АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620000, <...> стр. 1,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

19 марта 2025 года Дело №А60-2311/2025

Резолютивная часть решения объявлена 10 марта 2025 года

Полный текст решения изготовлен 19 марта 2025 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Гонгало при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.В. Камаевой рассмотрел в судебном заседании дело №А60-2311/2025 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Уралфинансстрой" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности по ч. 6.3, ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании

от заявителя: ФИО1, доверенность от 19.02.2025.

от заинтересованного лица: ФИО2, доверенность от 25.03.2024.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью "Уралфинансстрой" обратилось в суд с заявлением к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности по ч. 6.3, ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ.

Определением суда от 27.01.2025 заявление принято судом к производству.

В судебном заседании 10.03.2025 по ходатайству заинтересованного лица приобщен отзыв, по ходатайству заявителя приобщены дополнительные документы.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Межрайонной Инспекцией ФНС России № 24 по Свердловской области вынесено постановление от 23.12.2024 № 05-03/124 по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания, согласно которому Общество с ограниченной ответственностью «Уралфинансстрой» признано виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6.3, ч.6.5 ст. 15.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и в соответствии с которым заявителю назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.

Заявитель считает, что указанное постановление вынесено незаконно, необоснованно и подлежит отмене по следующим основаниям.

Заявителем 07.03.2024 в налоговый орган было представлено уведомление об открытии счета № RUB 1240020001497947 ОJSC BAKAI BANK REPUBLIC OF KYRGYZSTAN (Кыргызская Республика).

Заявителем были представлены в налоговый орган Отчеты о движении денежных средств по счету в банке (Форма по КНД 1112521):

- за период с 07.03.2024 по 31.03.2024, принято налоговым органом 12.09.2024.

- за период с 01.04.2024 по 30.06.2024, принято налоговым органом 04.09.2024.

- за период с 01.07.2024 по 30.09.2024, принято налоговым органом 23.10.2024.

Ответственность по ч. 6.5. ст. 15 25 КоАП РФ предусмотрена за повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Заявителем отчеты о движении денежных средств были представлены в налоговый орган и приняты заинтересованным лицом в указанные выше даты.

При таких обстоятельствах, по мнению заявителя, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ.

Согласно ст. 137 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

В соответствии со ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Копию постановления заявитель получил 09 января 2025г., то есть в первый рабочий день после каникул (приложено отслеживание перемещения письма с трек-номером).

Заявитель, не согласившись с Постановлением Межрайонной ИФНС № 24 по Свердловской области № 05-03/124 от 23.12.2024, обратился в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, который определением от 17.01.2025 направил материалы дела на рассмотрение по подведомственности в Арбитражный суд Свердловской области.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела (п.6 ст.210 АПК РФ).

Согласно п.7 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Как следует из материалов дела, 23.12.2024 должностным лицом Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области вынесено постановления по делу об административном правонарушении № 05-03/124, в соответствии с которыми заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 6.3, ч. 6.5 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и (или) подтверждающих документов более чем на тридцать дней влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и (или) подтверждающих документов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати тысяч рублей; на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, заинтересованным лицом на основании поручения начальника инспекции №667820240076002 от 02.10.2024 проведена проверка соблюдения валютного законодательства в отношении ООО «Уралфинансстрой».

По результатам проверки составлен акт № 667820240076004 проверки соблюдения валютного законодательства от 02.12.2024 и протоколы об административном правонарушении № 66782434100014800003, № 66782434100039500003 от 06.12.2024.

При рассмотрении материалов дела установлено, что ООО «Уралфинансстрой» в нарушение пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", пунктов 4, 5 Правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 819, в течение 30 дней по окончании 1 квартала 2024 года (до 30.04.2024) вместе с отчетом не были представлены подтверждающие банковские документы за период с 7 по 31 число отчетного квартала.

07.03.2024 в налоговый орган ООО «Уралфинансстрой» представлено уведомление об открытии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, в котором указаны сведения об открытии счета № RUB 1240020001497947 открытому в банке OJSC BAKAI BANK REPUBLIC OF KYRGYZSTAN, CITY BISHKEK, ST. MICHURINA 56-Киргизия.

В соответствии с ч. 7 статьи 12 Закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон №173-Ф3) резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации, (в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 № 291-ФЗ, от 30.12.2020 № 499-ФЗ, от 14.07.2022 № 353-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 «Правил представления юридическими лицами -резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг» (далее - Правил), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 819 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.07.2015 № 761, от 17.04.2020 № 528, от 09.12.2020 № 2051, от 27.09.2021 № 1618), юридическое лицо - резидент, индивидуальный предприниматель -резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, иная организация финансового рынка, иностранный поставщик платежных услуг), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

В соответствии с пунктом 5 Правил подтверждающие документы представляются за период с первого числа по последнее число отчетного квартала.

Срок представления отчета о движении средств по счету № RUB 1240020001497947 в банке за 1 квартал 2024г. - 30.04.2024.

Общество представило отчет о движении средств по счету N RUB 1240020001497947 за 1 квартал 2024 года, открытому за пределами территории Российской Федерации 07.03.2024, 12.09.2024, то есть с нарушением срока на 91 день. Кроме того, отчет представлен без подтверждающих банковских документов. Тем самым обществом допущено несоблюдение установленного порядка представления отчета о движении средств.

Действия заявителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ, а именно: нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и (или) подтверждающих документов более чем на тридцать дней.

