АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-28595/2024

05.02.2025

Резолютивная часть решения объявлена 30.01.2025

Полный текст решения изготовлен 05.02.2025

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Нигоева Р.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карамовым Р.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

АО «Краснодаргоргаз»

к Краснодарскому УФАС России

при третьем лице: ФИО1

об оспаривании

при участии:

от заявителя: не явились, надлежаще уведомлены

от заинтересованного лица: не явились, надлежаще уведомлены

от третьего лица: не явились, уведомление возвращено

установил:

АО «Краснодаргоргаз» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Краснодарскому УФАС России об оспаривании постановления от 26.04.2024 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024.

Обоснование требований изложено в тексте заявления и дополнительной правовой позиции.

Представитель в судебном заседании заявленные требования поддержал, заявил ходатайство об уточнении оснований заявленных требований.

Ходатайство заявителя удовлетворено в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заинтересованное лицо, надлежаще уведомленное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило. В материалах дела имеются представленные заинтересованным лицом копии материалов дела об административном правонарушении и отзыв на заявление с возражениями против удовлетворения требований.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, явку своего представителя не обеспечило, отзыв на заявление не направило, почтовое отправление возвращено.

В соответствии с подпунктами 1-3 пункта 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.

В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще уведомленных заинтересованного лица и третьего лица.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делу объявлен перерыв на 30 минут, после завершения которого судебное заседание продолжено. Стороны и их представители после окончания перерыва в судебное заседание не явились.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав непосредственно материалы дела, заслушав пояснения представителя присутствующей стороны, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности доказательства и доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, суд установил следующее.

Как указано в заявлении, 26.04.2024 заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю ФИО2 в отношении АО «Краснодаргоргаз» вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Нарушение выразилось в не соблюдении порядка рассмотрения заявки № 157845 ФИО1, выразившегося в ненаправлении подателю заявки проекта договора и технических условий, чем нарушил п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

За совершение данного правонарушения общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Обжалуемое постановление поступило в адрес общества 15.05.2024.

Заявитель не согласен с указанным постановлением, считает его незаконным и необоснованным, и, поскольку спорная заявка аннулирована, полагает, что общество не нарушило права заявителя, в связи с чем отсутствует состав правонарушения.

Кроме того, по мнению заявителя, административным органом не учтены следующие обстоятельства.

Так, постановлением Краснодарского УФАС России от 06.08.2024 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024 АО «Краснодаргоргаз» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей, который оплачен по платежному поручению от 27.08.2024 № 38266.

Основанием для привлечения общества к административной ответственности послужили допущенные им нарушения порядка и сроков рассмотрения заявок (в том числе заявки № 157845 на заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусмотренных пунктом 28 Правил № 1547.

Заявитель полагает, что в этой связи, АО «Краснодаргоргаз» будет повторно привлечено к административной ответственности в рамках оспариваемого постановления за одно и тоже правонарушение.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

При вынесении решения суд руководствуется следующим.

В соответствии с частями 4, 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно пункту 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа о привлечении к административной ответственности незаконным являются несоответствие акта или порядка его принятия закону, либо отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности, либо оспариваемый акт принят органом или должностным лицом с превышением полномочий.

Следовательно, чтобы суд смог признать ненормативный акт государственного органа незаконным, требуется наличие хотя бы одного из трех оснований:

1) отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности;

2) несоответствие акта или порядка его принятия закону;

3) принятие оспариваемого акта органом или должностным лицом с превышением полномочий.

В соответствии с ч.1 ст.9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ).

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО1 15.12.2023 подана в адрес АО «Краснодаргоргаз» заявка о заключении договора о подключении газоиспользующего оборудования, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Светлая, 67.

Заявка зарегистрирована обществом 15.12.2023 № 157845 (далее - Заявка).

Порядок рассмотрения заявки на заключение договора о подключении в регламентируется Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее - Правила № 1547).

Согласно п. 9 Правил №1547, договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами. Договор о подключении заключается в письменной форме в 3 экземплярах (по одному для каждой из сторон).

Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении

Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:

а) необходимости подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования или объекта капитального строительства к сети газораспределения;

б) увеличения максимального часового расхода газа газоиспользующего оборудования, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта.

Договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации.

Для заключения договора о подключении заявитель направляет на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о подключении с описью вложения. Заявитель вправе представлять заявку о подключении лично. В случае невозможности представления заявки о подключении лично заявитель вправе направить ее через уполномоченного представителя. В таком случае исполнитель, или единый оператор газификации, или региональный оператор газификации обязан принять такую заявку.

