Арбитражный суд Амурской области

675023, <...>

тел. <***>, факс <***>

http://www.amuras.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Благовещенск

Дело №

А04-152/2025

17 марта 2025 года

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи О.В. Швец,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Б. Воропаевой.

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью золотодобывающая компания «Фортуна» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о понуждении провести рекультивацию земель и передачи лесного участка по договору аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и заготовки древесины № 18 от 26.02.2021,

при участии в заседании: стороны не явились, извещены,

установил:

в Арбитражный суд Амурской области обратилось Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области (далее – истец) к обществу с ограниченной ответственностью золотодобывающая компания «Фортуна» (далее – ответчик, ООО ЗДК «Фортуна») с исковым заявлением об обязании в течении 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить рекультивацию нарушенных земель и передать лесной участок площадью 85,98 га по акту приема-передачи, форма которого предусмотрена приложением № 5 к договору аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и заготовки древесины № 18 от 26.02.2021, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия настоящего договора.

Заявленные требования обоснованы тем, что в нарушение подпункта «р» пункта 3.4. договора, подпункта «т» пункта 3.4. договора ответчиком не передан лесной участок в связи с окончанием срока действия договора 31.12.2023, также на основании частей 5 и 6 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации ответчик обязан произвести рекультивацию нарушенных земель.

От истца к предварительному судебному заседанию и к судебному заседанию 17.03.2025 поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие его представителя, на удовлетворении исковых требований истец настаивал.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), ответчик письменный отзыв на исковое заявление не представил.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался заказными письмами с почтовыми идентификаторами № 80404105544449, № 80406805272721 (адрес: 676246, Россия, г.Зея, Амурская область, пер.Жуковский д.8, офис 14), № 80404105544456, № 80406805272745 (адрес: 675000, Россия, г. Благовещенск, Амурская область, ул. Шимановского, д. 46/2, пом. 20002).

Почтовые отправления возвратились в арбитражный суд с отметкой об истечении срока хранения, что в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 АПК РФ является надлежащим извещением заявителя, поскольку, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленного арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Соответственно, продемонстрированное ответчиком при рассмотрении настоящего дела в суде области процессуальное бездействие в силу части 2 статьи 9 АПК РФ влечет для него риск наступления последствий, выражающейся в невозможности в судах вышестоящих инстанций представить доказательства в обоснование своей правовой позиции.

В силу положений пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ и пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» риск неполучения корреспонденции несет адресат, в связи с чем проявленное процессуального бездействие по получению судебной корреспонденции по юридическому адресу не свидетельствует в пользу правовой позиции ответчика и не является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривалось в отсутствие представителей сторон на основании статьи 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) заключен договор аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и заготовки древесины № 18 от 26.02.2021 (далее – договор), по условиям пункта 1.1., арендодатель, на основании Приказа министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области от 24.02.2021 № 233-ОД обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности определенный в пункте 1.2. настоящего договора (далее – лесной участок).

В соответствии с пунктом 1.2. договора, лесной участок имеет следующие характеристики: площадь 85,98 га, имеет местоположение: Амурская область, Магдагачинский район, ГКУ Амурской области «Магдагачинское лесничество», 193 (часть выдела 5), 194 (часть выделов 13, 19, 18, 23), 216 (часть выделов 8, 12, 13), 217 (часть выделов 1, 2) Магдагачинского участкового лесничества; кадастровый номер лесного участка: 28:16:000000:56 (учетный номер части: 426); вид разрешенного использования: ведение лесного хозяйства.

В силу пункта 2.1. договора, арендная плата по договору составляет 644 130,42 руб. в год, в том числе вносимая в федеральный бюджет – 644 130,42 руб.

Срок действия настоящего договора устанавливается с даты государственной регистрации права аренды лесного участка сроком до 31.12.2023 (пункт 6.1. договора).

Актом приема-передачи от 26.02.2021 арендодатель передал, а арендатор принял лесной участок.

Как следует из договора, срок действия договора закончился 31.12.2023.

Истец, ссылаясь на то, что лесной участок по окончании срока действия договора возвращен не был, обратился к ответчику с претензией № 09-33-9869 от 02.10.2024, предложив в добровольном порядке провести рекультивацию и возвратить участок по акту приема-передачи в срок до 15.11.2024.

Оставленная ответчиком без удовлетворения претензия послужила основанием для подачи настоящего искового заявления в суд.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Исходя из части 3 статьи 71 ЛК РФ, к договорам аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено этим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если они не определены - в соответствии с назначением имущества.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статья 310 ГК РФ предусматривает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

В статье 1 ЛК РФ изложены принципы лесного законодательства, содержание которых охватывает отношения по управлению, сохранению, воспроизводству, охране, защите, использованию лесов, в том числе по обеспечению многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного лесопользования для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

Частью 1 статьи 19 ЛК РФ установлено, что мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Кодекса, или использующими леса в соответствии с настоящим Кодексом лицами.

