АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск Дело № А45-8627/2025 Резолютивная часть решения принята 15 июля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 18 июля 2025 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Айдаровой А.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Клименко А.,А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Новосибирск, ИНН: <***>,

к обществу с ограниченной ответственностью «Ресторан добра», г. Новокузнецк, ИНН: <***>,

о взыскании задолженности в размере 49 300 рублей 00 копеек, неустойки в размере 17 008 рублей 50 копеек за период с 20.11.2024 по 14.03.2025,

при участии в судебном заседании представителей сторон: не явились, извещены,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец, ИП ФИО1) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Ресторан добра» (далее – ответчик, ООО «Ресторан добра») о взыскании задолженности в размере 49 300 рублей 00 копеек, неустойки в размере 17 008 рублей 50 копеек за период с 20.11.2024 по 14.03.2025.

Истец и ответчик, уведомленные надлежащим образом, в судебное разбирательство не явились, о невозможности рассмотрения дела в свое отсутствие не заявили, что не препятствует рассмотрению дела в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В ходе судебного заседания суд проверил информацию о наличии от ответчика каких-либо заявлений, ходатайств по делу, направленных в сети «Интернет» по веб-адресу арбитражного суда www.novosib.arbitr.ru, а также в сети «Интернет» по веб-адресу http://my.arbitr.ru. Заявлений, ходатайств от ответчика не поступило.

К урегулированию спора стороны не пришли.

Согласно ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо, лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного

заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, когда требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

В отсутствие возражений истца и ответчика арбитражный суд перешел к рассмотрению дела в судебном заседании.

В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров, они в соответствии с п. 7.3 договора будут разрешаться в Арбитражном суде Новосибирской области.

Из материалов дела усматривается, что 10.09.2024 между ИП ФИО1 (поставщиком) и ООО «Ресторан добра» (покупателем) был заключен договор поставки № 03/100924, согласно которого поставщик обязуется передавать в собственность покупателю на условиях настоящего договора товары, а покупатель обязуется принимать и оплачивать их в количестве и ассортименте согласно принятых поставщиком заказам покупателя.

В соответствии с п. 1.1 поставщик обязуется на основании договора согласно заказам покупателя поставлять товар в количестве и ассортименте, указанном в заказе, а покупатель обязуется принять и оплатить товар в соответствии с условиями договора.

Согласно п. 2.4 договора, передача заказа производится на основании универсального передаточного документа. Вместе с товаром поставщик также передает покупателю все документы на товар, передача которых требуется в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п.2.7 поставщик считается исполнившим обязательства по поставке и передаче товара в момент его передачи покупателю и подписания представителем покупателя УПД. В момент передачи товара к покупателю переходят право собственности на товар и риск его случайной гибели и повреждения.

Согласно п. 2.5 договора, доставка заказа до склада покупателя производится третьим лицом-грузоотправителем (перевозчиком) за счет поставщика. Выгрузка товара в месте доставки производится силами и за счет покупателя. Ответственность за повреждение товара в момент разгрузки лежит на покупателе.

Согласно п. 4.4 оплата товаров осуществляется покупателем на основании выставленного поставщиком счета. Выставлением счета может считаться направление счета посредством факсимильной связи и /или электронной почты, сервисами мобильных сообщений.

П. 4.3 договора оплата товара покупателем производится в безналичной форме платежа в течении 14 дней с момента отгрузки товара со склада поставщика. Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

В соответствии с п. 4.5 договора стороны обязуются проводить обязательную сверку расчетов по договору по окончанию каждого квартала. Поставщик должен направить покупателю свой вариант акта сверки расчетов в течении 10 (десяти) рабочих дней после окончания квартала, а покупатель обязан в течении следующих 10 (десяти) календарных дней проверить указанный акт, подтвердить его путем направления поставщику подписанного со своей стороны экземпляра акта сверки расчетов, либо уведомить поставщика о расхождении. В случае неполучения от покупателя подписанного экземпляра акта сверки в течении 10 (десяти) календарных дней, сверка считается принятой в редакции поставщика.

В случае нарушения покупателем сроков оплаты товара, поставщик вправе в соответствии с п. 5.3 договора отказаться от исполнения договора или потребовать в письменно форме, а покупатель обязан уплатить неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки от стоимости отгруженного заказа. При просрочке оплаты более 60 дней, покупатель выплачивает неустойку в размере 0,3 % за каждый рабочий день просрочки от стоимости отгруженного заказа до полного погашения задолженности.

На основании п.п. 7.1-7.2 договора стороны обязаны соблюдать претензионный порядок разрешения споров. К претензии прилагаются соответствующие документы. Сторона, получившая претензию в течении 15 календарных дней со дня получения обязана принять ее или, письменно обосновав, отклонить. Если в указанный срок получившая претензию сторона не направляет другой стороне письменного обоснования, претензия считается принятой. В случае если в адрес стороны, направившей претензию, поступил отказ от удовлетворения предъявленного к ней требования, либо претензия была оставлена без ответа, сторона, права которой нарушены, вправе обратиться в суд за защитой прав по истечению установленного настоящим пунктом срока.

