2209/2023-382652(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107 E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru http://www.tatarstan.arbitr.ru тел. (843) 533-50-00

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-33112/2023

Дата принятия решения – 13 декабря 2023 года.

Дата объявления резолютивной части – 13 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Артемьевой Ю.В.,

при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абдуллиной А.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Исполнительного комитета Староутямышского сельского поселения Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, с.Ст.Утямыш (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Палате имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, Черемшанский район, с.Черемшан, Черемшанскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, с.Черемшан, о признании права собственности на бесхозный объект недвижимого имущества, а именно гидротехническое сооружение 2018 г. строительства, кадастровым номером 16:41:000000:2207, площадью 2685, расположенного по адресу: РТ, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, Филиал ППК «Роскадастра» по РТ, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области, Исполнительный комитет Черемшанского муниципального района, Палата имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района РТ.

с участием: от истца – не явился, извещен;

от ответчика (Управление Росреестра) – представитель ФИО2 по доверенности от 09.01.2023г., диплом представлен;

от третьих лиц – не явились, извещены;

установил:

Истец, Исполнительный комитет Староутямышского сельского поселения Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, с.Ст.Утямыш обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ответчику Палате имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, Черемшанский район, с.Черемшан, Черемшанскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, с.Черемшан, (ОГРН , ИНН <***>) о признании права собственности на бесхозный

объект недвижимого имущества, а именно гидротехническое сооружение 2018 г. строительства, кадастровым номером 16:41:000000:2207, площадью 2685, расположенного по адресу: РТ, Черемшанский район, Староутямышское СП, с. Верхняя Чегодайка.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены в порядке ст. 121-123 АПК РФ.

В суд от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом в порядке ст.156 АПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие не явившихся иных лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 26 июля 2022 года Исполнительным комитетом Страутямышского сельского поселения Черемшанского муниципального района Республики Татарстан объект недвижимости гидротехническое сооружение, 2018 года строительства, кадастровым номером 16:41:000000:2207, находящееся на земельном участке с кадастровым номером 16:41:000000:1741, площадью 2685, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка принят на учёт как бесхозный объект недвижимости, что подтверждается согласно выписке, из ЕГРН об объекте недвижимости от 26.07.2022 года на вид объекта недвижимости сооружение.

Согласно справке № 99 от 27 мая 2021 года, предоставленной ПИЗО Черемшанского района РТ объект с кадастровым номером 16:41:000000:2207, расположенный по адресу Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Верхняя Чегодайка является бесхозным.

Из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 19.10.2023 года за № КУВИ - 001/2023-237875036 следует, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером 16:41:000000:1741, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Верхняя Чегодайка, площадью 2685+/-18, виды, разрешённые для размещения гидротехнических сооружений, является Исполнительный комитет Староутямышского сельского поселения Черемшанского муниципального района Республика Татарстан.

Согласно распоряжения № 204-р от 28 апреля 2023 года Исполнительному комитету Староутямышское сельское поселение Черемшанского муниципального района Республики Татарстан предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, категории земельного участка- земли населённого пункта следующие земельные участки:

с кадастровым номером 16:41:000000:1788, площадью 1400 кв.м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, <...>;

с кадастровым номером 16:41:000000:1743, площадью 7000 кв.м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка;

с кадастровым номером 16:41:000000:1744, площадью 8701 кв.м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка;

с кадастровым номером 16:41:000000:1745, площадью 19572 кв.м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка;

в том числе и с кадастровым номером 16:41.000000:1741 кв.м., площадью 2685, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка.

Объект недвижимости, гидротехническое сооружение, 2018 года строительства, кадастровым номером 16:41:000000:2207, находящееся на земельном участке с кадастровым номером 16:41:000000:1741, площадью 2685 кв.м., расположенного по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка является социально значимым объектом недвижимого имущества, так как прочно связано с землёй и используется для водоснабжения населения.

С момента нахождения данного объекта недвижимого имущества на территории Староутямышского сельского поселения используется по прямому назначению в соответствии с уставными задачами и целями обслуживания интересов населения, проживающего на территории Староутямышского сельского поселения Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

Между тем, право собственности на спорный объект не зарегистрировано.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на гидротехническое сооружение препятствует выделению бюджетных средств на ремонт и содержание указанного имущества, что также негативно сказывается на техническом состоянии объекта.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

На основании п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется путем применения надлежащих способов защиты, в том числе путем признания права, что предусмотрено ст. 12 ГК РФ.

Предъявления требования о признании права имеет целью устранить все сомнения в принадлежности права тому или иному лицу, предотвращает возможные споры, служит основанием для разрешения уже возникших конфликтов.

Согласно технического плана сооружения от 11 апреля 2022 года, предоставленного АО «БТИ» следует, что гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Верхняя Чегодайка, кадастровым номером 16:41:000000:2207 площадью 2367,77, кв.м., 2018 года постройки.

