392/2023-162199(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25 http://www.kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Курск

08 декабря 2023 года Дело № А35-6507/2023

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 07.12.2023. Решение изготовлено в полном объеме 08.12.2023.

Арбитражный суд Курской области в составе судьи А.В.Пашина, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ю.А.Емельяновой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

ГУПКО «Курскоблжилкомхоз»

к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области

о признании недействительным решения ОСФР по Курской области от 11.05.2023 № 056S19230001515 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования в части размера штрафа 350 000,00 (триста пятьдесят тысяч рублей), снизив размер штрафа до 10 000,00 (десяти тысяч) рублей,

в судебном заседании приняли участие представители: от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом;

от заинтересованного лица: ФИО1 - по доверенности от 10.01.2023 № 3, представлен диплом.

ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о признании недействительным решения ОСФР по Курской области от 11.05.2023 № 056S19230001515 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования в части размера штрафа 350 000,00 (триста пятьдесят тысяч рублей), снизив размер штрафа до 10 000,00 (десяти тысяч) рублей.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, сославшись на доводы, указанные в письменном отзыве.

С учетом положений статей 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя надлежаще извещенного заявителя.

Изучив, представленные в материалы дела доказательства, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие Курской области «Курскоблжилкомхоз» (далее – ГУПКО «Курскоблжилкомхоз», Страхователь) зарегистрировано по адресу: 305000, <...> октября, д. 126, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 25.06.2002, ОГРН <***>, ИНН <***>, и состоит на учете в Отделении в качестве страхователя с 05.07.2002 года.

Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 календарный год должны были быть представлены не позднее 1 марта 2023г.

Страхователем 19.12.2022 по телекоммуникационным каналам связи были предоставлены сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма ОДВ-1), с приложением сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (исходная) за 2022 календарный год в отношении 1 застрахованного лица.

После чего, страхователем ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» по телекоммуникационным каналам связи 28.02.2023 были представлены сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма ОДВ-1), с приложением сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (исходная) за 2022 календарный год в отношении 700 застрахованных лиц. Однако указанная отчетность не была принята, т.к. содержала грубую ошибку (код результата «50»: Грубая ошибка. Сведения не приняты), что подтверждает протокол проверки отчетности от 01.03.2023г. с описанием ошибки. Страхователю 01.03.2023 по телекоммуникационным каналам связи было направлено Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, вместе с протоколом проверки отчетности, в котором страхователь уведомлен о необходимости устранения имеющихся расхождений в течение пяти рабочих дней. Указанное уведомление вместе с протоколом проверки отчетности было получено и прочитано страхователем 01.03.2022.

Расхождения (ошибки) в сведениях о страховом стаже застрахованных лиц устранены страхователем 13.03.2023, т.е. с нарушением установленного 5-дневного срока на устранение выявленных расхождений (ошибок), посредством представления сведений по страхователю, передаваемых в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма ОДВ-1), с приложением сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (дополняющая) за 2022 календарный год в отношении 700 застрахованных лиц. Документы были приняты.

Таким образом, по мнению пенсионного фонда, сведения о страховом стаже в отношении 700 застрахованных лиц были представлены ГУЛКО «Курскоблжилкомхоз» с нарушением срока, установленного законодательством.

За непредставление в установленные Законом № 27-ФЗ сроки сведений предусмотрена ответственность.

По факту нарушения срока представления сведений был составлен Акт от 28.03.2023г. № 056S818230001107 о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Рассмотрение Акта от 28.03.2023 № 056S818230001107 состоялось 11.05.2023 с участием представителя ГУЛКО «Курскоблжилкомхоз» по доверенности № 1 от 11.05.2023 ФИО2

Рассмотрев Акт, материалы проверки, устные доводы страхователя было вынесено Решение от 11.05.2023 № 056S819230001515 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, которое направлено в адрес страхователя 16.05.2023.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023г.) за непредставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных п. 2, 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, установлена ответственность в виде взыскания финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Проверкой выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования за 2022 календарный год в отношении 700 застрахованных лиц, что подтверждается дополняющей формой СЗВ-СТАЖ за 2022 календарный год, представленной страхователем, уведомлением об устранении ошибок. Таким образом, сумма финансовой санкции составляет 700 х 500 = 350000 руб.