Кроме того, заявитель ранее уже привлекался к административной ответственности за несоблюдение установленного порядка представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

В материалы дела представлено постановление заинтересованного лица № 05-03/31 от 13.06.2024 о назначении административного наказания по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ, которое вступило в законную силу 06.07.2024. По данному постановлению заявитель был привлечен к административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 40 000 рублей. Штраф был уплачен по платежному поручению № 177 от 06.11.2024.

Довод заявителя о том, что он привлечен к административной ответственности незаконно, так как ответственность по ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена за повторное совершение административного правонарушения, а заявителем отчеты о движении денежных средств были представлены в налоговый орган в указанные выше даты, является несостоятельным на основании следующего.

Лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

Такой период исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ), то есть с 06.07.2024.

Поскольку заявителем отчет о движении денежных средств по счету № RUB 1240020001497947 за 1 квартал 2024 года, открытому за пределами территории Российской Федерации 07.03.2024, представлен в налоговый орган 12.09.2024 (то есть с нарушением установленного срока), и отчет представлен без приложения подтверждающих банковских документов (то есть с нарушением установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации), со стороны заявителя имеют место административные правонарушения, предусмотренные ч. 6, ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ, а именно: несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ) и нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации без подтверждающих документов более чем на 30 дней (ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

Как было указано выше, заявитель уже привлекался ранее к административной ответственности за несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, то есть имеет место повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.5 ст.15.25 КоАП РФ, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

При оценке доводов заявителя о том, что ранее за аналогичное правонарушение он уже привлекался к административной ответственности, суд также исходил из того, что проверка соблюдения валютного законодательства в отношении ООО «Уралфинансстрой» согласно постановлению от 13.06.2024 производилась заинтересованным лицом на основании поручения начальника инспекции от 03.05.2024 №667820240027002, по результатам данной проверки был установлен факт непредставления отчета о движении денежных средств по счету за 1 квартал 2024 года.

В данном случае оспариваемое постановление было вынесено по результатам другой проверки на основании поручения начальника инспекции №667820240076002 от 02.10.2024, по результатам которой административный орган установил два правонарушения: нарушение срока представления отчета о движении денежных средств по счету за 1 квартал 2024 года (фактически представлен 12.09.2024, что образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ) и повторность правонарушения, выраженного в нарушении установленного порядка представления отчетов о движении средств (ответственность за которое предусмотрена ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ).

В соответствии со ч. 6, 7 ст. 210 АПК РФ судом установлено, что протоколы об административном правонарушении составлены и оспариваемое постановление вынесено должностным лицами ответчика в рамках их полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 28.3 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление вынесено с соблюдением установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока.

Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться в силу основанием для отмены оспариваемого согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10, административным органом не допущено.

Факт совершения заявителем вменяемого ему правонарушения подтверждается материалами дела и не опровергнут надлежащими и достоверными доказательствами.

В п. 16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств того, что заявителем были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено (ст.2.1 КоАП РФ).

Необходимо учитывать, что объектом правонарушений по ст. 15.25 КоАП РФ выступают экономические интересы Российской Федерации, выражающиеся в осуществлении контроля над внешнеэкономической деятельностью и порядком осуществления валютных операций. Такие правонарушения посягают на установленный нормативными правовыми актами порядок регулирования и контроля за определенными юридически значимыми действиями участников внешнеэкономической деятельности.

Неисполнение резидентами и нерезидентами установленных требований валютного законодательства Российской Федерации, представляет существенную угрозу общественным отношениям в области валютного регулирования, выраженную в пренебрежительном отношении к исполнению публично-правовых обязанностей.

О высокой степени общественной опасности правонарушений в сфере валютного законодательства, посягающих на интересы государства в области реализации единой государственной валютной политики, свидетельствует, в том числе, установленная ст. ст. 193 и 193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность, двухгодичный срок давности для привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), повышенный размер административных штрафов за ряд правонарушений (п. 2 ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ) и возможность проведения административных расследований в данной сфере (ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ).

Факт того, что законодателем установлены продолжительный срок давности привлечения к административной ответственности, повышенный размер административных штрафов и возможность проведения административных расследований свидетельствует о том, что административные правонарушения, предусмотренные ст. 15.25 КоАП РФ, не могут являться малозначительными.

Учитывая указанное, охраняемые правоотношения по своему характеру исключают малозначительность деяния.

Составы административных правонарушений, предусмотренные ст. 15.25 КоАП РФ, являются по своим признакам формальными, т.е. считаются законченными правонарушениями независимо от наступления вредных последствий, и существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий в результате правонарушения, а в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Таким образом, поскольку наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.25 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности совершенного правонарушения.

В соответствии с ч.2, ч. 3 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

Согласно статье 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания суд руководствуется следующим.

Заявитель является субъектом малого предпринимательства (микропредприятие), что подтверждается данными единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (дата внесения в реестр 01.08.2016).

Частью 1 статьи 4.1.2 КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В силу ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.

Следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ административный штраф должен быть назначен в размере от половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ (400 000 руб.) до половины максимального размера (600 000) руб.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, связанные с характером совершенного административного правонарушения, добровольное устранение обществом нарушений, характер деятельности заявителя, суд считает возможным снизить размер административного штрафа до 200 000 рублей.

По мнению суда, данный размер штрафа будет отвечать принципу справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению, учитывая то, что размер административного наказания не должен носить карательный характер.

При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению частично, суд признает постановление №05-03/124 от 23.12.2024 по делу об административном правонарушении в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере, превышающем 200 000 рублей.

Руководствуясь ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить частично.

2. Признать незаконным и отменить постановление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Свердловской области №05-03/124 от 23.12.2024 по делу об административном правонарушении в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере, превышающем 200 000 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

СудьяА.В. Гонгало