СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Томск Дело № А27-21318/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 05.07.2023.
Постановление в полном объеме изготовлено 06.07.2023.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего
ФИО1,
судей
ФИО2
ФИО3
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Стуловой М.В. рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального казенного предприятия «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» (№07АП-3912/2023) на решение от 30.03.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-21318/2022 (судья Е.В. Изотова) по иску общества с ограниченной ответственностью «Экологические Технологии», Кемеровская область – Кузбасс, город Новокузнецк (ОГРН <***>, ИНН <***>) к муниципальному казенному предприятию «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района», Кемеровская область – Кузбасс, Новокузнецкий район, село Сосновка (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 1 136 517,34 руб.
В судебном заседании приняли участие:
от истца: без участия (извещен);
от ответчика (в режиме веб-конференции): ФИО4 – доверенность от 09.01.2023 (сроком по 31.12.2023), диплом, паспорт.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Экологические технологии» (далее - ООО «ЭкоТек») обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному казенному предприятию «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» (далее - МКП «КТВС НМР») о взыскании 1 136 517,34 руб. задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.10.2019 по 30.09.2022 по договору от 01.10.2019 № 122648-2019/ТКО.
Решением от 30.03.2023 Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе МКП «КТВС НМР», ссылаясь на незаконность и необоснованность решения, просит его отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы апеллянт указывает на то, что договором предусмотрен вывоз ТКО только по предварительной заявке ответчика. Заключенный сторонами договор не является абонентским. Ответчик является теплоснабжающей организацией с основным видом деятельности – производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. Образуемые в процессе производственной деятельности ответчика отходы не подобны по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, то есть не являются ТКО. Отмечает, что в действиях истца усматриваются явные признаки недобросовестного поведения и злоупотребления правом. Указанные в договоре объемы являются максимально возможными для вывоза, при этом минимальный месячный объем ТКО для вывоза не предусмотрен.
ООО «ЭкоТек», оспаривая доводы апелляционной жалобы, в отзыве просило оставить решение без изменения, жалобу – без удовлетворения. В спорном периоде ответчиком на большинство объектов не было подано ни одной заявки. Расчет суммы задолженности произведен истцом по условиям договора на общий объем принимаемых ТКО.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции представителей не направил.
В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие истца.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определением от 07.06.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда рассмотрение дела отложено на 05.07.2023 на 10 час. 30 мин. Суд предложил истцу в срок до 28.06.2023 представить доказательства фактического ежемесячного оказания услуг в спорный период с доказательствами направления ответчику.
Определение апелляционного суда истцом получено 19.06.2023, однако не исполнено, соответствующие доказательства суду не представлены.
После отложения ООО «ЭкоТек», надлежащим образом уведомленное о месте и времени рассмотрения дела в порядке апелляционного производства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал ранее изложенную позицию.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции находит основания для его отмены.
Как следует из материалов дела, ООО «ЭкоТек» осуществляет свою деятельность на территории зоны «Юг» Кемеровской области как региональный оператор на основании соглашения от 27.10.2017 с Департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области с 01.07.2018.
В соответствии с пунктами 1.3, 1.4 соглашения региональный оператор обеспечивает осуществление деятельности по обращению с ТКО (сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение) в соответствии с территориальной схемой, комплексной региональной программой «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО, Кемеровской области» на 2017-2026 годы», утвержденной Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.08.2017 № 419, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области и настоящим соглашением по регулируемым тарифам, которые устанавливает Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области.
Согласно пункту 9 Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО, Кемеровской области, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.09.2016 № 367 к территориальной зоне «Юг» Кемеровской области относится, в том числе территория муниципального образования Новокузнецкий городской округ.
Ответчик является юридическим лицом, осуществляет деятельность: ОКВЭД 35.30.14 Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными; ОКВЭД 35.30.2 Передача пара и горячей воды (тепловой энергии); ОКВЭД 35.30.3 Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии); ОКВЭД 35.30.4 Обеспечение работоспособности котельных; ОКВЭД 35.30.5 Обеспечение работоспособности тепловых сетей; ОКВЭД 35.30.6 Торговля паром и горячей водой (тепловой энергией); ОКВЭД 36.00 Забор, очистка и распределение воды; 37.00 Сбор и обработка сточных вод; ОКВЭД 38.11 Сбор неопасных отходов; ОКВЭД 38.12 Сбор опасных отходов; ОКВЭД 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий; ОКВЭД 42.21 Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения; ОКВЭД 42.22.2 Строительство местных линий электропередачи и связи; ОКВЭД 42.99 Строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки и другие виды деятельности согласно выписке из ЕГРЮЛ, всего 29 видов.
