АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-2261/2023

20 сентября 2023 года

Решение в виде резолютивной части принято 13 июля 2023 года.

Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи М.В. Карпачева, рассмотрев в порядке упрощенного производства дело

по иску

Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к

обществу с ограниченной ответственностью «КАМСИТИГРУПП» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 548 034 рублей 08 копеек долга и неустойки по договору аренды от 06.11.2020 №118/20,

установил:

Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципального учреждения (далее – истец, управление) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «КАМСИТИГРУПП» (далее – ответчик, общество, ООО «КАМСИТИГРУПП») о взыскании 548 034 рубля 08 копеек, из них задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 06.11.2020 № 118/20 за период с 04.04.2020 по 30.09.2022 в размере 379 174 рубля 15 копеек, пени за период с 16.03.2022 по 31.03.2022 в размере 89 991 рубль 71 копейка и пени за период с 03.10.2022 по 28.04.2023 в размере 78 868 рублей 22 копейки.

Требования заявлены со ссылками на статьи 309, 310, 330, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате по арендной платы в рамках заключенного договора.

Определением суда от 19.05.2023 заявление принято к производству и рассмотрение дела назначено в порядке упрощенного производства.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу.

В установленный судом срок отзыв на заявление от ответчика не поступил.

Суд признал возможным в соответствии с частью 5 статьи 228 АПК РФ рассмотреть дело в порядке упрощенного производства по имеющимся в материалах дела доказательствам.

13.07.2023 на основании части 1 статьи 229 АПК РФ Арбитражным судом Камчатского края дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в виде принятия решения путем подписания судьей резолютивной части решения.

18.09.2023 от общества через систему «Мой Арбитр» поступила апелляционная жалоба на решение суда от 13.07.2023 по делу № А24-2261/2023.

В силу положений части 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, между администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа в лице Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского округа – муниципальное учреждение (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «КАМСИТИГРУПП» (арендатор) 06.11.2020 заключен договор аренды земельного участка № 118/20, в соответствии с которым арендодатель сдал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды земельный участок, имеющий кадастровый номер 41:01:0010114:3621 площадью 0,4041 га, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу (местоположение): Камчатский край, <...> вид разрешенного использования: земельные участки, объектов хранения транспорта, автозаправочных комплексов, пунктов мойки автомобилей (автомоек), для размещения иных объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан, фактическое использовании: для завершения строительства объекта незавершенного строительства.

02.12.2020 договор прошел в установленном законом порядке государственную регистрацию.

В соответствии с пунктом 1.3 договора на момент заключения договора участок находится в пользовании у арендатора с 04.04.2020. Данный пункт имеет силу передаточного акта.

Пунктом 2.2 договора установлено, что срок договора начинает исчисляться с даты подписания и установлен на 3 года.

Согласно пункту 4.1 договора, арендатор обязан вносить арендную плату за право пользования участком согласно расчету арендной платы. Арендодатель ежегодно любым доступным способом направляет арендатору уведомление о размере арендной платы на текущий календарный год, в котором устанавливается размер арендной платы на период с 01.01. по 31.12. текущего года. Неполучение арендатором уведомления о расчете арендной платы не освобождает его от обязанности по внесению арендной платы.

В соответствии с пунктом 4.2 договора, порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации Камчатского края, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - нормативными актами органов местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа.

В пункте 4.3 договора указано, что размер арендной платы может изменяться (не чаще одного раза в год) по требованию арендодателя в одностороннем порядке, без дополнительного согласования с арендаторами, в связи с изменениями и дополнениями, вносимыми в действующее законодательство и нормативные акты, публикуемые в печати, а также других причин, повлекших изменение условий использования земельного участка.

Обязательства арендатора по внесению арендной платы считаются выполненными, с даты поступления денежных средств по указанным в договоре реквизитам в срок не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 ноября текущего года (пункт 4.6 договора).

