РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва Дело № А40-25542/25-80-208

17 июня 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 09 апреля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 17 июня 2025 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пронина А.П.

при ведении протокола помощником судьи Остроушко В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

истец ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ШКОЛА № 2094" (108820, Г.МОСКВА, Р-Н КОММУНАРКА, П ЗАВОДА МОСРЕНТГЕН, Д. 38, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 05.03.2014, ИНН: <***>)

ответчик Индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 29.04.2004)

об устранении недостатков работ

в заседании приняли участие:

от истца: не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ШКОЛА № 2094" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании ответчика в рамках гарантийных обязательств в течение 30 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить за свой счет и своими силами выявленные дефекты в период гарантийного срока по гражданско-правовому договору бюджетного учреждения от 28.04.2023 г. № 4-2023-33 на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения, а именно произвести ремонт вышедшего из строя коммутатора системы видеонаблюдения в количестве 1 шт., а также видеорегистратора системы видеонаблюдения в количестве 1 шт., расположенных по адресу: <...>.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства по адресу государственной регистрации, в заседание не явились. Дело рассмотрено в отсутствие истца, ответчика в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Суд, рассмотрев исковые требования, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 28 апреля 2023 г. между Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением города Москвы «Школа № 2094», именуемым в дальнейшем «заказчик», с одной стороны, и Индивидуальным предпринимателем ФИО1, именуемым в дальнейшем «подрядчик», с другой стороны, вместе именуемыми «стороны» и каждый в отдельности «сторона», на основании результатов определения подрядчика способом закупки аукцион в электронной форме, реестровый № закупки 0873500000823002882, протокол от 15.04.2023 г. № 276515325, идентификационный код закупки: 232771987221177510100100260010000244 был заключен гражданско-правовой договор бюджетного учреждения № 4-2023-33 на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения (далее – контракт).

В соответствии с п. 1.1 контракта, подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить работы по монтажу системы видеонаблюдения (далее – работы) в объеме, установленном в техническом задании, а заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.

Согласно п. 2.1 контракта, цена контракта составляет 3 152 162 руб. 25 коп. НДС не облагается на основании п. 2 статьи 346.11 НК РФ (далее – цена контракта).

Согласно пункта 3.1 контракта, сторонами определены сроки выполнения работ по контракту: с 01.06.2023 г. по 15.08.2023 г. подрядчик вправе досрочно выполнить работы по согласованию с заказчиком.

В силу п. 5.4.1 контракта, подрядчик обязан своевременно и надлежащим образом поставить товары в соответствии с условиями контракта.

В соответствии со сметной документацией (приложение № 4 к контракту) и техническим заданием выполнение работ по устройству системы видеонаблюдения (далее - работы) включает в себя:

? предварительное ознакомление с объектом;

? доставку оборудования на объект, в строго отведенное место, согласованное с заказчиком, не позднее чем за сутки до начала работ, в соответствии перечнем оборудования и со сметной документацией для данного адреса, и в полном объеме;

? монтаж системы видеонаблюдения с установкой камер видеонаблюдения, оборудования регистрации и хранения видеоинформации, прокладкой кабельных линий и организацией удаленных рабочих мест;

? пуско-наладочные работы;

? уборка мусора.

На основании п. 4.1 контракта, подрядчик в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней после окончания завершения выполнения работ, представляет заказчику комплект отчетной документации, предусмотренной техническим заданием, и электронный структурированный документ о приемке, подписанные подрядчиком.

Работы по монтажу системы видеонаблюдения были выполнены в согласованный сторонами срок, о чем сторонами подписан универсальный передаточный документ.

На основании п. 6.1 контракта, подрядчик гарантирует качество выполнения работ в соответствии с требованиями, указанными в контракте и техническом задании.

Гарантийный срок товаров указывается в техническом задании (п. 6.2 контракта).

Объем и сроки гарантий качества установлены в разделе 8 технического задания.

