АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11

http://www.crimea.arbitr.ru E-mail: info@crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Симферополь

14 мая 2025 года Дело №А83-2803/2024

Резолютивная часть решения оглашена 24.04.2025

Полный текст решения изготовлен 14.05.2025

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Гайворонского В.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ажищенковой П.Д., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ГУП РК «Крымгазсети» к ООО «Городская управляющая компания № 1» о взыскании

Участники процесса не явились,

Обстоятельства дела: Истец обратился в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением о взыскании задолженности в сумме 337 522,80 руб., пени в сумме 54 548,55 руб.

Исковые требования обосновываются неоплатой оказанных услуг.

Ответчик иск не признает, по мотивам, изложенным в отзыве.

Ответчик также просит снизить пеню по ст. 333 ГК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Между Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымгазсети» (далее по тексту - ГУП РК «Крымгазсети») и обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания №1 «(далее по тексту - ООО «ГУК №1»), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее — Правила № 410), 17.01.2022 года заключён Договор № 024ТО-22 о техническом обслуживании, ремонте внутридомового газового оборудования многоквартирного дома (далее - Договор).

В соответствии с пунктом 1.1. указанного Договора, Исполнитель обязуется в период действия настоящего Договора выполнять работы (оказывать услуги) по техническому обслуживанию, ремонту и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования многоквартирного жилого дома (далее - ВДГО МКД), расположенного по адресу, указанному в Приложении № 3 к настоящему Договору, а Заказчик обязуется принимать работы (услуги) и производить оплату в соответствии с условиями настоящего Договора.

Пунктом 2.1.9. Договора предусмотрено, что Заказчик обязан оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО МКД в установленные в разделе 5 настоящего Договора сроки и в полном объёме.

В соответствии с пунктом 5.1, Договора стоимость работ (услуг) по техническому обслуживанию ВДГО МКД определяется в соответствии с утверждённым Исполнителем Прейскурантом, действующим на дату выполнения работ (оказания услуг) с учетом повышающих коэффициентов на переезды.

Прейскурант размещается на сайте Исполнителя (crimeagasnet.ru), а также на информационных стендах Исполнителя.

Стоимость предоставляемых услуг по Договору на техническое обслуживание ВДГО МКД на момент заключения договора указана в приложении № 1 данного Договора.

Пунктом 5.5. Договора предусмотрено, что заказчик обязан оплатить услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и /или ремонту ВДГО, а также материалов, производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания Сторонами акта сдачи приемки выполненных работ (оказанных услуг).

В соответствии с Актом выполненных работ:

1. № 87344 от 20.04.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 20965,80рублей.

2. № 89193 от 25.05.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 11 563,50рублей.

3. № 89461 от 30.05.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Техническое обслуживание внутридомового газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 11567,1Орублей.

4. № 91490 от 05.07.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 12651,00рублей.

5. № 91493 от 05.07.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 9508,80рублей.

6. № 91479 от 05.07.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 9062,40рублей.

7. № 92779 от 27.07.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 32973,бОрублей.

8. № 92781 от 27.07.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: г. Керчь, ул. Орджоникидзе д.51 на сумму 11817,30рублей.

9. № 94259 от 16.08.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 20965,80рублей.

10. № 827 от 23.09.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 12693,90рублей.

11. № 828 от 23.09.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 16806,30рублей.

12. № 829 от 23.09.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 20900,40рублей.

13. № 2584 от 21.10.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу; <...> на сумму 13095,00рублей.

14. № 2585 от 21.10.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 24945,бОрублей.

15. № 4685 от 25.11.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 19472,40рублей.

16. № 4686 от 25.11.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 9845,40 рублей.

17. № 6174 от 07.12.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> 9909,00рублей.

18. № 5753 от 07.12.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 10247,70рублей.

19. № 6088 от 20.12.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 11323,80 рублей.

20. № 6089 от 20.12.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 14619,30рублей.

21. № 6173 от 22.12.2022 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 1776,бОрублей.

22. № 8756 от 22.02.2023 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 7752, 90рублей.

23. № 8757 от 22.02.2023 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 13554,ООрублей.

24. № 8755 от 22.02.2023 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 3268,80рублей.

25. № 10080 от 17.03.2023 года, Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты следующие виды работ: Проверка герметичности фасадного газопровода; Проверка герметичности внутридомового газопровода и технологических устройств на нем при количестве приборов на одном стояке 6-10 (за один стояк); Проверка на герметичность фланцевых резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе в подъезде здания при диаметре до 32 мм, расположенных по адресу: <...> на сумму 6236,40рублей.

Вышеуказанные акты выполненных работ на общую сумму 337522.80 (триста тридцать семь тысяч пятьсот двадцать два) рубля 80 копеек подписаны Ответчиком без возражений по объему и качеству работ.

09 января 2025 года между Истцом и Ответчиком проведена сверка задолженности, согласно акту сверки взаимных расчетов №10 от 09.01.2025 года на 31 декабря 2024 года Ответчик полностью признает дебиторскую задолженность в сумме 337522,80 (триста тридцать сем тысяч пятьсот двадцать два) рубля 80 копеек.

Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении ответчиком не оспорены.

Согласно ч. 3-1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиям.

В соответствии с ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с ч.1 ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 7.3. Договора, Заказчик, несвоевременно и (или) в неполном размере внесший плату по Договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО МКД за выполненные работы (предоставленные услуги) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО МКД, обязан уплатить Исполнителю пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и заканчивая днем фактической оплаты задолженности включительно. Увеличение указанного размера пени не допускается.

Проверив расчет истца, суд признает его арифметически верным.

Ответчиком заявлено о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного суда Российской Федерации от 21.12.200 № 263- предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.

Согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7: «При взыскании неустойки правила статьи 333 ГК РФ могут применяться по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ».

Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.01.2011 № 11680/10 по делу № А41-13284/09).

Для применения статьи 333 ГК РФ арбитражный суд должен располагать данными, подтверждающими явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В соответствии с п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного суда Российской Федерации от 21.12.200 № 263- предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.

Согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7: «При взыскании неустойки правила статьи 333 ГК РФ могут применяться по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ».

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 2 Постановления от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

Судом установлено, что истцом неустойка рассчитывалась в точном соответствии договором и законом, судом не установлена её чрезмерность.

Таким образом, оснований для снижении неустойки не усматривается.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 110 АПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Крым,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО «ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ №1» (ИНН: <***> ОГРН: <***>) в пользу ГУП РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «КРЫМГАЗСЕТИ» (ИНН: <***> ОГРН: <***>) задолженность в сумме 337 522,80 руб., пеню в сумме 54 548,55 руб.

Взыскать с ООО «ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ №1» (ИНН: <***> ОГРН: <***>) в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 10 841,00 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.

Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья В.И. Гайворонский