АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98, 3-82-40, факс 2-11-23

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Биробиджан Дело № А16-1799/2023

03 августа 2023 года

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Столбовой С.К.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дедешко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Государственного предприятия Еврейской автономной области "Облэнергоремонт плюс" (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Муниципальному казённому общеобразовательному учреждению "Начальная школа-детский сад села Опытное поле" (с. опытное поле Биробиджанский район Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании 455 705,41 руб.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

государственное предприятие Еврейской автономной области "Облэнергоремонт плюс" (далее – истец, ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс») обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к муниципальному казённому общеобразовательному учреждению "Начальная школа-детский сад села Опытное поле" (далее – ответчик, МКОУ «Начальная школа-детский сад села Опытное поле») о взыскании 455 705 рублей 41 копейки, из которых: 441937,36 рубля – задолженность по договору на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды № ТЭ-1203/23/4 за апрель 2023 года, 13768,05 рубля – пени за период с 11.05.2023 по 03.07.2023.

Определением суда от 06.07.2023 исковое заявление принято к производству.

Судебное заседание проведено в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» подает тепловую энергию на объект ответчика, расположенный по адресу: ЕАО, Биробиджанский район, с. Опытное поле, ул. Центральная, 1.

Договор на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды № ТЭ-1203/23/4 (далее – договор), по условиям которых Поставщик - Ресурсоснабжающая организация подаёт Заказчику - Абоненту через присоединенную сеть, а Заказчик-Абонент на условиях настоящего договора принимает и оплачивает тепловую энергию (мощность), теплоноситель (воду) для подпитки тепловой сети и (или) горячую воду на объектах Заказчика-Абонента не подписан.

Между тем услуги потребляемой тепловой энергии и горячего водоснабжения ответчиком потреблялись.

Истец выставил ответчику счет на оплату от 30.04.2023 № 3113 на сумму 411937,36 рубля.

В связи с неоплатой оказанных услуг в адрес ответчика направлена претензия от 19.06.2023 с требованием оплатить образовавшуюся задолженность.

Поскольку претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, ГП ЕАО "Облэнергоремонт плюс" обратилось в суд с настоящим заявлением

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

На основании пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое ее количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 ГК РФ).

Задолженность МКОУ «Начальная школа-детский сад села Опытное поле» перед ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» подтверждается представленными в материалы дела счетами на оплату, счётами-фактурами.

В соответствии со статьями 307, 309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, обязательства должны исполняться надлежащим образом, согласно условиям обязательства и требованиям закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).

Обязательства истцом по поставке теплоснабжения исполнены в полном объёме, однако ответчик в установленные договором сроки оплату не произвел.

Ответчик не представил в материалы дела доказательств оплаты образовавшейся задолженности.

Учитывая изложенное, с МКОУ «Начальная школа-детский сад села Опытное поле» в пользу ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» следует взыскать 411937,36 рубля - задолженность по договору № ТЭ-1203/23/4 за апрель 2023 года.

По правилам пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно пункту 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Указанные пени по своей правовой природе являются законной неустойкой.

Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств за потреблённые услуги теплоснабжения истец, начислил ответчику неустойку в размере 13 768,05 рубля – пени по договору № ТЭ-1203/23/4 за период с 11.05.2023 по 03.07.2023.

Суд, проверив расчет начисленной неустойки, признает его арифметически верным.

Учитывая изложенное, с МКОУ «Начальная школа-детский сад села Опытное поле» в пользу ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» следует взыскать 13 768,05 руб. пени за период с 11.05.2023 по 03.07.2023.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При обращении в суд с настоящим иском истцу определением суда от 06.07.2023 предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины.

Порядок определения размера государственной пошлины при обращении в арбитражные суды с иском имущественного характера определен в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации и зависит от суммы (цены) иска.

С учётом суммы исковых требований размер государственной пошлины за рассмотрение настоящего иска составляет 12 114 рублей.

Таким образом, с ответчика следует взыскать 12 114 рублей государственной пошлины за рассмотрение настоящего иска.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

реШил:

исковое заявление государственного предприятия Еврейской автономной области "Облэнергоремонт плюс" удовлетворить.

Взыскать с муниципального казённого общеобразовательного учреждения "Начальная школа-детский сад села Опытное поле" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу государственного предприятия Еврейской автономной области "Облэнергоремонт плюс" (ОГРН <***>, ИНН <***>) 455 705 рублей 41 копейку (из которых: 441 937,36 рубля – задолженность по договору на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды № ТЭ-1203/23/4 за апрель 2023 года, 13 768,05 рубля – пени за период с 11.05.2023 по 03.07.2023).

Взыскать с муниципального казённого общеобразовательного учреждения "Начальная школа-детский сад села Опытное поле" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 12 114 рублей государственной пошлины за рассмотрение искового заявления.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.

Судья

С.К. Столбова