Пунктом 6.2 договора предусмотрено, что за просрочку платежей, а также за уплату платежей не в полном объеме, начисляются пени в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

В соответствии с подпунктом 1.1 решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 17.03.2021 № 883-р «О реорганизации органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.04.2009 № 477-р «Об утверждении структуры администрации Петропавловск-Камчатского городского округа» (далее – Решение № 883-р), Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципальное учреждение реорганизовано путем выделения из его состава Управления земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и одновременного присоединения Управления земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа к Управлению экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

На основании подпункта 2.1 пункта 2 Решения № 883-р Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа переименовано в Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

31.10.2022 управлением в адрес общества направлена претензия № 70370970, с требованием отплатить имеющуюся задолженность по арендной плате по договору аренды от 06.11.2020 № 118/20 в течение тридцати календарных дней с момента ее получения.

Неисполнение ответчиком обязательств по уплате арендных платежей в соответствии с условиями договора аренды земельного участка от 06.11.2020 № 118/20, явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценивая характер спорных правоотношений, возникших между истцом и ответчиком, арбитражный суд квалифицирует их как отношения, возникшие из договора аренды, регулируемые главой 34 ГК РФ и общими нормами об обязательственных отношениях и договорах ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным.

В силу статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом пунктом 1 статьи 607 ГК РФ земельные участки отнесены к объектам аренды. В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу положений статей 309, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов в период времени, в течение которого они должны быть исполнены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Факт передачи ответчику и пользования ответчиком земельным участком по договору, подтверждается материалами дела, что свидетельствует о возникновении у него обязательства по внесению соответствующей платы.

Факт пользования спорным земельным участком и наличие задолженности по арендной плате в вышеуказанном размере ответчиком не оспорены и считаются признанными в соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ.

Поскольку ответчик в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил суду доказательств оплаты задолженности по арендной плате в заявленном размере, а также не отрицал факт наличия задолженности по арендой плате, арбитражный суд, установив ненадлежащее исполнение обществом обязательств по своевременному и в полном объеме внесению арендных платежей, на основании статей 309, 614 ГК РФ приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований в данной части.

С учетом изложенного исковые требования управления о взыскании с общества долга по договору в размере 379 174 рубля 15 копеек за период с 04.04.2020 по 30.09.2022 подлежат удовлетворению на основании статей 309, 310, 314, 606, 614 ГК РФ.

Истец также просит взыскать с ответчика пени в размере 89 991 рубль 71 копейка за период с 16.03.2022 по 31.03.2022 и пени в размере 78 868 рублей 22 копейки за период с 03.10.2022 по 28.04.2023.

В силу пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Из пункта 6.2. договора следует, что за просрочку платежей, а также за уплату не в полном объеме, начисляются пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Поскольку ответчик допустил просрочку исполнения денежного обязательства, истец, руководствуясь положениями ГК РФ и указанным пунктом договора, правомерно начислил пени.

Чрезмерности заявленной суммы неустойки судом не установлено, поскольку согласно расчету истца сумма неустойки не превышает сумму задолженности ответчика, а период просрочки является значительным.

Расчет пеней судом проверен и признан правильным.

Обстоятельства, приводимые истцом в обоснование расчета неустойки, как и сам арифметический расчет, ответчиком документально не опровергнуты.

Ответчик не заявлял о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ.

В связи с чем, требования истца о взыскании с ответчика пени в размере 89 991 рубль 71 копейка за период с 16.03.2022 по 31.03.2022 и пени в размере 78 868 рублей 22 копейки за период с 03.10.2022 по 28.04.2023 подлежат удовлетворению.

На основании статьи 110 АПК РФ государственная пошлина в размере 13 961 рубль относится на ответчика и, учитывая, что истец в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 167171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «КАМСИТИГРУПП» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (ИНН <***>, ОГРН <***>) 548 034 рубля 08 копеек, из них задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 06.11.2020 № 118/20 за период с 04.04.2020 по 30.09.2022 в размере 379 174 рубля 15 копеек, пени за период с 16.03.2022 по 31.03.2022 в размере 89 991 рубль 71 копейка и пени за период с 03.10.2022 по 28.04.2023 в размере 78 868 рублей 22 копейки.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «КАМСИТИГРУПП» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 13 961 рубль государственной пошлины.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.

Судья М.В. Карпачев