АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Седова, д. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025,

тел. <***>; факс <***>

Е-mail: http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-751/2025

«15» мая 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2025 года

Решение в полном объеме изготовлено 15 мая 2025 года

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Поздняковой Н.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Буяновой М.В., секретарем судебного заседания Стамовой Е.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская инвестиционная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 195027, <...>, стр. 1, кв. 553)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664039, <...>)

о признании незаконным решения от 29.10.2024 № 28-12/2910,

третьи лица: Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области (1), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 21 по Санкт-Петербургу (2),

при участии в судебном заседании представителей

от заявителя: ФИО1, доверенность от 31.01.2025; ФИО2, доверенность от 05.05.2025;

от ответчика: ФИО3, доверенность от 07.11.2024 № 05-09/032 (до перерыва); ФИО4, доверенность от 08.04.2025 № 00-21-05/012; ФИО5, доверенность от 30.10.2024 № 05-09/031; ФИО6, доверенность от 28.12.2024 № 05-09/051; ФИО7, доверенность от 06.05.2025 № 00-21-05/015;

от третьего лица (Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области): не явились;

от третьего лица (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 21 по Санкт-Петербургу): не явились,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская инвестиционная компания» (далее – ООО «СИНКО») обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области, Управлению Федеральной налоговой службы по Иркутской области о признании незаконным решения о проведении выездной налоговой проверки от 29.10.2024 № 28-12/2910, вынесенного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области.

Определением суда от 13.02.2025 с согласия истца изменено процессуальное положение ответчика - Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области. Управление привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку истцом не заявлено требований к Управлению.

В судебном заседании представитель ООО «СИНКО» заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, письменных пояснениях, возражениях на отзыв.

Представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области требования заявителя не признали, сославшись на законность и обоснованность оспариваемого решения.

Третьи лица, извещенные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке, установленном статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в судебное заседание представителей не направили. Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области представило отзыв на заявление, письменные пояснения.

Как следует из материалов дела, решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области от 29.10.2024 № 28-12/2910 в отношении ООО «СИНКО» назначено проведение выездной налоговой проверки, предметом которой являются вопросы правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций за период с 01.01.2022 по 31.12.2023.

Не согласившись с решением инспекции от 29.10.2024 № 28-12/2910, общество в порядке, предусмотренном статьей 139 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), обратилось в Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 17.12.2024 № 26-15/028253@ жалоба ООО «СИНКО» оставлена без удовлетворения.

ООО «СИНКО», полагая, что решение инспекции от 29.10.2024 № 28-12/2910 является незаконным, нарушает права и законные интересы общества, обратилось в суд с настоящим заявлением.

В судебном заседании 24.04.2025 в порядке статьи 163 АПК РФ был объявлен перерыв до 15 час. 30 мин. 29.04.2025 и до 14 час. 30 мин. 06.05.2025. Информация о перерыве в судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области в сети Интернет.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, для признания ненормативного правового акта налогового органа недействительным, необходимо соблюдение двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагающее на него какие-либо обязанности, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Материалами дела установлено, что в период с 12.02.2008 по 30.10.2024 ООО «СИНКО» состояло на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Иркутской области по месту нахождения организации, с 30.10.2024 общество состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Санкт-Петербургу.

На основании статьи 89 НК РФ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области вынесено решение от 29.10.2024 № 28-12/2910 о проведении выездной налоговой проверки в отношении ООО «СИНКО» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации за период с 01.01.2022 по 31.12.2023.

Общество считает, что оспариваемое решение о проведении выездной налоговой проверки от 29.10.2024 № 28-12/2910 вынесено ненадлежащим налоговым органом; обжалуемое решение не соответствует форме, утвержденной действующим законодательством; отсутствуют основания выездной налоговой проверки.

В дальнейшем ООО «СИНКО» дополнило основания заявленных требований, указав, что полученное налогоплательщиком по электронной почте в январе 2025 года на бумажном носителе решение о проведении выездной налоговой проверки № 28-12/2910, датированное 29.10.2024, не подтверждает его создание и принятие именно 29.10.2024, поскольку доказательств его подписания ЭЦП 29.10.2024 налоговый орган не представил.

