АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А43-33257/2024

г. Нижний Новгород 17 января 2025 года

Решение в виде резолютивной части изготовлено 09.01.2025.

Решение в полном объеме изготовлено 17.01.2025.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Погорелко Дениса Игоревича (шифр дела 36-717),

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к закрытому акционерному обществу «ВяткаТрансКом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 7 680,00 рублей,

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области 15.10.2024 обратилось открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД», истец) с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу «ВяткаТрансКом» (далее - ЗАО «ВяткаТрансКом», ответчик) о взыскании 7 680,00 рублей.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 17.10.2024 вышеуказанное исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения и ОАО «РЖД» было предложено в срок до 01.11.2024 устранить допущенные нарушения.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.10.2024 исковое заявление было принято арбитражным судом к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 09.01.2025, изготовленным в виде резолютивной части, требование ОАО «РЖД» было оставлено без удовлетворения.

Впоследствии, 10.01.2025, от ОАО «РЖД» поступило заявление о составлении мотивированного решения.

В соответствии с частью 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Согласно части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, арбитражным судом было установлено следующее.

Между ОАО «РЖД» и ЗАО «ВяткаТрансКом» 10.12.212 был заключен договор №2165/17/12 на оказание услуг при организации работы по погрузке (выгрузке) грузов на местах общего пользования (далее - Договор).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 Договора ЗАО «ВяткаТрансКом» уплачивает ОАО «РЖД» сбор за подачу и уборку вагонов, начисляемый по ставкам части 1 таблицы №11 тарифного руководства №3.

Согласно памяткам приемосдатчика №№774, 840, 904, 950 на места общего пользования станции Арзамас-1 были поданы (убраны) вагоны ЗАО «ВяткаТрансКом».

Размер платы за подачу и уборку вагонов, начисленный ОАО «РЖД», составил 6 900,24 рублей (с учетом НДС 20%).

Представленные к оплате накопительные ведомости №№103084, 105086 на сумму 6 900,24 рублей ЗАО «ВяткаТрансКом» исполнены не были.

При таких обстоятельствах ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с настоящим исковым заявлением.

В рамках рассмотрения настоящего дела от ЗАО «ВяткаТрансКом» поступил отзыв, согласно которому ответчик против удовлетворения заявленного требования возражал.

Изучив и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ о г исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными нормативно-правовыми актами.

Арбитражным судом установлено, что ЗАО «ВяткаТрансКом» неоднократно сообщало ОАО «РЖД» в своих письменных обращениях о факте фиктивной подачи вагонов на основании недостоверных памяток №740, №840 приемостадчика, на основании которых были сформированы ведомости подачи и уборки вагонов №№ 092081, 095083 по станции Арзамас-1.

ОАО «РЖД» направляло обращения №470 от 07.12.2023 на имя начальника ТЦФТО ФИО1 и №383 от 18.10.2023 на имя начальника дороги ФИО2, в которых подробно была описана ситуация по подаче вагонов по станции Арзамас-1, охарактеризованы неправомерные, вредительские действия работников по вышеуказанной станции. На данные обращения ЗАО «ВяткаТрансКом» получил ответ с извинениями за доставленные неудобства от лица ОАО «РЖД».

Ведомости подачи и уборки вагонов №092081, №095083 были сформированы с некорректными данными (указаны даты подачи 05.09.2023 и 24.09.2024), в то время как фактическими датами подачи вагонов являлись:

- 21.09.2023 - вагоны № 96673793, № 96693593;

- 03.10.2023 - вагоны № 96734462, № 96693494, № 96632898;

- 06.10.2023 - вагоны №96734553, №96734181, №96732722

При таких обстоятельствах взыскание платы по недостоверным сведениям ведомостей подачи №№ 092081,095083 по станции Арзамас-1 является необоснованным.

Исходя из вышеизложенного, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180-182, 228-229, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковое заявление открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к закрытому акционерному обществу «ВяткаТрансКом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 7 680,00 рублей оставить без удовлетворения.

Мотивированное решение составляется по заявлению лица, участвующего в деле. Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в Арбитражный суд Нижегородской области в течение 5 дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте Арбитражного суда Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения оно вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы настоящее решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Исполнительный лист выдать после вступления настоящего решения в законную силу. Исполнительный лист до истечения срока на обжалование настоящего решения в апелляционном порядке выдать по заявлению взыскателя.

Настоящее решение может быть обжаловано в Первом арбитражном апелляционном суде через Арбитражный суд Нижегородской области в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объеме.

Настоящее решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в том же порядке и только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Д.И.Погорелко