АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, <...> http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А28-6214/2025
г. Киров 02 октября 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2025 года В полном объеме решение изготовлено 02 октября 2025 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Киселевой В.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Кряжевских Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, дело по иску
акционерного общества «Вятские автомобильные дороги» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610025, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Мосбитум» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 109380, <...>/2)
о взыскании 795 494 рублей 87 копеек при участии в судебном заседании представителей:
от истца - ФИО1, по доверенности от 20.05.2025; от ответчика - не явился, извещен,
установил:
акционерное общество «Вятские автомобильные дороги» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Мосбитум» (далее - ответчик) о взыскании 795 494 рублей 87 копеек, в том числе: 628 020 рублей 00 копеек долга по оплате товара по договору купли-продажи от 24.08.2023 № 23-45, 167 474 рублей 87 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25.09.2023 по 02.04.2025, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Исковые требования основаны на статьях 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы тем, что ответчиком не произведена оплата за поставленный истцом товар.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2025 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 05.08.2025 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Заявлением от 25.09.2025 истец уточнил исковые требования: просил взыскать с ответчика 628 020 рублей 00 копеек долга, 228 470 рублей 25 копеек процентов за
пользование чужими денежными средствами за период с 26.09.2023 по 01.10.2025, а также расходы по уплате государственной пошлины.
На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) уточнение принято судом, дело рассмотрено по уточненным требованиям.
В судебном заседании истец на удовлетворении уточненных исковых требований настаивает.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом; отзыв по существу заявленных требований не представил. Ответчик в ходатайстве от 30.09.2025 просил отложить судебное заседание для согласования и заключения между сторонами мирового соглашения (представлен проект мирового соглашения).
Представитель истца в судебном заседании пояснил, что получил от ответчика проект мирового соглашения, однако не согласен на предложенные ответчиком условия.
В связи с этим суд, рассмотрев ходатайство ответчика об отложении судебного заседания, не выявил препятствий к рассмотрению дела по существу по имеющимся доказательствам, счел возможным разрешить спор в судебном заседании 01.10.2025.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося ответчика.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Между истцом (продавец) и ответчиком (покупатель) заключен договор купли-продажи от 24.08.2023 № 23-45 (далее - договор).
В соответствии с пунктом 1.1 договора продавец обязуется передать в собственность покупателя товар (нефтебитум, печное топливо), именуемый в дальнейшем товар, а покупатель обязуется оплатить и принять товар, наименование, качество, количество и ассортимент которого устанавливается товарной накладной.
Согласно пункту 3.1 договора стоимость товара составляет 1 851 629 рублей 88 копеек.
Оплата товара производится в течение 3 календарных дней с момента поставки партии товара, указанного в заявке покупателя. Обязательство покупателя по оплате товара считается исполненным после зачисления денежных средств на расчетный счет продавца (пункты 4.1, 4.2 договора).
Пунктом 5.1 договора предусмотрено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 7.1 договора спор, возникающий по вопросам исполнения сторонами обязательств по договору, может быть передан на разрешение Арбитражного суда Кировской области после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию спора, срок ответа на претензию не более 10 дней с даты поступления претензии.
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения сторонами обязательств (пункт 6.1 договора).
Во исполнение обязательств по договору истец поставил ответчику товар по товарной накладной от 21.09.2023 № 165 на сумму 628 020 рублей 00 копеек.
Указанная товарная накладная подписана со стороны ответчика. Товар принят ответчиком в полном объеме.
В связи с отсутствием оплаты в полном объеме истец направил в адрес ответчика претензию от 12.03.2025 с требованием оплатить задолженность в сумме 628 020 рублей 00 копеек, неустойку в размере 159 525 рублей 69 копеек.
Не получив ответа на претензию, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
В силу статьей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно пункту 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Факт поставки товара ответчику, его количество и стоимость подтверждаются материалами дела и ответчиком не оспорены.
Доказательства оплаты товара ответчиком не представлены.
При указанных обстоятельствах требование истца о взыскании с ответчика 628 020 рублей 00 копеек долга по оплате поставленного товара является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 228 470 рублей 25 копеек за период с 26.09.2023 по 01.10.2025 (с учетом уточнения требований от 25.09.2025).
Согласно статье 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Материалами дела подтвержден факт несвоевременной оплаты задолженности, следовательно, требование истца о взыскании процентов заявлено обоснованно.
Расчет процентов соответствует закону и ответчиком не оспорен.
С учетом изложенного исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина (с учетом уточнения требований) в сумме 44 775 рублей 00 копеек относится на ответчика и
подлежит взысканию с него в пользу истца. Государственная пошлина в размере 3 050 рублей 00 копеек подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета в связи с уплатой истцом государственной пошлины в меньшем размере, чем установлено налоговым законодательством (после уточнения требований).
Руководствуясь статьями 49, 110, 167 - 171, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мосбитум» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 109380, <...>/2) в пользу акционерного общества «Вятские автомобильные дороги» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610025, <...>) 628 020 (шестьсот двадцать восемь тысяч двадцать) рублей 00 копеек долга, 228 470 (двести двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят) рублей 25 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 26.09.2023 по 01.10.2025, всего: 856 490 (восемьсот пятьдесят шесть тысяч четыреста девяносто) рублей 25 копеек, а также 44 775 (сорок четыре тысячи семьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек расходов на оплату государственной пошлины.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мосбитум» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 109380, <...>/2) в федеральный бюджет 3 050 (три тысячи пятьдесят) рублей 00 копеек государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья В.А. Киселева