ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-76805/2023

город Москва Дело № А40-161978/23

18 декабря 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Сергеевой А.С.,

судей: Веклича Б.С., Верстовой М.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Резниковым А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Ремстрой"

на решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.09.2023 по делу №А40-161978/23

по иску СРО Ассоциация "Национальное объединение организаций по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике"

к ООО "Ремстрой"

о взыскании денежных средств,

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

СРО Ассоциация "Национальное объединение организаций по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Ремстрой" о взыскании задолженности по оплате членских взносов в размере 82 500 руб.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023 по делу №А40-161978/23 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истцом в порядке, предусмотренном статьей 262 АПК РФ, представлен отзыв на апелляционную жалобу.

Дело рассмотрено судом в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ, не находит оснований для отмены или изменения судебного акта по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ответчик, добровольно вступив на основании заявления в члены Ассоциации и став участником этой корпорации 04.02.2022 (протокол N 010402/22), принял на себя, помимо прочего, корпоративную обязанность по уплате членских взносов, предусмотренные Уставом и внутренними положениями Ассоциации.

Такое добровольное волеизъявление в силу п. 2 ст. 307 ГК РФ относится к основаниям возникновения обязательства.

С июня 2018 года Ассоциация действует на основании Устава в редакции, утвержденной решением ОСЧ, содержащимся в Протоколе ОСЧ от 07.06.2018 N 205/18-ОС.

Согласно пунктам 4.7, 4.7.2 Устава члены Ассоциации обязаны своевременно оплачивать членские взносы.

Согласно п. 8.3 Положения о членстве в Ассоциации членский взнос за соответствующий календарный год вносится в течение 15 рабочих дней с его начала.

Согласно п. 5.5 Устава размер ежегодного членского взноса утверждается ОСЧ.

Решение ОСЧ об утверждении подлежащего уплате членом Ассоциации ежегодного членского взноса в размере 90 000 руб. содержится в Протоколе (выписке) ОСЧ от 07.06.2018 N 2-05/18-ОС.

Таким образом, сумма непогашенного остатка задолженности ответчика по уплате ежегодного членского взноса за 2023 год составила 82 500 рублей.

Учитывая, что денежные средства в счет оплаты задолженности по членским взносам на расчетный счет истца не поступали, истец обратился с настоящим иском в суд

Суд первой инстанции, придя к выводу об обоснованности доводов истца, удовлетворил исковые требования.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции и отклоняет доводы апелляционной жалобы ввиду следующего.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона "О некоммерческих организациях" N 7-ФЗ от 12.01.1996, источником формирования имущества НКО в денежной форме являются регулярные и единовременные поступления от членов НКО.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" N 315-ФЗ от 01.12.2007, регулярные членские взносы, вносимые членами СРО, являются источником формирования имущества СРО. Согласно ч. 3 той же статьи порядок регулярных и единовременных поступлений от членов СРО определяется внутренними документами СРО, утвержденными общим собранием членов СРО, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом НКО.

Согласно ст. 55.10 (п. 4) Градостроительного кодекса РФ к исключительной компетенции ОСЧ СРО относится, помимо прочего, установление размеров регулярных членских взносов и порядка их уплаты.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Доказательств оплаты членских взносов за 2023 год в надлежащем размере ответчиком не представлено, в связи с чем суд первой инстанции правомерно и обоснованно удовлетворил требование истца.

Ответчик в обоснование апелляционной жалобы ссылается на тот факт, что имеются основания для прекращения его членства, в связи с чем взносы подлежат начислению не за весь 2023 год, а за период с 01.01.2023 по 31.05.2023. Довод ответчика о необходимости перерасчета размера взносов пропорционально периоду членства ответчика в СРО подлежит отклонению на основании того, что ответчиком не представлено доказательств прекращения его членства в СРО. Более того, согласно сведениям с сайта СРО Ассоциации "Национальное объединение организаций по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике" по веб-адресу https://xn--c1aeabj4affljt1b.xn--p1ai/reestr/ ООО "Ремстрой" (ИНН <***>) все еще является членом СРО.

Ответчиком в нарушение положений статьи 65 АПК РФ также не представлены доказательства необходимости перерасчета размера взноса пропорционально периоду членства ответчика в СРО. Положением СРО не предусмотрена такая возможность. Установлено, что ежегодные членские взносы вносятся в денежной форме ежегодно и за соответствующий календарный год уплачиваются в течение 15 рабочих дней с начала календарного года. Согласно пункту 6.5 Положений лицу, прекратившему членство в Ассоциации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) Ассоциации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств уплаты взноса в надлежащем размере в установленный период, апелляционный суд приходит к выводу о том, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора в данном конкретном случае исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Несогласие заявителя апелляционной жалобы с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают допущенной судом при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают нарушений судом норм права, в связи с чем не имеется оснований для отмены судебного акта.

Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы распределяются в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2023 по делу №А40-161978/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ООО "Ремстрой" в доход федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья А.С. Сергеева

Судьи: Б.С. Веклич

М.Е. Верстова