АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115225, <...>
http://www.msk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело № А40-83012/24-5-109
16 мая 2025 года Резолютивная часть решения суда объявлена 10 декабря 2024 года Решение суда в полном объеме изготовлено 16 мая 2025 года Арбитражный суд города Москвы в составе: Судьи Киселёвой Е.Н., единолично,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Трубкиной К.А. рассмотрев в судебном заседании дело
по иску Общества с ограниченной ответственностью «Стройнедвижимость» (140500, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 16.04.2013, ИНН: <***>);
к ответчику: Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» (115088, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 20.10.2017, ИНН: <***>)
третье лицо Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоКвартал» (ОГРН:<***>, Дата присвоения ОГРН: 05.04.2011, ИНН: <***>; 143402, <...>, помещ. III, офис № 6-1; 115184, г Москва, а/я 12 (ФИО1.))
о взыскании убытков в размере 692 796 000 руб. в заседании приняли участие: согласно протоколу судебного заседания
УСТАНОВИЛ:
С учетом уточнения заявленных требований ООО «Стройнедвижимость» (далее – истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ПАО «Фонд развития территорий» (далее – ответчик) убытков в размере 520 847 283,51 руб.
Представитель истца требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика против удовлетворения требований возражал по доводам, изложенным в отзыве.
Третье лицо представителей в судебное заседание не направило.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, оценив в совокупности представленные доказательства, суд посчитал требование истца не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В обосновании исковых требований истец указывал на то, что между ООО «СтройНедвижимость» (участник строительства) и ООО «ЭкоКвартал» (застройщик) заключено 6 договоров долевого участия в строительстве (при совместном упоминании - ДДУ):
• Договор № ДУ-10-13/СН-1 от 17.08.2017 г. (строительный номер дома: 13 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
• Договор № ДУ-10-11к2/СН-1 от 17.08.2017 г. (строительный номер дома: 11, корп. 2 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
• Договор № ДУ-10-11к1-004 от 17.08.2017 г. (строительный номер дома 11, корп. 1 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
• Договор № ДУ-10-10/СН-1 от 17.08.2017 г. (строительный номер дома 10 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
• Договор № ДУ-10-09/СН-1 от 04.07.2017 г. (строительный номер дома 09 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
• Договор № ДУ-10-07/СН-1 от 04.07.2017 г. (строительный номер дома 07 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
Согласно положениям указанных ДДУ, ООО «ЭкоКвартал» приняло на себя обязательства передать в собственность ООО «СтройНедвижимость» 111 квартир.
Указанные Договоры долевого участия в строительстве зарегистрированы в органах Росреестра и полностью оплачены со стороны ООО «СтройНедвижимость».
Решением Арбитражного суда Московской области от «13» июля 2018 года по делу № А41-44407/2018 ООО «ЭкоКвартал» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
ООО «СтройНедвижимость» в порядке, установленном ст.ст. 71 и 201.4 ФЗ от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении требований в реестр требований о передачи жилых помещений.
В свою очередь, конкурсный управляющий ООО «ЭкоКвартал» подал заявление о признании ДДУ недействительной сделкой.
Указанный обособленный спор рассмотрен с участием ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», а также Фонда «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан - участников строительства».
Определением Арбитражного суда Московской области от 27 апреля 2019 года по делу № А41-44407/2018 требования конкурсного управляющего ООО «ЭкоКвартал» отклонены, заявление ООО «СтройНедвижимость» удовлетворено в полном объеме.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2020 года по делу № А41-44407/2018 определение Суда первой инстанции оставлено без изменений.
Таким образом, требования ООО «СтройНедвижимости» по названным выше ДДУ включены в реестр требований передачи жилых помещений, статус ООО «СтройНедвижимости» как участника строительства подтвержден вступившими в законную силу судебными актами.
Определением Арбитражного суда Московской области от 08 аапреля 2019 года по делу № А41-44407/2018 Фонду «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан - участников строительства» переданы имущества и обязательства ООО «ЭкоКвартал», в том числе, обязательство перед ООО «СтройНедвижимость» по вышеназванным ДДУ.
