Арбитражный суд Тамбовской области
392020, <...>
http://tambov.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
21 апреля 2025г. Дело № А64-8231/2024
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании – 15.04.2025.
дата изготовления решения в полном объеме - 21.04.2025.;( ч.3 ст.113 , ч.2ст.176 АПК РФ).
Арбитражный суд Тамбовской области в составе: судья И.И.Белоусов
при ведении протокола судебного заседания: помощник судьи Г.Н.Чичканова
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску:
истец: Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «ФИО2» (ОГРН <***> , ИНН <***>, адрес: 392029, <...> - правопреемник Общества с ограниченной ответственностью «Молочная Ферма ФИО2» ОГРН: <***>)
ответчик: Администрация Сосновского муниципального округа Тамбовской области ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 22.11.2023, ИНН: <***>
о признании права собственности
при участии:
от истца – ФИО1, доверенность 01.08.2024.
от ответчика – не явился
установил :
Общество с ограниченной ответственностью «Молочная Ферма ФИО2» ОГРН: <***>, ИНН: <***>) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Администрации Сосновского муниципального округа Тамбовской области ( ОГРН: <***>, ИНН: <***>) с требованием:
«Признать право собственности ООО «Молочная Ферма ФИО2» на объект недвижимости - теплый гараж общей площадью 592,1кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300м. восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет».
Истцом Обществом с ограниченной ответственностью «Молочная Ферма ФИО2» ОГРН: <***>, ИНН: <***>) подано по делу заявление о замене в порядке процессуального правопреемства истца Общество с ограниченной ответственностью «Молочная Ферма ФИО2» ОГРН: <***>, ИНН: <***>) на правопреемника Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «ФИО2» (ОГРН <***>, ИНН <***>) .
В соответствии с ч.1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц юридическое лицо ООО «Молочная Ферма ФИО2» 19.02.2025 г. прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к Обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма «ФИО2» (ОГРН <***> , ИНН <***>).
В соответствии с ч.1 ст. 48 АПК РФ истец по делу №А64-8231/2024 Общество с ограниченной ответственностью «Молочная Ферма ФИО2» в порядке процессуального правопреемства заменен на правопреемника Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «ФИО2» (ОГРН <***> , ИНН <***>).
В соответствии с ч.2 ст. 58 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – Гражданского кодекса РФ) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
В обоснование требований по иску истец ссылается на правила п.3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, согласно которым право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" - « Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.»
Согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 N 3214-р (ред. от 31.10.2023) <О Перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями> - судебные экспертизы по гражданским делам, связанным с самовольным строительством подлежат проведению исключительно государственными судебно-экспертными организациями.
Определением суда от 12.11.2024 производство по делу было приостановлено, в связи с назначением экспертизы; проведение экспертизы поручено Федеральному бюджетному учреждению «Тамбовская лаборатория судебной экспертизы».
Экспертом ФБУ «Тамбовская лаборатория судебной экспертизы» по делу представлено заключение эксперта №03013/6-3-24 от 19.02.2025.
Истец (представитель) в заседании суда требования по иску поддержал.
Ответчик в заседание суда не явился, в отзыве на исковое заявление возражений не заявил, со ссылкой на ст.156 АПК РФ заявил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
По заявлению истца (представителя) все доказательства имеющие значение по делу представлены.
В соответствии с ч.3ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
С учетом сроков рассмотрения дела, предусмотренных ст. 152 АПК РФ и в соответствии с ч.3 ст.156 АПК РФ, дело подлежит рассмотрению в отсутствие представителя ответчика, по имеющимся в деле доказательствам.
Заслушав в судебном заседании объяснения представителя истца, исследовав представленные по делу доказательства, суд признал иск подлежащим удовлетворению.
Как следует из искового заявления и материалов дела, истцу обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма «ФИО2» (ОГРН <***> , ИНН <***>) принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 68:18:3806001:18, площадью 204000 кв.м., адрес (местоположение) Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №68-68-12/008/2014-105 07.10.2014, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 68 АБ № 888147.,
и земельный участок с кадастровым номером 68:18:0000000:1129 площадью 6979кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, адрес (местоположение) Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации 68:18:000000000000:1129-68/087/2022 20.04.2022г., что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 06.08.2024. (указан правообладатель ООО «Молочная Ферма ФИО2» ( ИНН <***>).
На указанных земельных участках истцом (обществом) в 2023 году возведен объект недвижимого имущества – теплый гараж общей площадью 592,1 м.кв., местоположение объекта недвижимости: Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет».