Срок гарантии качества на результаты работ, а также на примененные материалы и оборудование при выполнении работ составляет 24 (двадцать четыре) месяца.

Гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта после выполненных работ по ремонту начинает действовать с момента подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ.

Вместе с тем, в ходе эксплуатации (в период гарантийного срока) заказчиком обнаружена неисправность установленного оборудования, а именно: на объекте, расположенном по адресу: <...>, выявлен вышедший из строя коммутатор системы видеонаблюдения, а также видеорегистратор системы видеонаблюдения сохраняет запись только последних 3 часов работы камер.

Выявленные дефекты подтверждаются актом о выявленных дефектах в процессе эксплуатации оборудования для видеонаблюдения от 07.05.2024 г.

В соответствии с п. 6.3 контракта, п. 8.3 технического задания, в случае если в гарантийный период эксплуатации объекта обнаружатся дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации объекта, то подрядчик обязан их устранить в установленный Заказчиком срок за свой счет. Для участия в составлении акта (заключения), фиксирующего недостатки, согласования порядка и сроков их устранения, подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 2 (двух) календарных дней со дня получения письменного извещения от заказчика.

Соответственно, в рамках гарантийного обязательства, подрядчику надлежит произвести ремонт вышедшего и строя оборудования в рамках гарантийного обязательства.

07 мая 2024 г. в адрес подрядчика была направлена претензия с приложением соответствующего акта о выявленных недостатках и требованием устранить обнаруженные в период гарантийного срока дефекты в период до 08 июня 2024 г. (факт полученных документов подтверждается собственноручной подписью подрядчика), однако до настоящего времени требования заказчика не выполнены.

Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи истцу обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии с действующим законодательством истец после принятия результата работ по договору подряда вправе рассчитывать на бесперебойное использование этого результата как минимум на протяжении всего гарантийного срока, а ответчик гарантирует возможность такого использования. Однако, работы имеют существенные недостатки, что не соответствует оговоренному сторонами результату работ, не соответствует стоимости оплаченных истом работ. Недостаток качества подлежит устранению по правилам ст. 723 ГК РФ.

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 722 ГК РФ в случае, если договором подряда предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течении всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (п. 1 ст. 721 ГК РФ). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Руководствуясь положениями пункта 1 статьи 723 ГК РФ в случае, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Пунктом 5 названной статьи предусмотрено, что подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 755 ГК РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Из приведенных норм следует, что в случае предоставления подрядчиком гарантии качества на выполненные работы в его обязанность входит доказывание того обстоятельства, что выявленные в пределах гарантийного срока недостатки работ произошли не по его вине.

Таким образом, бремя доказывания причин возникновения неисправности, исключающих ответственность ответчика, возлагается на подрядчика.

В рассматриваемых обстоятельствах недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока, вследствие чего бремя доказывания причин их возникновения, исключающих ответственность подрядчика за дефекты, возлагается на ответчика.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку материалами дела подтверждено некачественное выполнение работ и невыполнение ответчиком своих обязательств по безвозмездному устранению выявленных недостатков работ, требования истца об обязании безвозмездно устранить выявленные недостатки работ обоснованы и подлежат удовлетворению.

Ответчик в судебное заседание не явился, требования истца документально не опроверг.

Расходы по госпошлине возлагаются на ответчика в порядке ст. 102, 110 АПК РФ и подлежат взысканию в доход федерального бюджета, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 309, 310, 721, 723, 724, 737, 754, 754-756 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 102, 110, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 в рамках гарантийных обязательств в течение 30 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить за свой счет и своими силами выявленные дефекты в период гарантийного срока по гражданско-правовому договору бюджетного учреждения от 28.04.2023 г. № 4-2023-33 на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения, а именно произвести ремонт вышедшего из строя коммутатора системы видеонаблюдения в количестве 1 шт., а также видеорегистратора системы видеонаблюдения в количестве 1 шт., расположенных по адресу: <...>.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход Федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

Судья Пронин А.П.