Рассмотрев доводы сторон, представленные в обоснование своих требований и возражений, суд установил следующее.

Согласно пункту 2 статьи 89 НК РФ решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Из содержания пункта 1 статьи 83 НК РФ следует, что в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

В Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (часть 3 статьи 54 ГК РФ). Аналогичная норма содержится в части 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Таким образом, решение о проведении выездной налоговой проверки принимает налоговый орган по месту нахождения организации.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о госрегистрации) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно части 4 статьи 5 Закона о госрегистрации для каждой записи, указывается дата ее внесения в ЕГРЮЛ.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Закона о госрегистрации моментом государственной регистрации признаётся внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Государственная регистрация смены места нахождения организации происходит в момент внесения соответствующей записи регистрирующим органом.

Таким образом, право налогового органа на вынесение решения о проведении выездной налоговой проверки прекращается не в день смены места нахождения организации, а в момент внесения регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

23.09.2024 ООО «СИНКО» представлено заявление об изменении адреса места нахождения на новый: <...>, стр. 1, кв. 553. (в данном заявлении указан номер телефона руководителя ФИО8 сот. 89016733000).

На основании решения от 30.10.2024 № 102079А о государственной регистрации в ЕГРЮЛ 30.10.2024 внесена запись о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесении изменений сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ об адресе (месте нахождения) юридического лица.

Таким образом, ООО «СИНКО» до 30.10.2024 состояло на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Иркутской области.

В соответствии с приказом ФНС России от 12.07.2021 № ЕД-7-4/654, приказом УФНС России по Иркутской области от 20.07.2021 № 07-02-09/134 и распоряжением УФНС России по Иркутской области от 22.07.2021 № 07-04-09/029 на межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области возложены функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и уплатой в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов.

На основании пункта 1 статьи 89 НК РФ выездная налоговая проверка начинается с момента вынесения решения о ее проведении, независимо от формы этого документа (на бумажном носителе, электронный документ или иная форма), а также от получения (неполучения) решения проверяемым лицом.

По настоящему делу установлено и это не оспорено заявителем, что в инспекцию поступило письмо Управления ФНС России по Иркутской области от 29.10.2024 № 11-18/05948, в котором сообщено о необходимости включения ООО «СИНКО» корректировкой в план выездных налоговых проверок, а также поручено внести в Программное обеспечение «АИС Налог-3» (далее – ПО «АИС Налог-3») «Работа с планом» соответствующие сведения.

Установив на основании поступившего письма Управления наличие налоговых рисков, учитывая, что обществом «СИНКО» было принято решение об изменении адреса места нахождения юридического лица, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области приняла решение от 29.10.2024 № 28-12/2910 о проведении выездной налоговой проверки.

Согласно пояснениям инспекции, в связи с поступившим заявлением о смене места нахождения, а также в связи с представлением 27.09.2024 ООО «СИНКО» уточненных налоговых деклараций по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2023, за 3 и 4 кварталы 2022, где сумма рисков по спорному контрагенту перенесена с 3 квартала 2023 на другие периоды 2022-2023 годов, инспекцией посредством телефонного разговора с руководителем ООО «СИНКО» ФИО8 предложено рассмотреть вопрос об уточнении налоговых обязательств в отношении спорного/подконтрольного контрагента ООО НПК «НГС ТЕХНО» (срок установлен до 25.10.2024).

До 25.10.2024 ООО «СИНКО» вычеты по спорному/подконтрольному контрагенту ООО НПК «НГС ТЕХНО» не исключило, уточненные налоговые декларации по НДС не представило.

Уведомлением от 15.10.2024 № 28/2092 общество вызвано на 07.11.2024 в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области. Указанное уведомление направлено в адрес общества по ТКС 16.10.2024 и получено 24.10.2024.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ предусмотрено право налоговых органов вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Вызов налогоплательщика в налоговый орган не предрешает вопросы назначения выездных налоговых проверок и выбора проверяемых налогоплательщиков, находящиеся в пределах усмотрения налоговых органов в силу закона.

