АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленина д.74, <...>,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Тюмень

Дело №

А70-27694/2024

14 октября 2025 года

Резолютивная часть решения оглашена 30 сентября 2025 года

Решение изготовлено в полном объеме 14 октября 2025 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Цыпушевой А.С., рассмотрев исковое заявление акционерного общества «Газпром газораспределение Север» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 625013, <...>) к обществу с ограниченной ответственностью «Производственная компания Стройкомплект» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 625062, Тюменская область, м.р-н Тюменский, с.п. Московское, <...> зд. 2а, оф. 301) о взыскании убытков,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Россети Тюмень» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 628408, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА, Г. СУРГУТ, УЛ. УНИВЕРСИТЕТСКАЯ, Д. 4); Администрация Онохинского сельского поселения Тюменского муниципального района Тюменской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 625547, Тюменская область, <...>).

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тулиной А.А. с использованием средства аудиозаписи,

при участии представителей:

от истца: н/я, извещен;

от ответчика: н/я, извещен;

от третьего лица: ФИО1, по доверенности от 05.09.2024 № 102001, личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, представлен документ об образовании,

установил:

акционерное общество «Газпром газораспределение Север» (далее – АО «Газпром газораспределение Север», истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области к обществу с ограниченной ответственностью «Производственная компания Стройкомплект» (далее – ООО ПК «Стройкомплект»», ответчик) о взыскании убытков в размере 167 394 руб.

Исковые требования со ссылками на статьи 15, 1064, 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ГК РФ), п. 7, 22, 23, 50 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 (далее – Правила № 878) мотивирует тем, что ответчиком при проведении работ при производстве земляных работ поврежден газопровод; расходы истца на проведение восстановительных работ не возмещены.

Определением суда от 25.12.2024 исковое заявление принято к производству и рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Определением от 13.02.2025 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

25.03.2025 (нарочно) от ответчика поступил отзыв на исковое заявление, в котором он указывает, что ответчик выполнял строительно-монтажные работы объекта «ВЛ-10 кВ, КТП-10/0,4 кВ с трансформатором 250 кВА, ВЛ-0,4 кВ от ВЛ-10 кВ ФИО2 110/10/6 кВ Кыштырла, д. Головина» в рамках договора подряда от 09.07.2024 №PD01.3000.2024.2015 на основании разрешения на использования земель, выданного Департаментом имущественных отношений Тюменской области. В зоне производства работ по данным государственного кадастрового реестра отсутствуют какие-либо сети газораспределения, а также отсутствуют опознавательные знаки газопроводов в соответствии с п. 4.20 Свода правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003. Считает, что истец не обеспечил размещение своей инфраструктуры в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Протокольным определением от 20.05.2025 суд в соответствии с положениями статьи 51 АПК привлек к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Россети Тюмень».

10.06.2025 («Мой Арбитр») от третьего лица поступил отзыв, в котором он указывает, что между ответчиком и АО «Россети Тюмень» заключен договор подряда от 09.07.2024 № PD01.3000.2024.2015 на выполнение полного комплекса проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ с поставкой материалов и оборудования, по условиям которого ответчик обязан предпринять все меры для обеспечения эффективной защиты и предотвращения нанесения ущерба существующим промышленным объектам, сетям электроснабжения, связи и прочим коммуникациям, покрытиям дорог и другим сооружениям, а также вреда, причиненного окружающей среде, в том числе зеленым насаждениям, водотокам, почве и пр., нести все расходы по ремонту и восстановлению поврежденного во время выполнения работ имущества, окружающей среды (п. 4.20 договора).

Протокольным определением от 05.08.2025 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрацию Онохинского сельского поселения Тюменского муниципального района Тюменской области.

12.08.2025 (нарочно) от истца поступили возражения на отзыв, в котором он указывает, что хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей; ответчик не уведомлял истца о начале производства работ и не приглашал представителя истца для осуществления контроля при производстве работ.

29.09.2025 («Мой Арбитр» 26.09.2025) от ответчика поступили дополнения к отзыву, в котором он указывает, что представителем истца было заявлено, что поврежденный газопровод является бесхозным в связи, с чем Администрация Онохинского сельского поселения Тюменского муниципального района Тюменской области была обязана подготовить документацию для постановки на учет бесхозяйных объектов. Считает, что если вред возник из-за ненадлежащего содержания имущества, его должен возместить владелец имущества.

Истец и ответчик, надлежащим образом в соответствии со статьями 121, 123 АПК РФ, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем, суд на основании статьи 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 07.09.2024 по адресу: <...> при проведении ответчиком земляных работ по установке опор ЛЭП ямобуром произошло повреждение распределительного газопровода ПЭ63 среднего давления с выходом газа в атмосферу, о чем составлен акт № 2761-2 аварийно-диспетчерского обслуживания сети газораспределения от 07.09.2024 схема места повреждения газопровода.

В результате повреждения газопровода, являющегося опасным производственным объектом, произошел выход природного газа в атмосферу, произведено отключение газоснабжения абонентов.

По утверждению истца, на проведение ремонтно-восстановительных работ на газопроводе им были понесены расходы на общую сумму 167 394 руб.

