Арбитражный суд Мурманской области

ул. Академика Книповича,20, г.Мурманск,183038, http://murmansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Мурманск дело № А42-5770/2023 12 сентября 2023 года

Арбитражный суд Мурманской области, в составе судьи Лесного Ивана Анатольевича, рассмотрев материалы дела № А42-5770/2023,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Аквастар-Н", место нахождения: 123104, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к предпринимателю ФИО1, место регистрации: Мурманская область, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, о взыскании 119 790 рублей основного долга, 12 697 рублей 74 копеек неустойки, процентов по день фактического исполнения судебного акта.

Ответчик о рассмотрении дела извещен, отзыв не поступил.

Иск удовлетворен, резолютивная часть решения вынесена 04.09.2023. Истец обратился с заявлением о составлении мотивированного решения суда.

Как установлено, платежным поручением от 28.02.2023 № 301, истец на основании договора подряда на пошив одежды от 27.02.2023 № 13/02, заключенного между сторонами (далее – договор) и выставленного ответчиком счета от 27.02.2023, перечислил последнему 119 790 рублей.

Пунктом 1.4 договора предусмотрено, что ответчик приступает к выполнению работ не позднее 1 марта 2023 года и сдает результат работ не позднее 9 марта 2023 года.

Поскольку к указанному сроку ответчик к выполнению работ не приступил и результат работ не сдал, то в уведомлении от 24.04.2023 № 24042023/1 истец отказался от договора и предложил ответчику возвратит перечисленные денежные средства.

Как установлено пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется

выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу пункта 2 статьи 715 Гражданского кодекса заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Перечисленный по договору подряда аванс может рассматриваться как неосновательное обогащение, если подрядчик его не отработал и заказчик отказался от договора.

Часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) обязывает каждое лицо, участвующее в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Материалами дела подтверждено перечисление ответчику авансового платежа в рамках договора, тогда как доказательств передачи работ истцу, а также направления ему актов приемки выполненных работ в деле нет.

В уведомлении от 24.04.2023 № 24042023/1 истец отказался от договора, поэтому обязательства сторон прекращены и имеются основания для взыскания неотработанного аванса.

Требования о взыскании 119 790 рублей основного долга, 12 697 рублей 74 копеек неустойки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период, начиная со дня, следующего за днем вступления решения в законную силу, и по день фактического исполнения обязательства, документально подтверждены, соответствуют статьям 309, 310, 330, 395, 702, 715 Гражданского кодекса, пункту 7.2 договора, в силу части 31 статьи 70 АПК РФ считается признанными ответчиком, подлежат удовлетворению.

На основании части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы относятся на ответчика.

Судебный акт выполнен в форме электронного документа, поэтому в соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ, он направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения в установленном порядке в сети интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167171, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

взыскать с предпринимателя ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью "Аквастар-Н" 119 790 рублей основного долга, 12 697 рублей 74 копейки неустойки и 4 975 рублей судебных расходов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период, начиная со дня, следующего за днем вступления решения в законную силу, и по день фактического исполнения обязательства.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

Судья Лесной И.А.

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 30.03.2023 6:08:00

Кому выдана Лесной Иван Анатольевич