В уведомлении от 15.10.2024 № 28/2092 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области указала на такой критерий, как ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

По результатам проведенного анализа с учетом положений Приказа от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ установлены сделки, имеющие признаки высокого налогового риска по взаимоотношениям ООО «СИНКО» с контрагентом ООО НПК «НГС Техно»:

-отсутствуют необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия необходимых для осуществления деятельности основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств.

- имеются признаки взаимозависимости ООО «СИНКО» и ООО НПК «НГС ТЕХНО» (организации имеют единый интернет-сайт; фактически находятся по одному адресу; имеют единый орган управления, отвечающий за составление документов и ведение бухгалтерского учета; используют одни и те же IP-адреса для выхода в сеть Интернет для совершения банковских операций; установлены пересечения трудовых ресурсов; наличие одних поставщиков;- одновременное внесение изменений в налоговую отчетность и представление данной отчетности с одного IP-адреса).

Указанные обстоятельства соответствуют пункту 12 Приказа от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Наличие какого-либо критерия не является безусловным основанием для назначения выездной налоговой проверки и не препятствует налогоплательщику в осуществлении его предпринимательской деятельности. Кроме того, в пункте 12 Приказа от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ установлена возможность при самостоятельной оценке рисков подать уточненные налоговые декларации по налогам за те периоды, в которых осуществлялась деятельность с высоким налоговым риском.

В соответствии с распоряжением ФНС России от 30.12.2022 №413@ «Об обеспечении сквозного подхода при работе с приоритетными налогоплательщиками, в деятельности которых установлены риски уклонения от уплаты НДС» с целью самостоятельной оценки налогоплательщиком своих рисков в адрес ООО «СИНКО» направлено уведомление от 15.10.2024 №28/2092 для дачи пояснений по факту финансово-хозяйственных отношений с контрагентом.

Уведомлением от 15.10.2024 № 28/2092 ООО «СИНКО» предложено при даче пояснений для подтверждения (опровержения) факта включения в налоговую декларацию по прибыли за 2023 год реальных расходов (обоснованных и документально подтвержденных) иметь регистры бухгалтерского учета. Кроме того, в уведомлении сообщено заявителю о наличии оснований для проведения выездной налоговой проверки – критериев рисков, установленных приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок». Какие-либо документы указанным уведомлением истребованию не подлежат.

Вынесение оспариваемого решения о проведении выездной налоговой проверки не лишает ООО «СИНКО» возможности представить в инспекцию уточненные налоговые декларации за периоды, вошедшие в предмет выездной налоговой проверки (с 01.01.2022 по 31.12.2023) в отношении спорного/подконтрольного контрагента ООО НПК «НГС ТЕХНО».

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 21 по Иркутской области проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации (первичной) по НДС за 3 квартал 2023. В рамках проводимых мероприятий налогового контроля в адрес ООО «СИНКО» направлено требование налогового органа от 18.01.2024 № 122, о предоставлении документов (информации) по взаимоотношениям с ООО НПК «НГС ТЕХНО» за период с 01.01.2023 по 30.06.2023. Запрашиваемые документы (информация) не представлены.

09.04.2024 при рассмотрении материалов камеральной налоговой проверки налогоплательщику предложено представить счета-фактуры (УПД): № 58/1 от 30.03.2023, № 85/1 от 30.06.2023, а также акты приема-передачи дизельного топлива между ООО «СИНКО» и ООО НПК «НГС ТЕХНО», что зафиксировано в протоколе рассмотрения материалов налоговой проверки от 09.04.2024 № б/н. Документы налогоплательщиком представлены 19.04.2024.

Кроме того, 19.04.2024 и 21.06.2024 ООО НПК «НГС ТЕХНО» также представлены уточненные налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2023 года (корректировка №2) и за 2 квартал 2023 года (корректировка №2).

Следует отметить, что уточненные декларации по НДС за 1 и 2 кварталы 2023 года, представленные ООО «СИНКО» и ООО НПК «НГС ТЕХНО» отправлены в один день и с одного IP-адреса 90.188.254.129 (оператор связи АО «ПФ «СКБ Контур»).

После получения акта налоговой проверки от 22.08.2024 № 28-12/9776, составленного по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларация по НДС за 3 квартал 2023 года (корректировка № 2), ООО «СИНКО» 27.09.2024 внесены изменения в налоговую отчетность по НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2023 года.

В налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года (корректировка №3) добавлены счета-фактуры по взаимоотношения ООО НПК «НГС ТЕХНО», отсутствовавшие ранее в количестве 31 шт. на общую сумму 107 868 146,28 руб., том числе НДС - 17 978 024,40 руб.

Сумма рисков по контрагенту ООО НПК «НГС ТЕХНО» перенесена с 3 квартала 2023 года на 2 квартал 2023 года.

Таким образом, поскольку были установлены признаки ведения ООО «СИНКО» финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, что соответствует пункту 12 Приказа от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, у налогового органа имелись законные основания для назначения выездной налоговой проверки в отношении ООО «СИНКО».

В этой связи подлежит отклонению довод ООО «СИНКО» об отсутствии у налогового органа оснований для проведения выездной налоговой проверки в отношении общества. Как было указано выше, оспариваемое решение о проведении выездной налоговой проверки вынесено Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области в связи с принятием решения ООО «СИНКО» об изменении адреса места нахождения юридического лица и наличием рисков, на основании поступившего в инспекцию письма Управления ФНС России по Иркутской области от 29.10.2024 № 11-18/05948.

Также является несостоятельным, как не соответствующий фактическим обстоятельствам, установленным по делу, довод заявителя об отсутствии налогоплательщика ООО «СИНКО» в плане выездных налоговых проверок на указанный период.

По данным ПО «АИС Налог-3» решение от 29.10.2024 № 28-12/2910 создано и подписано в электронном виде 29.10.2024. В адрес общества электронный документ не был отправлен по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) в связи со следующей ошибкой – «Отсутствие записи в Реестре налогоплательщиков, взаимодействующих по ТКС». В этой связи вынесенное решение направлено в адрес ООО «СИНКО» 01.11.2024 почтовой связью по юридическому адресу организации: <...>, стр. 1, кв. 553 согласно реестру почтовых отправлений от 01.11.2024 № 403. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с ШПИ 80080503153331 была произведена 06.11.2024 неудачная попытка вручения, 12.12.2024 письмо возвращено в налоговый орган в связи с истечением срока хранения почтового отправления.

На основании положений абзаца 3 пункта 4 статьи 31 НК РФ датой получения решения считается шестой день со дня его отправки – 11.11.2024.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ, разъяснениями пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25, юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в ЕГРЮЛ, либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Датой начала выездной налоговой проверки является момент вынесения решения о ее назначении. При этом срок предъявления проверяемому лицу решения о проведении выездной налоговой проверки налоговым законодательством не установлен.

Таким образом, получение (неполучение) решения о проведении выездной налоговой проверки не влияет на фактическую дату начала выездной налоговой проверки.

В электронном виде в ПО АИС «Налог-3» решение о проведении выездной налоговой проверки создается в порядке, описанном в инструкции на рабочее место (ИРМ- 103.06.09.00.0040) «Проведение выездной налоговой проверки» и руководстве пользователя «Функция налогового администрирования «Проведение выездной налоговой проверки».

В соответствии с пунктом 7 ИРМ-103.06.09.00.0040 в автоматизированной информационной системе ФНС АИС «Налог-3» в ветке «Налоговое администрирование\Контрольная работа (налоговые проверки)\131.Выездная налоговая проверка\01. Решение о проведении ВНП (создание)» происходит создание решения о проведении выездной налоговой проверки. После подписания решения в ветке «Задачи по подсистемам/ Контрольная работа (налоговые проверки)/131. Выездная налоговая проверка/02. Выездная налоговая проверка» автоматически создается комплекс мероприятий «ВНП». Подпись в данном режиме производится только один раз через интерактивные режимы самой программы (АИС Налог-3) без использования физического носителя (токена), где содержится подпись. После установки данного состояния документ нельзя редактировать, выездная налоговая проверка считается начатой. Таким образом, статус «Проверка начата» равен статусу «Дата решения о проведении ВНП».