В данном случае истец не является владельцем (балансодержателем) поврежденного газопровода.

Вместе с тем, в связи с непринятием ответчиком необходимых мер, и допущением нарушения целостности газопровода, возникла аварийная ситуация, ликвидированная истцом, в результате которой истец понес убытки.

В порядке досудебного урегулирования спора истец направил ответчику претензию от 12.09.2024 с требованием о возмещении ущерба.

Указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещение убытков является универсальным способом защиты нарушенных гражданских прав и может применяться как в договорных, так и во внедоговорных отношениях. При отсутствии договорных отношений правовой режим возмещения убытков, наряду с положениями статьи 15 ГК РФ, определяется нормами главы 59 ГК РФ, закрепляющей в статье 1064 ГК РФ общее правило, согласно которому вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (часть 2 статьи 15 ГК РФ).

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей (далее – Правила № 878), которые устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

Согласно пункту 6 Правил № 878 любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов.

Пунктом 16 Правил № 878 установлено, что хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, не предусмотренная пунктами 14 и 15 указанных Правил, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей.

В случае необходимости производства в охранной зоне земляных работ лицо обязано получить разрешение на производство работ в охранной зоне газораспределительной сети, которое должно содержать информацию о характере опасных производственных факторов, расположении трассы газопровода, условиях, в которых будут производиться работы, мерах предосторожности, наличии и содержании инструкций, которыми необходимо руководствоваться при выполнении конкретных видов работ (пункт 22 Правил N 878).

Согласно пункту 23 Правил № 878 лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за три рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.

Пунктом 50 Правил № 878 предусмотрено, что убытки, причиненные организации - собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации в результате блокирования или повреждения газораспределительной сети либо в результате иных действий, нарушающих бесперебойную или безопасную работу газораспределительной сети, исчисляются и взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Фактические обстоятельства по делу указывают на нарушение ответчиком установленных Правилами № 878 условий производства работ в зоне газопровода, выразившиеся в выполнении земляных работ без применения метода шурфования без предварительного уточнения местоположения газопровода.

Между тем правовые нормы, регулирующие порядок проведения земляных работ в охранной зоне газопровода, носят императивный и публичный характер, направлены на обеспечение безопасности неопределенного круга лиц.

Суд учитывает, что ответчик действовал в противоречие с установленным порядком и на свой страх и риск. Доказательства иного в деле отсутствуют.

Ответчик возражает по тем основаниям, что Строительно-монтажные работы объекта «ВЛ-10 кВ, КТП-10/0,4 кВ с трансформатором 250 кВА, ВЛ-0,4 кВ от ВЛ-10 кВ ФИО2 110/10/6 кВ Кыштырла, д. Головина» в рамках договора подряда от 09.07.2024 №PD01.3000.2024.2015 на основании разрешения на использования земель, выданного Департаментом имущественных отношений Тюменской области. В зоне производства работ по данным государственного кадастрового реестра отсутствуют какие-либо сети газораспределения, а также отсутствуют опознавательные знаки газопроводов в соответствии с п. 4.20 Свода правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003. Считает, что истец не обеспечил размещение своей инфраструктуры в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

В зоне производства работ по данным государственного кадастрового реестра отсутствуют какие-либо сети газораспределения, а также отсутствуют опознавательные знаки газопроводов в соответствии с п. 4.20 Свода правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003.

Газопроводы природного газа являются опасными объектами, так как по ним транспортируется горючее и взрывоопасное вещество. В случае утечки газового топлива возможны возгорания и взрывы. Подземные коммуникации требуют особого внимания. Если надземный газопровод видно, то труба под землей никак не выдает свое присутствие. Считает, что ООО «ПК Стройкомлект» выполняло в работы в соответствии с полученными разрешениями и действующим законодательством РФ. АО «Газпром газораспределение-Север» не обеспечило размещение своей инфраструктуры в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Для обнаружения трасс подземных газопроводов должна осуществляться маркировка с помощью опознавательных знаков, содержащих информацию: расстояние до газопровода, угла поворота, врезки или сооружения; сокращенное наименование сооружения; КТ — контрольная трубка, Г — газопровод, КП — контрольный проводник, УП — угол поворота, КС — конденсатосборник, ГК — газовый колодец, КУ — контактное устройство, КИП — контрольно-измерительный пункт, КШ- краншаровой бесколодезной установки, ЭИС — электроизолирующее соединение и другие; категория по давлению (Г1 — Г4); материал (Ст — сталь, ПЭ — полиэтилен); наружный диаметр газопровода, мм; глубина залегания, местоположение газопровода по отношению к плоскости знака; телефонные номера АДС., на поврежденном газопроводе какая-либо маркировка отсутствовала.

Указанные возражения ответчика отклоняются как необоснованные.