В связи с указанным, действительность прав ООО «СтройНедвижимость» на получение в собственность квартир на основании данных ДДУ, а соответственно обязанность Ответчика их передать, подтверждена вступившими в законную силу судебными актами.
Дома, в которых расположены квартиры, подлежащие передаче в собственность ООО «СтройНедвижимость», введены в эксплуатацию, что подтверждается следующими разрешениями на ввод объектов в эксплуатацию:
- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.12.2022 г. № RU50-11-23132-2022 (строительный номер дома 07 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 06.08.2020 г. № RU50-11-16289-2020 (строительный номер дома: 13 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 31.12.2019 г. № RU50-11-15118-2019 (строительный номер дома: 11, корп. 2 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>; строительный номер дома 11, корп. 1 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 21.12.2020 г. № RU50-11-17261-2020 (строительный номер дома 10 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 19.09.2022 г. № RU50-11-22256-2022 (строительный номер дома 09 по адресу: МО, г.о. Красногорск, <...>).
Таким образом, юридических препятствий для передачи жилых помещений во исполнение вступивших в законную силу судебных актов, принятых в рамках дела № А41-44407/2018 не имеется.
Со стороны ООО «СтройНедвижимость» в адрес ППК «Фонд развития территорий» была направлена претензия от 21 июля 2023 года с требованием об исполнении обязательств по передаче квартир на основании указанных выше ДДУ и вступивших в законную силу судебных актов (РПО № 12105974034404)
Претензия получена адресатом 24 июля 2023 года, однако была оставлена без ответа и не исполнена, что послужило основанием для обращения ООО «СтройНедвижимость» в суд с исковым заявлением о признании права собственности и обязании передать жилые помещения.
Однако, как стало известно в ходе судебного разбирательства, а также из выписок из ЕГРН, ППК «Фонд развития территорий» вопреки требованиям действующего законодательства и вступивших в законную силу судебных актов зарегистрировало право собственности и реализовало в пользу третьих лиц жилые помещения, подлежащие передачи ООО «СтройНедвижимость».
Таким образом, ППК «Фонд развития территорий» уклонился от исполнения обязанности по передаче квартир в собственность ООО «СтройНедивжимость», а также распорядился ими, оформив за собой право собственности и реализовав квартиры, которые подлежали передаче в пользу ООО «СтройНедвижимость».
В результате данных действий, конкурсная масса ООО «СтройНедвижимость» не получила актив, для получения которого предприняла все необходимые юридические действия (обратилось с заявлением в Суд, включилось в реестр участников строительства, полностью оплатило ДДУ).
Соответственно реализация данного актива в порядке, установленном ст. 110 Закона о банкротстве для целей удовлетворения требований кредиторов ООО «СтройНедвижимость» оказалась невозможной.
В этой связи, рыночная стоимость жилых помещений, неправомерно непереданных со стороны ППК «Фонд развития территорий» составляет величину убытков, причиненных ООО «СтройНедвижимость», в сумме 520 847 283,51 рублей.
На основании изложенного истец обратился в суд, .
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются по правилам ст. 15 ГК РФ.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Для наступления ответственности, установленной правилами указанной статьи, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, включающего: факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей, наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у заявителя убытками, а также размер убытков.
Таким образом, как и любая форма гражданско-правовой ответственности, возмещение убытков является результатом правонарушения и имеет место только тогда, когда поведение должника носит противоправный характер. При этом юридическое значение имеет только прямая (непосредственная) причинная связь между противоправным поведением должника и убытками кредитора. Прямая (непосредственная) причинная связь имеет место тогда, когда в цепи последовательно развивающихся событий между противоправным поведением лица и убытками не существует каких-либо обстоятельств, имеющих значение для гражданско-правовой ответственности. То есть для взыскания убытков, лицо, чье право нарушено, требующее их возмещения должно доказать факт нарушения обязательства, наличие причинной связи между допущенными нарушениями и возникшими убытками в размере убытков.
