исправных запасных частей с другого грузового вагона заказчика (вагона-донора).
При отсутствии ответа по истечении указанного срока, грузовой вагон убирается с ремонтных позиций ВЧДЭ и заказчик оплачивает простой грузового вагона на путях общего пользования в соответствии с пунктом 2.5. настоящего договора.
31.03.2023 в адрес АО «Первая грузовая компания» посредствам ЭДО СПС было направлено уведомление о необходимости определения способа проведения ремонта грузового вагона № 61793543.
Ответчиком не выбран конкретный способ ремонта вагона.
Тем самым вагон был поставлен на платный простой, вагон № 61793543 простаивал на путях общего пользования станции Уссурийск в период с 07.04.2023 по 12.04.2023, о чем составлены акты общей формы на начало простоя вагона № 3/3753 от 07.04.2023 и на окончание простоя № 3/3754 от 12.04.2023.
Согласно уведомления формы ВУ-36мвц о приемке вагона из текущего отцепочного ремонта № 126 от 12.04.2023 вагон отремонтирован 12.04.2023.
31.03.2023 в адрес АО «Первая грузовая компания» посредствам ЭДО СПС было направлено уведомление о необходимости определения способа проведения ремонта грузового вагона № 62862636.
Ответчиком не выбран конкретный способ ремонта вагона.
Тем самым вагон был поставлен на платный простой, вагон № 62862636 простаивал на путях общего пользования станции Уссурийск в период с 07.04.2023 по 12.04.2023, о чем составлены акты общей формы на начало простоя вагона № 6/1366 от 07.04.2023 и на окончание простоя № 6/1387 от 12.04.2023.
Согласно уведомления формы ВУ-36мвц о приемке вагона из текущего отцепочного ремонта № 129 от 12.04.2023 вагон отремонтирован 12.04.2023.
29.03.2023 в адрес АО «Первая грузовая компания» посредствам ЭДО СПС было направлено уведомление о необходимости определения способа проведения ремонта грузового вагона № 60359767.
Ответчиком не выбран конкретный способ ремонта вагона.
Тем самым вагон был поставлен на платный простой, вагон № 60359767 простаивал на путях общего пользования станции Уссурийск в период с 02.04.2023 по 13.04.2023, о чем составлены акты общей формы на начало простоя вагона № 6/1338 от 02.04.2023 и на окончание простоя № 6/1351 от 13.04.2023.
Согласно уведомления формы ВУ-36мвц о приемке вагона из текущего отцепочного ремонта № 152 от 14.04.2023 вагон отремонтирован 14.04.2023.
29.03.2023 в адрес АО «Первая грузовая компания» посредствам ЭДО СПС было направлено уведомление о необходимости определения способа проведения ремонта грузового вагона № 64605603.
Ответчиком не выбран конкретный способ ремонта вагона.
Тем самым вагон был поставлен на платный простой, вагон № 64605603 простаивал на путях общего пользования станции Уссурийск в период с 06.04.2023 по 08.04.2023, о чем составлены акты общей формы на начало простоя вагона № 3/3556 от 06.04.2023 и на окончание простоя № 3/3590 от 08.04.2023.
Согласно уведомления формы ВУ-36мвц о приемке вагона из текущего отцепочного ремонта № 84 от 08.04.2023 вагон отремонтирован 08.04.2023.
25.04.2023 в адрес АО «Первая грузовая компания» посредствам ЭДО СПС было направлено уведомление о необходимости определения способа проведения ремонта грузового вагона № 62689203.
ответчиком не выбран конкретный способ ремонта вагона.
Тем самым вагон был поставлен на платный простой, вагон № 62689203 простаивал на путях общего пользования станции Уссурийск в период с 27.04.2023 по 28.04.2023, о чем составлены акты общей формы на начало простоя вагона № 6/1574 от 27.04.2023 и на окончание простоя № 6/1593 от 28.04.2023.
Согласно уведомления формы ВУ-36мвц о приемке вагона из текущего отцепочного ремонта № 307 от 30.04.2023 вагон отремонтирован 30.04.2023
Согласно подготовленному ОАО «РЖД» расчету, размер платы за нахождение вагонов Заказчика на железнодорожных путях общего пользования Подрядчика составил 38 588 руб. 40 коп.:
- по вагону № 61793543 за период с 07.04.2023 по 12.04.2023 в размере 7 707 руб. 60 коп.;
- по вагону № 62862636 за период с 07.04.2023 по 12.04.2023 в размере 7 707 руб. 60 коп.;
- по вагону № 60359767 за период с 02.04.2023 по 13.04.2023 в размере 19 813 руб. 20 коп.;
- по вагону № 64605603 за период с 06.04.2023 по 08.04.2023 в размере 1 993 руб. руб. 20 коп.;
- по вагону № 62689203 за период с 27.04.2023 по 28.04.2023 в размере 1 366 руб. 80 коп.;
Сводные акты о нахождении вагонов Заказчика на железнодорожных путях общего пользования, направлялся в адрес Заказчика вместе с претензией от 18.07.2023 №1648/ДВ ВЧДЭ4.
Однако Заказчиком акт не подписан, а претензия оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
В силу положений статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
Учитывая представленные доказательства, суд признал иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Статья 65 АПК РФ возлагает на каждое лицо, участвующее в деле, обязанность доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а часть 2 статьи 9 АПК РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Ответчиком доказательства отсутствия его вины в нарушении взятых на себя обязательства по заключенному с истцом договору в материалы настоящего дела не представлены.