Случаи и способы обеспечения публичного доступа к информации о зоне с особыми условиями использования территории определены частью 37 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1) сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

2) в документах, выданных в отношении земельного участка при его государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на него, отображены сведения о нахождении земельного участка полностью или частично в границах зоны с особыми условиями использования территории;

3) сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории указаны в градостроительном плане земельного участка;

4) решение об установлении зоны с особыми условиями использования территории и границ такой зоны опубликовано в порядке, установленном для опубликования указанных решений, и границы такой зоны обозначены на местности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

5) сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории отображены на карте градостроительного зонирования в составе утвержденных правил землепользования и застройки или в документации по планировке территории, и границы такой зоны обозначены на местности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

6) правообладатель земельного участка, расположенного в границах зоны с особыми условиями использования территории, был уведомлен об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны в порядке, установленном в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня официального опубликования настоящего Федерального закона);

7) сведения о здании, сооружении, в связи с размещением которых установлена зона с особыми условиями использования территории, включены в документы, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей части.

Из материалов дела следует, что охранная зона спорного газопровода низкого давления установлена в предусмотренном законом порядке, что подтверждается распоряжением Департамента имущественных отношений Тюменской области от 22.04.2022 № 449/15-1 «Об утверждении границы охранной зоны газораспределительной сети и наложении ограничения (обременения) на входящие в нее земельные участки».

В соответствии с данным распоряжением утверждены границы охранных зон и наложены ограничения (обременения) на земельные участки, входящие в охранные зоны.

Согласно пункту 23 Правил № 878 лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности-газораспределительной сети.

Хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей (пункт 16 Правил № 878).

Согласно пункту 150 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении правил по охране труда при строительстве» от 01.06.2015 № 336н (далее – Приказ № 336н) производство земляных работ в охранной зоне действующего газопровода необходимо осуществлять по наряду-допуску.

Производство работ в этих условиях следует осуществлять под непосредственным наблюдением руководителя (производителя) работ, а в охранной зоне действующих газопроводов, кроме того, под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без помощи ударных инструментов. Применение землеройных машин в местах пересечения выемок с действующими коммуникациями, не защищенными от механических повреждений, разрешается по согласованию с организациями - владельцами коммуникаций (пункт 151 Приказа № 336н).

Как следует из материалов дела, доказательств уведомления ответчиком истца о начале производства работ и приглашения представителя истца для осуществления контроля при производстве работ ответчиком в материалы дела не представлены.

Довод ответчика об отсутствии опознавательных знаков газопровода отклоняется судом, поскольку данное обстоятельство не освобождает производителя работ от получения у владельца газопровода согласования на производство земляных работ и вызова представителей на место производства работ, как того требуют вышеуказанные положения Правил № 878 и Приказа № 336н.

В соответствии с подпунктом б пункта 7 Правил № 878 для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны.

Таким образом, неосведомленность ответчика о пролегании трубопровода и неинформирование ответчика в период строительства газопровода не освобождает его от необходимости соблюдения нормативных актов и принятия всех возможных мер к установлению наличия трубопровода в месте работ и согласования их проведения.

Состав расходов указанных в расчете соответствует видам работ по восстановлению газопровода.

Представленные в материалы дела документы (путевые листы, схемы движения транспортных средств, объяснения) подтверждают несение расходов на устранение повреждения газопровода.

Выполнение работ подтверждают схемы движения автомашин аварийно-спасательной службы, на которых установлено навигационное ОРВ-оборудование.

Стоимость выполнения мероприятий по пуску потребителей утверждена распоряжением от 26.08.2022 № ГГС-0/699/22 «Об утверждении и введении в действие «Прейскуранта на прочие работы и услуги АО «Газпром газораспределение Север», который является открытой информацией, содержится по адресу официального сайта sever04.ru.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочиванию государственного регулирования цен (тарифов)» оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения не входит в перечень услуг, к которым применяется государственное регулирование цен (тарифов).

В связи с тем, что действующее законодательство не предусматривает государственное регулирование цен на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования, отсутствие законодательного регулирования дает право хозяйствующим субъектам при установлении соответствующих тарифов руководствоваться соответствующими ведомственными актами, которыми в данном случае является прейскурант на прочие работы и услуги истца.

Истцом представлен надлежащий объем доказательств, обосновывающий с разумной степенью достоверности размер его убытков.

Следовательно, прямая причинно-следственная связь между действиями ответчика и возникшими у истца убытками заключается в нарушении ответчиком порядка производства земляных работ на территории залегания сетей истца.

Ответчик при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру проводимых работ, должен был проводить работы с особой осторожностью в районе прохождения трубы газопровода и принять предусмотренные законом меры по выяснению подземного месторасположения трубы газопровода; непринятие ответчиком соответствующих мер привело к повреждению газопровода и причинению истцу убытков.

Доказательств, свидетельствующих о том, что данные работы можно было выполнить за меньшую сумму, ответчиком в материалы дела не представлены (статья 9 АПК РФ).

При изложенных обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в совокупности (статья 71 АПК РФ), суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика убытков подлежат удовлетворению в размере 167 394 руб.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в установленном размере.

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания Стройкомплект» в пользу акционерного общества «Газпром газораспределение Север» убытки в размере 167 394 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 370 руб.

Выдать исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы в Арбитражный суд Тюменской области.

Судья

Цыпушева А.С.