Приказом ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ «Об утверждении Унифицированного формата транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи» (далее – Приказ от 09.11.2010) описана структура транспортного контейнера, формируемого и обрабатываемого программными средствами налогового органа в ходе информационного взаимодействия с операторами электронного документооборота и абонентами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи.

В соответствии с пунктами 1.1, 1.4 Приказа от 09.11.2010 электронный документ (документ) – это документ, представленный в электронном виде, в соответствии с требованиями формата для данного типа документа; транспортный контейнер - набор логически связанных документов и ЭП, а также сопутствующая транспортная информация, объединенные в один файл.

Согласно пункту 3.1 Приказа от 09.11.2010 транспортный контейнер представляет собой zip-архив, содержащий: файл с транспортной информацией в формате xml; zip-архивы файлов с содержимым передаваемых документов; zip-архивы файлов с описаниями документов; - файлы с содержимым передаваемых ЭП.

В одном транспортном контейнере передаются документы и ЭП, относящиеся к одной транзакции (пункт 3.1.3). Для объединения нескольких документов в один транспортный контейнер и для сжатия документов используется формат zip-архива (пункт 5.2.1). ЭП передается в виде структуры Contentfriro со структурой SignedData в качестве содержимого. ЭП должна включать относящийся к ней сертификат и не должна включать подписанный ею документ (пункт 5.3.4).

Документ направляется налогоплательщику по ТКС в формате pdf через электронный программный комплекс налогового органа, без собственноручной подписи лица, подписавшего документ (то есть направляется pdf-файл документа, а не скан-образ документа на бумажном носителе).

Следовательно, после подписания в программном комплексе АИС Налог-3 решение налогового органа подлежит направлению в адрес налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи. Причем направление документов в адрес налогоплательщиков в электронной форме осуществляется в автоматизированном порядке. Решение помещается/загружается в транспортный контейнер (своего рода конверт), который заверяется ЭЦП должностного лица налогового органа и направляется налогоплательщику по ТКС.

Функционал прикладной подсистемы АИС Налог-3 формирует сведения о создании и подписании, документов, сформированных в ходе выездной проверки, подлежащих дальнейшей отправке налогоплательщику.

Решение о проведении выездной налоговой проверки создано и подписано в ПО «АИС Налог-3» 29.10.2024, созданный документ 31.10.2024 отправлен в ПП НДП (сформирован контейнер для отправки). В связи с выявленной ошибкой - «отсутствие записи в Реестре НП, взаимодействующих по ТКС», направить документ в электронном виде по ТКС не представилось возможным. Решение о проведении выездной налоговой проверки было направлено в адрес ООО «СИНКО» по почте.

Таким образом, довод заявителя о том, что факт принятия решения должен быть подтвержден ЭЦП, основан на целенаправленной неверной трактовке положений законодательства-отождествления даты принятия решения о проведении выездной налоговой проверки с датой, фиксирующей отправление заявителю электронного документа.

Дата создания и подписания оспариваемого решения в ПО АИС «Налог-3» 29.10.2024 также подтверждается письмом от 31.03.2025 № 01/0135@ филиала АО «ГНИВЦ», направленным в ответ на запрос УФНС России по Иркутской области от 26.03.2025 № 11-06/01440дсп@.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 31 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через личный кабинет налогоплательщика. Документ в электронной форме, подписанный автоматически созданной электронной подписью налогового органа, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью должностного лица налогового органа.

В рассматриваемом случае, в связи с выявлением ошибки, при отправке оспариваемого решения по ТКС, решение налогового органа было направлено в адрес налогоплательщика по почте заказным письмом, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 31 НК РФ, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений от 01.11.2024 № 403 (партия 241096).

Таким образом, применительно к обстоятельствам настоящего спора юридически значимым является документ на бумажном носителе, подписанный собственноручной подписью заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области.

После занесения соответствующих реквизитов согласно вышеуказанным ИРМ и Руководству пользователя 29.10.2024 была сформирована печатная форма решения о проведении ВНП в формате PDF, переданная в распечатанном виде на подпись заместителю начальника инспекции ФИО5.

Порядок и последовательность создания решения о проведении выездной налоговой проверки от 29.10.2024 № 28-12/2910 (регистрационный номер 2347893896) в автоматизированной информационной системе ФНС АИС «Налог-3» подробно изложены в пояснениях Управления от 26.03.2025 с приложением подтверждающих скриншотов.

