Арбитражный суд Мурманской области
улица Академия Книповича, дом 20, город Мурманск, 183038
http://murmansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Мурманск дело № А42-3544/2023
11 июля 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 5 июля 2023 года.
Арбитражный суд Мурманской области, в составе судьи Дубровкина Р.С., при ведении протокола секретарем с/з Жидикиной У.С., при участии представителя АО «МЭС» ФИО1 (доверенность от 27.12.2022), рассмотрев в открытом заседании иск АО «МЭС» к администрации ЗАТО г. Александровск о взыскании,
установил:
акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (183034, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к администрации муниципального образования городской округ закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области (184682, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 607277,13 рубля долга за тепловую энергию, поставленную с 01.06.2020 до 31.12.2022.
Иск обоснован поставкой истцом коммунального ресурса с целью оказания коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения в пустующих жилых помещениях (квартиры) № 33, № 34, № 70, № 105, № 108, расположенных в доме № 17 на улице Героев-Североморцев в городе Полярном Мурманской области.
Ответчик извещен о месте и времени рассмотрения дела в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв на исковое заявление не представил.
Истец поддержал исковые требования.
На основании статей 137, 156 АПК РФ суд завершил предварительное заседание, открыл заседание в суде первой инстанции. Рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика по имеющимся доказательствам.
Как следует из представленных доказательств, в собственности муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области находятся жилые помещения: квартира № 33 с кадастровым номером 51:08:0050102:1223, площадью 48,2 м2, квартира № 34 с кадастровым номером 51:08:0050102:1224, площадью 37,2 м2, квартира № 70 с кадастровым номером 51:08:0050102:712, площадью 36 м2, квартира № 105 с кадастровым номером 51:08:0050102:715, площадью 51,4 м2, квартира № 108 с кадастровым номером 51:08:0050102:658, площадью 67,5 м2.
Жилые помещения расположены в доме № 17 на улице Героев-Североморцев в городе Полярном Мурманской области.
Общество «МЭС» поставляет тепловую энергию в указанный дом.
Тепловая энергия, поставленная в период с 01.06.2020 до 31.12.2022, не оплачена, поэтому в претензии от 27.12.2022 № 1-26-20/25853 истец предложил оплатить ее, а впоследствии обратился в суд.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с пунктом 2 статьи 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Согласно пункту 1 статьи 1, пункту 1 статьи 58 и пункту 1 статьи 60 Устава муниципального образования городской округ ЗАТО г. Александровск Мурманской области (утвержден решением Совета депутатов муниципального образования ЗАТО Александровск от 26.05.2009 № 31) ответчик является муниципальным образованием, наделенным статусом городского округа. Имеет собственный бюджет. Имущество, находящееся в муниципальной собственности ЗАТО Александровск, средства местного бюджета, а также имущественные права, составляют экономическую основу местного самоуправления ЗАТО Александровск.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» исходя из определений понятий «денежные обязательства» и «получатель бюджетных средств», приведенных в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), к числу денежных обязательств казенных учреждений, исполнение которых осуществляется в порядке, установленном статьями 2423-2426 Кодекса, относятся, в том числе их обязанности уплатить за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки или согласно положениям закона, иного правового акта, условиям договора, соглашения.
В связи с этим в указанном порядке, в частности, производится исполнение судебных актов о взыскании с казенного учреждения денежных средств по государственным (муниципальным) контрактам, неосновательного обогащения, о возврате излишне уплаченных платежей по сделкам или в силу закона. Заключение государственного (муниципального) контракта или иной гражданско-правовой сделки казенным учреждением не влечет взыскания образовавшейся задолженности за счет казны публично-правового образования, поскольку казенные учреждения, являясь юридическими лицами и выступая в суде в качестве истца и ответчика, отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами и обеспечивают исполнение денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в соответствии с БК РФ (пункт 1, подпункт 8 пункта 3 статьи 50, пункт 4 статьи 12322 ГК РФ, пункты 8, 9 статьи 161 БК РФ).
Правила статьи 161 БК РФ, регламентирующие правовое положение казенных учреждений, согласно пункту 11 указанной статьи распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) и органы управления государственными внебюджетными фондами с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов, поэтому исполнение исполнительных документов по денежным обязательствам этих органов также осуществляется в порядке, предусмотренном главой 241 БК РФ.
Поскольку от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (пункт 2 статьи 125 ГК РФ), то, возмещение затрат на содержание не распределенного и не закрепленного за конкретным пользователем имущества, принадлежащего публично-правовому образованию, должно осуществляться не за счет его казны, а непосредственно с того органа, которому переданы полномочия по управлению этим имуществом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует рассматривать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ в качестве акцепта потребителем оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги.
При этом, отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).
Отсутствие муниципального контракта не освобождает собственника от обязанности нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества, не является основанием для освобождения от внесения платы на отопление этого помещения (пунктом 24 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).
Расчет задолженности приложен к иску, не оспаривается ответчиком, проверен судом и признан правильным.
Принадлежность квартир муниципальному образованию ЗАТО Александровск Мурманской области установлена во вступивших в законную силу судебных актах Арбитражного суда Мурманской области от 14.01.2020 по делам № А42-11461/2019, № А42-11462/2019, № А42-11463/2019, № А42-11464/2019, № А42-11465/2019. Доказательств заселения квартиры ответчик не представляет.
Заявленное требование соответствует перечисленным выше нормам права, не оспорено ответчиком, удовлетворяется судом.
Поручением от 21.04.2023 № 87237 истец перечислил в федеральный бюджет 15146 рублей государственной пошлины.
Также истец понес расходы на отправку претензии, искового заявления. Общая сумма почтовых расходов составила 121,5 рубля.
На основании части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы относятся на ответчика.
Судебный акт выполнен в электронной форме. Копия решения считается полученной лицом, которому она в силу положений процессуального законодательства высылается посредством размещения решения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (статьи 177, 186 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 110, 167 – 171, 176 АПК РФ, суд
решил:
взыскать с администрации муниципального образования городской округ закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области в пользу АО «Мурманэнергосбыт» 607277 рублей 13 копеек основного долга и 15267 рублей 50 копеек судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца после его принятия.
Судья Р.С. Дубровкин