Кроме того, в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Ответчик, возражая по существу заявленных требований указал, что 04.07.2017г. между ООО «СтройНедвижимость» и ООО «Экоквартал» заключены договоры участия в долевом строительстве № ДУ-10-09/СН-1 и № ДУ-10-07/СН-1, а также 17.08.2017г. договоры участия в долевом строительстве № ДУ-10-13/СН-1, № ДУ-10-11к2/СН-1, № ДУ-10-11к1-004 и № ДУ-10-10/СН-1.
13.07.2018г. решением Арбитражного суда Московской области по делу № А41 -44407/2018 ООО «Экоквартал» признано несостоятельным (банкротом), в отношении которого открыто конкурсное производство. При банкротстве должника применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Определением Арбитражного суда Московской области от 08.04.2018г. по делу № А41-44407/2018 Фонду «Специальные проекты фонда защиты прав граждан -участников долевого строительства» передан земельный участок общей площадью 107 842 кв.м. с кадастровым номером 50:11:0020206:316, земельный участок общей площадью 93 921 кв.м. с кадастровым номером 50:11:0020206:318, расположенные по адресу: Московская область, Красногорский район, вблизи дер. Сабурово и принадлежащие ООО «Экоквартал» на праве собственности, со всеми неотделимыми улучшениями на таких земельных участках, и обязательства застройщика перед участниками строительства о передаче помещений, включенные в реестр требований участников строительства. (в том числе объектами незавершенного строительства: многоквартирными домами №№ 6; 7; 8; 9; 10; 11 корпус 1; 11 корпус 2; 13; 14); и обязательства застройщика перед участниками строительства о передаче помещений, включенные в реестр требований участников строительства в размере 8 850 487 632 руб. 32 коп.
Таким образом, требования участников строительства в размере 8 850 487 632 руб. 32 коп. переданы Фонду (для исполнения обязательств перед ними) на дату вынесения указанного определения, то есть 08.04.2019г.
На основании пп. 1 и 2 ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 13.07.2020 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» права и обязанности Фонда «Специальные проекты фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства» перешли к Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан -участников долевого строительства» (впоследствии переименованной в Публично-правовую компанию «Фонд развития территорий»), при этом заключение дополнительных соглашений к договорам (контрактам, соглашениям), заключенным некоммерческой организацией Фонда, не требуется.
27.04.2020г. определением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-44407/2018 конкурсному управляющему ООО «Экоквартал» отказано в признании недействительными заключенных с ООО «СтройНедвижимость» договоров участия в долевом строительстве. Дополнительным определением от 27.04.2020г. требования о передаче жилых помещений ООО «СтройНедвижимость» включены в реестр требований участников строительства.
В соответствии с п. 1 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве, при урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который становится приобретателем и в качестве встречного представления исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве, к обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с названной статьей, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в РТУС, за исключением требований участников строительства по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций.
В соответствии с пп. 3 п. 12 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве, в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указывается соотношение стоимости прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и совокупного размера требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства.
В соответствии с п. 5 ст. 201.15-2 Закона о банкротстве, объем передаваемых обязательств застройщика ограничивается требованиями участников строительства, включенными в РТУС.
Согласно п. 8 ст. 201.15-2 Закона о банкротстве, на основании определения арбитражного суда о передаче приобретателю земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика конкурсный управляющий заключает с приобретателем договор передачи земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика на условиях, не противоречащих настоящему Федеральному закону. Передача объектов незавершенного строительства, земельных участков и обязательств застройщика приобретателю осуществляется по передаточному акту (п. 10 ст. 201.15 -2 Закона о банкротстве).
11.04.2019г. во исполнение вышеуказанных норм, между Фондом и конкурсным управляющим Должника заключен договор о передаче земельных участков с находящимися на них неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика.
16.05.2019г. между сторонами был подписан акт приема-передачи к Договору.
В соответствии с положениями Закона № 218-ФЗ в целях частичного возмещения расходов бюджетной системы Российской Федерации Фондом осуществляется реализация
свободных от требований граждан – участников строительства помещений, расположенных в объектах, в отношении которых реализуются мероприятия по завершению строительства.