Согласно п. 11 Правил № 1547, в заявке о подключении, направляемой заявителем на имя единого оператора газификации, или регионального оператора газификации, указываются следующие сведения:

а) реквизиты заявителя (для юридических лиц - полное наименование и государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, дата ее внесения в реестр, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии), для индивидуальных предпринимателей - государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, дата ее внесения в указанный реестр, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии), для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии);

б) наименование и место нахождения объекта капитального строительства, который необходимо подключить (технологически присоединить) к сети газораспределения, а также кадастровый номер земельного участка (при подаче заявки о подключении через единый портал), на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя, которые необходимо подключить (технологически присоединить) к сети газораспределения;

в) характер потребления газа;

г) сроки проектирования, строительства и поэтапного введения в эксплуатацию объекта капитального строительства (в том числе по этапам и очередям) (за исключением заявителей, подключение которых осуществляется в соответствии с разделом VII настоящих Правил);

д) планируемое распределение максимального часового расхода газа отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек (за исключением заявителей, подключение которых осуществляется в соответствии с разделом VII настоящих Правил);

е) номер и дата выдачи технических условий, полученных ранее заявителем (если заявителю ранее предоставлялись технические условия), срок действия которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) не истек, номер и дата выдачи предварительных технических условий, полученных ранее перспективным заявителем (если перспективному заявителю ранее выдавались предварительные технические условия), срок действия которых на момент подачи заявки о подключении не истек;

ж) реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо сведения о наличии схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (при осуществлении строительства, реконструкции объекта федерального значения, объекта регионального значения или объекта местного значения на земельном участке или земельных участках, образованных из земель и (или) земельных участков, указанных в части 7.3 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 16 Правил № 1547, к заявке о подключении, направляемой заявителем единому оператору газификации, региональному оператору газификации или исполнителю, прилагаются следующие документы:

а) ситуационный план;

б) топографическая карта земельного участка заявителя в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик - физическое лицо);

в) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя (не требуется в случае подачи заявки о подключении в рамках раздела VII настоящих Правил). В случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в г. Москве заявитель представляет копию схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы. При осуществлении строительства, реконструкции объекта федерального значения, объекта регионального значения или объекта местного значения на земельном участке или земельных участках, образованных из земель и (или) земельных участков, указанных в части 7.3 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заявитель представляет реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо копию схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

д) расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров, а также в случае подачи заявки о подключении в рамках раздела VII настоящих Правил);

е) документы, предусмотренные пунктом 106 настоящих Правил, в случае предоставления технических условий при уступке мощности;

ж) копия разработанной и утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории), предусматривающей строительство сети газопотребления в пределах территории, подлежащей комплексному развитию, в случае осуществления подключения (технологического присоединения), предусмотренного пунктом 97 настоящих Правил;

з) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета либо право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в котором размещены фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, кабинеты (отделения) врачей общей практики и врачебные амбулатории, входящие в состав имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, и земельный участок, на котором расположены объекты капитального строительства заявителя (в случае подачи заявки о подключении в рамках раздела VII настоящих Правил);

Согласно п.28 Правил № 1547, при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 11 и 16 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель направляет подписанный со своей стороны проект договора о подключении в адрес единого оператора газификации или регионального оператора газификации. Единый оператор газификации или региональный оператор газификации в течение одного рабочего дня после получения проекта договора направляет в адрес исполнителя подписанный со своей стороны проект договора о подключении. После подписания проекта договора о подключении единым оператором газификации или региональным оператором газификации исполнитель направляет заявителю подписанный проект договора о подключении в 3 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение на адрес электронной почты заявителя (при наличии), личный кабинет заявителя, подсистема единого личного кабинета на едином портале и (или) региональном портале):

а) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки о подключении в случае, если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя;

б) в течение 30 рабочих дней со дня получения заявки о подключении, если при выполнении исполнителем мероприятий по подключению (технологическому присоединению) требуется направление третьим лицам запроса о согласовании пересечения строящейся (реконструируемой) сети газораспределения с принадлежащими таким лицам объектами инфраструктуры (инженерными коммуникациями) или согласовании строительства сети газораспределения сетей на земельных участках, принадлежащих третьим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве и не находящихся в государственной и муниципальной собственности. При этом исполнитель в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении уведомляет заявителя о необходимости получения исполнителем согласований, указанных в настоящем подпункте, с приложением документов, подтверждающих направление запроса о согласовании;

в) в течение 30 дней со дня получения заявки о подключении для случая, указанного в пункте 12 настоящих Правил, а также для случаев подключения в рамках раздела VII настоящих Правил;

г) в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта.

