ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 июля 2023 года Дело № А14-15705/2022
город Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июля 2023 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миронцевой Н.Д.,
судей Песниной Н.А.,
ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шипиловой Д.А.,
при участии:
от ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго»: ФИО2 - представитель по доверенности №Д-ВР/279 от 18.10.2022, сроком действия до 18.10.2024, предъявлен паспорт, диплом;
от УФАС по Воронежской области: ФИО3- представитель по доверенности №ДЧ/2028/23 от 15.03.2023, сроком действия на 1 год, предъявлен паспорт, диплом;
от ФИО4: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала публичного акционерного общества «Россети Центр» - «Воронежэнерго» на решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.05.2023 по делу № А14-15705/2022 по заявлению публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала публичного акционерного общества «Россети Центр» -«Воронежэнерго» (ОГРН <***> ИНН <***>) о признании незаконным и отмене постановления Управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (ОГРН <***> ИНН <***>) от 25.08.2022 по делу № 036/04/9.21- 814/2022 по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ,
третье лицо: ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «РОССЕТИ ЦЕНТР» (далее - ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР» в лице филиала ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР»-«Воронежэнерго», заявитель), обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Воронежское УФАС России) о признании незаконным и отмене постановления от 25.08.2022 по делу № 036/04/9.21-814/2022 об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело рассматривалось при участии третьего лица ФИО4 (далее также – третье лицо).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.05.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР» обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
Считает, что возбуждение дела об административном правонарушении не допускается должностным лицом на основании заявления гражданина или организации без проведения контрольного (надзорного) мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом.
К материалам дела приобщен отзыв на апелляционную жалобу, поступивший от УФАС по Воронежской области.
В судебном заседании представитель ПАО «Россети Центр» поддержал апелляционную жалобу, просил суд обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель УФАС по Воронежской области возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в представленном суду отзыве, просит оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
ФИО4 явку своего представителя не обеспечил, о месте и времени судебного заседания, извещен надлежащим образом.
Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст. ст. 156, 266 АПК РФ.
16.02.2022 ФИО4 осредством портала ТП РФ направил в сетевую организацию заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям киоска, с максимальной мощностью энергопринимающих устройств 8 кВт, расположенного по адресу: 396314, <...>.
17.02.2022 ПАО «Россети Центр» направило гр. ФИО4 уведомление (исх. № МР1-ВР/Р11/бн) о предоставлении недостающей информации и документов.
18.02.2022 ФИО4 предоставил в ПАО «Россети Центр» недостающие сведения и требуемые документы.
22.02.2022 гр. ФИО4 посредством портала ТП РФ направил в сетевую организацию скорректированную заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям киоска.
16.03.2022 ПАО «Россети Центр» направило гр. ФИО4 новое уведомление (исх. № МР1-ВР/Р11/бн) о предоставлении недостающей информации и документов.
30.03.2022 гр. ФИО4 предоставил в ПАО «Россети Центр» недостающие сведения и требуемые документы.
20.04.2022 ПАО «Россети Центр» разместило в личном кабинете гр. ФИО4 оферту договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, технические условия и счет на оплату.
Согласно пункту 6 Договора срок что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 30 (тридцать) рабочих дней со дня заключения Договора.
20.04.2022 между ПАО «Россети Центр» и ФИО4 был заключен договор № 3600/04534/22 (42213204) об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Срок осуществления технологического присоединения к электрическим сетям складских помещений ФИО4 - не позднее 07.06.2022 (включительно).
21.06.2022 в Управление из прокуратуры Новоусманского района поступило обращение ФИО4 по вопросу уклонения ПАО «Россети Центр» от выполнения мероприятий по технологическому присоединению киоска к электрическим сетям в установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 срок.
Уведомлением от 22.07.2022 № СМ/5345/22 общество было извещено о составлении протокола об административном правонарушении 18.08.2022.
18.08.2022 уполномоченным должностным лицом УФАС по Воронежской области в отношении ПАО «Россети Центр», в присутствии защитника Общества, действующего на основании доверенности №Д-ВР/200 ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении № 036/04/9.21-814/2022. по ч.2 ст.9.21 КоАП РФ.
Как следует из протокола, обществу вменено нарушение п.16 Правил технологического присоединения №861, выразившееся в нарушении срока (1 год) по проведению работ технологического присоединения к электрическим сетям.