Согласно сведений, представленных ППК «Роскадастр» по запросу суда объект недвижимости гидротехническое сооружение, 2018 года строительства, кадастровым номером 16:41:000000:2207, находящееся на земельном участке с кадастровым номером 16:41:000000:1741, площадью 2685, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка принято на учёт как бесхозный объект недвижимости, что подтверждается согласно выписке, из ЕГРН об объекте недвижимости от 26.07.2022 года на вид объекта недвижимости сооружение.

Спорный объект расположен на земельном участке с кадастровыми номерами 16:41.000000:1741 кв.м., площадью 2685, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский район, ФИО1, с. Верхняя Чегодайка, предоставленном истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования согласно распоряжения № 204-р от 28 апреля 2023 года.

Иные собственники неизвестны, спор о праве отсутствует.

Ответчики возражений по заявленным требованиям не заявили, полагают, что требования подлежат удовлетворению.

Ходатайство Управление Росреестра РТ об исключении его из числа соответчиков и переводе в третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, судом отклонено, поскольку АПК не предусматривает такого процессуального механизма.

В силу части первой ст. 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом (ст. 212 ГК РФ).

Статьей 50 Федерального закона № 131-ФЗ установлено, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.

В силу п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимости и сделок с ней.

Частью 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Спорный объект по своим техническим характеристикам в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" относится к гидротехническим сооружениям, и находится на земельных участках, отнесенным к территории муниципального образования Высокогорское сельское поселение.

Согласно статьям 3, 9 Федерального закона от 21.07.1997 года № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» под обеспечением безопасности, гидротехнического сооружения понимается разработка и осуществление мер по предупреждению аварий гидротехнического сооружения; собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации, обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения и анализ причин ее снижения с учетом работы гидротехнического сооружения в каскаде вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности, создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, финансировать мероприятия по эксплуатации гидротехнического сооружения, обеспечению его безопасности, а также работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий гидротехнического сооружения и др.

Собственник гидротехнического сооружения или эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения (в том числе возмещает в соответствии со статьями 16, 17 и 18 настоящего Федерального закона ущерб, нанесенный в результате аварии гидротехнического сооружения) вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу либо до полного завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на гидротехническое сооружение препятствует выделению бюджетных средств на ремонт и содержание указанных объектов недвижимости, что также негативно сказывается на их техническом состоянии.

В соответствии с п.п. 1, 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» основными принципами в борьбе с терроризмом являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризму.

Отсутствие мер по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения, контроля за его техническим состоянием будет способствовать возникновению аварийных ситуаций, перебою водоснабжения и водоотведения, что вызовет нарушение прав граждан.

Из анализа ст. 1 ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" следует, что повреждение гидротехнических сооружений может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Таким образом, безопасность гидротехнических сооружений надлежащим образом не обеспечена, что может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций с наступлением тяжких последствий.

В случае разрушения гидротехнических сооружений возможно продолжительное отсутствие водоснабжения и водоотведения, а также причинение вреда неопределенному кругу лиц и окружающей среде.

Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации вышеуказанных гидротехнических сооружений не позволяет обеспечить соблюдение вышеуказанных требований Закона № 117-ФЗ по поддержанию их надлежащего технического состояния, обеспечивающего безопасность эксплуатации, поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях, что может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций с серьезными последствиями, особенно в период паводка, затопление прилегающих территорий, причинение вреда неопределенному кругу лиц и окружающей природной среде. Безопасность гидротехнических сооружений не может быть обеспечена до устранения неопределенности их правового статуса и балансовой принадлежности.

Соответствующие полномочия орган местного самоуправления может реализовывать только на общих основаниях - как собственник гидротехнического сооружения.

Абзацем 2 п.1 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" установлено, что гидротехническими сооружениями являются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Собственником гидротехнического сооружения может быть Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением (абзац 4 ст. 3 названного ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ к вопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органом местного самоуправления самостоятельно.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможности нахождения гидротехнического сооружения, как в государственной, так и в муниципальной собственности.

Отсутствие собственника гидротехнического сооружения, расположенного на территории муниципального образования, влечет неисполнение требований действующего законодательства об обязанности сельского поселения по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения, созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии сооружения, организации его эксплуатации.

С учетом установленных обстоятельств в отсутствие доказательств правопритязаний на спорный объект со стороны иных лиц, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.

Вступившее в законную силу решение суда в силу п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" является основанием для государственной регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости и для государственной регистрации уполномоченным органом права муниципальной собственности на спорный объект.

Госпошлина подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности Исполнительного комитета Староутямышского сельского поселения Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, с.Ст.Утямыш (ОГРН <***>, ИНН <***>) на объект недвижимости: гидротехническое сооружение 2018 г. строительства, кадастровым номером 16:41:000000:2207, площадью 2685 кв.м., расположенного по адресу: РТ, Черемшанский район, Староутямышское сельское поселение, с. Верхняя Чегодайка.

Выдать истцу справку на возврат из федерального бюджета 6 700 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.

Председательствующий судья Ю.В. Артемьева