На спорный объект недвижимости составлен Технический План кадастровым инженером ФИО3 (СРО «ОПКД» №003 от 24.02.2016 ) по состоянию на 21.07.2024., согласно которому спорный объект недвижимости имеет следующие технические характеристики: вид объекта – здание, назначение объекта - гараж , наименование объекта – теплый гараж, площадью 592,1кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет».
На основании ст.263 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее- Гражданского кодекса РФ) : «1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) 2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.».
В соответствии с ч.2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) , по общим правилам , строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с п.17ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) , выдача разрешения на строительство не требуется , в частности , в случаях : строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; капитального ремонта объектов капитального строительства.
Заявлением от 17.07.2024. ООО «Молочная Ферма ФИО2» обратилось в Администрацию Сосновского муниципального округа Тамбовской области за выдачей разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию.
Решением Администрацией Сосновского муниципального округа Тамбовской области решениями № 1 от 24.07.2024 г. со ссылкой на ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации отказано в выдаче разрешения на ввод спорного объекта в эксплуатацию, в связи с непредставлением документов в полном объеме.
Поскольку, возведение спорного строения, являющего объектом капитального строительства , осуществлено истцом в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации , без получения разрешения на строительство, спорная постройка признается самовольной.
В соответствии с ч. 5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ).
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ , гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
На основании п.3 ст.222 Гражданского кодекса РФ (п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ) право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
По утверждению истца принадлежность истцу указанного объекта недвижимости иными лицами фактически не оспаривается.
Истцом в материалы дела представлено Техническое заключение «о состоянии строительных конструкций здания теплого гаража, расположенного по адресу: Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300м. восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет» по состоянию на 2024 год, составленное ООО проектная компания «СоюзПроект», согласно которому:
«1.В соответствии с терминологией СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», основные строительные конструкции здания теплого гаража, расположенного по адресу: Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет», в виду отсутствия дефектов и деформаций находятся в работоспособном состоянии. Конструкции здания не несут угрозы жизни и здоровью Граждан.
2.На момент обследования здания теплого гаража, расположенного по адресу: Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет», соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормам.
3.Сохранение здания теплого гаража, расположенного по адресу: Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300 м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет» в данном состоянии и данной конфигурации для безопасной эксплуатации по назначению (назначение нежилое, предназначено для хранения и стоянки автомобиля) возможно».
Определением суда от 12.11.2024 для разъяснения возникших при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний назначена экспертиза; проведение экспертизы поручено Федеральному бюджетному учреждению «Тамбовская лаборатория судебной экспертизы».
Экспертом ФБУ «Тамбовская лаборатория судебной экспертизы» по делу представлено заключение эксперта Д.Ю. ФИО4 №03013/6-3-24 от 19.02.2025, согласно которому:
«1-2. Объект недвижимости - теплый гараж общей площадью 592,1кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300м. восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет» на земельном участке с кадастровым номером 68:18:3806001:18, соответствует требованиям действующих строительно-технических норм и правил, санитарно-эпидемиологических норм, норм пожарной безопасности».
На основании изложенных обстоятельств и указанных норм закона, учитывая , что возведение строения не влечет изменение целевого назначения земельного участка и отсутствуют основания считать , что сохранение спорного строения нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц или создает угрозу жизни и здоровью граждан , а так же в целях обеспечения принципов правовой определенности в спорных материальных правоотношениях, стабильности гражданского оборота, суд признал иск подлежащим удовлетворению.
Вопросы последующего использования приобретенного истцом имущества (эксплуатации объекта) не являются предметом рассмотрения по настоящему делу.
В соответствии с п.1ст.131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п.1 ст.235 Гражданского кодекса РФ , право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости»: Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В силу ч. 5 п.1 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ч.1ст.16 АПК РФ вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП.
В соответствии с частью 2 статьи 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Представленные и исследованные судом доказательства и обстоятельства по делу, согласно заявленных оснований и предмета иска, суд признал достаточными для разрешения дела по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.110,112,167,169,170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
СУД
РЕШИЛ :
Признать право собственности Общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «ФИО2» (ОГРН <***> , ИНН <***>) на объект недвижимости:
- теплый гараж общей площадью 592,1кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Тамбовская область, Сосновский район, примерно в 1300м восточнее здания бывшей конторы СХПК «Рассвет».
Вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество уполномоченным органом в установленном законом порядке и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органом.
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (394006,<...>).
Судья И.И.Белоусов