Довод заявителя о несоответствии номера решения о проведении выездной налоговой проверки порядковым номерам решений о приостановлении проведения выездной налоговой проверки подлежит отклонению, поскольку ИРМ и Руководство пользователя допускают ручной ввод номера регистрируемого документа, при этом указанный способ не влияет на законность документа.

Вместе с тем хронологический порядок регистрации документов в системе АИС «Налог-3», в том числе, сформированных в отношении ООО «СИНКО», определяется датой документа и регистрационным номером.

Так, например (скриншот 5): дата решения о проведении выездной налоговой проверки - 29.10.2024, регистрационный номер - 2347893896; решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки, на которое ссылается заявитель в представленных возражениях, вынесено 12.12.2024, регистрационный номер - 2381807992; решение о приостановлении выездной налоговой проверки вынесено - 28.12.2024, регистрационный номер - 2397812264. Тем самым, последовательность регистрации документов (нарастаюшим итогом) в системе АИС «Налог-3» полностью соответствует хронологии (датам) их вынесения.

В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 31 НК РФ формы и форматы документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок направления и получения таких документов на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика, либо через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628 «Об утверждении форм документов, предусмотренных налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и продления срока проведения выездной налоговой проверки, требований к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101 НК РФ)» утверждена форма решения о проведении выездной налоговой проверки (Форма по КНД 1160031).

Решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области от 29.10.2024 № 28-12/2910 соответствует указанной форме.

Оспариваемое решение содержит все обязательные реквизиты, установленные статьей 89 НК РФ, а также Приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628, а именно:

- полное и сокращенное наименование налогоплательщика (Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская инвестиционная компания», ООО «СИНКО»);

- предмет проверки (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организации);

- периоды, за которые проводится проверка (с 01.01.2022 по 31.12.2023);

- должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

В соответствии с положениями Приказа МНС России от 17.11.2003 № БГ-3-06/627@ «Об утверждении единых требований к формированию информационных ресурсов по камеральным и выездным налоговым проверкам» (далее - Приказ МНС России от 17.11.2003 № БГ-3-06/627@) решение о проведении выездной налоговой проверки составляется с использованием автоматизированной информационной системы налоговых органов до его подписания.

Приложением № 2.1 к разделу 2 Приказа МНС России от 17.11.2003 № БГ-3-06/627@ не установлено обязательное наличие ЭЦП лица, подписавшего решение.

Согласно разделу 43 формируемые (исходящие) документы налогового органа подлежат регистрации в соответствующих журналах в автоматизированной информационной системе налоговых органов.

Таким образом, в соответствии с указанными положениями регистрация документов по отдельным мероприятиям налогового контроля производится в отдельных подсистемах программного прикладного ресурса АИС «Налог-3».

ООО «СИНКО» настаивает, что оспариваемое решение о проведении выездной налоговой проверки № 28-12/2910, датированное 29.10.2024, фактически вынесено было позже указанной даты, т.е. создано и подписано «задним числом». В подтверждение своих доводов обществом представлено заключение специалиста ООО «Ёртар» ФИО9 от 25.04.2025.

В части 2 статьи 64 АПК РФ указано, что в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Такого вида доказательства как заключение специалиста АПК РФ не предусмотрено.

В соответствии со статьей 55.1 АПК РФ специалист вызывается арбитражным судом непосредственно в суд с целью получения в устной форме консультации и пояснений.

Конституционный суд Российской Федерации в определении от 29.09.2016 № 1749-О указал, специалист, в отличие от эксперта, привлекается преимущественно для оказания технической помощи, которая не предполагает совершения им самостоятельных процессуальных действий. Следовательно, специалист помогает извлечь информацию из доказательств, когда для этого не требуется проведения исследования.

В связи с чем, выводы специалиста сами по себе доказательственной информации по делу не несут, а потому не являются специальным источником доказывания.

В соответствии со статье 87.1 АПК РФ консультация специалиста представляет собой высказывание профессионального мнения лицом, обладающим теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого арбитражным судом спора, и дается исключительно в устной форме только в ходе рассмотрения дела в арбитражном суде.