ГУЛКО «Курскоблжилкомхоз» по телекоммуникационным каналам связи 13.06.2022 было направлено Требование от 07.06.2023 № 056S801230002080 с предложением добровольно уплатить сумму штрафа за 2022 календарный год в размере 350000 руб. в срок до 25.07.2023. Однако, задолженность по штрафам до настоящего времени не уплачена.

Таким образом, по мнению пенсионного фонда, ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» допущено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, выразившееся в несвоевременном представлении сведений о страховом стаже в отношении 700 застрахованных лиц.

Ссылаясь на несоразмерность назначенного пенсионным фондом штрафа характеру совершенного правонарушения, а также на наличие смягчающих вину обстоятельств, ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании недействительным решения ОСФР по Курской области от 11.05.2023 № 056S19230001515 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования в части размера штрафа 350 000,00 (триста пятьдесят тысяч рублей), снизив размер штрафа до 10 000,00 (десяти тысяч) рублей.

ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» указало, что в установленный для устранения ошибки срок 5 рабочих дней, то есть 09.03.2023 г. направил по ТКС форму СЗВ- СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2022 год на 700 застрахованных лиц, но как корректирующую. (Уведомление о доставке 09.03.2023 г. в 17 час. 05 мин.).

Однако, направленные сведения были рассмотрены только 13.03.2023 г., что подтверждает Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.03.2023 г.

Получив Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.03.2023 г., ГУПКО «Курскоблжилкомхоз», дозвонившись до сотрудников Пенсионного Фонда, уточнили, что сведения нужно было отправлять как исходно-дополняющую форму.

В соответствием с Уведомлением о доставке № 086-004-004145, 13.03.2023 г. в 15 час. 12 мин. Форма СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2022 год на 700 застрахованных лиц доставлена, Протокол проверки отчетности 13.03.2023 г. в 15 час. 47 мин, документ принят. (В день получения Уведомнения).

Заявитель признает, что несвоевременного представил верные сведения, нарушения срока представления отчета составляют два рабочих дня, как как 5- дневный срок для устранения ошибки заканчивается 09.03.2023 года, а корректные сведения были приняты заинтересованным лицом 13.03.2023 года (11,12 марта 2023 года - выходные дни).

Вместе с тем, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда от 19.01.2016 N 2-П, заявитель указал, что размер штрафной санкции должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба.

Заявитель направляет копии документов, подтверждающих его имущественное положение.

По результатам деятельности ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» за 9 месяцев 2023 года предприятием получен убыток в сумме 40 572 000,00 рублей (Сорок миллионов пятьсот семьдесят две тысячи) рублей. ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» является государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения. Все имущество предприятия (основные средства, материальные запасы, денежные средства) находятся в государственной собственности Курской области и принадлежит ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» на праве хозяйственного ведения. По состоянию на 30.09.2023 года дебиторская задолженность составляет 75 557 000,00 рублей, из которой 61 256 000,00 рублей — это задолженность населения Курской области по оплате за поставленную тепловую энергию, из них просроченная более 3-х месяцев 46 166 000,00 рублей.

Кредиторская задолженность ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» по состоянию на 30.09.2023 года составляет 57 935 000,00 рублей, из них задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Курск» 45 286 000,00 рублей, дата образования указанной задолженности - 30.04.2023 года.

Основной вид деятельности предприятия - реализация тепловой энергии для нужд организаций, бюджетных учреждений и населения Курской области - является социально значимым и регулируется государством. Тарифы на тепловую энергию в горячей воде для ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» утверждает комитет по

тарифам и ценам Курской области. В настоящее время, в связи с кризисом неплатежей населения, организаций и бюджетных учреждений Курской, ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» находится в сложном финансовом положении.

В соответствии с копией выписки по лицевому счету, по состоянию на 24 октября 2023 года остаток денежных средств на счете ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» составляет 196 503 рубля 84 коп.

Указанные заинтересованным лицом сведения о привлечении ранее ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования за октябрь 2017 года и за январь 2017 года за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М находятся за пределами срока исковой давности (три года), и не могут являться обстоятельствами, отягчающими ответственность заявителя, и это единственные нарушения за 21 год работы заявителя (состоит на учете в качестве страхователя с 05.07.2002 года).

ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» не оспаривает допущенные

нарушения, выразившиеся в несвоевременном предоставлении сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, но полагает размер санкции не соответствующим характеру и тяжести совершенного нарушения, в связи с чем просит учесть смягчающие вину обстоятельства: признание страхователем вины, незначительный срок опоздания предоставления сведений (два дня), отсутствие умысла, отсутствие негативных последствий для бюджета и застрахованных лиц, а также то, что штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица установлен как за непредставление, так и за несвоевременное представление сведений, а также представление неполных и (или) недостоверных сведений, и вне зависимости от срока такого непредставления, то есть возможность дифференциации наказания в зависимости от тяжести содеянного и степени вины нарушителя данной правовой нормой не предусмотрена (размер штрафа зависит только от количества застрахованных лиц). Штраф в размере десять тысяч рублей является соразмерным тяжести совершенного заявителем противоправного деяния.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В частях 4 и 5 статьи 198 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли

оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ)).

Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лицах, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также сведений о детях.

Согласно статье 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» состоит на учете в Отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области в качестве страхователя с 05.07.2002 года.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вид электронной подписи и порядок ее проверки устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

За отчетные периоды до 01.01.2023г. сведения о страховом стаже застрахованных лиц представлялись по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)». утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018г. № 507п.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ (в редакции до 01.01.2023г.) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения |по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для; застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На основании части 3 статьи 17 ФЗ № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 17 ФЗ № 27-ФЗ, составляет нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений.

При этом под непредставлением сведений в установленный срок следует понимать непредставление сведений в отношении всех или части застрахованных лиц. Представление неполных сведений - это представление не всех сведений в отношении одного застрахованного лица. Представление недостоверных сведений - представление сведений, не соответствующих действительности.

Таким образом, для привлечения страхователя к ответственности на основании части 3 статьи 17 ФЗ № 27-ФЗ необходимо доказать, что страхователь, имея обязанность по представлению органу пенсионного фонда сведений индивидуального (персонифицированного) учета, не исполнил данную обязанность либо исполнил ее ненадлежащим образом, представив в фонд сведения с нарушением установленного срока либо неполные (недостоверные) сведения, не позволяющие вести индивидуальный (персонифицированный) учет.

Согласно статье 17 ФЗ № 27-ФЗ при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

Акт, а также документы и материалы, представленные лицом, совершившим правонарушение, должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение по ним должно быть вынесено в течение 10 дней со дня истечения срока, в течение которого страхователем могли быть представлены письменные возражения по акту. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

По результатам рассмотрения акта, а также приложенных к нему документов и материалов руководитель (заместитель руководителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации выносит решение: о привлечении к ответственности за совершение правонарушения; об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения.

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в течение пяти дней после дня его вынесения может быть вручено лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления решения по почте заказным письмом датой вручения этого решения считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю).

В течение 10 дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение правонарушения страхователю, в отношении

которого вынесено данное решение, направляется требование об уплате финансовых санкций. Требование об уплате финансовых санкций может быть передано страхователю (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма.

Требование об уплате финансовых санкций должно быть исполнено страхователем в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты не указан в этом требовании.

Как следует из представленных в материалы дела доказательств, Страхователем 19.12.2022 по телекоммуникационным каналам связи были предоставлены сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма ОДВ-1), с приложением сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (исходная) за 2022 календарный год в отношении 1 застрахованного лица.

После чего, страхователем ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» по телекоммуникационным каналам связи 28.02.2023 были представлены сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма ОДВ-1), с приложением сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (исходная) за 2022 календарный год в отношении 700 застрахованных лиц. Однако указанная отчетность не была принята, т.к. содержала грубую ошибку (код результата «50»: Грубая ошибка. Сведения не приняты), что подтверждает протокол проверки отчетности от 01.03.2023г. с описанием ошибки. Страхователю 01.03.2023 по телекоммуникационным каналам связи было направлено Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, вместе с протоколом проверки отчетности, в котором страхователь уведомлен о необходимости устранения имеющихся расхождений в течение пяти рабочих дней. Указанное уведомление вместе с протоколом проверки отчетности было получено и прочитано страхователем 01.03.2022.

Расхождения (ошибки) в сведениях о страховом стаже застрахованных лиц устранены страхователем 13.03.2023, т.е. с нарушением установленного 5-дневного срока на устранение выявленных расхождений (ошибок), посредством представления сведений по страхователю, передаваемых в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма ОДВ-1), с приложением сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (дополняющая) за 2022 календарный год в отношении 700 застрахованных лиц. Документы были приняты.