АО «Краснодаргоргаз» учитывая дату регистрации Заявки от 15.12.2023 № 157845 должно было в срок до 15.01.2024, т.е. в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении, направить заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 3 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение на адрес электронной почты заявителя (при наличии), личный кабинет заявителя).

АО «Краснодаргоргаз» является субъектом естественных монополий по виду деятельности услуг по транспортировке природного газа по трубопроводам.

В соответствии с частью 1 ст. 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Ранее АО «Краснодаргоргаз» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ (решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2022 по делу А32-2856/2022, оплачено 23.05.2023), за повторное совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Согласно сведениям, предоставленным в материалы дела, 31.01.2024 представитель заявителя ФИО1 - ФИО3, действующий на основании доверенности 31.01.2024, получил проект договора о подключении (технологическом присоединении).

Сведения о том, что заявка №157845 заявителем аннулирована или о получении проекта договора о подключении заявителем или его представителем в сроки, установленные п.п. «г» п. 28 Правил №1547, в Краснодарское УФАС на дату вынесения постановления не поступали.

На основании вышеизложенного в действиях АО «Краснодаргоргаз», выразившихся в ненаправлении в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении заявителю подписанного со своей стороны проекта договора о подключении в 3 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение на адрес электронной почты заявителя (при наличии), личный кабинет заявителя), содержится нарушение подпункта г пункта 28 Правил № 1547, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Местом совершения правонарушения является: место расположения АО «Краснодаргоргаз» - <...>.

Время совершения правонарушения: 16.01.2024 - это дата не направления АО «Краснодаргоргаз» в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении заявителю подписанного со своей стороны проекта договора о подключении в 3 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение на адрес электронной почты заявителя (при наличии), личный кабинет заявителя), п.п. г п. 28 Правил № 1547.

В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Определением о возбуждении дела об административном правонарушении ФИО1 признан потерпевшей стороной по делу № 023/04/9.21-806/2024.

Срок давности привлечения АО «Краснодаргоргаз» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения постановления не истек.

В адрес АО «Краснодаргоргаз» посредством почтовой связи направлено определение от 22.02.2024 № 5041/24о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 023/04/9.21-806/2024, в котором указано, что рассмотрение дела об административном состоится 20.03.2024 в 11:00 часов (согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, 29.02.2024 АО «Краснодаргоргаз» получило определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №023/04/9.21-806/2024).

20.03.2024 в связи с необходимостью получения дополнительных сведений и документов должностным лицом вынесено определение об отложении составления протокола по делу на 17.04.2024, а также определение о продлении срока проведения административного расследования до 19.04.2024 (согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, 25.03.2024 АО «Краснодаргоргаз» получено определение об отложении составления протокола по делу № 023/04/9.21-806/2024 об административном правонарушении и определение о продлении срока проведения административного расследования № 023/04/9.21-806/2024).

17.04.2024 в отсутствие надлежащим образом уведомленных АО «Краснодаргоргаз», а также потерпевшей стороны по делу ФИО1 должностным лицом Краснодарского УФАС России составлен протокол по делу № 023/04/9.21-806/2024 об административном правонарушении и вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024 на 26.04.2024 в 11:00 ч. (согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, 25.04.2024 АО «Краснодаргоргаз» получен протокол и определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении № 023/04/9.21- 806/2024).

При рассмотрении дела должностным лицом обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

26.04.2024 врио руководителя Краснодарского УФАС России ФИО2 по результатам рассмотрения материалов дела № 023/04/9.21-806/2024 в отсутствие надлежащим образом уведомленных АО «Краснодаргоргаз», потерпевшей стороны по делу ФИО1, вынесено постановление о наложении штрафа.

Состав правонарушения, предусмотренный ст. 9.21 КоАП РФ, является формальным и предусматривает ответственность за совершение противоправного деяния вне зависимости от наступления вредных последствий.

Существенная угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае заключается в пренебрежительном, халатном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей по соблюдению требований, предусмотренных Правилами № 1547.

Пунктом 18 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Кроме того, согласно абзацу 3 пункта 18.1 Постановления квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений п. 18 данного постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

При рассмотрении дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024, Краснодарским УФАС России не установлены обстоятельства, свидетельствующие об исключительности случая вмененного обществу административного правонарушения.

Таким образом, при рассмотрении данного дела, должностным лицом Краснодарского УФАС России правомерно установлено, что отсутствуют основания для применения к действиям АО «Краснодаргоргаз» положений ст. 2.9 КоАП РФ.