Таким образом, мнение специалиста, изложенное письменно, и представленное в дело, не является доказательством в силу того, что сведения об искомом факте первоначально содержатся в выводах проведенного исследования, которые оформлены в не предусмотренной законом форме.

В связи с чем, заключение специалиста является недопустимым доказательством по делу, поскольку, во-первых, в процессуальном законодательстве отсутствует такое средство доказывания, как письменное мнение специалиста, а во-вторых, представленное заключение специалиста не дает суду возможности самостоятельно установить достоверность мнения специалиста о наличии или отсутствии оспариваемого факта.

В данном случае письменное мнение специалиста не может быть признано заключением эксперта, так как экспертиза не назначалась и специалист в качестве эксперта не привлекался.

Следует отметить, что пользователями АИС «Налог-3» являются налоговые органы, организации подведомственные ФНС России, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Доступ к АИС «Налог-3» предоставляется пользователям с использованием специализированных средств управления доступом. Регистрация в АИС «Налог-3» пользователей налоговых органов и подведомственных ФНС России организаций производится в соответствии с порядком предоставления доступа к информационным системам и ресурсам ФНС России. Зарегистрированные пользователи системы получают доступ к АИС «Налог-3» для осуществления функций в соответствии со своими полномочиями.

Правомочия обладателя информации, содержащейся в АИС «Налог-3», осуществляет Российская Федерация в лице Федеральной налоговой службы.

АИС «Налог-3» является федеральной информационной базой, доступ к которой предоставляется ограниченному кругу лиц, а именно: налоговым органам, подконтрольным ФНС России организациям, государственным органам исполнительной власти. Следовательно, третьи лица, не имеющие доступ к АИС «Налог-3», в том числе специалисты-эксперты сторонних организаций, не могут предоставить достоверную информацию о технологических процессах, происходящих в АИС «Налог-3».

В представленном заключении специалист не ссылается ни на Приказ ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@, ни на программное обеспечение налогового органа АИС «Налог-3», согласно которым происходит создание, подписание и отправка документов связанных с проведением мероприятий налогового контроля.

В заключении специалиста даны подробные пояснения о том, что в теории представляет собой электронная подпись, приведены технические данные файла ЭЦП, в том числе, перечислены способы подтверждения факта подписания документа в определенный момент времени при неуспешной отправке. Однако, эти пояснения даны без какого-либо описания и анализа технологических процессов создания, подписания и отправки оспариваемого решения о проведении выездной налоговой проверки посредством ПО «АИС Налог-3», и прежде всего, в связи с отсутствием доступа к автоматизированным информационным системам налоговых органов. Кроме того, в заключении конкретно не опровергается дата создания оспариваемого решения.

Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ приведенные доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о том, что решение от 29.10.2024 № 28-12/2910 о проведении выездной налоговой проверки вынесено Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области в рамках установленной компетенции, при наличии оснований для ее проведения, соответствует форме, утвержденной действующим законодательством, в нем указаны проверяемое лицо, налоговый орган, который проводит выездную налоговую проверку, указаны налоги и периоды, за которые проводится проверка. Все обязательные реквизиты, позволяющие идентифицировать объект налогового контроля, его форму и проверяемый предмет, отражены в документе. Налоговым органом доказано существование (создание, подписание) оспариваемого решения на бумажном носителе на дату его вынесения (29.10.2024).

На основании изложенного арбитражный суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение соответствует закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При изложенных обстоятельствах, заявленные требования ООО «СИНКО» удовлетворению не подлежат.

Определением от 24.01.2025 судом по заявлению ООО «СИНКО» были приняты обеспечительные меры в виде приостановления до вступления окончательного судебного акта по настоящему делу в законную силу действия решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Иркутской области от 29.10.2024 № 28-12/2910 о проведении выездной налоговой проверки.

В соответствии с пунктом 5 статьи 96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.

Таким образом, обеспечительные меры, принятые определением суда от 24.01.2025, подлежат отмене.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Отменить обеспечительные меры, принятые по настоящему делу определением суда от 24.01.2025.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Н.Г. Позднякова