АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ Республика Ингушетия, город Назрань, проспект имени Идриса Базоркина ,44
телефон: (8732) 22-40-77, факс: (8732) 22-40-8, http://ingushetia.arbitr.ru/, info@ingushetia.mail
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
город Назрань Дело № А18-3295/2023 13 декабря 2023 года
Арбитражный суд Республики Ингушетия в составе судьи Цечоева Р.Ш., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Далаковой З.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Ингушетия (ОГРН <***>, ИНН <***>) Федерального казенного учреждения «Исправительный центр № 1 Отдела Федеральной службы исполнения наказания по Республике Ингушетия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Администрации муниципального образования «Городской округ города Сунжа» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия (ОРГН 1040600284922, ИНН <***>),
о признании права федеральной собственности на объекты недвижимого имущества,
в отсутствии представителей сторон,
установил:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Ингушетия (далее - истец № 1, Управление)
и Федерального казенного учреждения «Исправительный центр № 1 Отдела Федеральной службы исполнения наказания по Республике Ингушетия» (далее – истец № 2, Учреждение) обратились в Арбитражный суд Республики Ингушетия с исковым заявлением к Администрации муниципального образования «Городской округ города
Сунжа» о признании права федеральной собственности на следующие объекты недвижимого имущества:
-административное здание (литер-А1) общей площадью 95 кв.м. расположенное по адресу: РИ, <...>, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3367;
-административное здание (литер-А2) общей площадью 180 кв.м. расположенное по адресу: РИ, <...>, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3367;
Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения заявления, не обеспечили явку своего представителя в судебное заседание. Дело в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрено без их участия.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, в соответствии со статьей 136 АПК РФ для определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу назначается предварительное судебное заседание.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ № 65 от 20.12.2006 г., согласно ч. 4 ст. 137 АПК РФ в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания.
Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
С учетом отсутствия возражений со стороны истца и ответчика, участвующего в деле, суд в соответствии с п. 27 Постановления ВАС РФ № 65 от 20.12.2006 года, ч. 4 ст. 137 АПК РФ, завершил предварительное заседание и рассмотрел данное дело по существу.
Исследовав материалы дела и, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, при проведении внутриведомственной ревизии объектов недвижимого имущества федерального казенного учреждения Исправительный центр № 1 Отдела Федеральной службы исполнения наказания по Республике Ингушетия выявлены неучтенные и не зарегистрированные в установленном порядке следующие объекты недвижимости, находящихся в пользовании данного учреждения:
1) административное здание (литер-А1) общей площадью 95 кв.м. расположенное по адресу: РИ, <...>, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3367;
2) административное здание (литер-А2) общей площадью 180 кв.м. расположенное по адресу: РИ, <...>, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3367;
В силу части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно пункту 2 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основание в регистрации этих прав устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 131 ГК РФ).
К специальным видам регистрации, указанных в пункте 2 статьи 131 ГК РФ относится государственный технический учет и техническая инвентаризация объектов строительства.
В силу статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации). От имени Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296). Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом (пункты 1, 3, 4, 5 ст. 214 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Статьей 216 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены вещные права лиц, не являющихся собственниками, которыми являются право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296). Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.
Согласно пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В силу пункта 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или
учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Как следует из представленных в материалы дела доказательств, указанные в заявлении объекты недвижимого имущества построены на средства федерального бюджета и расположены на земельных участках предоставленных истцам в постоянное (бессрочное) пользование. Спора о принадлежности указанного выше недвижимого имущества в собственности Республики Ингушетия либо в муниципальной собственности Администрации муниципального образования «Городской округ города Сунжа» не имеется.
Из представленных истцом в материалы дела доказательств следует, что истцом принимались меры во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на данные объекты недвижимости, однако, в регистрации права было отказано , что явилось основанием обращения истца с настоящим иском.
При таких обстоятельствах заявленные Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Ингушетия о признании права федеральной собственности и Федерального казенного учреждения «Исправительный центр № 1 Отдела Федеральной службы исполнения наказания по Республике Ингушетия» о признании права оперативного управления суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить полностью.
Признать право собственности и право оперативного управления за Федеральным казенным учреждением «Исправительный центр № 1 Отдела Федеральной службы исполнения наказания по Республике Ингушетия» на следующий объект недвижимого имущества: объект права:
1)административное здание (литер-А1) общей площадью 95 кв.м. расположенное по адресу: РИ, <...>, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3367;
2)административное здание (литер-А2) общей площадью 180 кв.м. расположенное по адресу: РИ, г. Сунжа, ул. С.Плиева, д.85, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3367;Административное здание ФКУ «Исправительный центр № 1 Отдела Федеральной службы исполнения наказания по Республике Ингушетия» общей площадью 369,30 кв.м., адрес (местоположение): Республика Ингушетия, г. Сунжа, ул. С. Плиева, д. 89, в пределах земельного участка с кадастровым номером 06:02:0100003:3167;
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия (изготовления в полном объеме).
Кассационная жалоба может быть подана в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев при условии, что решение суда первой инстанции было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы на решение суда первой инстанции подаются через Арбитражный суд Республики Ингушетия.
Судья Р.Ш. Цечоев