АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

23 января 2025 года

г.Тверь

Дело № А66-13117/2024

Резолютивная часть решения от 17 января 2025 года

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Курова О.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чубаревой Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» г. Тверь

к ООО «Теплосеть» г. Тверь

о взыскании 2215375,28руб.

в отсутствие представителей сторон

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» г. Тверь обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «Теплосеть» г. Тверь Тверской области о взыскании 9752911,65руб. задолженности за поставленный газ за июнь 2024 года по договорам поставки газа № 52-4-0827/23, № 52-4-0767/23, № 52-4-2177/23, № 52-4-9551/24, № 52-4-9669/24, № 52-4-9737/24.

Определением от 03.09.24г. года исковое заявление принято к производству суда, назначено предварительное судебное заседание с возможностью перехода к судебному разбирательству в данном судебном заседании

02.10.2024 от ООО "Теплосеть" поступили возражения против перехода к судебному разбирательству в данном судебном заседании.

Определениями от 02.10.24г., 25.11.24г. предварительное судебное заседание перенесено на 17.12.24г.

10.12.2024 от ООО "Теплосеть" поступили возражения против перехода к судебному разбирательству в данном судебном заседании.

Истец, ответчик явку представителей в предварительное судебное заседание не обеспечили, о месте, дате и времени рассмотрения настоящего дела извещены надлежаще (ст. ст. 121-123 АПК РФ). Дело рассматривалось в соответствии со ст. 136 АПК РФ в отсутствие представителей указанных лиц.

Арбитражный суд, проведя предварительное судебное заседание, рассмотрев представленные документы по делу, пришел к выводу о готовности настоящего дела к судебному разбирательству и счел стадию подготовки дела к судебному разбирательству оконченной.

Дело назначено к судебному разбирательству в отдельном судебном заседании с учетом позиции ответчика.

16.01.2025 от ООО "Теплосеть" поступило ходатайство об отложении судебного заседания, ответчик указал что им произведены оплаты за спорный период платежными поручениями №№ 1222 от 25.12.24г. (платеж за спорный период по этому п/п составил 121717,35руб.), 1060 от 14.01.25г., 79 от 15.01.25г. в сумме 6193347,64руб.

От истца поступило ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 2215375,28руб. задолженности.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ судебное разбирательство проводится в отсутствие представителей сторон.

Оснований для отложения судебного заседания судом не усматривается.

Ходатайство истца об уменьшении исковых требований не противоречит ст. 49 АПК РФ и подлежит удовлетворению.

Из имеющихся в материалах дела документов судом установлено следующее:

Взаимоотношения сторон в спорном периоде (июнь 2024 года) были урегулированы договорами поставки газа № 52-4-0827/23, № 52-4-0767/23, № 52-4-2177/23, № 52-4-9551/24, № 52-4-9669/24, № 52-4-9737/24, в соответствии с условиями которых истец (Поставщик) взял на себя обязательство поставлять ответчику (Покупатель) газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненый, а ответчик – принимать и оплачивать газ. Количество поставляемого газа согласовано сторонами в разделе 2 договора, режим и порядок поставки газа, способы выборки газа покупателем, штрафные санкции определены в разделе 3, порядок учета газа – в разделе 4, цена и порядок расчетов – в разделе 5.

Согласно пункта 5.4.1. договоров расчеты за поставленный газ производятся в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа.

На условиях указанных договоров истец в спорный период поставил ответчику газ по договору № 52-4-0767/23 в объеме 251765куб.м. на сумму 2215375,28руб., по договору № 52-4-0827/23 в объеме 4675куб.м. на сумму 41841,29руб., по договору № 52-4-2177/23 в объеме 13373куб.м. на сумму 121717,35руб., по договору № 52-4-9551/24 в объеме 685350куб.м. на сумму 6029789руб., по договору № 52-4-9669/24 в объеме 89838куб.м. на сумму 809629,75руб., по договору № 52-4-9737/24 в объеме 60096куб.м. на сумму 534558,98руб.

Ответчик не исполнил обязанность по оплате поставленного газа, в том числе после предъявления истцом претензии.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга.

В ходе рассмотрения дела судом ответчик произвел частичную оплату поставленного газа, в связи с чем истцом были скорректированы исковые требования, истец уменьшил размер исковых требований до 2215375,28руб. задолженности.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьями 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Спорные правоотношения регулируются общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах (статьи 308 - 329 Гражданского кодекса Российской Федерации), специальными нормами материального права, содержащимися в главе 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 г. № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации», Федеральным законом № 69-ФЗ от 31.03.1999 г. «О газоснабжении в Российской Федерации».

Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 г. № 162 оплата газа производится за фактически принятое абонентом количество газа в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Факт поставки газа и нарушения договорных обязательств по оплате газа, поставленного истцом за спорный период надлежаще подтверждены материалами дела, в частности: договорами поставки газа, актами поданного-принятого газа, счетами-фактурами, расчетом истца и ответчиком документально не опровергнут.

Доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик своевременно, в соответствии с условиями договора, выражал истцу несогласие с объемом поставленного в спорный период ресурса и (или) его стоимостью и качеством, а также ссылался на отсутствие каких-либо документов, необходимых для расчетов за поставленный газ, материалы дела не содержат.

Наряду с этим, ответчиком не опровергнуто получение в спорном периоде ресурсов от истца, однако, контррасчет долга (при наличии возражений) с его документальным обоснованием, равно как и доказательства погашения долга по оплате поставленного в спорный период газа, ответчик в материалы дела не представил. Оплата произведена частично, что ответчик не отрицает.

Учитывая изложенное, суд признает требования истца подтвержденными материалами дела, правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 71764,56руб. относятся на ответчика. Поскольку истцом была уплачена государственная пошлина в большем размере, государственная пошлина в сумме 654,44руб. подлежит возврату из федерального бюджета как излишне уплаченная.

Руководствуясь статьями 49, 65, 110, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить ходатайство истца об уменьшении размера исковых требований до 2215375,28руб. задолженности.

Взыскать с ООО «Теплосеть» ИНН <***>, ОГРН <***> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» г.Тверь ОГРН <***> ИНН <***> 2215375,28руб. задолженности и 71764,56руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить истцу из федерального бюджета в установленном порядке 654,44руб. государственной пошлины как излишне уплаченную.

Исполнительный лист выдается взыскателю по его ходатайству после вступления решения в законную силу в соответствии со ст.319 АПК РФ.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г.Вологда в месячный срок со дня его принятия.

Судья О.Е. Куров