Арбитражный суд Челябинской области
454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Челябинск
30 ноября 2023 года Дело № А76-17928/2023
Резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 30 ноября 2023 года
Судья арбитражного суда Челябинской области Н.А. Кунышева, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.Н. Прокопенко, рассматривает в судебном заседании в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: <...>, каб. 607, дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «СтройГарант» г. Магнитогорск Челябинская область, к обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт Сервис» г. Челябинск о взыскании задолженности в размере 180 726 рублей,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «СтройГарант» г. Магнитогорск Челябинская область 08.06.2023 обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт Сервис» г. Челябинск о взыскании задолженности в размере 180 726 рублей.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 17.07.2023 заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Определением от 15.09.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства и назначил рассмотрение дела на 19.10.2023 года.
Согласно положениям ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
В отсутствие в материалах дела возражений сторон суд 19.10.2023 завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание суда первой инстанции в порядке п. 4 ст. 137 АПК РФ.
Определением от 19.10.2023 судебное заседание отложено на 08.11.2023.
Определением от 08.11.2023 судебное заседание отложено на 22.11.2023.
В судебном заседании 22.11.2023 объявлен перерыв до 23.11.2023.
23.11.2023 от истца через систему подачи документов «Мой Арбитр» поступило ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просит взыскать с Ответчика задолженность в размере 130000 рублей; Неустойку по Договору в размере 10920 рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере 11249,33 рублей, госпошлину в размере 5565 рублей.
Уточненное заявление принято судом в порядке ст. 49 АПК РФ.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ответчиком не исполняются обязательства по поставке товара на основании договора № 41 от 15.11.2022 г.
В материалы дела ответчиком отзыв с указанием возражений по иску в нарушение ч. 1 ст. 131 АПК РФ не представлен, явку представителя для участия в судебном заседании не обеспечил. При наличии заинтересованности в рассмотрении дела ответчик, добросовестно используя принадлежащие ему процессуальные права, имел реальную возможность представления письменных мотивированных возражений (отзыва) по существу заявленных истцом требований. Процессуальная незаинтересованность ответчика в разрешении спора не может создавать каких-либо преимуществ в пользу данного лица перед истцом.
Статьей 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).
Стороны в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, а также публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На основании ч. 1 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В ч. 4 ст. 123 АПК РФ предусмотрены случаи, приравниваемые к надлежащему извещению. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Суд может рассмотреть дело в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, если он сделал все от него зависящее для их надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства.
Из материалов дела следует, что определение суда о принятии искового заявления к производству от 17.07.2023, о переходе на общий порядок искового производства от 15.09.2023 направлены арбитражным судом по адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ.
Указанные судебные почтовые отправления возвращены в арбитражный суд организацией почтовой связи.
Порядок доставки (вручения) почтовых отправлений определен разделом III Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 234 (далее - Правила оказания услуг почтовой связи).
Пунктом 32 названных Правил установлено, что почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в почтовые абонентские ящики в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.
Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи (в редакции Приказа Минкомсвязи России от 13.11.2018 № 619, действующей с 31.03.2019) письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Суд, исследовав почтовые конверты, установил, что исходя из имеющихся на конвертах штемпелей почтового отделения установленный нормативный срок хранения почтовых отправлений по месту вручения соблюден, из проставленных на конверте отметок, а также отчета об отслеживании указанных почтовых отправлений следует, что, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, в связи с чем суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика.
При изложенных обстоятельствах судом сделан вывод о надлежащем извещении ответчика.
Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела по существу в их отсутствие (ч.ч. 3, 5 ст. 156 АПК РФ).
Информация о движении дела также размещена в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Как следует из материалов дела, между ООО «СтройГарант» (далее Покупатель) и ООО «Эксперт Сервис» (далее Продавец) был заключен Договор № 41 от 15.11.2022 (далее - Договор), в соответствии с п. 1.1. которого Продавец обязуется передать товар (Далее по тексту - Оборудование ) в собственность согласно спецификации №1 (Приложение № 1 к договору), а Покупатель обязуется осмотреть Оборудование, принять и оплатить.
Согласно п. 2.1. договора общая стоимость договора составляет 260 000.00 (Двести шестьдесят -тысяч рублей 00 копеек) рублей. Оплата денежных средств осуществляется Покупателем путем перечисления на расчетный банковский счёт Продавца, или любым незапрещенным действующим законодательством способом. Цена Оборудования не включает в себя все понесённые Продавцом расходы на передачу товара Покупателю.
Согласно п. 2.2. договора Оплата по договору производится Покупателем в следующем порядке:
Предоплату в размере 50 % от стоимости договора Покупатель оплачивает Продавцу в день подписания настоящего договора;
Оплату в размере 30 % от стоимости договора Покупатель оплачивает Продавцу в течение (двух) дней с момента приемки сварных соединений поставляемого оборудования (до нанесения антикоррозионного покрытия) на складе Продавца, специалистами Покупателя;
Окончательная оплата 20% от стоимости договора Покупатель оплачивает продавцу течение 2 (двух) дней по факту получения оборудования Покупателем.
Оплата производится путем перечисления денежных средств на банковский счёт Продавца любым не запрещенным действующим законодательством РФ способом.
Согласно п. 2.3 договора Срок изготовления Оборудования составляет 15 (Пятнадцать) календарных дней с момента получения Продавцом предоплаты в размере 50% от стоимости договора путем перечисления денежных средств на банковский счёт Продавца, или любым не запрещенным действующим законодательством РФ способом.
Согласно п. 3.2 договора 3.1. Продавец передает Покупателю Оборудование не позднее 15 (Пятнадцать) календарных дней с момента получения предоплаты 50% от стоимости договора. Вместе с продаваемым товаром Продавец должен передать Покупателю относящиеся к нему паспорта (инструкции) всю необходимую для последующей эксплуатации документацию.