Дата представления вышеуказанных сведений подтверждается имеющимся в материалах дела извещением о доставке.

Установив, что сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 22 календарный год были представлены страхователем по истечении установленного пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ срока, Пенсионным фондом вынесено решение № 056S1923001515 от 11.05.2023 о привлечении ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, и назначении штрафа в размере 350000 руб.

Судом установлено, что расчет штрафных санкций в размере 350000 руб. произведен пенсионным фондом правомерно, исходя из расчета 500 руб. х 700 (количество застрахованных лиц, в отношении которых представлены сведения по форме СЗВ-СТАЖ).

Довод ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» о том, что сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 календарный год представлены им в установленный 5- дневный срок со дня получения уведомления об ошибках, судом отклоняется по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 календарный год представлены 28.02.2023, которые не были приняты, т.к. содержали грубую ошибку. В связи с чем, страхователю 01.03.2023 было направлено уведомление об устранении ошибок, которое получено 01.03.2023. После устранения ошибок, сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 календарный год представлены только лишь 13.03.2023, т.е. с нарушением установленного 5-дневного срока. Указанные сведения были приняты. До указанной даты указанные сведения страхователем не представлялись.

Вместе с тем, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности снижения подлежащих взысканию с ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» штрафных санкций, исходя из следующего.

Правомочия суда применительно к признанию того или иного обстоятельства смягчающим ответственность нарушителя и определению конкретных пределов снижения финансовых санкций по конкретному делу, в том числе, по спору о взыскании органом Пенсионного фонда РФ финансовых санкций, были установлены положениями ст. 44 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ), который регулировал правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе, в части осуществления контроля за их уплатой, в силу чего применим при привлечении страхователей к ответственности, в том числе, установленной Законом № 27-ФЗ.

Действовавшая до 01.01.2015 часть 4 статьи 44 Федерального закона № 212- ФЗ предполагала установление обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение правонарушения, судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и их учет при привлечении к ответственности, перечень смягчающих обстоятельств при этом носил открытый характер.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19.01.2016 № 2-П подпункт «а» пункта 22 и пункт 24 статьи 5 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ, как исключившие возможность при применении ответственности, установленной Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», индивидуализировать наказание за нарушение установленных им требований с учетом смягчающих ответственность обстоятельств и тем самым приводящие к нарушению прав плательщиков страховых взносов, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 2, 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 - 3) и 55 (части 2 и 3).

При этом Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данный вывод, однако, не означает восстановление действия положений Федерального закона № 212-ФЗ в том виде, в котором они применялись до утраты силы.

В связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» утратил силу с 1 января 2017 года.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у органа Пенсионного фонда на момент принятия оспариваемого решения отсутствовали как право, так и обязанность по установлению обстоятельств, смягчающих ответственность страхователя, и применению их (в случае наличия) при определении размера штрафных санкций.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно сформулированными в постановлениях от 15.07.1999 № 11-П, от 25.01.2001 № 1-П, от 17.07.2002 № 13-П, от 19.03.2003 № 3-П, от 13.03.2008 № 5-П, от 27.05.2008 № 8-П, от 13.07.2010 № 15-П, от 18.05.2012 № 12- П, от 17.01.2013 № 1-П, от 14.02.2013 № 4-П, от 25.02.2014 № 4-П, закрепляя и изменяя составы правонарушений и меры ответственности за их совершение, федеральный законодатель связан вытекающими из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации критериями необходимости, пропорциональности и соразмерности ограничения прав и свобод граждан конституционно значимым целям, предусматривая для совершивших правонарушения лиц наказания в виде штрафа и тем самым ограничивая гарантированные Конституцией Российской Федерации право собственности, и право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1), должен стремиться к тому, чтобы устанавливаемые им размеры штрафов в совокупности с правилами их наложения позволяли в каждом конкретном случае привлечения лица к ответственности обеспечивать адекватность применяемого государственного принуждения всем обстоятельствам, имеющим существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания за совершенное правонарушение; конституционные требования справедливости и соразмерности предопределяют, по общему правилу, необходимость дифференциации юридической ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при выборе той или иной меры государственного принуждения.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.01.2016 N 2-П указано, что осуществляя регулирование налоговых отношений, схожих по правовой природе с отношениями по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование, закрепляя ответственность за аналогичные противоправные деяния и используя ту же конструкцию санкции, зависящую от размера подлежащей уплате или неуплаченной суммы, федеральный законодатель предусмотрел правила, позволяющие учитывать смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения обстоятельства. Такие обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций (пункт 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации). При наличии хотя бы одного смягчающего

ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса (пункт 3 статьи 114).