01.10.2019 между ООО «ЭкоТек» (региональный оператор) и МКП «КТВС НМР» (потребитель) заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами №122648-2019/ТКО.
В соответствии с пунктом 1 договора региональный оператор обязался принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в договоре, и обеспечить транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах, утвержденном в установленном порядке единого тарифа на услуги регионального оператора. Дата начала оказания услуг определена с 01.10.2019 (пункт 4 договора).
В соответствии с пунктом 6 договора Потребитель оплачивает услуги по обращению с ТКО до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. Стороны согласились производить учет объема и (или) массы ТКО в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» расчетным путем способом, указанным в Приложении к договору (пункт 16 договора). Порядок учета объема и (или) массы ТКО по настоящему договору может быть изменена по соглашению сторон (пункт 17 договора).
В Приложении к договору согласованы наименование объектов, объем принимаемых ТКО в месяц, место накопления ТКО, способ учета объема, тип и емкость контейнера и периодичность вывоза ТКО:
1) <...>, офис, объем принимаемых ТКО, 2,25 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 0,75 металл, периодичность вывоза «по заявке»;
2) АБК (офис) г. Новокузнецк, пр-т. Курако, 51А, 1, объем принимаемых ТКО, 1,1 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 1,1 пластик, периодичность вывоза «по заявке»;
3) котельная, <...>, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 0,75 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 0,75 металл, периодичность вывоза «по заявке»;
4) котельная Новокузнецкий район, пос. Загорский, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке»;
5) котельная <...>, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке»;
6) котельная Новокузнецкий район, пос. Степной, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке»;
7) офис 3, Новокузнецкий район, пос. Кузедеево, ул., Кузнецкая, 3А, офис, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке»;
8) котельная ст. Тальжино, <...>, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке»;
9) котельная пос. Казанкова, <...>, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке»;
10) котельная с. Елань, <...>, промышленное предприятие, объем принимаемых ТКО, 0,75 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 0,75 металл, периодичность вывоза «по заявке»;
11) котельная пос.ст. Ерунаково, <...>, иное предприятие бытового обслуживания, объем принимаемых ТКО, 0,75 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 0,75 металл, периодичность вывоза «по заявке»;
12) пос. Металлургов ЦТП, <...>, офис, объем принимаемых ТКО, 7,8 м3/мес., способ учета «факт», тип контейнера 7,8 бункер, периодичность вывоза «по заявке».
Истцом в адрес ответчика направлена претензия исх. № 51092 от 19.10.2022 с требованием о погашении задолженности.
Поскольку ответа на претензию не последовало, ООО «ЭкоТек» обратилось с настоящим иском в суд.
Правоотношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами регулируются Федеральным законом от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон № 89-ФЗ), Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 (далее - Правила № 269), Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 (далее - Правила № 505), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 (далее - Правила № 1156).
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.
В силу пункта 2 статьи 24.6 Закона № 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Пунктом 8 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 01.01.2019.
Как следует из положений пункта 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Обязанность истца, являющегося региональным оператором и осуществляющего деятельность по оказанию услуг по обращению с ТКО, заключить договор с ответчиком вытекает из положений законодательства и обусловлена характером осуществления им деятельности в области обращения ТКО.
Содержание конкретного договора не ограничивается условиями типовой формы.
Стороны вправе дополнить договор иными условиями, в том числе, при недостижении соглашения - путем обращения с соответствующим иском.
Правила № 1156 устанавливают порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Разделом I (1) Правил № 1156 урегулирован порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Пунктом 8 (11) Правил № 1156 предусмотрено, что потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления двух экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить один экземпляр договора региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
Согласно пункту 8 (12) раздела I (1) Правил № 1156, в случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) Правил № 1156.
При этом, под потребителем Правила № 1156 понимают собственника твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Пунктом 25 Правил № 1156 определено, что одним из существенных условий договора об оказании услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов является способ коммерческого учета количества твердых коммунальных отходов и нормативы их накопления.
На основании изложенного, в договорах с региональным оператором на вывоз ТКО должен содержаться способ учета количества ТКО.
Согласно пунктам 5, 6 Правил № 505 в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из:
- нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;
- количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.
В пункте 8 названных Правил указано, что при раздельном накоплении твердых коммунальных отходов в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 настоящих Правил, то есть по количеству и объему контейнеров.
