АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Климова, 62, Курган, 640021, https://kurgan.arbitr.ru,
тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07
E-mail: info@kurgan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курган
Дело № А34-9785/2023
16 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 09 ноября 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 16 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Сухановой О.С.,
рассмотрев в судебном заседании при ведении протокола секретарем Кулиш А.А. дело по иску публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 282 321,01 рублей,
при участии в судебном заседании:
от истца: явки нет, извещен,
от ответчика: явки нет, извещен,
установил:
публичное акционерное общество «Курганская генерирующая компания» (далее – истец) обратилось в арбитражный суд с иском к некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» (далее – ответчик) о взыскании 278 766,73 рублей основного долга за тепловую энергию, поставленную в марте 2023 года по договору теплоснабжения № 1800 от 04.08.2015, неустойки в размере 3 554,28 рублей за период с 18.05.2023 по 07.07.2023 с последующим начислением по день фактической оплаты долга.
Определением суда от 18.07.2023 исковое заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Определением от 13.09.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, принял увеличение размера исковых требований в части неустойки до 14978,35 рублей за период с 18.05.2023 по 07.09.2023 с дальнейшим начислением по день фактической оплаты долга.
Стороны явку в предварительное судебное заседание не обеспечили, о времени и месте извещены надлежащим образом (уведомление в деле).
Суд в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное и открыл судебное заседание.
Дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчика в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
04.08.2015 между сторонами заключен договор теплоснабжения №1800, по условиям которого теплоснабжающая организация обязалась подавать ответчику (потребителю) через присоединенную сеть тепловую энергию, а потребитель обязался оплачивать принятую тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления (пункт 1.1 договора). Объекты теплоснабжения указаны в приложении №1.
Расчетным периодом является месяц (пункт 4.1 договора). Определение количества отпускаемой тепловой энергии производится по узлу учета (пункт 4.2 договора).
В соответствии с пунктом 5.3 договора оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию и горячую воду осуществляется в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, по выставленным теплоснабжающей организацией счету и счету-фактуре. Потребитель обязан назначить лицо, ответственное за получение акта объема потребления, счета и счета-фактуры в теплоснабжающей организации. Счет-фактура, счет и акт объема потребления получаются потребителем в теплоснабжающей организации по месту ее нахождения в период с 5 числа месяца, следующего за расчетным. Потребитель возвращает теплоснабжающей организации один экземпляр подписанного акта объема потребления в срок до 3-х дней. Акт объема потребления, в случае неполучения ответа в указанный срок, считается признанным (согласованным) обеими сторонами (пункт 5.4 договора).
В соответствии с пунктом 7.1 договор вступает в силу с момента подписания сторонами и считается заключенным на срок по 03 августа 2016 года с возможностью пролонгации (пункт 7.2 договора).
Исполняя обязательства по договору, публичное акционерное общество «Курганская генерирующая компания» в марте 2023 года поставило ответчику коммунальный ресурс и направило счет, универсальный передаточный документ (УПД) – счет-фактуру № 7335/205 от 31.03.2023 на сумму 278766,73 рублей.
Ответчик основной долг не оплатил.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (статья 310 Гражданского кодекса РФ).
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила об энергоснабжении, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факт поставки на объекты ответчика тепловой энергии в спорный период подтвержден материалами дела и ответчиком не оспорен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 332 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Пунктом 9.2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (в редакции, действующей с 01.01.2016) предусмотрено, что товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Расчет неустойки судом признан верным.
По смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 N 474 "О некоторых регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах" (в редакции от 28.12.2022) до 01.01.2024 начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка ЦБ РФ, действующая по состоянию на 27.02.2022, и ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на день фактической оплаты.
В соответствии с частью 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.
На основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в сумме 8646 рублей, что подтверждается платежным поручением № 171519 от 04.07.2023, определением об отмене судебного приказа по делу № А34-6862/2023 от 13.06.2023 (платежное поручение № 117807 от 12.05.2023). Исходя из размера заявленных требований с учетом уточнений, размер государственной пошлины по делу составляет 8875 рублей.
Судебные расходы истца в размере 8646 рублей подлежат взысканию с ответчика, 229 рублей государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Взыскать с некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 278766,73 рублей долга, 14978,35 рублей неустойки, всего 293745,08 рублей, а также 8646 рублей судебных расходов.
Продолжить взыскание неустойки с 08.09.2023 до фактического погашения долга, начисляя ее на сумму основного долга за каждый день просрочки по одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, исходя из минимального значения ключевой ставки из следующих значений: действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 г. и действующей на день фактической оплаты.
Взыскать с некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 229 рублей государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.
Судья
О.С. Суханова