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 19.01.2016 N 2-П также указал, что то обстоятельство, что объектом противоправного посягательства в данном случае являются правоотношения по внесению платежей, направляемых не в бюджет Российской Федерации, а в фонды, действующие на основе принципов социального страхования и социальной солидарности граждан, за которых (или которыми) вносятся соответствующие взносы, в силу публичной природы этих фондов не может предопределять принципиально иной подход к публично-правовой ответственности за нарушения в этих правоотношениях по сравнению с ответственностью, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации. Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений принятие решения об учете смягчающих ответственность обстоятельств при применении санкций, предусмотренных Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке: если санкция была применена должностным лицом фонда, суд (безотносительно к законодательному регулированию пределов его полномочий при судебном обжаловании решений о применении мер ответственности), рассмотрев соответствующее заявление привлекаемого к ответственности лица, не лишен возможности снизить размер ранее назначенного ему штрафа.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в Постановлении от 25 февраля 2014 года № 4-П, и учитывая особую роль суда как независимого и беспристрастного арбитра и вместе с тем наиболее компетентного в сфере определения правовой справедливости органа государственной власти, впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений принятие решения об учете смягчающих ответственность обстоятельств при применении санкций, предусмотренных Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке: если санкция была применена должностным лицом фонда, суд (безотносительно к законодательному регулированию пределов его полномочий при судебном обжаловании решений о применении мер ответственности), рассмотрев соответствующее заявление привлекаемого к ответственности лица, не лишен возможности снизить размер ранее назначенного ему штрафа.

По смыслу приведенной правовой позиции, установление в качестве наказания штрафа, размер которого является значительным, требует и введения правил его дифференциации в зависимости от характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных имеющих существенное значение обстоятельств; такая дифференциация предполагает, по общему правилу, использование конструкции относительно определенной санкции с установлением нижнего и верхнего размера штрафа. Вместе с тем не исключает она и возможность назначения наказания ниже низшего предела санкции в случаях, связанных с

характером совершенного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к ответственности лица, а также с учетом иных смягчающих и отягчающих обстоятельств (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 4-П и от 25 февраля 2014 года N 4-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 N 2-П).

Таким образом, полномочие суда на снижение штрафных санкций, исходя из вышеуказанных принципов, вытекает из конституционных прерогатив правосудия.

Эта же правовая позиция применима и в отношении санкций, предусмотренных Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ, поскольку, в силу положений статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, данный Федеральный закон регулировал отношения, возникающие, в том числе, в процессе привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

При этом признание недействующим с 1 января 2017 года Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не исключает возможность применения вышеперечисленных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации при рассмотрении настоящего спора и установления обстоятельств, позволяющих суду снизить размер штрафных санкций.

В соответствии с п. 4 ст. 112 НК РФ смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, который не является исчерпывающим. Такими обстоятельствами признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с установленным соответствующей статьей Налогового кодекса РФ.

Поскольку перечень смягчающих ответственность обстоятельств, приведенный в статье 112 Кодекса, не является исчерпывающим, суд вправе признать иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1, 2, 2.1 статьи 112 Кодекса, в качестве смягчающих ответственность (Определение ВАС РФ от 23.12.2010 N ВАС-17609/10 по делу N А12-147/2010).

Отсутствие ходатайства налогоплательщика о применении судом смягчающих ответственность обстоятельств не исключает обязанности суда дать оценку соразмерности исчисленного штрафа тяжести совершенного правонарушения и применить иные смягчающие ответственность обстоятельства даже в том случае, если налоговый орган частично применил положения статьи 112

Кодекса (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.10.2010 N 3299/10 по делу N А32-19097/2009-51/248).

В п. п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено следующее. Если при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 112 Кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса. Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.

В абзаце втором пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза. Кроме того, необходимо отметить, что право суда на снижение размера подлежащей взысканию налоговой санкции не ограничено и максимальным пределом.

