Дело № А32-1205/2023 город Краснодар 25 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 сентября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2023 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Хахалевой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Санчук С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Бейсик Системс» (ОГРН <***>), г. Краснодар,
к Отделу судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, г. Краснодар (заинтересованное лицо 1),
к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, г. Краснодар (заинтересованное лицо 2),
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Энергосетьсервис» (ОГРН <***>), г. Краснодар,
об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 – доверенность от 14.09.2023;
от заинтересованного лица 1: не явился, уведомлен; от заинтересованного лица 2: не явился, уведомлен; от третьего лица: не явился, уведомлен в порядке статей 121-123 АПК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Бейсик Системс» (далее по тексту – юридическое лицо, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по результатам рассмотрения жалобы от 12.12.2022, вынесенного заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 об отказе в рассмотрении по существу жалобы ООО «Бейсик Системс» от 15.11.2022 (исх. № 53); об обязании ГУ ФССП России по Краснодарскому краю рассмотреть жалобу ООО «Бейсик Системс» от 15.11.2022 (исх. № 53).
Заявитель в судебном заседании присутствовал, настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о месте и времени проведения судебного заседания, явку представителей для участия в деле не обеспечили.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, уведомлено о месте и времени слушания дела в порядке статей 121-123 АПК РФ.
Согласно части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; несмотря на почтовое извещение, адресат не
явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Согласно частям 1, 5 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании. Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.
В судебном заседании 19.09.2023 объявлен перерыв до 21.09.2023 в 10 час. 10 мин. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Краснодарского края - http://krasnodar.arbitr.ru. После перерыва судебное заседание продолжено, в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле. Аудиозапись судебного заседания после перерыва не велась, в связи с отсутствием лиц, участвующих в деле.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Дело рассматривается в порядке статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, заслушав до объявления перерыва в судебном заседании доводы заявителя, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Бейсик Системс» зарегистрировано в качестве юридического лица за ОГРН <***>, дата присвоения ОГРН: 18.03.2019, ИНН <***>, адрес (место нахождения): <...>, помещ. 1102.
ООО «Бейсик Системс» 07.09.2022 направило на исполнение исполнительный лист № ФС 032174184 от 20.07.2021, выданный Арбитражным судом Краснодарского края по делу № А32-4360/2021, в адрес Отдела судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара. Почтовое отправление содержало: оригинал исполнительного листа серии ФС № 032174184, выданного Арбитражным судом Краснодарского края на исполнение решения по делу № A32-4360/2021; оригинал заявления генерального директора ООО «Бейсик Системс» о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов для перечисления денежных средств и сообщением известных о должнике сведений.
Почтовое отправление (заказное письмо с описью вложения) получено ОСП по Карасунскому округу города Краснодара 08.09.2022, что подтверждается почтовыми квитанциями, а также отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором № EN080736145RU.
06.10.2022 ООО «Бейсик Системс» обратилось в ОСП по Карасунскому округу города Краснодара с заявлением о предоставлении информации. Отправление получено адресатом 14.10.2022, что подтверждается почтовыми квитанциями, а также отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором № EN257155305RU.
Ответы на указанные заявления обществу не поступили, информация о возбуждении исполнительного производства отсутствовала. В связи с чем, 03.11.2022 ООО «Бейсик Системс» обратилось в прокуратуру Карасунского округа города Краснодара с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей по Карасунскому округу города Краснодара.
07.11.2022 судебный пристав-исполнитель ФИО3 направил в адрес ООО «Бейсик Системе» письмо о том, что исполнительное производство № 130657/21/23040-ИП окончено 14.09.2021. Указанное письмо получено заявителем 10.11.2022.
Вместе с тем, исполнительный лист на взыскание направлен обществом 07.09.2022, что свидетельствует о невозможности окончания исполнительного производства ранее указанной даты.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Бейсик Системс» с жалобой исх. № 53 от 15.11.2022 на бездействие судебного пристава-исполнителя Шахбекян С.А. в порядке подчиненности, адресованной начальнику ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, которая получена отделом 21.11.2022.
Постановлением заместителя начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 от 12.12.2022 отказано в рассмотрении по существу жалобы ООО «Бейсик Системс» на бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО3, с указанием в качестве основания на то, что не соблюдены требования, установленные частями 1, 2 статьи 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Посчитав неправомерным указанное постановление, общество обратилось в арбитражный суд с требованиями по настоящему делу о признании незаконным и отмене постановления по результатам рассмотрения жалобы от 12.12.2022, вынесенного заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 об отказе в рассмотрении по существу жалобы ООО «Бейсик Системс» от 15.11.2022 (исх. № 53); об обязании ГУ ФССП России по Краснодарскому краю рассмотреть жалобу ООО «Бейсик Системс» от 15.11.2022 (исх. № 53).
Принимая решение по делу, суд руководствовался следующим.
В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ненормативный акт государственного органа не соответствующий закону и иным правовым актам, и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным полностью или частично.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличие у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых
действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 названного Кодекса.
Согласно статье 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В качестве одного из принципов осуществления исполнительного производства статьей 4 Федерального закона N 229-ФЗ установлен принцип законности.
Статьями 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Таким образом, законодательство в сфере исполнительного производства предоставляет ряд прав и гарантий сторонам исполнительного производства в ходе его осуществления.
В соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с положениями частей 11, 12 статьи 30 Федерального закона N 229- ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 данного Федерального закона; срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На основании положений части 1 статьи 105 Федерального закона N 229-ФЗ в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Согласно статье 13 Закона о судебных приставах судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает
исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным федеральным законом.
В силу положения части 1 статьи 36 Закона об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено названным Федеральным законом.
