18/2023-214786(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru http://astrahan.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Астрахань Дело № А06-7262/2023
22 декабря 2023 года Резолютивная часть решения объявлена 21 декабря 2023 года
Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Сафроновой Ф.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Урбан Т.Э.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" к Управлению Роспотребнадзора по Астраханской области о признании незаконным предостережения о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере от 02.05.2023 № 04/174
заинтересованные лица: Ершова Евгения Артемьевна; Служба жилищного надзора Астраханской области; ООО «МРЦ».
при участии:
от заявителя: Чагарова А.Ш., представитель по доверенности от 25.01.2023 № 11 (диплом);
от заинтересованных лиц: ООО МРЦ - Чагарова А.Ш., представитель по доверенности от 31.01.2023 № 2 (диплом);иные лица не явились, извещены надлежащим образом;
В судебном заседании 20.12.2023 года на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 21.12.2023 года.
ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" (далее – Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Роспотребнадзора по Астраханской области (далее – Управление) о признании незаконным предостережения о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере от 02.05.2023 № 04/174
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
В соответствии с требованиями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие надлежащим образом извещённых представителей, не явившихся лиц.
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и пояснениях суду в судебном заседании, просил удовлетворить их в полном объеме.
Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, Общество оказывает коммунальные услуги потребителям, проживающим на территории г. Астрахани.
18.04.2023 в Управление поступило обращение гражданина, по вопросу невозможности оплаты услуг электроснабжения в безналичной форме через приложение банка. В обращении заявитель указал, на необоснованное начисление пени и платы за якобы произведенное отключение и подключение электроэнергии, а также не проведении МРЦ Астрахань перерасчета по заявке потребителя и установлении на сайте МРЦ Астрахань ограничений, связанных с оплатой коммунальных платежей по электроэнергии (л.д.27-29).
Проанализировав изложенные обстоятельства, Управление заключило, что в действиях Общества имеются признаки нарушения требований части 1 абзаца 3 статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1, Закон о защите прав потребителей) и п. 67 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
С учетом этого Управление объявило Обществу предостережение от 02.05.2022 № 04/171 о недопустимости нарушения обязательных требований, предложив обеспечить соблюдение статьи 16.1 Закона № 2300-1 и п. 67 Правила № 354 (л.д.12).
07.05.2018 общество направило в адрес Управления возражение на данное предостережение с обоснованием своих выводов.
Управление, рассмотрев 23.06.2023 возражение Общества, направило письменный ответ № 04/9901 (л.д.35-36), в котором указало на необоснованность доводов Общества.
Не согласившись с указанным предостережением Управления, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми в рамках настоящего дела требованиями.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ действия, решения (ненормативные правовые акты) органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными (недействительными), если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Отсутствие предусмотренной указанными нормами совокупности условий, необходимой для оспаривания действий (бездействия), решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
В силу части 1 статьи 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ) контрольные (надзорные) органы могут проводить профилактические мероприятия в виде объявления предостережения.
Целями профилактических мероприятий является стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами; устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям; создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.
Согласно статье 49 Закона № 248-ФЗ в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований (часть 1).
Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов (часть 2).
Объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований является профилактическим мероприятием, целью которого является принятие мер по недопущению в будущем нарушений обязательных требований.
Таким образом, предостережение является документом, информирующим контролируемое лицо об обстоятельствах, которые могут привести к нарушению обязательных требований, предлагая последнему тем самым изменить фактическое поведение и принять меры по обеспечению соблюдения требований законодательства. Соответственно, предостережение может быть предметом оспаривания в суде.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Закона № 2300-1 продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Согласно пункту 2 статьи 16.1 Закона № 2300-1 оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
В силу пункта 3 статьи 16.1 Закона № 2300-1 при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность по приему платежей физических лиц.
При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов (пункт 4 статьи 16.1 Закона № 2300-1).
На основании статьи 37 Закона № 2300-1 потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Оплата
оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 39.1 Закона № 2300-1 регламентировано, что правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
В соответствии с абзацем 7 пункта 2 Правил № 354 под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Абзацем 2 пункта 63 Правил № 354 предусмотрено, что плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт «а» пункта 65 Правил № 354).
