22/2023-194019(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А28-9311/2022
г. Киров 09 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 30 октября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 09 ноября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Заболотских Е.М.
при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Чеченовой Д.Д.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Кировского областного государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, Россия, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «ВКБ-Сервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610901, Россия, Кировская область, Куменский район, пгт.Нижнеивкино, ул.Логовая, д.28)
о взыскании 38 354 рублей 11 копеек без участия в судебном заседании представителей сторон,
установил:
Кировское областное государственное унитарное предприятие «Облкоммунсервис» (далее – истец, КОГУП «Облкоммунсервис») обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к обществу с ограниченной ответственностью «ВКБ-Сервис» (далее – ответчик, ООО «ВКБ-Сервис») о взыскании 23018 рублей 28 копеек задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной с июля по август 2021 года (далее – спорный период), неустойки в размере 2871 рубль 31 копейка за период с 17.08.2021 по 31.03.2022, неустойки в размере 6190 рублей 15 копеек за период с 02.10.2022 по 04.10.2023, неустойку, исчисленную с суммы основного долга, начиная с 05.10.2023 в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Исковые требования основаны на положениях статей 12, 215, 309, 310, 330, 332, 438, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате тепловой энергии, поставленной в спорный период.
Ответчик в удовлетворении исковых требований возражал по доводам, изложенным в отзывах от 12.10.2022, 30.01.2023, 06.03.2023, 12.07.2023, представил контррасчет, в котором:
- расчет часовой тепловой нагрузки определил по формуле из Приложения № 1 к договору:
Q гвс/ч= (a*m*(tr.в-txв.3)*(1+Kтп)*10-6) /24 =
Р
= (120*6*(60-5)*(1+0,2) *10-6) / 24 = 0,00198 Гкал/ч а = 120 л/чел (основание - СниП 2,04,01-85 и СП 30.13330.2020)
m = 6 чел/сутки (количество во посещений в день при 180 человек в месяц); - полагал сумму долга погашенной путем зачета.
В судебном заседании 16.10.2023 истец настаивал на уточненных исковых требованиях, указал, что:
- в контррасчете, представленном ответчиком, самостоятельно произведен расчет базового показателя тепловой нагрузки на горячее водоснабжение и получен показатель 0,00198 Гкал/ч, хотя в договоре теплоснабжения в горячей воде № ТС-1114/21 в Приложении № 1 сторонами согласован и утвержден базовый показатель часовой тепловой нагрузки на горячее водоснабжение, который составляет 0,0061 Гкал/ч;
- ответчик без согласования с истцом для расчета часовой тепловой нагрузки на горячее водоснабжение взял показатель m = 6 чел /сут, тогда как в договоре согласовано m = 17 чел /сут.
В судебном заседании 16.10.2023 ответчик возражал в удовлетворении требований, устно пояснил, что в летние месяцы фактическое посещение составляет 6 человек в сутки.
Судебное заседание в порядке статьи 158 АПК РФ откладывалось на 30.10.2023 на 14 часов 45 минут, стороны явку в которое не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства, заслушав стороны, суд установил следующее.
Между КОГУП «Облкоммунсервис» (теплоснабжающая организация) и ООО «ВКБ-Сервис» (Абонент) заключен договор теплоснабжения в горячей воде № ТС- 1114/21 (далее – Договор), по которому теплоснабжающая организация обязалась подавать Абоненту в теплопотребляющие установки (далее по тексту - объекты) через присоединенную сеть (сеть, надлежащее техническое обслуживание и безопасность эксплуатации которой осуществляет Абонент) тепловую энергию в горячей воде при определенной договором максимальной нагрузке на границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по присоединенным тепловым сетям, указанным в Приложении № 2 к настоящему Договору, а Абонент обязуется соблюдать предусмотренный договором режим потребления тепловой энергии, рационально использовать и своевременно оплачивать принятую тепловую энергию, теплоноситель (горячую сетевую воду), невозвращенный в тепловую сеть Теплоснабжающей организации, а также обеспечивать безопасность эксплуатации присоединенной сети и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии.