Во исполнение условий Договора, истец осуществил предоплату ответчику за Товар в размере 130 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 1101 от 21.11.2022 г.
До настоящего времени Товар истцу не поставлен, уведомления о готовности не поступало.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о перечислении денежных средств в размере 130 000 рублей.
На дату судебного заседания возврат денежных средств ответчиком не произведен.
В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу п. 3 ст. 487 Кодекса в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Согласно пункту 1 статьи 457 Кодекса срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 Кодекса.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Таким образом, у ответчика отсутствуют правовые основания для удержания и пользования денежными средствами в размере 130 000 рублей, которые истец перечислил ответчику, что подтверждено материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о взыскании с ответчика спорной задолженности в сумме 130 000 руб.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки в размере 10 920 рублей.
Согласно п. 4.2. договора за просрочку поставки товара Покупатель вправе требовать от Продавца неустойку в размере 0,1% (ноль целых одна десятая) от стоимости не поставленного товара за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Истцом представлен расчет неустойки, согласно которому истец указывает, что срок поставки оборудования по Договору – 06 декабря 2022 года. На 16.01.2023 просрочка поставки оборудования составляет 42 дней. Неустойка составляет взыскать неустойку в сумме 10 920 рублей (260000руб *0,1%* 42 дня) = 10920 рублей.
В силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ в случае неисполнения продавцом, получившим сумму предварительной оплаты, обязанности по передаче товара в установленный срок у покупателя возникает право требовать от продавца передачи оплаченного товара либо возврата суммы предварительной оплаты за не переданный им товар.
Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.
Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно пункту 4 статьи 487 Кодекса ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.
Из материалов дела следует, что претензия направлена ответчику 06.12.2022. При этом согласно отчету Почты России 18.02.2023 отправление выслано обратно отправителю в связи с истечением срока хранения, следовательно, 18.02.2023 является датой, с которой ответчик узнал л том, что истец просит возвратить ему предоплату по договору и, следовательно, начиная с 19.02.2023 следует начислять неустойку.
Согласно расчету суда:
260000руб *0,1%* 74 дня (с 07.12.22 по 18.02.2023) = 19 240 рублей
При этом, суд не вправе выйти за пределы заявленных требований, и исходит из даты окончания начисления неустойки, указанной истцом – 16.01.2023 и, следовательно, неустойка, подлежащая взысканию, исчислена судом в следующем порядке: 260000руб *0,1%* 41 день (с 07.12.22 по 16.01.2023) = 10660 рублей.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка в сумме 10 660 руб.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за неправомерное удержание денежных средств за период с 17.01.2023 г. по 01.11.2023 г. в размере 11249,33 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ в случае неисполнения продавцом, получившим сумму предварительной оплаты, обязанности по передаче товара в установленный срок у покупателя возникает право требовать от продавца передачи оплаченного товара либо возврата суммы предварительной оплаты за не переданный им товар.
Согласно пункту 4 этой же статьи в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.
Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по статье 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.
В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии с названной статьей.
Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно пункту 4 статьи 487 Кодекса ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.
Из материалов дела следует, что датой вручения претензии о возврате предоплаты, согласно сайту Почты России, является 18.02.2023 (истек срок хранения). Таким образом, с учетом указанного с 19.02.2023 у истца возникло право требования взыскания с ответчика процентов в порядке ст. 395 ГК РФ.
Таким образом, проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат начислению с 19.02.2023, согласно следующему расчету суда
Задолженность,руб.
Период просрочки
Процентнаяставка
Днейвгоду
Проценты,руб.
c
по
дни
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[1]?[4]?[5]/[6]
130 000
19.02.2023
23.07.2023
155
7,50%
365
4 140,41
130 000
24.07.2023
14.08.2023
22
8,50%
365
666,03
130 000
15.08.2023
17.09.2023
34
12%
365
1 453,15
130 000
18.09.2023
29.10.2023
42
13%
365
1 944,66
130 000
30.10.2023
01.11.2023
3
15%
365
160,27
Итого:
256
9,17%
8 364,52
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты по ст. 395 ГК РФ с 19.02.2023 по 01.11.2023 в размере 8364, 52 рублей.
Согласно ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов, к которым в соответствии со ст. 101 АПК РФ относится государственная пошлина, разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
При обращении в суд с исковым заявлением истцом уплачена госпошлина в сумме 6422 руб. по платежным поручениям № 728 от 16.06.2023 и № 684 от 06.06.2023 за требование о взыскании долга в общей сумме 180 726 рублей.
При цене иска 180 726 рублей государственная пошлина составляет 6422 рублей.
В связи с уточнением требований до суммы 152 169 руб., соответствующий размер госпошлины составляет 5595 руб.
Таким образом, истцу из федерального бюджета подлежит возврату излишне уплаченная госпошлина сумме 827 руб.
С учетом частичного удовлетворения требований расходы по уплате госпошлины в сумме 5479 руб. на основании ч. 1 ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика и подлежат взысканию с последнего в пользу истца.
Руководствуясь ст. ст. 167-168,176, 110 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Сервис» в пользу общества с ограниченной ответственностью «СтройГарант» по договору поставки № 41 от 15.11.2022 сумму долга в размере 130 000 руб., неустойку в сумме 10 660 руб. за период с 07.12.2022 по 16.01.2023, проценты за неправомерное удержание денежных средств за период с 19.02.2023 по 01.11.2023 в сумме 8 364,52 руб., судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 5 479 руб.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт Сервис» из федерального бюджета госпошлину в сумме 827 руб.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru или Арбитражный суд Уральского округа http.fasuo.arbitr.ru.
Судья Н.А. Кунышева