25.08.2022 постановлением УФАС по Воронежской области по делу об административном правонарушении № 036/04/9.21-814/2022 ПАО «Россети Центр» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Не согласившись с размером назначенного наказания, ПАО «Россети Центр» обратилось в суд с заявлением о признании постановления незаконным в части.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям, которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей.
Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 000 до 1 000 000 рублей.
Объектом указанного правонарушения выступают общественные отношения в области энергетики.
Объективную сторону указанного правонарушения составляет нарушение правил установленного недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям субъекта естественной монополии.
Субъектом правонарушения являются, в том числе, юридические лица.
Субъективная сторона характеризуется виной.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии устанавливает, как указано выше, Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике, Закон №35-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 26 названного Закона технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Правила ТП №861 определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, регламентируют процедуру технологического присоединения, устанавливают существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения.
В соответствии с пунктами 3 и 6 Правила ТП №861 сетевая организация на основании заявки заявителя обязана заключить с ним договор на технологическое присоединение, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств заявителя мероприятия по технологическому присоединению.
Таким образом, в силу пункта 16 Правил ТП № 861 договор технического присоединения должен содержать, в том числе, существенное условие о сроке осуществления мероприятий по технологическому присоединению.
Как усматривается из материалов дела, с учетом даты заключения договора (20.04.2022), технологическое присоединение к электрическим сетям ФИО4 должно было быть осуществлено в срок не позднее 07.06.2022.
Фактически технологическое присоединение объекта ФИО4 так и не было осуществлено в установленный Правилами ТП №861 срок, что свидетельствует о нарушении.
ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР» выполнила мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств только 06.07.2022.
Факт нарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 18.08.2022; договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям 20.04.2022; Информацией о поданных заявках на технологическое присоединение к электросетям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения - совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (статья 4.6 КоАП РФ).
Наличие повторности как квалифицирующего признака вмененного правонарушения подтверждено постановлениями о привлечении ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР» к административной ответственности от 19.07.2021 по делу № 036/04/9.21-126/2021, от 19.07.2021 по делу № 036/04/9.21-136/2021, от 19.07.2021 по делу № 036/04/9.21-137/2021, от 20.07.2021 по делу № 036/04/9.21-138/2021, от 11.06.2021 по делу № 036/04/9.21-180/2021, от 22.07.2021 по делу № 036/04/9.21- 181/2021, от 08.11.2021 по делу № 036/04/9.21-275/2021, от 21.10.2021 по делу № 036/04/9.21-287/2021, от 21.10.2021 по делу № 036/04/9.21-288/2021, от 11.06.2021 по делу № 036/04/9.21-290/2021, от 21.10.2021 по делу № 036/04/9.21-305/2021, от 21.10.2021 по делу № 036/04/9.21-314/2021, от 21.10.2021 по делу № 036/04/9.21-328/2021, от 10.11.2021 по делу № 036/04/921-340/2021, от 14.12.2021 по делу № 036/04/9.21-467/2021, от 22.12.2021 по делу № 036/04/9.21-528/2021, от 07.02.2022 по делу № 036/04/9.21-128/2022, от 07.02.2022 по делу №036/04/9.21-129/2022 об административном правонарушении.
Таким образом, деяние квалифицировано правильно.
Административным органом доказано наличие в деянии лица объективной стороны вменяемого административного правонарушения.
Срок давности привлечения к ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Наличие объективной стороны правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Процессуальных нарушений, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих вину Общества, не установлено.
С учетом изложенного, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Административный штраф назначен обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Оснований для его снижения или признания правонарушения малозначительным не установлено.
Довод ПАО «Россети Центр» о запрет на проведение контрольных (надзорных) мероприятий на основании Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» является несостоятельным, поскольку указанное Постановление не применяется к организации и осуществлению государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.
Дело об административном правонарушении № 036/04/9.21-814/2022 было возбуждено Воронежским УФАС России правомерно, на основании пункта 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ без проведения контрольных (надзорных) мероприятий, ввиду наличия достаточных данных, указывающих на наличие признаков административного правонарушения
Таким образом, дела по статье 9.21 КоАП РФ могут быть возбуждены как по результатам проведенного государственного контроля (надзора), так и без их проведения на основании пункта 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ.
В связи с чем, в удовлетворении заявленных требований обоснованно отказано.
Доводы заявителя, приведенные в апелляционной жалобе, фактически направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и имеющихся в деле доказательств.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции не имеется.
На основании изложенного решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.05.2023 по делу № А14-15705/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья Н.Д. Миронцева
судьи Н.А. Песнина
ФИО1