142/2023-131683(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000 8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Сыктывкар 07 декабря 2023 года Дело № А29-14535/2023
Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2023 года, полный текст решения изготовлен 07 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Безносиковой М.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Офровой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
об обязании предоставить отчеты, без участия представителей сторон,
установил:
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением об обязании индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ответчик, Предприниматель) предоставить отчеты о воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от пожаров по договорам аренды лесных участков № 13 от 13.12.2018, № 14 от 13.12.2018, № 15 от 13.12.2018 за 2 квартал 2023 года в форме электронного документа в требуемом формате XML через единый портал государственных услуг.
Ответчик отзыв на иск не представил.
В соответствии со ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие представителей истца и ответчика.
Руководствуясь ч. 4 ст. 137 АПК РФ, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Изучив материалы дела, судом установлено следующее.
Между Министерством (арендодатель) и Предпринимателем (арендатор) заключены договоры аренды лесных участков №№ 13, 14, 15 от 13.12.2018.
Подпунктом «ч» пункта 3.4 Договоров установлена обязанность арендатора представлять отчеты, предусмотренные статьями 49, 60, 60.11, 60.16, 66 Лесного кодекса Российской Федерации.
Министерство направило Предпринимателю претензионное письмо от 01.08.2023 с требованием предоставить отчеты за 2 квартал в формате XML через единый портал
государственных услуг, установив срок добровольного исполнения претензии 10 дней со дня получения претензионного письма.
Невыполнение ответчиком требований истца послужило основанием для обращения Министерства в суд.
Согласно части 1 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
Частью 4 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что к договорам аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства (статья 308.3 ГК РФ).
Из положений части 1 статьи 60, части 1 статьи 60.11, части 1 статьи 66 Лесного кодекса Российской Федерации следует, что отчеты об охране лесов от пожаров, о защите лесов, о воспроизводстве лесов представляются гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Перечень информации, включаемой в данные отчеты, форма и порядок представления отчетов, а также требования к формату отчетов в электронной форме устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказами Минприроды России от 09.03.2017 № 78, от 21.08.2017 № 452 утверждены перечни информации, включаемой в отчеты о воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от пожаров, о защите лесов (далее - отчеты), формы и порядок представления отчетов, а также требований к формату отчетов.
Отчеты представляются гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, осуществляющими в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов, а также осуществляющими мероприятия по охране лесов от пожаров, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса. Отчеты представляются непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Отчеты представляются ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом. В случаях, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом в отчетном квартале не предусмотрены мероприятия по охране лесов от пожаров, по защите лесов, отчеты представляются ежегодно, не позднее десятого января года, следующего за отчетным.
В случаях, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом в течение года не предусмотрены мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, Отчет не представляется.
Допускается формирование данных отчетов в форме электронного документа на едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал) или представление в виде файлов в формате XML, в соответствии с описанием структуры XML-документов (далее - XSD-схема), если описание XML-структуры и XSD-схемы, алгоритма передачи XML-документа представлены в свободном доступе на информационном ресурсе Единого портала или на официальном сайте органа государственной власти, органа местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации. При этом XSD-схема должна соответствовать форме Отчета и содержать сведения, позволяющие ее идентифицировать при обработке информации с использованием средств вычислительной техники.
Допускается формирование Отчета в форме электронного документа без обращения к Единому порталу. В таком случае он должен представлять собой структурированную информацию, соответствующую форме Отчета (приложение 6 к настоящему Приказу) и формироваться с использованием программы для работы с электронными таблицами в формате.xls.
Файл, содержащий отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении (далее - Отчет), должен быть представлен в XML-формате в кодировке Windows-1251 и иметь расширение ".xml".
Формирование Отчета должно осуществляться в форме электронного документа, соответствующего форме Отчета, на едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал) в виде файлов в формате XML, в соответствии с описанием структуры XML-документов (далее - XSD-схема), если описание XML-структуры и XSD- схемы, алгоритма передачи XML-документа представлены в свободном доступе на информационном ресурсе Единого портала или на официальном сайте органа государственной власти, органа местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации.
При этом XSD-схема должна содержать сведения, позволяющие ее идентифицировать при обработке информации с использованием средств вычислительной техники.
Допускается формирование Отчета в форме электронного документа без обращения к Единому порталу. В таком случае он должен представлять собой структурированную информацию, соответствующую форме Отчета и формироваться с использованием программы для работы с электронными таблицами в формате XLS.
Допускается упаковывать файл Отчета в архив формата ZIP (ZIP-format). Каждый файл упаковывается отдельно, имя архивного файла должно совпадать с именем исходного файла и иметь расширение ".zip".
Частью 8 статьи 4 Федеральный закон от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» указывает, что с 1 июля 2021 года до 1 января 2025 года лесные декларации, отчеты об использовании лесов, охране лесов от пожаров, о защите лесов и воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, акты лесопатологического обследования представляются
исключительно в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
Следовательно, определен порядок предоставления сформированного отчета, в указанный период представление отчетов в форме документа на бумажном носителе исключается. При этом порядок и требования к формированию электронных отчетов не изменились.
Таким образом, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти установил возможность формирования отчетов в электронной форме как в формате XML, так и XLS.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик доказательства предоставления истцу отчетов не представил, возражений относительно заявленных требований не заявил.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 предоставить Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми отчеты о воспроизводстве лесов и лесоразведении, об охране лесов от пожаров по договорам аренды лесных участков № 13 от 13.12.2018, № 14 от 13.12.2018, № 15 от 13.12.2018 за 2 квартал 2023 года в форме электронного документа.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета 6 000 руб. государственной пошлины.
Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.
Судья М.В. Безносикова