В приложении № 1 к Договору между истцом и ответчиком согласованы расчетные тепловые нагрузки и количество подаваемой (используемой) тепловой энергии, в том числе максимальная тепловая нагрузка на отопление.
В соответствии с пунктом 6.5. Договора порядок расчетов за тепловую энергию установлен в приложении № 3 к контракту, из содержания которого следует, что теплоснабжающая организация ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, предъявляет абоненту счет-фактуру за фактически потребленное в расчетном месяце количество тепловой энергии. Срок оплаты счетов-фактур абонентом до 15-го числа месяца следующего за расчетным.
Согласно пункту 9.7. Договора при нарушении абонентом сроков оплаты, установленных в настоящем Договоре, или иное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и теплоносителя Теплоснабжающая организация вправе предъявить абоненту требование об уплате пени в размере 1/130 ключевой ставки Центрального Банка РФ за каждый день просрочки исполнения обязательства.
В соответствии с пунктами 12.1., 12.2. договор вступает в силу с момента подписания и действует по 31.12.2021. По истечении срока действия, настоящий договор считается
продленным на каждый последующий календарный год на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора. По соглашению сторон условия настоящего договора применяются к правоотношениям, возникшим с 19.07.2021.
В июле-августе 2021 года истец поставил тепловую энергию на объект ответчика – здание, расположенное по адресу: <...>.
В подтверждение объема поставленного теплового ресурса истец представил расчет отпущенной тепловой энергии.
Стоимость отпущенной тепловой энергии определена истцом в соответствии с тарифами, утвержденными решением правления региональной службы по тарифам Кировской области от 01.12.2020 № 38/19-тэ-2020 «О тарифах на тепловую энергию, поставляемую Кировским областным государственным унитарным предприятием «Облкоммунсервис», о долгосрочных параметрах регулирования».
Для оплаты потребленной тепловой энергии истец выставил ответчику счет-фактуру от 09.09.2021 № 10/11/09.
21.06.2022 истец направил в адрес ответчика претензию с требованием оплатить задолженность, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
Неисполнение ответчиком обязательств по оплате потребленного коммунального ресурса в полном объеме, явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 ГК РФ).
Согласно пункту 121 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034, установлено, что в случае отсутствия отдельного учета или нерабочего состояния приборов более 30 дней количество тепловой энергии, теплоносителя, расходуемых на горячее водоснабжение, принимается равным значениям, установленным в договоре теплоснабжения (величина тепловой нагрузки на горячее водоснабжение).
В пункте 4.3 Договора определено сторонами, что любое фактическое изменение параметров, указанных в пункте 4.2. Договора, приводящее к изменению расчетных тепловых нагрузок, тепловых потерь и количества подаваемой тепловой энергии
производится Абонентом в присутствии представителя Теплоснабжающей организации и оформляется двухсторонним актом. В акте указываются дата и точное время (при наличии такой возможности) изменений, а также технические и иные данные, необходимые для определения расчетных тепловых нагрузок и количества тепловой энергии.
Изменение расчетных тепловых нагрузок, расхода теплоносителя и количества подаваемой тепловой энергии (Приложение № 1), тепловых потерь (Приложение № 6), расхода сетевой воды на подпитку тепловых сетей и систем Абонента (Приложение № 7) осуществляется путем принятия указанных Приложений к Договору в новой редакции, которые Абонент обязан подписать в течение 10 (десяти) дней с момента получения и возвратить в Теплоснабжающую организацию, при этом изменение (пересмотр) тепловых нагрузок осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, (пункт 4.4 Договора)
При принятии новой редакции Приложений № 1, № 6 или № 7, учет изменений производится, начиная с даты вступления в силу указанных Приложений (пункт 4.5 Договора).
Как следует из материалов дела Приложение № 1 к Договору в новой редакции не принималось сторонами, напротив, сторонами был согласован и утвержден в Договоре базовый показатель часовой тепловой нагрузки на горячее водоснабжение, который составил 0,0061 Гкал/ч.
