Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" N 103-ФЗ, ст. 3

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее - вознаграждение), за исключением случая, предусмотренного частью 22 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту наличных денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.

Судебная практика по статье 3 Закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ

  • Постановление по делу № 04АП-4724/2025 от 26.01.2026
    4 арбитражный апелляционный суд
    В части 1 статьи 3 Федерального закона 03.06.2009 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение
  • Решение по делу № А50-24688/2025 от 23.01.2026
    АС Пермского края
    На основании части 1 статьи 3 Федерального закона 03.06.2009 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств
  • Решение по делу № 2-279/2026 от 20.01.2026 - Об определении доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги
    Серпуховский городской суд (Московская область)
    В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона 03.06.2009. 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.