В силу абзаца 4 пункта 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в случае выявления обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность налогоплательщика, суд, определяя конкретную сумму подлежащего взысканию штрафа, применяет нормы статей 112 и 114 НК РФ, на основании которых возможно снижение штрафа и по сравнению с установленным статьей 119 Кодекса минимальным размером.

Размер штрафных санкций за совершение налогового правонарушения не может быть снижен до нуля рублей при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, поскольку это будет означать освобождение лица от ответственности за совершение налогового правонарушения (пункт 30 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019).

С учетом изложенного, при рассмотрении настоящего дела суд считает возможным учесть следующие обстоятельства, смягчающие ответственность страхователя: незначительный период просрочки представления сведений; признание вины в совершении правонарушения; отсутствие негативных последствий как для бюджета Пенсионного фонда РФ, так и застрахованных лиц; отсутствие умысла на совершение правонарушения; ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» является государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, все имущество предприятия (основные средства, материальные запасы, денежные средства) находятся в государственной собственности Курской области и принадлежат ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» на

праве хозяйственного ведения. По состоянию на 30.09.2023 дебиторская задолженность составляет 75 557 000,00 рублей; кредиторская задолженность составляет 57 935 000,00 рублей; остаток денежных средств по состоянию на 24.10.2023 составляет 196 503,84 руб.

С учетом изложенного, при рассмотрении настоящего дела суд считает возможным учесть указанные обстоятельства, смягчающие ответственность страхователя.

Таким образом, принимая во внимание изложенные выше смягчающие ответственность обстоятельства, характер состава правонарушения, обстоятельства совершенного деяния и степень вины заявителя, а также учитывая действие принципа соразмерности, выражающего требования справедливости и предполагающего дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания, суд, с учетом имущественного положения заявителя, полагает возможным уменьшить штрафные санкции до 10000 руб. 00 коп.

Снижение штрафа в большем размере будет противоречить разъяснениям, которые приведены в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 1998 г. N 14-П, 15 июля 1999 г. N 11-П, 30 июля 2001 г. N 13- П и в определении от 14 декабря 2000 г. N 244-О. Санкции, налагаемые органами государственной власти, являются мерой юридической ответственности, поэтому размер взыскания должен отвечать критерию соразмерности и применяться с соблюдением принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированности с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Снижая размер подлежащего взысканию штрафа до меньшего размера Арбитражный суд Курской области фактически освободит общество от ответственности за совершение правонарушения, что не соответствует положениям закона, поскольку иное способствовало бы формированию атмосферы безнаказанности и было бы несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя и, в данном случае, тяжести содеянного. С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, количества застрахованных лиц, сведения о которых были представлены заявителем по форме СЗВ-СТАЖ с нарушением установленного законом срока, дальнейшее снижение штрафных санкций, как полагает суд, нарушит принципы соразмерности и справедливости, а также баланс частных и публичных интересов.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и во взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований и признании недействительным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области № 056S19230001515 от 11.05.2023 в части наложения штрафа, превышающего 10000,00 руб.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Таким образом, судебные расходы относятся на Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области.

Согласно ст. 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Решение, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку. В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

Органы местного самоуправления, иные органы и организации, к числу которых относятся любые юридические лица (часть 2.1 статьи 113 ГПК РФ), органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями (часть 10 статьи 96 КАС РФ), вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования сети "Интернет".

Данное ходатайство должно быть мотивированным и может подтверждаться доказательствами, свидетельствующими об отсутствии у лица, участвующего в деле, компьютерной техники, сотовых телефонов, иных средств коммуникации, обеспечивающих доступ к сети "Интернет", и (или) отсутствии возможности использовать данную сеть.

Руководствуясь статьями 27, 29, 167-171, 176, 180, 181, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требования ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» удовлетворить полностью.

Признать недействительным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области от 11.05.2023 № 056S19230001515 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, в части наложения штрафа, превышающего 10000 руб. 00 коп.

Оспариваемое решение проверено на соответствие нормам Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области (305000, Курская область, Курск город, Кати Зеленко улица, 5, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 20.12.2002, ИНН: <***>, КПП: 463201001) в пользу Государственного унитарного предприятия Курской области «Курскоблжилкомхоз» (305000, Курская область, Курск город, 50 лет Октября улица, 126, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 10.12.2002, ИНН: <***>, КПП: 463201001) судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Курской области.

Судья Пашин А.В.