На основании вышеуказанного заключенного договора ИП ФИО1. в период времени с 17.09.2024 по 18.11.2024 передал ООО «Ресторан добра» товаров на общую сумму 96 442 рублей 97 копеек.

Предусмотренные договором обязательства со стороны ИП ФИО1 исполнены в полном объеме и в срок. Покупатель претензий по объему, качеству и срокам поставки товара не имел, что подтверждается подписанными счет-фактурами.

За указанный выше период времени 2024 года ООО «Ресторан добра» произвело оплату за поставленный товар в сумме 47 142 рублей 97 копеек (из них 20 000 рублей были оплачены после направления в их адрес досудебной претензии), в связи, с чем образовалась задолженность в пользу ИП ФИО1 в сумме 49 300 рублей 00 копеек, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов № 1006 от 12.03.2025 за указанный период времени.

С целью урегулирования возникшего спора, 31.01.2025 истец направил претензию в адрес ответчика. Ответчик претензию получил, задолженность не оплатил.

Своими действиями ООО «Ресторан добра» существенно нарушили условия договора поставки, чем причинило материальный ущерб ИП ФИО1 на вышеуказанную сумму без учета неустойки.

До настоящего времени покупатель свои обязательства в полном объеме перед Поставщиком не исполнил, имеющуюся задолженность в добровольном порядке не погасил, других мер к погашению задолженности не предпринял, ответ на претензию не направил.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по поставке товара, а также возврату денежных средств послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.

Согласно ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 2 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Учитывая, что исковые требования подтверждены документально, арбитражный суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ответчиком обязательства по оплате продукции в нарушение условий договора и норм действующего законодательства не исполнены в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или

ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В связи с несвоевременной оплатой товара, у покупателя в соответствии с п. 5.3 договора возникла неустойка в размере 0,3% за каждый рабочий день просрочки от стоимости отгруженного заказа.

Сумма неустойки за неисполнение заказчиком обязательств рассчитана исходя из условий договора 0,3 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки с учетом 14 дней, предназначенных для оплаты товара. Товар был поставлен 05.11.2024, в связи, с чем 14-ти дневный срок оплаты истек 19.11.2024, с 20.11.2024 истец рассчитал неустойку.

Суд полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, поскольку у поставщика отсутствуют доказательства поставки товара в размере 4 042 рублей 00 копеек по УПД № 19203 от 05.11.2024. Указанная УПД ответчиком не подписана.

Следовательно, сумма требований, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 45 258 рублей 00 копеек (49 300-4 042,00).

При частичном удовлетворении исковых требований, с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 15 614 рублей 01 копеек (45 258,00*115*0,3%).

В остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Ответчик по существу заявленных требований не возражал, расчет суммы исковых требований истца не оспорил, контррасчет не представил, о снижении неустойки не заявил.

В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами; для лиц, допустивших злоупотребление процессуальными правами, наступают предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия (часть 2 статьи 9 АПК РФ).

Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу (часть 5 статьи 70 АПК РФ).

Если ответчик не представляет письменных возражений против обстоятельств, на которые истец ссылается как на основания своих требований, такие обстоятельства в силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ считаются признанными ответчиком, и в случае принятия такого признания судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу на основании части 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ (постановления

Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.10.2013 N 8127/13, от 17.09.2013 N5793/13).

Нежелание стороны представить доказательства, подтверждающие ее возражения и опровергающие доводы ее процессуального оппонента, представившего доказательства, должно быть квалифицировано исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно указывает процессуальный оппонент (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.03.2012 N 12505/11, от 08.10.2013 N 12857/12, от 13.05.2014 N 1446/14, определения Верховного Суда РФ от 15.12.2014 N 309-ЭС14-923, от 09.10.2015 N 305-КГ15-5805).

Негативные последствия, наступление которых законодатель связывает с неосуществлением лицом, участвующим в деле своих процессуальных прав и обязанностей (статья 41, статья 65 АПК РФ), для ответчика следуют в виде рассмотрения судом спора по существу на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

Ответчик таким правом не воспользовался, не проявил какой-либо инициативы по сбору и представлению суду доказательств для надлежащего обоснования занимаемой по делу правовой позиции (статьи 9, 41, 65, 66 АПК РФ).

Таким образом, учитывая положения статьи 70 АПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований.

Пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" предусмотрено, что при уменьшении арбитражным судом размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в части пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (90%).

Также подлежат пропорциональному взысканию почтовые расходы.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180-182, 318, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Новосибирск, ИНН: <***>, с общества с ограниченной ответственностью «Ресторан добра», г. Новокузнецк, ИНН: <***>, задолженность в

размере 45 258, 00 рублей, неустойку в размере 15 614 рублей 01 копейку по состоянию на 14.03.2025 года, 9 000-00 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины и 880 рублей 21 копейку почтовых расходов.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Выдать исполнительный лист.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья А.И. Айдарова