Арбитражный суд Республики Тыва

Кочетова ул., д. 91, г. Кызыл, 667000, тел. (39422) 2-11-96 (факс)

http://www.tyva.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Кызыл

« 31 » июля 2023 года

Дело № А69-3574/2022

Резолютивная часть решения оглашена « 26 » июля 2023 года. Полный текст решения изготовлен « 31 » июля 2023 года.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Чамзы-Ооржак А.Х., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Монгуш А.Ш. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «Санталь 17» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к Управлению Федерального казначейства по Республике Тыва (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о признании представления от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576 недействительным,

Третье лицо: Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Тыва.

при участии в судебном заседании:

ФИО1 – представитель ООО «Санталь 17» по доверенности от 08.12.2022 № 08/2022,

ФИО2 – представитель УФК по Республике Тыва по доверенности от 11.01.2023 № 12-12-34/22-6883,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Санталь 17» (далее по тексту – заявитель, общество) обратилась с заявлением в Арбитражный суд Республики Тыва к Управлению Федерального казначейства по Республике Тыва (далее по тексту – контрольный орган, ответчик) о признании представления от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576 недействительным.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 16.02.2023 к участию в деле привлечен Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Тыва в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание по делу проведено в отсутствие третьего лица, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 123, п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Также имеется публичное извещение о времени и месте рассмотрения дела на официальном сайте Арбитражного суда Республики Тыва в сети Интернет по адресу: http://tyva.arbitr.ru (портал Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации: http:www.arbitr.ru).

Представитель общества в судебном заседании поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в заявлении, и просит суд признать представление от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576 недействительным.

Представитель контрольного органа в судебном заседании не согласился с заявленными требованиями общества по основаниям, указанным в отзыве на заявление, и просит суд отказать в удовлетворении заявления.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, контрольным органом на основании приказа от 08.07.2022 № 388 «О назначении внеплановой выездной проверки в Обществе с ограниченной ответственностью «Санталь 17», проведена внеплановая выездная проверка общества за период 2020 – 2021 годов осуществления расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации в части средств территориальной программы обязательного медицинского страхования, источником финансового обеспечения которого являются межбюджетные трансферы из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и федерального бюджета.

По результатам проверки контрольным органом составлен Акт выездной проверки общества от 14.09.2022, выдано представление от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576 о возврате 654 059,99 рублей в доход бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования по Республике Тыва.

Общество, не согласившись с представлением, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, арбитражный суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьями 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действия (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Из положений статьи 197, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

На основании пункта 1 части 1, пункта 5 части 2 статьи 20, части 6 статьи 39 Федерального закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон № 326-ФЗ), медицинские организации имеют право получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по ОМС и обязаны использовать средства ОМС в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

Согласно части 1 статьи 36 Закона № 326-ФЗ территориальная программа ОМС - составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. Территориальная программа ОМС формируется в соответствии с требованиями, установленными базовой программой ОМС.

Территориальная программа ОМС включает в себя виды и условия оказания медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения), перечень страховых случаев, установленные базовой программой ОМС, и определяет с учетом структуры заболеваемости в субъекте Российской Федерации значения нормативов объемов предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо, нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо и норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС в расчете на одно застрахованное лицо (часть 2 статьи 36 Закона № 326-ФЗ).

Согласно части 6 статьи 36 Закона № 326-ФЗ территориальная программа обязательного медицинского страхования в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования определяет на территории субъекта Российской Федерации способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, содержит реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, определяет условия оказания медицинской помощи в них, а также целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона № 326-ФЗ договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с заключенными договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию между ООО «Санталь 17» и ООО «Капитал медицинское страхование» от 01.11.2019 № 51, от 25.01.2021 № 41 обществом в проверяемом периоде оказывала медицинскую помощь застрахованным лицам в соответствии с территориальной программой ОМС в пределах территории Республики Тыва.

В силу пункта 6 статьи 39 Закона № 326-ФЗ оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется страховой медицинской организацией на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС, по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по ОМС, установленным Правилами ОМС.

Согласно п. 2.7 Постановления Правительства Республики Тыва от 27.12.2019 № 631 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" при оказании в рамках Программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, а также медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (далее по тексту – Перечень № 2406-р).