Поскольку спорные помещения были учтены как свободные от притязаний третьих лиц, ввиду отсутствия требований, а также во исполнение требований Закона № 218-ФЗ, Фонд реализовал часть из указанных помещений.
В связи с тем, что Арбитражным судом Московской области не вынесено определение о передаче дополнительных обязательств Должника перед истцом Фонду, между Фондом и Конкурсным управляющим не заключено дополнительное соглашение к Договору и не подписан акт приема-передачи обязательств перед истцом, у Фонда отсутствуют обязательства по передаче спорных помещений истцу и, соответственно, истец не вправе требовать взыскания убытков с Фонда.
При этом, вопрос об изменении прав (обязательств) приобретателя (фонда) должен решаться одновременно с возможностью включения требования гражданина в реестр требований участников строительства. Суд в определении об удовлетворении требования указывает как на передачу соответствующей части обязательства застройщика фонду, так и на уменьшение размера денежных средств, перечисляемых фондом на основной счет застройщика, или на увеличение размера требований фонда в реестре требований кредиторов.
Удовлетворение исковых требований возможно при доказанности всей совокупности вышеуказанных условий деликтной ответственности.
На истце лежит бремя доказывания факта совершения противоправного действия (бездействия), возникновения у потерпевшего убытков (в том числе возникновение убытков в заявленном размере), а также наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями в виде возникновения убытков.
По смыслу п. 1 ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
Как указано выше, требования о передаче спорных помещений включены в РТУС Должника 27.04.2020г., то есть после подписания Договора и акта приема-передачи.
Положениями пункта 15 статьи 201.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29.07.2017г. № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», либо после дня принятия фондом субъекта Российской Федерации решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 означенного Федерального закона.
Правовое положение участников строительства является равным, независимо от того, когда требования включены в реестр требований участников строительства (до или после принятия решения о финансировании), но в силу установленных Законом о банкротстве условий дата включения в реестр влияет лишь на способ исполнения обязательств перед участниками строительства (предоставление жилого помещения или получение соответствующего возмещения).
В то же время удовлетворение требований участников строительства - физических лиц, требования которых включены в реестр требований кредиторов должника -
участников строительства происходит двумя способами:
1) путем передачи Региональным фондом участникам строительства жилых помещений после завершения строительства и ввода объекта строительства в эксплуатацию;
2) путем выплаты участнику строительства возмещения Фондом развития территории (Федеральным фондом).
При этом указанные способы являются взаимоисключающими: в случае передачи участнику строительства жилого помещения отсутствует обязанность Федерального фонда по выплате возмещения из средств бюджета; в другом случае - при выплате возмещения из средств бюджета отсутствует обязанность Регионального фонда передать участнику строительства жилое помещение, а свободные жилые помещения реализуются Региональным фондом с последующим перечислением вырученных денежных средств в бюджет.
Также, согласно п. 3 ст. 201.13 Закона о банкротстве, в целях произведения расчетов в соответствии с настоящей статьей требования о передаче жилых помещений и (или) требования о передаче машино-мест и нежилых помещений участников строительства к застройщику преобразовываются в денежные требования со дня принятия Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В указанном случае договор, предусматривающий передачу жилого помещения, и (или) договор, предусматривающий передачу машино-места и нежилого помещения, считаются прекращенными, заявление об одностороннем отказе участника строительства от исполнения указанных договоров не требуется.
На основании изложенного, в действиях Фонда отсутствует противоправные деяния по реализации помещений и причинению убытков истцу.
Судом рассмотрены все доводы истца, однако они не могут служить основанием для удовлетворения иска, обратного в материалы дела истцом не представлено.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований, однако, истцом доказательств, подтверждающих нарушение его прав, суду не представлено.
Согласно требованиям ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Государственная пошлина распределяется в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и возлагается на истца.
С учетом изложенного, на основании ст.ст. 12, 15, 309, 310, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.ст. 110, 123, 167 - 171, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты его принятия.
Судья Е.Н. Киселева