В соответствии с ч. 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Судом установлено, что ООО «Бейсик Системс» 07.09.2022 направило на исполнение исполнительный лист № ФС 032174184 от 20.07.2021, выданный Арбитражным судом Краснодарского края по делу № А32-4360/2021, в адрес Отдела судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара. Почтовое отправление содержало: оригинал исполнительного листа серии ФС № 032174184, выданного Арбитражным судом Краснодарского края на исполнение решения по делу № A32-4360/2021; оригинал заявления генерального директора ООО «Бейсик Системс» о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов для перечисления денежных средств и сообщением известных о должнике сведений.
Почтовое отправление (заказное письмо с описью вложения) получено ОСП по Карасунскому округу города Краснодара 08.09.2022, что подтверждается почтовыми квитанциями, а также отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором № EN080736145RU.
Постановление о возбуждении исполнительного производства № 38052/23/23040 на основании вышеуказанного исполнительного листа возбуждено 06.02.2023, что свидетельствует о нарушении ч. 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.
Согласно ст. 10 Закона № 118-ФЗ на старшего судебного пристава возлагается обязанность организации работы подразделения судебных приставов субъекта Российской Федерации и судебных приставов-исполнителей соответствующего подразделения судебных приставов, по контролю за их деятельностью.
Закон № 229-ФЗ и Закон № 118-ФЗ не наделяет старшего судебного пристава правом на осуществление полномочий судебного пристава-исполнителя по принудительному исполнению требований исполнительных документов, установленных ст. 12 Закона
№ 118-ФЗ и Законом № 229-ФЗ.
Частью 2 ст. 5 Закона № 229-ФЗ также прямо установлено, что непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
В соответствии со ст. 10 Закона № 118-ФЗ старший судебный пристав возглавляет подразделение судебных приставов федерального органа принудительного исполнения и территориального органа принудительного исполнения по непосредственному осуществлению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности органов принудительного исполнения (далее - подразделение судебных приставов).
Старший судебный пристав организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов; в случае принятия решения об охране здания, помещений суда в круглосуточном режиме организует такую охрану; взаимодействует с председателями судов по вопросам обеспечения установленного порядка деятельности судов; организует работу по обеспечению безопасности при совершении исполнительных действий, производстве предварительного расследования в форме дознания, охране здания и помещений подразделения судебных приставов; организует розыск должника, его имущества или розыск ребенка, а также розыск на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу; издает указания и распоряжения по вопросам организации деятельности подразделения судебных приставов; имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица подразделения судебных приставов; является распорядителем денежных средств, находящихся на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (депозитный счет подразделения судебных приставов); осуществляет в пределах своей компетенции контроль в установленной сфере деятельности; в случае необходимости исполняет обязанности судебного пристава-исполнителя; осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
В силу ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Согласно ч. 1 ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:
1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) краткое изложение жалобы по существу; 4) обоснование принятого решения; 5) принятое по жалобе решение;
6) сведения о порядке обжалования принятого решения.
По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично (ч. 2 ст. 127 Закона об исполнительном производстве).
ООО «Бейсик Системс» обратилось с жалобой исх. № 53 от 15.11.2022 на бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО3 в порядке подчиненности, адресованной начальнику ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, которая получена отделом 21.11.2022.
Постановлением заместителя начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 от 12.12.2022 отказано в рассмотрении по существу жалобы ООО «Бейсик Системс» на бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО3, с указанием в качестве основания на то, что не соблюдены требования,
установленные частями 1, 2 статьи 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Как следует из текста оспариваемого постановления, основанием для отказа в рассмотрении жалобы заявителя послужило отсутствие фамилии, инициалов должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействия), отказ в совершении которого обжалуются. Вместе с тем, далее по тексту оспариваемого постановления прямо указано, что на рассмотрение поступили документы, а именно жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя ФИО3
Судом установлено, что на первом листе жалобы обществом указано, что она подана на бездействия судебного пристава-исполнителя ФИО3 В просительной части жалобы общество просит:
"- провести проверку соблюдения сотрудниками Отдела службы судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара требований законодательства РФ при получении 08.09.2022 исполнительного листа серии ФС № 032174184, при выявлении нарушений установить виновных должностных лиц;
- установить место нахождения исполнительного листа серии ФС № 032174184, полученного Отделом службы судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара 08.09.2022;
- принять процессуальное решение по заявлению ООО «Бейсик Системе» от 07.09.2022 о возбуждении исполнительного производства, о чем уведомить ООО «Бейсик Системс»".
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление об отказе в рассмотрении по существу жалобы вынесено в отсутствие правовых оснований, так как по тексту жалобы обществом последовательно описана ситуация относительно бездействия по исполнению исполнительного листа и необоснованного ответа судебного пристава-исполнителя ФИО3 об окончании исполнительного производства.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличие у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При совокупности названных фактических обстоятельств заявленные требования юридического лица подлежат удовлетворению.
Согласно статье 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействий) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться, в том числе, указание на обязанность совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
В соответствии со статьей 329 АПК РФ заявление об оспаривании постановлений, решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 64-71, 110, 156, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным постановление заместителя начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава ОСП по Карасунскому округу города Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 от 12.12.2022 об
отказе в рассмотрении по существу жалобы ООО «Бейсик Системс» от 15.11.2022 (исх. № 53), поданной относительно неисполнения исполнительного листа серии ФС № 032174184.
Обязать Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю в лице ОСП по Карасунскому округу города Краснодара устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Бейсик Системс» путем рассмотрения по существу жалобы от 15.11.2022 (исх. № 53).
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья Н.В. Хахалева