На основании части 6 статьи 21 ЛК РФ, земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.

Как следует из пункта 1.2. договора – вид разрешенного использования: ведение лесного хозяйства.

Согласно частям 5 и 6 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений. Порядок проведения рекультивации земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 60.12 ЛК РФ при использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите, воспроизводстве лесов, в том числе при выполнении лесосечных работ, должны соблюдаться установленные законодательством Российской Федерации требования по охране окружающей среды от загрязнения и иного негативного воздействия, выполняться меры по охране лесов от загрязнения (в том числе нефтяного, радиоактивного и другого) и иного негативного воздействия, включая меры по сохранению лесных насаждений, лесных почв, среды обитания объектов животного мира, других природных объектов в лесах, а также должна осуществляться, в том числе посредством лесовосстановления и лесоразведения, рекультивация земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию.

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» (вместе с «Правилами проведения рекультивации и консервации земель») (далее – Правила) утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель.

Подпунктом «б» пункта 4 Правил установлено, что в случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков, исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, отсутствует информация о таких лицах, разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются: арендаторами земельных участков, землепользователями, землевладельцами - в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев ухудшения качества земель в результате воздействия природных явлений при условии, что арендаторами, землепользователями, землевладельцами принимались меры по охране земель в соответствии с земельным законодательством).

Согласно пункту 5 Правил, рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, но не ниже показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок государственного учета которых устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации применительно к земельным участкам, однородным по типу почв и занятым однородной растительностью в разрезе сельскохозяйственных угодий, а в отношении земель, указанных в части 2 статьи 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации, также в соответствии с целевым назначением лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

На основании пункта 8 Правил, рекультивация земель, консервация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом рекультивации земель, проектом консервации земель путем проведения технических и (или) биологических мероприятий.

В соответствии с пунктом 30 Правил, завершение работ по рекультивации земель, консервации земель подтверждается актом о рекультивации земель, консервации земель, который подписывается лицом, исполнительным органом государственной власти, органом местного самоуправления, обеспечившими проведение рекультивации в соответствии с пунктами 3 или 4 настоящих Правил. Такой акт должен содержать сведения о проведенных работах по рекультивации земель, консервации земель, а также данные о состоянии земель, на которых проведена их рекультивация, консервация, в том числе о физических, химических и биологических показателях состояния почвы, определенных по итогам проведения измерений, исследований, сведения о соответствии таких показателей требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил.

В случае если проектом рекультивации земель предусмотрено поэтапное проведение работ по рекультивации земель, составляется акт о завершении работ по рекультивации земель каждого этапа в соответствии с положениями пунктов 30 и 31 настоящих Правил (пункт 32 Правил).

В силу подпункта «р» пункта 3.4. договора, арендатор обязан в день окончания срока действия настоящего договора передать арендодателю лесной участок по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 5 к настоящему договору, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия настоящего договора.

В соответствии с подпунктом «т» пункта 3.4. договора, арендатор обязан по истечении срока действия настоящего договора или в случае досрочного прекращения срока действия настоящего договора освободить лесной участок от объектов недвижимого имущества, обеспечить снос объектов, созданных для освоения лесного участка, и осуществить рекультивацию земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию в соответствии с проектом рекультивации земель и требованиями законодательства Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что лесной участок передан ответчику по акту приема-передачи от 26.02.2021.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 ГК РФ).

Ответчик, в нарушение условий договора и статьи 622 ГК РФ, обязанности по возврату арендованного лесного участка не исполнил. Возражений относительно заявленных требований ответчик в ходе рассмотрения дела не заявил.

Как следует из условий договора, срок его действия определен сторонами с даты государственной регистрации права аренды лесного участка сроком до 31.12.2023 (пункт 6.1. договора).

Следовательно, на дату рассмотрения дела срок действия договора истек.

Поскольку действие заключенного сторонами договора прекращено, учитывая, что у истца отсутствуют намерения заключать с ответчиком договор на новый срок, а доказательств освобождения спорного участка и его рекультивации в материалы дела не представлено, суд удовлетворяет исковое заявление истца в полном объеме.

В силу положений статьи 174 АПК РФ в течении 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ответчику следует выполнить рекультивацию нарушенных земель и вернуть лесной участок истцу по акту.

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины по заявленным требованиям составляет 50 000 руб.

Истец на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.

В силу статьи 110 АПК РФ, расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика, и подлежат взысканию в доход федерального бюджета в размере 50 000 руб.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования удовлетворить.

обязать общество с ограниченной ответственностью золотодобывающая компания «Фортуна» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в течении 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить рекультивацию нарушенных земель и передать Министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) лесной участок площадью 85,98 га по акту приема-передачи, форма которого предусмотрена приложением № 5 к договору аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и заготовки древесины № 18 от 26.02.2021, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия настоящего договора.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью золотодобывающая компания «Фортуна» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 000 руб.

Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья О.В. Швец