Суд отклоняет довод ответчика о том, что ответчик своевременно уведомил подрядчика о способе ремонта, в сроки установленные договором, отсутствует обязанность ответчика направлять уведомления посредством ЭДО СПС.
Материалами дела не подтверждаются доводы ответчика о надлежащем уведомлении истца. Более того, в силу пункта 3.6 договора заказчик в течение 24 часов с момента получения от подрядчика акта формы ВУ-101 ЭТД посредством ЭДО СПС уведомляет подрядчика о принятом решении. Между тем, ответчик уведомил истца иным способом, не предусмотренный условиями договора - по электронной почте.
Период простоя спорных вагонов на путях общего пользования, примененный истцом в расчете по иску, в том числе подтверждается совокупностью имеющихся в материалах настоящего дела доказательств, включая, в том числе акты выполненных работ, уведомления на ремонт вагонов, железнодорожные транспортные накладные, накладные о работе с документами, содержание которых не оспаривалось ответчиком в процессе рассмотрения настоящего спора.
Сам по себе факт простоя спорных вагонов и период, указанный в расчете истца, документально не опровергнут ответчиком.
В части довода ответчика об отсутствии в материалах дела уведомления ответчика о выбранном им способе ремонта и составления актов об окончании простоя истцом произвольно, суд не может с ним согласиться, поскольку названные обстоятельства не являются достаточным правовым основанием для освобождения АО «ПГК» от ответственности за нарушение взятых на себя обязательств.
Материалами дела подтвержден факт простоя вагонов на железнодорожных путях, что подтверждается актами о выполненных работах (оказанных услугах) № 8696890 от 28.04.2023, № 2520 от 14.04.2023, № 2430 от 12.04.2023, № 3118 от 30.04.2023, № 2442 от 12.04.2023, актами общей формы, гарантийными письмами, историями согласования комплект уведомительных документов на ремонт вагонов, расчетно-дефектными ведомостями, актами браковки запасных частей грузового вагона от 29.03.2023, от 31.03.2023, от 14.04.2023, от 31.03.2023, от 29.03.2023.
Во исполнение условий договора истец посредством ЭДО СПС уведомил ответчика об отцепке спорных вагонов, направив уведомительные комплекты документов на вагоны (акты браковки и уведомления), которые позволяют идентифицировать содержание документов.
Уведомительные пакеты документов на вагоны ответчиком согласованы.
Согласно пункту 3.6 договора заказчик в течение 24 часов с момента получения от подрядчика акта формы ВУ-101 ЭТД посредством ЭДО СПС уведомляет подрядчика о принятом решении.
Материалами дела не подтверждаются доводы ответчика о надлежащем уведомлении истца. Более того, в силу пункта 3.6 договора заказчик в течение 24 часов с момента получения от подрядчика акта формы ВУ-101 ЭТД посредством ЭДО СПС уведомляет подрядчика о принятом решении. Между тем, ответчик уведомил истца иным способом, не предусмотренный условиями договора - по электронной почте.
Согласно ГУ-23, собственником вагона № 61793543 является ООО «ЛК», вагона № 62862636 - ООО «РБ Лизинг», № 60359767 – АО «Газпромбанк лизинг», № 64605603 – АО «ГТЛК», № 62689203 - ООО «СВК». Согласно условиям договора подрядчик без письменного уведомления заказчика не производит ремонт вагонов, по которым невозможно определить их принадлежность заказчику.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд удовлетворяет требования о взыскании платы за нахождение вагонов на железнодорожных путях в размере 38 588 руб. 40 коп.
Таким образом, требование истца являются правомерными.
Истцом также заявлено требование о взыскании неустойки в размере 0,035% от суммы долга 38 588 руб. 40 коп. за каждый день начиная с 01.08.2023 по день фактической оплаты долга.
Согласно пункту 6.1 договора в случае нарушения сроков оплаты ТР-2 грузовых вагонов и связанных с ним работ/услуг, предусмотренных пунктами 2.3 – 2.5 настоящего договора, заказчик уплачивает подрядчику пеню в размере 0,035% от цены выполненных, но не оплаченных в срок заказчиком работ/услуг, за каждый день просрочки в течение 10 (десяти) календарных дней с даты предъявления подрядчиком соответствующего требования.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Из пункта 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 следует, что по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограничена.
Расчет неустойки судом проверен, признан правильным, а требование о взыскании неустойки подлежащим удовлетворению.
Истцом заявлено о взыскании почтовых расходов в размере 328 руб. 85 коп.
Истцом в подтверждение судебных издержек, представлены уведомление об отправке, акт о выполненных работах (оказанных услугах) от 31.07.2023 № 383, платежные поручения об оплате услуг.
В силу статьи 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В пункте 10 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъясняется, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Статьей 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Статьей 112 АПК РФ предусмотрено, что вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с акционерного общества «Первая грузовая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>) плату за нахождение вагонов № 61793543, № 62862636, № 60359767, № 64605603, № 62689203 на железнодорожных путях общего пользования в соответствии с договором №ТОР-ЦДИЦВ/205/ДД/В-1114/21 от 28.12.2021 в размере 38 588 руб. 40 коп., почтовые расходы в размере 328 руб. 85 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Взыскать с акционерного общества «Первая грузовая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>) неустойку (пени) начиная с 01.08.2023 по день фактической уплаты долга, исходя из суммы долга в размере 38 588 руб. 40 коп. и ставки для начисления неустойки 0,035 % за каждый день просрочки оплаты.
Арбитражный суд составляет мотивированное решение по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение пяти дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции – Арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Милосердова