В судебном заседании 16.10.2023 представитель ответчика доказательств согласования данных для расчета часовой тепловой нагрузки на горячее водоснабжение, а именно m = 6 чел /сут не представил, как и не представил доказательств обращения к истцу за изменением согласованного m = 17 чел /сут, устно пояснил, что фактически посещение банно-прачечного комбината в спорный период составляло в среднем 6 чел /сут.
Довод ответчика о том, что расчет истца не учитывает норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в муниципальных образованиях Кировской области, утвержденный Распоряжением Министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 17.06.2016 № 105-р, судом отклоняется, поскольку данное Распоряжение применимо для расчетов тепловой энергии в помещениях в многоквартирных домах и в жилых домах, в настоящем же деле объектом теплопотребления является здание банно-прачечного комбината.
Факт поставки истцом тепловых ресурсов ответчику в спорном периоде подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, и ответчиком не оспорен, сумма задолженности в заявленном размере подтверждена документально, расчет произведен в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.
Доказательства оплаты в полном объеме полученной тепловой энергии ответчиком суду не представлены.
Принимая во внимание указанные выше нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд признает уточненные требования истца о взыскании с ответчика 23018 рублей 28 копеек задолженности законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Также истцом заявлено требование о взыскании неустойки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В соответствии с частью 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190- ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Факт нарушения сроков оплаты долга подтвержден материалами дела.
Расчет неустойки истцом произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, не нарушает условий заключенного Договора, как и не нарушает права ответчика, период моратория с 01.04.2022 по 01.10.2022 из расчета исключен.
Контррасчет неустойки произведен неверно.
Поскольку нарушение ответчиком сроков исполнения обязательства по оплате тепловой энергии подтверждено материалами дела, ответственность за нарушение сроков оплаты предусмотрена законом и согласована в Договоре, суд признает требование истца о взыскании неустойки в размере 2871 рубль 31 копейка за период с 17.08.2021 по 31.03.2022, неустойки в размере 6190 рублей 15 копеек за период с 02.10.2022 по 04.10.2023 обоснованным.
Также истцом заявлено о взыскании неустойки, исчисленной с суммы долга, начиная с 05.10.2023 за каждый день просрочки по день фактической оплаты.
По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).
Как следует из материалов дела, денежное обязательство за поставленную в спорный период тепловую энергию до вынесения решения по делу ответчиком не было исполнено.
Исходя из изложенного, суд считает подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика неустойки, исчисленной с суммы долга за каждый последующий день просрочки, начиная с 05.10.2023 в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации по день фактической оплаты, с учетом положений абзаца 1 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах».
Оснований для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение обязательства судом не установлено.
При принятии искового заявления к производству истцу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины на срок до окончания рассмотрения дела.
Если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к части 3 статьи 110 АПК РФ.
В связи с уменьшением истцом размера исковых требований в доход федерального бюджета подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в размере 1673 рубля 00 копеек.
Руководствуясь статьями 49, 110, 156, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования Кировского областного государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис» удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВКБ-Сервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610901, Россия, Кировская область, Куменский район, пгт.Нижнеивкино, ул.Логовая, д.28) в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, Россия, <...>
д.8А) задолженность в размере 23018 (двадцать три тысячи восемнадцать) рублей 28 копеек за потребленную тепловую энергию за период с июля по август 2021 года, неустойку в размере 2871 (две тысячи восемьсот семьдесят один) рубль 31 копейка за период с 17.08.2021 по 31.03.2022, неустойку в размере 6190 (шесть тысяч сто девяносто) рублей 15 копеек за период с 02.10.2022 по 04.10.2023, а также неустойку с 05.10.2023 в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действовавшей на дату уплаты неустойки с учетом положений абзаца 1 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах», от суммы неуплаченной задолженности за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВКБ-Сервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610901, Россия, Кировская область, Куменский район, пгт.Нижнеивкино, ул.Логовая, д.28) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1673 (одна тысяча шестьсот семьдесят три) рубля. 00 копеек.
Исполнительные листы подлежат выдаче в порядке, предусмотренном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области. Судья Е.М. Заболотских