Нарушений процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Суд также исходит и из того, что соблюдение процессуальных требований при принятии оспариваемого постановления также не оспаривается и заявителем; подобных доводов заявление, поступившее в суд, позиция заявителя по существу заявленных требований, озвученная им в ходе заседаний, не содержат.

Вместе с тем, судом установлены следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, постановлением Краснодарского УФАС России от 06.08.2024 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024 АО «Краснодаргоргаз» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей, который оплачен по платежному поручению от 27.08.2024 № 38266.

Основанием для привлечения общества к административной ответственности послужили допущенные им нарушения порядка и сроков рассмотрения заявок (в том числе заявки № 157845) на заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусмотренных пунктом 28 правил № 1547.

Таким образом, административный орган по делу № 023/04/9.21-3826/2024 пришел к выводу, что в действиях АО «Краснодаргоргаз», выразившихся в нарушении требований пункта 28 Правил № 1547, содержится нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Как следует из текста постановления от 06.08.2024 по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024, допущенные нарушения установлены, в том числе, в отношении заявки ФИО1 № 157845 на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В рамках дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024 административным органом установлено нарушение обществом срока предоставления в адрес заявителя проекта договора и технических условий, предусмотренного пунктом 28 Правил № 1547.

При этом в рамках дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024 административным органом установлено нарушение обществом подпункта г пункта 28 Правил № 1547, а именно ненаправление проекта договора о подключении в трех экземплярах любым доступным способом в срок, предусмотренный пунктом 28 правил № 1547.

При изложенных обстоятельствах, проанализировав содержание постановления Краснодарского УФАС России по делу № 023/04/9.21-3826/2024 и № 023/04/9.21-806/2024 суд приходит к выводу, что нарушение требований пункта 28 Правил № 1547 имело место в отношении одной и той же заявки № 157845, рассмотренной в рамках дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024 и в рамках дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024.

При этом, суд учитывает, что постановление Краснодарского УФАС России от 06.08.2024 по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024 обжаловано в установленный законом срок не было и вступило в законную силу. Административный штраф оплачен обществом 27.08.2024 в размере 1 000 000 рублей, из чего следует, что указанное выше постановление исполнено.

Вместе с тем, общество также привлечено к административной ответственности по постановлению Краснодарского УФАС России от 26.04.2024 по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024, которое обжаловано в рамках настоящего дела, в связи с чем не вступило в законную силу.

Как следует из части 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Часть 5 статьи 4.4 КоАП РФ предусматривает, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной, в том числе, в Определении от 27.02.2020 № 497-О, следует, что одной из задач законодательства об административных правонарушениях является, как следует из КоАП РФ, предупреждение административных правонарушений (статья 1.2), а целью административного наказания как установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения – предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1).

Реализация указанной цели в аспекте общей и частной превенции обеспечивается посредством неотвратимости наказания и за счет введения таких мер юридической ответственности, которые, будучи соразмерными и справедливыми, позволяют в конкретных обстоятельствах стимулировать участников правовых отношений к правомерному поведению.

Как указано выше, часть 5 статьи 4.1 КоАП РФ предусматривает, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Позиция административного органа, с учетом размера санкций по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, фактически предполагает повторное применение существенного административного наказания за отдельные эпизоды одного и того же нарушения Правил № 1547 по одному и тому же объекту.

Такой подход, в частности, не соответствует предъявляемым к мерам административной ответственности требованиям соразмерности и справедливости.

Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2020 № 305-ЭС20-12596 по делу № A40-205624/2019, от 16.11.2020 № 305-ЭС20-11431 по делу № A40-189755/2019, от 16.11.2020 № 305-ЭС20-11900 по делу № А40-189753/2019, от 14.09.2021 № 305-Э21-9512 по делу № А40-55092/2020.

Таким образом, учитывая, что АО «Краснодаргоргаз» в соответствии с вынесенным и вступившим в законную силу постановлением Краснодарского УФАС России по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-3826/2024 привлечено к административной ответственности за нарушение п. 28 Правил № 1547 по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ (в том числе по заявке № 157845), постановление Краснодарского УФАС России по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-806/2024 за аналогичное нарушение является неправомерным.

При изложенных обстоятельствах, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Ходатайство заявителя об уточнении заявленных требований удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Краснодарского УФАС России от 26.04.2024 о наложении штрафа по делу № 023/04/9.21-806/2024 об административном правонарушении, вынесенное в отношении АО «Краснодаргоргаз».

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок с момента принятия (изготовления решения в полном объёме) путем подачи апелляционной жалобы в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья Р.А. Нигоев