Таким образом, потребителю коммунальных услуг предоставлено право выбора способа оплаты оказанных услуг (наличными денежными средствами с оплатой комиссии, безналичное перечисление, с использованием услуг банков, расчетно-кассовых центров и других организаций и т.д. или осуществление платежей без взимания комиссии).
Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) в случае приема платежей за жилищно-коммунальные услуги вправе взимать с плательщика - физического лица комиссионное вознаграждение, размер которого определяется соглашением между агентом и плательщиком (ч.ч. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", далее - Закон № 103-ФЗ).
Такое соглашение о размере вознаграждения может быть оформлено в виде предоставления общей информации об условиях приема платежей, включая размер вознаграждения (ч. 13 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Аналогичные правовые возможности установлены и для банковского платежного агента (субагента) (п. п. 17, 18 ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"), равно как и для операторов почтовой связи (абз. 1 ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи", п. 23 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 № 234).
Понятие наличной формы расчетов конкретизировано в ч. 4 ст. 37 Закона № 23001, под которой понимается оплата товаров (работ, услуг) потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту). При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно исполнителю либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Из материалов настоящего дела следует, что Общество является гарантирующим поставщиком на территории г. Астрахани и Астраханской области и осуществляет поставку электрической энергии, а также начисления объема и размера платы.
Как следует из представленных заявителем документов Обществом предоставлена возможность оплаты коммунальных услуг путем внесения наличных денежных средств в кассах: по адресу: г. Астрахань, ул. Бакинская, 149, этаж 1 и абонентского пункта ООО МРЦ, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Звездная, д. 29 9 без комиссии), а также любого из банков по выбору потребителя, с которыми у заявителя заключены договора и соглашения об информационно-технологическом взаимодействии при оплате через интернет-банк (Тинькофф Банк, Сбербанк, Газпромбанк (ОАО), Банк ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Почта Банк»), а также АО «Почта России» - договор на осуществление деятельности по приему платежей физических лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Обществом предоставлено потребителю коммунальных услуг право выбора способа оплаты оказанных услуг путем наличных денежных средств по выбору потребителя, а также возможность оплаты без учета комиссии за перевод денежных средств.
В отзыве Управление указывает, что в ходе рассмотрения обращения гражданина Управлением в действиях Общества усматриваются признаки несоблюдения обязательных требований, однако, в чем конкретно выразилось данное несоблюдение, Управление не указало. При рассмотрении обращения гражданина обстоятельства, связанные с надлежащим доведением до потребителей информации о порядке и форме оплаты коммунальной услуги, не устанавливались и не являлись предметом исследования, документы, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данный факт, у лиц, ответственных за выполнение соответствующей обязанности, не запрашивались (обратного из материалов дела не следует); кроме того, в основу выдачи оспариваемого предостережения данные обстоятельства положены не были.
Оценив материалы дела, суд установил, что в обращении, поступившим в Управление гражданин указывает на невозможность перечисления денежных средств через банковский перевод по причине отсутствия лицевого счета, указываемого потребителем, а также неактивностью некоторых окон в Сбербанке при внесении данных показаний счетчика и суммы оплаты.
Суд считает, что Управление, объявив Обществу предостережение и обязав обеспечить соблюдение статьи 16.1 Закона № 2300-1 и п. 67 Правила № 354, не исследовало вопрос о причинах заявленных гражданином проблем с платежами.
С учетом изложенного суды приходит к выводу, что Управление, не проверив должным образом обстоятельства, которые признала доказанными, объявила Обществу предостережение от 02.05.2022 № 04/171.
Вместе с тем с тем судом установлено, что нарушений статьи 16.1 Закона № 2300-1 и п. 67 Правила № 354 Обществом не допущено, Обществом обеспечена возможность потребителям при осуществлении платежей право выбора способа оплаты оказанных услуг (наличными денежными средствами с оплатой комиссии, безналичное перечисление, с использованием услуг банков, расчетно-кассовых центров и других организаций и т.д. или осуществление платежей без взимания комиссии, в подтверждение чего ресурсоснабжающая организация представила соответствующие документы.
При таких обстоятельствах, приняв во внимание, что вопрос с обеспечением возможность потребителям при осуществлении платежей право выбора способа оплаты оказанных услуг урегулирован, суд признает спорное предостережение недействительным.
Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнести на Министерство.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 167 - 171, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать недействительным предостережение Управления Роспотребнадзора по Астраханской области о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере от 02.05.2023 № 04/174.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья Ф.В. Сафронова