Сторонами согласовано приложение к договору, содержащее информацию о наименовании объектов, объеме принимаемых ТКО в месяц, месте накопления ТКО, способе учета объема, типе и емкости контейнера и периодичности вывоза ТКО – по заявке.
За период действия договора поданные ответчиком заявки на вывоз ТКО истцом исполнены, стоимость оказанных услуг ответчиком оплачена.
За период с 01.10.2019 по 30.09.2022 истцом произведено начисление стоимости услуг с учетом уточненных исковых требований в размере 1 136 517,34 руб.
Расчет произведен исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов (по объему принимаемых ТКО в месяц, указанный в договоре с отгрузкой 1 раз в месяц).
Расчет составлен по согласованному в договоре объему ТКО (2,25 м3/мес., 1,1 м3/мес., 0,75 м3/мес., 7,8 м3/мес., 7,8 м3/мес., 7,8 м3/мес., 7,8 м3/мес., 7,8 м3/мес., 7,8 м3/мес., 0,75 м3/мес., 0,75 м3/мес., 7,8 м3/мес., а всего 60,2 м3/мес.), по действующим в соответствующие периоды тарифам.
Применив статьи 421, 422, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что сторонами согласован учет объема и массы ТКО, а также периодичность вывоза «по заявке», но не менее установленного в приложении объема ТКО.
По общему правилу, установленному статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
По смыслу приведенных норм, обязательство по оплате услуг возникает вследствие самого факта оказания услуг.
В определении от 07.06.2023 суд предложил истцу в срок до 28.06.2023 представить доказательства фактического ежемесячного оказания услуг в спорный период с доказательствами направления ответчику.
В установленный срок дополнительные доказательства истцом представлены не были.
Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд приходит к выводу, что установленная абонентская обязанность собственника ТКО по оплате услуг регионального оператора не является основанием для освобождения регионального оператора от обязанности по доказыванию фактического исполнения своих обязательств с определенной периодичностью, в рассматриваемом случае - ежемесячно (не менее одного раза в месяц).
Из норм действующего законодательства следует обязанность потребителя, то есть фактически любого лица (учитывая презумпцию осуществления деятельности, объективно приводящей к образованию ТКО), осуществлять обращение с ТКО исключительно посредством услуг регионального оператора.
Вместе с тем указание в статье 24.6 Закона № 89-ФЗ о том, что региональный оператор обязан оказывать услуги по обращению с ТКО всем без исключения потребителям, находящимся в зоне его деятельности, само по себе не исключает возможности представления потребителем доказательств неоказания или ненадлежащего оказания региональным оператором данных услуг, подлежащих оценке при рассмотрении спора, как и необходимость проверки судом заключения потребителем договора о вывозе ТКО с иным лицом в обход закона с целью уклонения от оплаты стоимости соответствующих услуг, размер которых определен нормативно (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.09.2021 № 306-ЭС21-8811 по делу № А57-4118/2020).
При этом в материалы дела не представлены доказательства фактического совершения региональным оператором действий по предмету спорного договора, в том числе доказательства фактического вывоза ТКО ежемесячно, в те даты (месяцы), когда ответчиком заявки на вывоз ТКО не подавались, в том числе путевые листы с отметками полигона ТКО о принятых объемах, маршрутные листы с указанием объекта, с которого осуществлялся вывоз мусора, и количества контейнеров, подлежащих выгрузке; сведения спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS автомобильных транспортных средств, используемые для транспортирования ТКО в спорный период отсутствуют.
Дополнительно апелляционный суд считает необходимым отметить, что в приложении № 1 к договору есть примечание, согласно которому в случае нерегулярного вывоза подача заявки осуществляется потребителем за три рабочих дня до планируемой даты оказания услуг.
Доказательств подачи заявок в связи с нерегулярным вывозом в материалы дела не представлено, что дополнительно подтверждает фактическое исполнение договора на согласованных сторонами условиях.
Таким образом, услуга региональным оператором в объеме, превышающем оплаченный ответчиком по заявкам, не предоставлялась, основания для удовлетворении исковых требований отсутствуют.
В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела являются основаниями для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции (пункт 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, решение от 30.03.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-21318/2022 подлежит отмене, апелляционная жалоба муниципального казенного предприятия «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» - удовлетворению.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску и по апелляционной жалобе по правилам частей 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.
Руководствуясь статьями 110, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 30.03.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-21318/2022 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Экологические технологии» в пользу муниципального казенного предприятия «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» 3 000 руб. судебных расходов от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Председательствующий
ФИО1
Судьи
ФИО2
ФИО3