Проверкой контрольного органа установлено приобретение медицинских препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на общую сумму 654 059,99 рублей, из них в 2020 году - 309 214,54 рублей, в 2021 году - 344 845,45 рублей:

- альтерпур - всего приобретено на общую сумму 23 672,72 рублей (счета-фактуры от 09.12.2020 на сумму 12 400,00 рублей, от 16.11.2020 на сумму 10 145,45 рублей, от 16.11.2020 на сумму 1 127,27 рублей);

- овитрель - всего приобретено на общую сумму 197 690,91 рублей (счета-фактуры от 10.03.2020 на сумму 43 560,00 рублей, от 06.08.2020 на сумму 44 000,00 рублей, от 09.12.2020 на сумму 29 040,00 рублей, от 16.11.2020 на сумму 22 000,00 рублей, от 10.06.2021 на сумму 47 272,73 рублей, от 27.04.2021 на сумму 11 818,18 рублей);

- мериоферт - всего приобретено на общую сумму 345 423,64 рублей (счета-фактуры от 06.08.2020 на сумму 26 181,82 рублей, от 13.10.2020 на сумму 20 160,00 рублей, от 09.12.2020 на сумму 50 300,00 рублей, от 16.11.2020 на сумму 50 300,00 рублей, от 10.06.2021 на сумму 90 909,09 рублей, от 27.04.2021 на сумму 50 300,00 рублей, от 20.02.2021 на сумму 57 272,73 рублей);

- менопур - всего приобретено на общую сумму 87 272,72 рублей (счет-фактура от 21.06.2021).

Абзацем 3 пункта 8.7 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 27.12.2019 № 631, установлено, что по решению врачебной комиссии медицинской организации пациентам при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе при оказании специализированной, скорой и паллиативной помощи, а также в дневных стационарах, могут быть назначены лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП либо отсутствующие в стандарте оказания медицинской помощи, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям. Лекарственные препараты приобретаются медицинской организацией в порядке, установленном действующим законодательством в области закупок товаров, работ и услуг.

Как видно из материалов дела, назначение пациентам лекарственных препаратов, не входящих в Перечень № 2406-р, осуществлялось протоколами заседаний врачебной комиссии, копии которых имеются в медицинских картах, каждое решение оформлялось в журнале врачебной комиссии назначения лекарственных препаратов, не входящих ЖНВЛП для медицинского применения, которые представлены в материалы дела.

Пунктом 4.7 Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н (далее - Порядок № 502н), к функциям врачебной комиссии относится, в том числе, принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), не входящих в соответствующий Стандарт медицинской помощи и по торговым наименованиям.

Альтерпур, овитрель, мериоферт, менопур не включены в Стандарты медицинской помощи, тем самым, должны назначаться по решению врачебной комиссии при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям).

Согласно части 15 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 05.05.2012 № 502н (далее по тексту – Порядок № 502н) и других законодательных и нормативных актов, нет утвержденной формы протокола заседания врачебной комиссии по назначению лекарственных средств, не включенных в Перечень № 2406-р, поэтому медицинские организации используют различные произвольные формы протокола.

В пункте 16 раздела III Порядка № 502н указано, что решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется в виде протокола, который содержит следующие сведения: дата проведения заседания врачебной комиссии (ее подкомиссии); список членов врачебной комиссии (ее подкомиссии), присутствовавших на заседании; перечень обсуждаемых вопросов; решения врачебной комиссии (ее подкомиссии) и его обоснование.

Как следует из материалов дела, все необходимые требования из Порядка № 502н в протоколах соблюдены, доказательств, опровергающих указанные выводы, контрольным органом суду не представлено.

Судом установлено, что в протоколе заседания врачебной комиссии общества по разрешению назначения лекарственных препаратов, не входящих в Перечень № 2406-р, указано, что лечащим врачом на комиссию на определенную дату предоставлены: история болезни пациента; диагноз основной, обосновывающий назначение препарата, не входящего в Перечень № 2406-р, его дозировку, кратность.

Комиссия рассматривает схему лечения и принимает решение о разрешении использовать лекарственный препарат, не входящий в Перечень № 2406-р.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначение врачебной комиссии лекарственных препаратов, не входящих в Перечень № 2406-р, соответствуют требованиям нормативных и законодательных актов и использованная обществом сумма 654 059,99 рублей не является нецелевым использованием средств ОМС.

При таких обстоятельствах, заявление общества следует удовлетворить, а оспариваемое в судебном порядке представление от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576 подлежит признанию недействительным.

При подаче заявления обществом по платежному поручению от 07.11.2022 № 741 оплачена государственная пошлина в сумме 3 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на контрольный орган.

Определением арбитражного суда от 01.02.2023 приняты обеспечительные меры в виде приостановления представления от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576 до рассмотрения настоящего дела по существу.

Учитывая результат рассмотрения дела, согласно части 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры подлежат отмене.

Руководствуясь статьями 97, 110, 167-170, 176, 181 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Санталь 17» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о признании недействительным ненормативного правового акта удовлетворить:

Признать недействительным представление Управления Федерального казначейства по Республике Тыва (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) от 07.10.2022 № 12-12-20/22-5576, как несоответствующим нормам Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Обязать Управление Федерального казначейства по Республике Тыва устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в отмененной части.

Взыскать с Управления Федерального казначейства по Республике Тыва в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Санталь 17» государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению № 741 от 07.11.2022 в размере 3000 руб.

Отменить обеспечительные меры в виде приостановления действия представления Управления Федерального казначейства по Республике Тыва, принятые определением Арбитражного суда Республики Тыва от 01.02.2023 г. по настоящему делу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд (г. Красноярск) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия.

Судья А.Х. Чамзы-Ооржак